13 лет

Вопрос о крещении и крестных...

Добрый день, Екатерина! Хотелось бы тоже задать Вам вопрос о крещении. Дочери год, еще не крестили, крестных на примете нет. Близких друзей нет, т.к переехала к мужу, новых друзей нажить не удалось.  Как поступить в такой ситуации? 
31.10.2014
Катюш,вот интересно,если нет достойных кресных,то кого брать???у моего сына кресные мо сестра и брат мужа-так что нельзя???а я и мой двоюродный брат крестили нашего троюродного брата!!!просто некому было кроме нас. и на крестины мы купили серебряный крестик, не одевали,т.к. маленький ребенок был,боялись, он почернел, висел на кроватке, бабушка подарила другой,а что с тем первым делать?просто хранить его всю жизнь? и еще вопрос-может ли крестный крестив ребнека первого из семьи,покрестить и второго-если нет больше кандидатов. или если родиться мальчик и есть достойная кресная.но кресного нет,как быть???    
26.05.2013
ну я уже писала, что есть связи духовные есть связи кровные , под связями понимается родство и это родство пересекаться не должно. из-за долгих лет аттеизма в нашей стране стали делать исключения во многом, в крещении стали допускаться восприемниками (крестными) близкие родственники, хотя этого быть не должно, венчать стали всех подряд, хотя венчать должны только людей сохранивших себя до брака (но это лирическое отступление)... про то что не одели крест, и побоялись, я конечно жестко скажу, но все же скажу, нет ничего страшней для православного человека чем умереть без креста, и это слова не мои, а одно очень уважаемго старца, которого нет давно в живых. мы крестили наших детей всех в 10-13 дней и сразу одевали крест, но у них крест крестильный большой дорогой и пока лежит в шкатулке, до того пока не вырастут и я им их отдам, сейчас все носят кресты разные, при ем с момента крещения и до двух лет, сын, например поменял три крестика, один совсем малюсенький младенческий, второй чуть больше одели месяцев в 9 и третий сейчас носит примерно в 1,5 см одели в полтора года и пока не меняем, т.к. нет надобности. в вашем случае, я думаю что крест девать никуда не надо храните его, если он достойных размеров, почистите и оденте на ребенка и не снимайте ни в коем случае, крест ведь не толкьо наш признак что мы православные, но и некоторая защита от бесов, и помните крест называется нательным не зря, т.к. его носят на теле, а если бы нужно было весить на кровать он был бы накроватным или наполочным или шкатулочным, у кого как)))) а про крестного, человек сам должен для себя определить сможт ил он осилить груз крестного нескольких детей, ведь сами понимаете это не просто так.... у нашего крестного, крестников человек 20 или 30, высокой жизни человек, а я осилила только двоих и пока больше не хочу. прошу прощения если вдруг очень грубо получилось. 
27.05.2013
да нет,спасибо вам большое, на будущее теперь сделаем по другому)))
27.05.2013
пожалуйста, рада если помогла.)))
28.05.2013
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу покрестить ребенка, кресной мамой будет моя родная сестра, а вот кресного папу немогу выбрать нет подходящей кандидатуры, отношусть к этому делу ответственно и неохото ставить сыну кресного папу ну так для галочки кого попало, так как хочу быть полностью уверенна в человеке, так как не раз слышала что кресные покрестили в церкви и потерялись на всю жизнь (((( как поступить???? И еще что хотела спросить если я на момент крещения буду беременной, можно ли будет присутствовать на таинстве?
26.05.2013
для крещения необходим обязательно один крестный родитель, два крестных (т.е. мама и папа) это уже более поздняя традиция. конечно лучше что бы у мальчика был крестный отец, т.к. бывают вопросы с которыми мальчику проще подойти к мужчине, но если совсем нет никого пусть будет только крестная, у меня у дочки средней так получилось  что крестной мамы не было, не смогла приехать, был только крестный. беременный не только можно в храм но и нужно.
27.05.2013
Большое спасибо, я знала что беременным полезно в храм ходить ))) только сомнивалась на счет таинства крещения ))) еще раз большое спасибо )
27.05.2013
пожалуйста, обращайтесь)))
27.05.2013
Добрый день!Я летом буду крестить свою родную племянницу,я верующий человек,но муж моей сестры не верит в Бога!Он даже не хочет крестить в обычной церкви ребенка,а только в монастыре,считает что все батюшки в обычных храмах только деньги с людей собирают!Я живу в Москве,племянница в Украине,приезжать буду раз в год,соответственно я не смогу каждую неделю водить крестницу в церковь,только молиться буду,и общение по скайпу!Или мне лучше не брать на себя такую ответственность,но я очень хочу быть ей крестной мамой,и сестра обидется если теперь откажу!
05.04.2013
Добрый день))) ну что могу сказать, муж сестры пока не поверит объяснять и доказывать ему что-то бесполезно, а про то в каком храме крестить это совершенно без разницы, ведь священник проводит лишь видимую часть таинства, само же таинство совершает Господь, в любом храме оно совершается одинаково, если он боится за деньги то могу сказать что священник не себе в карман гребет деньги, могу пояснить. у нас деревенский храм, тат сотрудников около 10 человек, здесь и священник и казнчей, просворница уборщица 2 сторожа и т.п., т.е. штат минимальный, но все же всем этим людям нужно платить зарплату, дальше храм  (любой!!!) платит все налоги государству как обычное юр. лицо, не забудем про комунальные платежи, т.к. за комуналку с храмов берут по тарифу предприятий, а это за свет, воду, газ или у кого-то другое топливо, ну и ежемесячные отчисления в епархию, у всех по разном у кого-то 10% от прибыли у нас например 25 % от прибыли. А доход ведь храма не очень большой, он ведь составляется как раз из тех треб которые совершены, свечек записок иконок. так что у многих храмов после ежемесячных платежей, денег не остается совсем (это у большинства) а ведь нужно многим какие-то ремонтно-реврастационные работы проводить, а некоторые вообще не справляются с платежами и тога уже священника отчитывают, а могут и вообще заштат почислить. что касается крестить в монастыре, то во многих монастырях не крестят и не венчают, этого не положено, все таки это монастырь и монахи не доложны "смущаться" мирской жизнью, так что лучше конечно если есть выбор крестить в мирском храме. Не волнуйтесь если вы далеко от ребеночка, просто ваши обязанности будет выполнять мама ребенка, ни бабушка ни дедушка, а по правилам если крестный находиться далеко, то его обязаннности должны выполнять родители, а значит и в храм его должны будут водить родители и давать основы вероучительные тоже должны будут давать родители.
06.04.2013
Простите, вмешаюсь с вопросиком. А как можно платить налоги, если прибыль не учитывается официально? У вас есть кассовый аппарат?
06.04.2013
кассовых аппаратов нет, но полностью ведется бух.учет.
06.04.2013
спасибо за ответ 
06.04.2013
я тут не уточнила, просто сказала налоги и все. мы не платим налоги на прибыль и на землю, платим в пенсионку и т.д. 
06.04.2013
ага, теперь я поняла. спасибо огромное, буду знать! 
07.04.2013
спасибо!
06.04.2013
пожалуйста))))
06.04.2013
ой, у меня вопрос! (простите, я ваш дневник атакую))) я была на крестинах сына в штанах(просто потому что я вообще по жизни в них чаще хожу, и знала что будут только "свои", в том числе батюшка), но.... вспоминаю об этом с неловкостью... думаю вот дура, одела бы юбку, кто знает может сама буду глубоко церковной в будущем, буду вспоминать и жалеть:) вопрос такой: я-то ладно, это не главный мой грех, а малышу я надеюсь не очень этим навредила?... Глупо, да, и если честно я спрашиваю чтобы услышать ободрение, что всё это не важно для него, но готова и к суровому ответу, спасибо!:)
08.01.2012
ответ суровым не будет. ребенку точно это не повредит, а вам самой нужно решить, я например брюки перестала носить в один момент, когда была на приеме у нашего епископа (он нас с мужем благословлял на брак) и тогда сказал что брюки носить не надо. и все у меня как отрезало, а потом я еще узнала в добавок что это очень вредно для женского здоровья. так что вот так.
09.01.2012
А у нас сестра моя кресная дочки.... Я  вот теперь немного жалею что не попросила подружку свою лучшую, как то мама моя уговорила что сестре приятно будет ну и повелась.. Все же это наверное не так уж и страшно, главное ей сказать что бы молилась за крестницу... Сама она кстати крестилась что бы крестик для красоты носить, об этом я после крестин узнала и была в шоке...
12.12.2011
да уж... если вы сама верующая молитесь за сестру.
12.12.2011
нам батюшка в церкви говорил что можно крестит ребенка только по истечении 40 дней! только в крайних случаях раньше.Да и матери нельзя 40 дне после родов в церковь вообще ходить.Где правда?
12.12.2011
все правда. просто в русской православной церкви сложилась традиция крестить ребенка на 40 день именно из-за того что маме нельзя в храм после родов в этот период, а во вселенской православной церкви традиция крестить ребенка на 10 день, почему маме нельзя в течении 40 дней после родов он наверное не объяснил.
12.12.2011
вот и нам так же сказал, что нужно ПОСЛЕ 40 дней.
12.12.2011
а почему до сорока дней нельзя не объяснили?
12.12.2011
я не спрашивала , если честно. в вашем ответе ниже вы спрашивали почему маме нельзя в церковь до 40 дней. потмоу что в эти дни еще продолжаются послеродовые, как выражаются в церкви "немощи". Ну т.е выделения.
12.12.2011
да, все правильно но тут многие начинают забывать, что все эти положения о том что женщине нельзя быть в храме во время месячных или после родов берут свое начало глубоко в древности, тогда действительно нельзя было быть в это время женщине в храме, т.к. средств личной женской гигиены тогда не было таких как сейчас и простите за подробности все это стекало по ногам на полы храма, а в храме  не может быть никакой другой крови кроме крови Бога (причастия), сейчас же все обстоит по другому и женщина в храме в эти дни может, только нельзя прикасаться к святыням (иконам свечам кресту), нельзя присупать к таинствам (исповедь причастие венчание елеопамазание и т.д.) а если какой-либо священник вам скажет уходи из храма потому что ты не в чистоте спросите, как же у него на хорах стоят и поют женщина, как женщины работают при храме в свечных лавках и т.д. если есть еще вопрос или я не совсем понятно объяснила спрашивайте не стесняйтесь. буду рада помочь.
12.12.2011
ооо. интересно. особенно про древность . стало понятно хотя бы почему нельзя. да меня никто и не выгонял. Друзья венчались в казанском соборе в Питере. Я тогда спросила, могу ли я зайти. мне и ответили, что могу, но ничего не трогать.( как раз как вы и написали). спасибо, есливозникнут вопросы, буду спрашвать. Если что можно в личку писать?
12.12.2011
да-да, конечно пишите буду рада.
12.12.2011
не правда,ничего не стекало,тряпки подкладывали.Вы себе женщину представляете всю в крови???
14.12.2011
интересно знать куда и как подкладывали, ведь сублигамии тогда носили только те люди профессии которых это требовали, женщины такого не носили, это первое и второе, Настя, понятие о гигиене в древности и сейчас - это небо и земля. тогда не мылись месяцами и различного рода выделения были в порядке вещей, не надо думать что древние люди ходили чистенькие надушенные в классном нижнем белье, хотя не правильно я написала, они душнялись но сугубо для того что бы скрыть неприятный запах грязного тела. и в некоторых культурах например до сих пор  женщина после родов не носит никакого белья, только не знаю с чем у них это связано. от куда такая неприязнь ко мне, я вроде ничего плохого вам не писала, если обидела, простите не хотела.
14.12.2011
непрязни нет! в древности,как вы выражаетесь,и храмов не было.А когда появились  то и элементарную подкладку можно было придумать.
14.12.2011
вот тут вы не правы, храмы появились ровно тогда когда появились первые люди. даже адам с сыновьями  приносили Богу жертвы. так что храмы были другой вопрос что они выглядели не так как сейчас.
14.12.2011
а нижнее белье типа "трусы" еще моя пробабушка не носила, что уж говорить о древности.
14.12.2011
вообще-то прАбабушка.Моя тоже не носила,но простыни на это дело рвала.И почему тогда в остальных храмах говорят что нежелательно до 40 дней,а вы говорите что именно до 40 дней.Я больше верю остальным.
14.12.2011
когда пишешь с малышом на руках, как-то сложно все правила русского языка соблюдать. до сорока дней мамочке в храм не рекомендуется приходить, а ребенок-то тут при чем, это две разные вещи крестить ребенка и очистительный период женщины.
14.12.2011
Настенька, что ж ты злая такая, может проблемы какие-то?
14.12.2011
а где я злая то? я прямолинейная,но никак не злая.
14.12.2011
практически на все мои коменты  вы отвечаете не прямолинейно, но по злому ка-то может я просто близко к сердцу принимаю, но все таки, надо как-то помягче с людми быть и они к тебе потянутся. еще вопросик. я вам в личку писала вопрос вы не ответили, если не секрет почему?
14.12.2011
а я не видела сообщения,повторите,пожалуйста! я такая какая есть и люди ко мне тянутся!
14.12.2011
вопрос был такой, как вы как специалист считаете, влияет ли продолжительность безводного периода, на психо-эмоциональное состояние и развите ребенка?
14.12.2011
почему-то личного сообщения не вижу.Влияет.Сколько был безводный период?
15.12.2011
в личку напишу.
15.12.2011
а можно и мне личный вопрос?)
26.05.2013
если вы элементарно русский язык не знаете,что говорить о ваших знаниях о древности?
14.12.2011
я же вам не говорю, что если вы знаете русский язык на отлично, вы первоклассный гинеколог, как вы можете говорить о моих знания что- либо вы ведь меня совсем не знаете, ни кто я ни как я живу, ни уж тем более какая у меня профессия и какой я специалист в этой области.
14.12.2011
я знаю русский язык на отлично и я первоклассный гинеколог)))
14.12.2011
объяснял,но я не помню что именно он говорил.И мои знакомые тоже хотели сразу после выписки из род.дома крестить им сказали что нельзя.
14.12.2011
детей порой крестят даже в роддоме, если того требует ситуация т.к. крещение человека и состояние матери это совсем разные вещи.
14.12.2011
я вообще-то писала о том что в экстренных ситуациях крестят раньше. так что вы проверяйте информацию прежде чем писать.
14.12.2011
зачем мне ее проверять если я это знаю. это моя профессия вообще-то.
14.12.2011
Привет)))) Меня крестили в 10 лет,без крестных,в свидетельстве прочерки стоят,т.к.с папой переехали в другой город и знакомых не было - это что значит что меня неправильно покрестили или как...крестил очень хороший батюшка и про крестных ни слова не спросил...И еще для дочки крестным выбрали мы брата мужа его нельзя уже?У них в семье все родственники между собой крестные кому либо...вобщем близких людей нет,друзья и подруги ненадежные кого же тогда брать в крестные если не родственника?
12.12.2011
крестили правильно, т.к. у вас можно сказать такая экстренная ситуация,у нас такое было приехали люди из германии папа мама брат (8 лет) и лялька и что делать не выгонять же так ведь, муж крестил и крестным был старший брат... если уж совсем некого брать тогда родственников но лучше не стоит.
12.12.2011
Здравствуйте. У нас такая ситуация, что мы с мужем оба неверующие. Лично я отношу себя к агностикам. Моя семья (мама, папа, брат...) - такие же как и я. А у мужа - типа как верующие, но на мой взгляд все это не так. Т.е. церковь они посещают крайне редко (ну примерно раз в год наверное), посты не соблюдают и т.д. и т.п. Скоро у нас должен родиться малыш, семья мужа будет настаивать на том, чтобы ребенка покрестили, но я лично против. Мне бы хотелось, чтобы ребенок подрос и сам принял такое решение. Как убедить семью мужа, что при неверующих родителях бесполезно крестить ребенка? Ведь мы не будем приобщать его к церкви
06.12.2011
здравствуйте ! у меня такая ситуация кресным сына стал его несовершеннолетний дядя ,но мы спрашивали у батюшки он сказал что можно ,как же теперь быть?
30.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фотоотчет. Подарок...