Войти

На работе требуют срочно принести больничный

Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Почему издеваются? Они правы.
0
02.09.2010
Правы? А что мне за это может быть?
0
02.09.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Вот этого не знаю. Думаю, просто получите позже свои деньги.
0
02.09.2010
Ну тогда это ерунда :) Просто орут так, как буд-то уволить могут или еще чего...
0
02.09.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Нет, беременную или в декрете не могут уволить.
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Доказательство беременности - больничный, а она его не приносит, так что есть возможность уволить за прогул.
0
02.09.2010
Так ведь беременную вообще уволить не имеют права?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Доказательства, что Вы беременны?
0
02.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
она их в суде может запросто предоставить
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Она жаждет оказаться в суде?
0
02.09.2010
Да нет, не жажду. Но и работодатель, я уверена, тоже вряд ли хочет там оказаться :) А работодатель прекрасно видит мою беременность - вряди ли у меня просто так живот вырос :))) Ну и соответсвенно, какой резон ему меня увольнять из-за невовремя принесенного больничного?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Все должно делаться вовремя, все документы должны оформляться своевременно. Ваш больничный должен был попасть в отчет за август или расчет на сентябрь, не помню, что там для ФСС делают, Вы не позволяете работодателю исполнить свои обязанности перед Вами и перед ФСС.
0
02.09.2010
То, что я стою на учете в ЖК. Обменная карта или как там она правильно называется... Разве это не является доказательством? Любой врач подтвердит мою беременность... А следовательно получается, я все равно выиграю любой суд, если уволят. Или я чего-то не понимаю?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Вы отдадите свою обменную карту для подшивания в дело? Доказательством состояния беременности обычно является справка врача, поедете за ней или больничный привезете?

Я вообще не поняла, в чем проблема? Вас отказываются отпустить с работы на пару часов, чтоб Вы скатались к своему врачу? Они блди бы не правы, если б формально Вы не были свободны. На рабочем-то месте сидит другой человек, так пусть другой отпросится с работы к врачу или возьмет отгул\день за свой счет на это дело. Зачем добровольно получать нервотрепку себе?

0
02.09.2010
Нервотрепка в том, что:
во-первых, в ЖК 24-го августа мне не дали больничный - гинеколог сказала, что отдаст мне его при следующем плановом посещении (это через 2 недели, т.е только 7-го сентября). При этом заверила меня, что это абсолютно законно;
во-вторых, мне действительно неудобно ехать за ним раньше времени. А отдел кадров трепит нервы - уверяя, что я должна была его привезти день в день :)
Но сейчас нашла закон, так что удостоверилась, что смело могу посылать кадровичку в жопу :)))
0
02.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
ни один суд не позволит так уволить. по сути для беременной ничего не будет, а вот для работодателя просто лишние проблемы
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Суд не принимает решения об увольнении.
0
02.09.2010
А какие проблемы могут быть из-за этого? У работодателя?
0
02.09.2010
Лариса
Настя, 32 года 7 месяцевМаша, 25 лет 6 месяцевМиша, 19 лет 10 месяцев Тольятти
Да не будут они связываться.  Но теоретически - да, могут, если она справку не приносила раньше.
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Формально основания имеются, принесет - восстановят, но от возмещения морального вреда за незаконное увольнение она их уже освободила.
0
03.09.2010
вообще пока в бухгалтерии не видят документа, т.е. листа нетрудоспособности , то у них нет оснований что-либо выплачивать. разные бывают ситуации. бухгалтерия права или отдел каждров, то там этим занимается у Вас.
0
02.09.2010
Так ведь я о выплате декретных пока и не заикалась ни разу... И требует не бухгалтерия, а именно отдел кадров.
0
02.09.2010
а отдел кадров не прав, так например, если человек заболевает, то он просто сообщает о своей болезни и отмечается в табеле, как отсутствующий, зарплата ему не платится за этот период. потом он приносит больничный, в табеле это отмечается и бухгалтерия рассчитывает больничный лист. так и в Вашем случае для отедла кадров Вы -просто отсутствующий сотрудник. больничный лист нужен не для отедла кадров, а для бухгалтерии. еще ЖК не правы вообще, они были обязаны выдать Вам больничный лист 24 августа, так что поторопите их.
0
02.09.2010
Ага. Спасибо. Просто если отдел кадров прав, то пришлось бы завтра в 6 утра вставать, лететь в ЖК и потом весь день галопом. А так подождут еще несколько дней - если я правильно понимаю, то мне ничего за это не грозит (кроме того, что только декретные попозже получу).
0
02.09.2010
да, так и есть, принести больничный выгоднее Вам, чтобы быстрее получить декретные.
0
02.09.2010
уволить Вас не могут, а если и уволят, то потом, когда человек приносит больничный, даже если это происходит спустя полгода, его обязаны восстановить. а уж с беременными то вообще связываться все боятся.
0
02.09.2010
Комментарий удален
0
02.09.2010
Как я их подставляю? Я не просто предупредила их заранее, но и даже продолжаю работать до сих пор - просто работать некому (специально оформили другого человека, а я за него хожу и работаю. И сегодня целый день отработала, и завтра работать, и еще как минимум 2 недели). Из-за этой работы и нет сил никаких в ЖК съездить. А отдел кадров орет. Вот думаю - имею ли право послать кадровичку? Непонятно, чем я кого подставляю... Перед кем они должны оправдаться? Кому предъявить оправдательные документы по поводу моего "отсутствия"? 
0
02.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
если есть вышестоящая организация, то им. а также любой аудиторской проверки кот. в т.ч проверяет законность начисления з.п
т.е если вы не принесли больничный бухгалтер ОБЯЗАН начислить з.п, но он не начислят, т.к знает что вы на больничном. Приходит проверка и вот тут им надо оправдываться....
если з.п не начислятся, то тажа проверка поинтересуется, а почему чел. числится а з.п не идет....и доводы, что Вы в дерете не помогут, нужно подтверждение.
По сути вам то ничего не будет, а ПП может столько проблем получить
0
02.09.2010
А как же с обычными больничными? Например, грипп? Ведь их действительно приносят только когда выздоровели! И каждый раз работодателю приходится оправдываться? А что такое ПП?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Так больничный по гриппу и оплачивается потом, в следующем месяце,  а не вперед, как по беременности и родам.
0
02.09.2010
Так я и не требую мне оплатить сейчас. Согласна ждать положеные по закону 10 дней после того как принесу.
0
02.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
ПП это предприятие) 
Вы писали заявление на декретный отпуск?
0
02.09.2010
Нет еще, не писала
0
02.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
про пособие да, но у работодателя может возникнуть проблема, при проверке, поэтому и надо раньше приносить
0
02.09.2010
Какие проблемы? Если это такой же больничный, как и другие все?
0
03.09.2010
Ксенья
Алина, 17 лет 2 месяцаПолиночка, 11 лет 11 месяцев Тверь
это декрет и не забывайте об этом. Если человек в декрете то ему обязаны выплатить  декретные, если они не выплачены, то могут быть проблемы...
и отсутствуете вы на работе не две недели а намного больше. 
0
03.09.2010
Почему же больше? Еще и двух недель не прошло :)))
0
03.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Прогуливаете, девушка?
0
02.09.2010
Почему прогуливаю?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Если на работу не ходите без оправдательного документа, значит прогуливаете без уважительных причин. В табеле палки лежа ставят, небось.
0
02.09.2010
Ну так а если бы гриппом заболела - тоже палки лежа ставили бы? А вы в первый день декрета больничный приносили?
0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар

Я находилась в другом городе, поэтому послала телеграмму и следом выслала больничный.

А гриппом я не болею. По остальным поводам больничный оплачивается после выздоровления,  в следующем месяце, а по беременности и родам - вперед, в первую зарплату после начала. потом Вы будете возмущаться, что Вам его долго не оплачивают, а ФСС будет пристават ьк работодателю с вопросом : где он мариновал Ваш больничный.

.

0
02.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 2 месяцаДарья, 19 лет 4 месяца Нарьян-Мар
Да, на момен тыхода в декрет я была в отпуске, поэтому прогулов у меня в принципе быть не могло.
0
02.09.2010
Алена
Анастасия, 15 лет 7 месяцевКатюша, 10 лет Москва

Да ничего ты не должна. Как принесешь так и принесешь- тогда и начислят деньги.

У меня вообще больничный принимать не хотят... т.к. не могут разобрать подчерк врача  в колонке специалисты. Мне сообщили что возможно завернут больничный.. если не разберУТ))) бред

0
03.09.2010
ничего себе... и такое бывает?
0
03.09.2010
Алена
Анастасия, 15 лет 7 месяцевКатюша, 10 лет Москва
Вот и я думаю.. бывает ли такое?.. правомерны ли они..?
0
04.09.2010
Лиляшка
Руслашка, 15 лет 9 месяцевСафина, 8 лет 7 месяцев Москва

мне даже в отделе кадров сами сказали, что принесешь как отдадут, т.к. в ЖК могут сразу не выдать....мне правда сразу выдали, но отвезла через несколько дней))) так что не переживайте, что они вам сделают))) вы же в декрете уже

0
02.09.2010
Спасибо :) У нас просто ненормальная тётка в отделе кадров работает. Только орать умеет. 
0
02.09.2010
Лиляшка
Руслашка, 15 лет 9 месяцевСафина, 8 лет 7 месяцев Москва
не за что)) пусть орет....вам уже все равно, вы же не прогуливали работу и у вас есть документ это подтверждающий, так что на фиг тетку)))
0
02.09.2010
Маша
Серёжка, 21 год 4 месяца Обнинск
Вы должны были их предупредить о своём отсутствии, а больничные вы потом вообще стопочкой можете принести. Все сразу. Никаких прогулов у вас нет. И не обязаны вы в первый день бежать в отдел кадров.
0
02.09.2010
Я их предупредила ооооочень задолго
0
02.09.2010
ляля
Москва
Госпади,девушка,сколько я тут бредовых голословных комментариев прочитала...так и хочется матюкнуться...молодец,что нашли "кузькину грамоту",где всё чётко прописано...люди юридически безграмотны,но надо же высказаться
0
02.09.2011
Ольга
Костик, 15 лет 9 месяцев Ногинск
Они не правы, у нас в ЖК в этот день его даже на руки не выдают, через пару дней только. Только те 10 дней, в течении которых вам должны будут посчитать декретные, начнутся с момента предоставления больничного.
0
02.09.2010
tetyana
Львов
Да,они правы! Но вам ничего не будет. Чем скорее принесете,тем быстрее сделают начисления...и вы получите денюшки!
0
02.09.2010
Бухгалтеры подскажите, пожалуйста! Что делать?

Похожие записи