Сегодня в храме видела девушку, которая крестилась не так, как все. То есть, сначала обычно (лоб-грудь), потом левое плечо, потом правое. То ли ладонью то ли двумя пальцами, но просто остальные не сильно сгибала, я не разобралась, а, простите, зырить не хотелось. Это по-каковски, и почему крестятся по-разному? Что значит такой способ и что значит наш обычный? Спасибо.
Крестное знамение не такое, как у нас
Может, девушка новичок просто и не умеет правильно?) Много искушений в храме, много)
Эт точно, у меня глаза так и вертелись за ней следом, я не могла удержаться, и всю дорогу домой думала:))) Нет, не похоже, что новичок. Новички обычно следят за другими и стараются копировать. Она, кстати, даже когда объявили чтение Евангелия, замерла и не дергалась. То есть, как минимум это правило знает.
Знакомо)
Не берите в голову, как бы то ни было, человек пришел соборно Богу помолиться, это главное.
Я не переживаю, что это был какой-то косяк, просто стало очень интересно, как правильно креститься, какие есть варианты и как люди это объясняют.
Православные крестятся троеперстием, православные иереи - иерейским перстосложением.
А где можно почитать расшифровку этого, в чем смысл каждого элемента действия? В гугл не посылайте, там много барахла, к сожалению,
Ок, буду ждать! И если не трудно, напишите, как оценивать статью, которую мне тут привели http://www.babyblog.ru/community/post/religii/1698021
Видела, Настя Вам уже дала ссылку выше хорошую.
А про статью - не поняла, что Вы хотите от меня услышать? Правильно ли крестятся католики?
Не могу Вам сказать, не знаю таких исторических нюансов. Но ничего эдакого в статье не увидела - взгляд со стороны католиков. У них принято так, православные крестятся троеперстием. Что Вас смущает в статье?
Ну и не загоняйтесь) Мы православные, крестимся, как православные, и слава Богу!))
Что? Правильно ли мы налагаем на себя крестное знамение? Я отношу себя к РПЦ, поэтому принимаю правильным те традиции, которые приняты в РПЦ, утверждены ею.
Мне это в статье выложили в параллельном обсуждении на религии и культуре. То есть, это просто традиция, так надо понимать? я просто не хочу основываться на неправославном источнике, а там как раз такой. Наверяка все с подтекстом "мы хорошие, а православные плохие":))))
Нет, мне нужно, чтобы не было ни того ни другого. Либо точки зрения противоположных сторон, чтобы сделать выводы самостоятельно.
В то же время, я не видела раньше, чтобы в православных храмах, а я была во многих, крестились по-разному. Вразнобой - да, но все по одинаковому образцу.
Историки меняют свои взгляды согласно линии правящей партии. Богословы в данном случае более независимы, мне кажется
Наверняка хуже вас. А хотя...надеюсь, что они не так много оффтопят.
И что значит такое действие у них? Почему у нас не такое, или у них не такое, как у нас?
Но может так крестилась женщина по незнанию?!
Нет, не по незнанию, я выше Ирине написала.
Понятно, очень интересный материал, надо обдумать. А у нас почему не так, интересно?
Чем крестятся? Признаюсь, содрала слово из какой-то статьи)))