Ну наконец-то)))))

Оч полезная инфа.Помню,тоже возбухала в УФМС....
10.10.2010
К сожалению, это касается только учреждений и ведомств, находящихся на территории РФ. То есть если вам отказывают в прописке, в выдаче мед.полиса и просят подтвердить гражданство - это нарушение Положения. А вот таможня Украины имеет право требовать данный штамп, так как это двухсторонняя договоренность государств.
10.10.2010
А вы видели этот международный документ??
11.10.2010
Да с 26 марта с.г. временно применяется заключенное путём обмена нотами Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года.Речь идёт о сокращении перечней документов, действительных для осуществления взаимных поездок гражданами Российской Федерации и Украины.В соответствии с настоящим Соглашением, -Граждане Российской Федерации въезжают, выезжают, пребывают и передвигаются по территории Украины на основании следующих документов:1. Паспорт гражданина Российской Федерации;2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющей личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;3. Дипломатический паспорт;4. Служебный паспорт;5. Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) с указание принадлежности к гражданству Российской Федерации;6. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка)- при наличии судовой роли или выписки из неё;7. Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию);8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.
11.10.2010
ну вот в этом документе мионобрнауки и указано, что свидетельством о рождении подтверждается гражданство Российской Федерации, в случае если указано гражданство хотя бы одного родителя. Т.е. свидетельство о рождении - это и есть документ, подтверждающий гражданство РФ.
11.10.2010
Свидетельство подтверждает это на уровне РФ. С этим не спорю. А уточнение касалось указания гражданства ребенка в отметке (прямым текстом в свидетельстве оно не указано) для въезда конкретно на Украину. В соглашении от 97 г. была формулировка "Свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет)". Потом уже появились дополнения от 2002, 2004г. о вкладышах, отметках и проч. Мы же не возмущаемся, когда оформляем загранпаспорт, визы для поездки в Тайлагд, Египет. Я сама не в восторге от этого, но всё же Украина - это заграница. А штамп поставить проще, чем оформить загранпаспорт на ребенка.
11.10.2010
Согласна. Только вот жалобы были в основном как раз на миграционку, не знаю, какие органы еще заставляли делать штамп. Нужно там и узнать, все осталось по-прежнему или изменилось. Ну вдруг)))))) Если это двухсторонний документ, то такой ситуации, что мы не требуем, а Украина потребует быть не может..
12.10.2010
У нас уже года три с лишним штампы на свидетельства не ставят : если ребенок вписан в паспорт родителя - гражданина РФ, то тем самым он признан гражданином РФ.
10.10.2010
Да это правильно и логично!! К сожалению, ваш регион - исключение.
11.10.2010
 У нас вот с мужем национальность не стоит в свидетельстве, не пишут, поэтому без штампа ни как.
10.10.2010
хм, ну национальность и гражданство это разные вещи.
11.10.2010
Так гражданство тоже не указанно в свидетельстве. Да и чем штамп может помешать?
11.10.2010
Да помешать ничем не может, просто у нас есть органы, которые требуют того, чего требовать не имеют права, а народ, который не знает о правомерности такого требования, идет на поводах...
11.10.2010
Видимо у нас не так т.к. еще не разу не требовали, я даже копию делаю только одной стороны, которая без штампа.
12.10.2010
Нужно ли брать переводчика в ЗАГС или это бред? свидетельство о рождении