и в школе, и в детском садике очень часто имеет быть.
Как предупредить подобное?
Допустим, заранее обратиться к администрации/воспитателям/педагогам/, что ты в принципе не даешь своего разрешения на подобные вещи.
А если ребенок приносит уже готовую фотографию с предложением купить?
То есть хочется не только отказаться, но и педагогов с фотографом приструнить?
В каком законе указано, что не допускается фотографирование именно детей до 16 лет без разрешения родителей?