Вопрос о Пасхе (творожной) -что делать, если не съели?

Испортившиеся освященные продукты следует закапывать где-нибудь в непопираемом месте.
13.05.2012
отдать в храм на сжигание или закопать в месте, не попираемом ногами. например, под деревом каким на даче
25.04.2012
в храм отнесите у нас в храме есть специальный бак для такого рода вещей - на сожжение, туда все несут - и скорлупу от пасхальных яиц, и календари со святынями, и вербы прошлогодние, и просфоры заплесневевшие, в общем все, что рука не поднимается на помойку отнести
25.04.2012
Свет, а где этот бак?
25.04.2012
напротив Аверкиевского придела, там где стоит святая вода, под столом - зеленый такой бачок :) довольно вместительный мы туда постоянно что-нибудь приносим на "всесожжение", вот как раз яичной скорлупы насобирали, да и вайи наши уже засохли, понесем в ближайший поход в храм
25.04.2012
ааа, понятно)) Я все смотрела на этот бак, а теперь знаю, для чего он).
25.04.2012
Светлана, спасибо большое за ваш совет. А такие баки во всех храмах есть? Или лучше сначала подойти узнать..
25.04.2012
узнайте за свечным ящиком :) там все всегда знают
27.04.2012
Спасибо
28.04.2012
а если Пасха была не освящена, ее можно просто выкинуть? хотя я уже это сделала. ((((
25.04.2012
если не освящена, то можно выкинуть :) я специально часть яиц и куличей не освящала, чтобы на работу отнести и не собирать потом по всему офису скорлупу и крошечки для сожжения :))))
27.04.2012
Интересное отношение к скорлупе. Освящаются яйца для еды, а скорлупа, скорее, упаковка, в которой яйцо хранится. Ведь, например, когда в рецепте указано - положить два яйца, мы скорлупу от яиц туда не бросаем, так как яйцо - это яйцо, а скорлупа - это вместилище яйца, а вовсе не яйцо. Так что, если на освящённом яйце не изображены святыни, скорлупу от него, традиционно, благословляют выбрасывать в мусор.
13.05.2012
Можно ли в праздник вязать? Молитвослов современным языком