Войти

Фотографирование ребенка без разрешения родителей -

Мама девочки (19 лет) Москва

на скольк омне известно, фотографировать лицо возможно только с его согласия. В данном случае согласие должны давать вы. Разрешено запечатлевать лицо человека, только если он в толпе, а объектом является именно толпа людей, если он относится к фону фотографии (например, стоит в далеке, а фотограируете вы птичку на первом плане). В остальных случаях запрещено. И если такое имеет место быть, вы должны предупредить о том, что вы против и можете в дальнейшем попросить удалить эти фотографии.

Напишите официальное заявление - отказ против портретного фото вашего ребёнка. если узнаете, что фотографировали, можете требовать через суд возмещения.

0
07.03.2009
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Здесь нарушается Закон о защите прав потребителя - навязывание услуги. можно моральный вред требовтаь.

Закон об образовании как-то не предусматривает наличие у школ и сдаиков посреднических услуг по фотографированию (в Уставах тоже вряд ли прописано), то есть деятельность не законна.

В школу/садик ребенок идет на определенное время дня/недели/месяца/года, в этот период школа/садик несут полную ответственность за действия ребенка и с ребенком. Школа зазказала фотографии - пусть сама и платит.

0
09.02.2009
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Москва

у нас в садике в сентябре на родительском собрании писали список: кто хочет чтобы ребенка фотографировали, кто нет; если напишешь отказ, то никто фотографировать не будет. я не писала, мне эти фото нравятся - у нас хорошо делают, пусть и дорого, но мы все один раз поал на фотографирование, т.к. часто болеем

0
09.02.2009
Мама двоих (28 лет, 20 лет) Москва

Меня это тоже крайне возмущало . Причем такие фото ужасные , а если не купишь , что отправять уже готовое фото через уничтожитель бумаги ( или какой иной утиль ) ?

С этими вопросами я пошла к замдиректора в школе . Очень сильно возмущалась .  Теперь прежде чем фотографировать , показывают образец того , что в итоге будет и спрашивают разрешения . У всех .

0
09.02.2009
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский

для начала можно просто не выкупать эти фотографии. раз налетят на деньги, второй, в третий раз подумают :)

0
10.02.2009
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

Вы можете не брать эти фотографии, вас же никто не заставит. Насчет того, чтобы предупредить-предупреждали, но все равно фотографируют и приносят фотографии.

0
09.02.2009
Договор дарения Праздничный день, выпадающий на отпуск.

Похожие записи