Что делать?

Вам нужно обратиться в сервис, который указан  в гарантийном талоне (Не магазин М-видео, а поставщика этой стиральной машинки) и они обязаны по гарантии отремонтировать бесплатно. А сертификат, который вы не приобретали, дает право на возврат и обмен товара на новый. Так что настаивайте на своих правах! 
01.03.2009
а еще нашла в "Правилах торговли", что стиральная машина входит в перечень сложных технических товаров, которые подлежат обмену в случае обнаружения в них существенных недостатков. Покупатель также в праве потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы. Я так понимаю у тебя не кнопочка вывалилась у машинки. Дерзай!
01.03.2009
Начать можно с того, что прийти в магазин с заявлением (2 экз.), в котором ты подробно описываешь когда, что и по какой цене купила. Что случилось и что ты хочешь (ремонт). И обязательно в конце: В случае отказа буду вынуждена обратится в органы Роспотребнадзора и Общество защиты прав потребителей. Лучше, если в заявлении будут ссылки на статьи закона "О защите прав потребителей". Один экз. они забирают себе, а на тором ставят отметку (роспись, дату и штамп магазина) о том, что заявление принято к рассмотрению (не более 5 дней рассматривается заявление). Не принять не имеют права, могут только написать отказ в заявлении. если пишут отказ, то заявление пусть отдают (или копию делают для тебя с ответом). А ты уже с этим заявлением идешь куда следует. Не нервничай и не ругайся, будь спокойна и уверенна в себе. Закон в этом случае на твоей стороне. Не имеет права никто продовать товар без гарантии, тем более что гарантия предоставлена заводом-производителем.
01.03.2009
Обращаться надо именно в магазин, они обязанны взять её на проверку, в магазине вы покупаете не сертификат на ремонт, а доп. обслуживание, та же гарантия, но по истечении гарантии производителя. Именно магазин должен вам помочь, а не изготовитель, это они должны потом обращаться к изготовителю.
01.03.2009
первый раз слышу, что гарантию надо покупать. Если это дополнительная грантия, то да. Мы так холодильник покупали в эльдорадо - впарили еще на 2 года допгарантию за 1,5 тыс рублей. А заводская гарантия должна быть в обязательном порядке.
01.03.2009
Гарантийный срок истек. Теперь ремонт только за свой счет, если не докажете, что имеет место заводской брак, что вряд ли....
01.03.2009
в том то и дело гарантия еще не истекла, купили всего полгода назад. а гарантия всего 1 год.
01.03.2009
ой... извини даты напутала. решила, что 2007. пардон.Тогда отказать в гарантийном ремонте вам не имеют права. Гарантийный талон продавцом заполнен? Обратитесь сначала в магазин, они вам должны уточнить, какие мастерские осуществляют гар.ремонт и обращайтесь туда. Если мастерская попытается вам отказать, то в комитет по защите  прав потребителей. Скорей всего в мастерской девочка-диспетчер не очень грамотная попалась.
01.03.2009
В ОТДЕЛ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ НАСЕЛЕНИЯ ИДИТЕ! ИНАЧЕ ОНИ НИЧЕГО НЕ ВОЗМЕСТЯТ!у моей сестры так телефон ломался, они придумали то, что датчик залитости показал воду внутри телефона, отремонтировали за 2 тысячи... хотя телефон стоил 4! а гарантия не истекла! сестра телефон вообще к воде близко не подносила! они найдут что сказать!
01.03.2009
ГДЕ Ж ИСТЕК? НЕ ИСТЕК!
01.03.2009
вот такая история Нужна помощь!