Войти
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Саратов

сгорел дом, что делать?

Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар
Надо искать конкретно законы и иные нормативные акты Саратовской области, федеральные только определяют общие положения.
В любом случае надо немедленно подать заявление в администрацию о постановке на учет и о предоставлении жилого помещения в маневренном фонде в связи с уничтожением занимаемого ранее жилого помещения. Только письменно. Если не будут принимать лично, отправить заказным с уведомлением.
0
16.07.2010
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Москва
гениально, региональный закон отменяет конституцию
0
16.07.2010
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Разве действующая Конституция обещала кому-то бесплатное жилье? И вообще жилье?

0
22.07.2010
Мама троих (16 лет, 6 лет, 4 года) Москва
ну вообще-то там есть закон о полном возмещении ущерба от пожара.
0
22.07.2010
Мама двоих (38 лет, 19 лет) Нарьян-Мар

Конституция - это Основной Закон. Про возмещение ущерба там ничего нет.

В Конституции про жилище только две статьи : 25 и 40,

В третьей части 40 -

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.  Вопросы отношений из деликта, то есть возмещения ущерба, регулируются соответствующей главой ГК РФ (часть два). Общее правило : ущерб возмещается виновным в полном объеме. Если в пожаре виноват город, то можете требовать от него возмещения ущерба.
0
22.07.2010
Мама мальчика (16 лет) Москва

вот тебе подбопрочка:

1) Жилищный кодекс Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 

 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

 

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

 

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

 

2)3) 

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

 

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

 

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

 

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

 

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.2) ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ от 28 января 2006 г. N 47 (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)Администрация района должна признать дом аварийным и не пригодным для проживания.Необходимо провести строительно-техническую экспертизу!!!! Узнайте о ней у тех с кем общаетесь из госорганов и требуйте ее проведения. Тогда вам будет положено жилье не зависимо от того, приватизирована квартира или нет.
0
16.07.2010
Мама троих (17 лет, 14 лет, 9 лет) Саратов

спасибо, Алис

0
18.07.2010
Мама мальчика (16 лет) Москва
вот еще просто статейка http://www.nvinder.ru/archive/2007/sep/13/10.shtml
0
19.07.2010
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Саратов
ничего не знаю, могу только посочувствовать.
0
16.07.2010
Возник вопрос. квартира

Похожие записи