Войти

О браке крестных между собой

Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Это что означает?

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

Что я в замешательстве и удивлении...впервые о таком слышу, я думала, что это табу.

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

И таких, как вы, большинство!

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

да уж, что есть, то есть))))))

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Большинство и среди мирян, и, что самое прискорбное, среди духовенства РПЦ

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

Очень интеренсо, но я бы не рискнула все-таки рассуждать на тему эту в положительную стороны...все-таки у меня как-то закоренело , что нельзя.

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

А так рассуждающих - еще больше! :)))

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

это факт конечно..грустный.., но факт. А еще с моим норовом то мне вообще как-то трудно абстрагироваться от каки-либо правил, предписаний и даже где-то суеверий(((

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Мне кажется, поэтому (отчасти) у Христа так мало последователей было при жизни, да и те почти все разбежались при распятии. Ну, не может быть Мессией Человек, которого распинают, ибо в Законе же написано!

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

Да, вы знаете, я тоже на эту тему думала, но стараюсь не думать...Ибо боюь....боюсь, что вера у меня слабая....Господи, помилуй!

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

Боюсь, что Бог меня не простит за это........................................

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

за что?

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

За то, что я так думаю и написала это вслух...............(((

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Как думаете? Ничего не понимаю

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

Про то, что вы написали, я ж тоже написала, что думала на эту тему ..........

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Все равно ничего не понял, ну да ладно :)

0
22.03.2013
Lilu
Солнышко, 18 лет 7 месяцевСолнышко, 15 лет 2 месяцаМалыш, 12 лет 10 месяцевМалыш, 10 лет 10 месяцевМалышка(Солнышко), 8 лет 1 месяцМалышка (Солнышко), 5 лет 4 месяцаМалышка Солнышко, 2 года 7 месяцев Москва

0
22.03.2013
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

Еще вспомнилось! Например есть брат и сестра Саша и Маша. И их друзья брат с сестрой Петя и Света. И вот Саша на Свете женился, а Петя на Маше уже не может, потому что они друг другу уже родня. Один такой случай в жизни знаю. Там все закончилось благополучно для всех и очень оригинально!))) две пары венчали в один день.  Что Вы думаете по такому вот случаю? 

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Хм... Ничего не думаю. Канон этот мне кажется устаревшим (точнее, я его просто не понимаю), но и уловка с одновременным венчанием... Зачем? Кого обманывать?

0
22.03.2013
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

так Вы считаете, что одной из пар нужно было расставаться? как по мне одновременное венчание - оригинальный выход. я бы сказала так - если б это придумала я (одновременное венчание) - то меня б не мучала совесть что я Его попыталась обхитрить. 

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Как это следует из моих слов? Я сказал, что, по-моему мнению, канон устарел. И будь я архиереем, обвенчал бы ничтоже сумняшеся, и желательно в разные дни, чтобы вообще исключить мысль, что кого-то пытаемся "перехитрить"

0
22.03.2013
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

а!)) я неправильно Вас поняла! тем друзьям их местный священник вообще сказал - одна из пар расходитесь, так нельзя. Они давай плакать-просить и пошли к архиерею. А тот их в один день венчал. 

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Ну и правильно сделал! Почти правильно :)

0
22.03.2013
р. Б.
Москва

значит и крестница с крестным могут  в брак вступить. если ей только крестная нужна по закону?

0
27.08.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон
Получается так. И родитель может сочетаться браком с другим "родителем". То есть, моя жена, например, может выйти замуж за крестного моей дочери.
0
27.08.2013
р. Б.
Москва

вот оно чё...

а такой случай из другой оперы оправдать можно  ли? одна изменила мужу венчанному, он ее бросил с ребенком. Она просила прощения - не простил. Недолго думая, виновница сошлась с каким-то третьим и поживает с ним и планирует узаконить. Муж еще не вступил в новый брак а она уже все устроила себе вновь. доводы логичные:что я с 25 лет одна буду жить раз он меня не прощает.Так обвенчают новоиспеченных когда-нибудь или нет?

0
27.08.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон
Даже не знааааю! :))
0
27.08.2013
р. Б.
Москва

вот-вот, тихий ужас...

0
27.08.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон
У меня другой вопрос: оно ей надо?
0
27.08.2013
р. Б.
Москва

венчание? даже не знаю. но развенчаться хочет срочно и Потом только на исповедь пойти, как ей моя мама советует:ты пойди-пойди на исповедь, милая, скажи всё батюшке. Она:"ладно, пойду, только развенчаться надо а то что я там скажу? я повенчанная с одним и живу с другим? а так вроде как бы уже...вроде получше ситуация смотрится." Вроде какие-то зачатки совести остались, но инстинкты пересиливают. А этот мужичок 37-летний тоже не понимает на что идет. Дай Бог чтобы разом они все поняли. 

0
27.08.2013
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 5 месяцев Москва

а вот довольствовались бы люди одним восприемником, и проблемы бы не было никакой :)

а тут бегай теперь по архиереям, проси разрешение...

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Тут как-то обсуждался сабж (кстати, с этого началась моя "жизнь" в сообществе, поскольку тема для меня актуальная, оба ребенка восприняты супружескими парами), и вроде даже иер.Алексия убедили в том, что канонического запрета тут нет. Он, правда, сказал что-то вроде "но есть благочестивая русская традиция", а я не удосужился тогда спросить, в чем же ее благочестивость. По мне, так как раз логично, что уж коли крестных двое, то гораздо проще для воспитания крестника, если они будут супругами

0
22.03.2013
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 5 месяцев Москва

так если восприемник один, то его супруг(а) все-равно так или иначе втянется в воспитание крестника, если конечно сам восприемник будет действительно уделять этому (воспитанию) внимание

а канонического запрета я тоже не встречала (не говоря уже о том, что вообще применение каноники - дело очень субъективное)

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Ну так послушаешь некоторых пастырей (и даже на таком продвинутом сайте, как Правмир), так запрет именно канонический! Скольким жизни попортили

Применение каноники - да, субъективно, но как я уже тоже тут писал, субъективно оно может быть только в сторону смягчения (икономии). То есть если канон определяет за какой-то грех три года епитимии, то священник не может по широте душевной накинуть еще от себя парочку. Точно также и с восприемниками. Если канон запрещает брак между воспринимаемым и восприемником, то нельзя расширять его и говорить, что и брак между восприемниками запрещен и вообще до седьмого колена от Адама и Евы до протопопа Аввакума

0
22.03.2013
in love with alex
С., 14 лет 11 месяцевС., 11 лет 11 месяцевИ., 8 лет 5 месяцев Москва

любой канонический запрет должен иметь обоснование и применяться в духе времени

канонический запрет брака между восприемниками мне глубоко непонятен, равно как и понятие духовного родства между оными

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

И никому непонятен, в том числе, авторам канонов. Видимо, поэтому он и отсутствует в природе, а присутствует только в некоторых головах современных "знатоков" канонического права :)

0
22.03.2013
Оля
Агния, 14 лет 7 месяцевМихаил, 11 лет 11 месяцев Киев

почитала, посмотрела комменты и вспомнилось, как я замучала маму свою в детстве. Я не могла понять, а она не могла объяснить, почему же мои крестные - не муж и жена между собой? а как они меня будут воспитывать, если с моими родителями что-то станет? я буду неделю у крестной, неделю у крестного жить? а почему они не поженились? ))) мучала маму изрядно)))

с деньрожденником Вас!)

 

0
22.03.2013
Ntinos
Μαρία, 16 лет 4 месяцаΔημήτριος, 14 лет 3 месяцаΔαβίδ (ο βαφτισιμιός), 12 лет 8 месяцевΊωάννης (ο βαφτισιμιός), 15 лет 5 месяцев Хьюстон

Спасибо, Оля!

0
22.03.2013
ОЛЕСЯ
софия, 19 лет 2 месяца Москва

так мы крестных для дочери за 2 мин до крещения и поменяли((((     понравилось---я со своей кумой первый раз во время крещения и познакомился--такая классная,,,жаль жениться нельзя,     ,жена не разрешает)))))

0
22.03.2013
Про неизбежность изучения языка оригинала Аудиокниги, очень удобно качать

Похожие записи