Наследство.
НаследствоДобрый день. Помогите разобраться. К юристу, я еще обращусь, но хочется услышать ваше мнение.
В 2016 году умерла моя мама. Я, ее муж(мой отец) и ее мама(моя бабушка) наследовали за ней по 1/3 доли каждый от дома, 2-х участков и машины. На тот момент в собственности у бабушки ничего не было, т.к. она написала за пару лет до этого дарственную на маму.
Далее в 2023 году умирает бабушка. У нее из наследников первой очереди сын(мой дядя) и я, как наследующая долю матери. И вот тут загвоздка: нотариус делит ту 1/3, которая досталась бабушке после смерти дочери (моей мамы) между мною и дядей. Правильно ли выделены доли? Или эта 1/3 должна была перейти целиком мне, как наследующей за мать? Заранее спасибо за разъяснения.
Лучший ответ
Таша
от матери вы свою долю наследства уже получили. Бабушка вступила в наследство и это стало ее собственностью, которая делится между вами ( внучкой) и ее сыном, так что нотариус вам все верно разъснил
15.04.2025
Ответить
Nata
Правильно.
У Вашей бабушки 2 наследника 1-ой очереди: Вы и Ваш дядя, и вы оба наследуете в равных долях.
15.04.2025
Ответить
Хельга
Правильно. Доля уже была собственностью бабушки,а не собственностью вашей мамы
15.04.2025
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
если бабушка вступила в наследство и у нее эта 1/3 оформлена, то все верно после ее смерти наследство делиться в равных долях между всеми наследниками. Наследники первой очереди это родители (их видимо уже нет), супруг (его тоже) и дети и/или внуки как наследники по представлению (ваш случай). Дядя может не вступать в наследство, тогда все останется Вам, но просто так его лишить наследства нельзя.
15.04.2025
Ответить
Людмила
Нужно было бабушке на вас завещание составить. А так без завещания все правильно разделили
15.04.2025
Ответить
Jler
Правильно. От матери Вы свою долю получили в 2016.
Бабушкина (на момент её смерти) собственность делится пополам с дядей
15.04.2025
Ответить
Марина
Все правильно поделено. Умер сын бабушки, ей выделили часть наследственной доли помимо его жены и сына. После смерти бабушки - все ее имущество (в точности доля от имущества сына) перешла моей матери как единственной наследнице.
15.04.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.