Войти

Кто женится на разведенной - прелюбодействует

Мама троих (17 лет, 17 лет, 10 лет) Москва

Когда моя хорошая подруга выходила замуж за разведенного человека, я долго не могла этого принять, возможно осуждала ее за это, пыталась ей "открыть глаза". Причем родители моей подруги-прекрасные батюшка с матушкой, восхищению которыми у меня нет предела не препятствовали ей, ее отец благословил их венчаться и и сам повенчал. 

Да. Ситуация не идеальная, но как можно назвать венчанный брак прелюбодеянием? И зачем тебе знать чье то мнение,если вы с мужем получили благословение Церкви?

Еще более неидеально в этой ситуации поступила я,когда не приняла ее решения и пыталась ее поучать. Это как в Евангелии : кто из вас без греха пусть первым бросит камень. Слава Богу,меня жизнь уже не раз учила,что нельзя давать собственной оценки чужой жизни, чужим поступкам. Каждый человек и его жизнь неповторимы .

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Чье-то мнение мне чтобы равновесие душевное обрести)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Совесть успокоить?)

А всегда ли это полезно? Вот моя совесть, наверно, никогда не успокоится.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Нет, успокоить вряд ли успокоишь, я ниже писала, ответ батюшки у меня уже есть, после него по логике вещей можно было успокоиться)

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну ты же ведь стала еще тут спрашивать. А слов из НЗ не выкинешь. Там все жестко достаточно.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Да, стала. Потому что очередной раз накатило.

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Стоило, наверно, не мнения спрашивать, а поддержки. А то, видишь, Света не в бровь, а в глаз)

Так что если отвечать по букве, то все однозначно. А в остальном - надеемся на милость Божию, как и во всем остальном. А еще думаю, что во всем есть промысле Божий. Значит, это тоже нужно.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ничего, заслужила, чего уж теперь...

Спасибо, Даш.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
Это полезно не всегда, но в данном случае полезно.
0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну спасибо, успокоили).

0
30.08.2013
Мама троих (17 лет, 17 лет, 10 лет) Москва

Это искушение у тебя, не обращай на него внимание, уйдет. У вас семья,церковный брак,ребенок, Бог даст и не один будет!))) А ты про прелюбодействие размышляешь!

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва
smiley-smile.gif Спасибо!
0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
Вот редко с вами соглашаюсь, Ольга, но тут согласен :))
Ирина, то, чем вы сейчас занимаетесь, не покаяние, а нечто противоположное ему, имхо. Самоедство, возвращение, пусть даже мысленное, к греху, не может принести пользы. Повторю то, что сказал Валентине Олеговне на днях в теме про мучения от греха "из прошлой жизни". Прошлая жизнь на то и прошлая, что она прошла, нет ее. Бог истер ее из Своей памяти. А человек все равно возвращается к ней пусть в мыслях. Это от маловерия, думаю.
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Да, наверное, Вы правы.

0
30.08.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

А при чем тут наше мнение?

Мне кажется, этот вопрос лучше задать непосредственно священнику, а не гуглить... вы же не знаете лично тех священников, кто там может написать, а священники тоже разные бывают...  Могу порекомендовать священника нашего храма. Задать вопрос можно в контакте http://vk.com/topic-25505827_25887391 или приехав в воскресенье в 15.00 на чтение Евангелия, в конце беседы о.Павел отвечает на вопросы.  В сентябре занятий не будет, т.к. батюшка в отпуске будет, а в октябре милости просим :) Успенский храм г.Красногорска. 

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо, Аня, ехать недалеко, конечно, но ответ одного батюшки я уже слышала. Наверное, в ближайшее время спрошу в своем храме. Просто вопрос этот все равно периодически у меня в голове выплывает. Потому и хочется услышать других людей. Бывает, очень помогает такое чужое мнение...

0
30.08.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

Спрошу ка я сама у о.Павла... это же относится и к разведенным мужчинам, видимо... а то, может, мы тоже... 

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ну да, я так понимаю, раз кто женится на разведенной прелюбодействует, то же справедливо в отношении той, что за разведенного замуж выйдет.

Аня, напишите, пожалуйста, что он Вам ответит.

0
30.08.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

а откуда эта фраза?

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Какая именно?

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет)

Матфея 5:32

32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.

0
30.08.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

Спасибо :)

0
30.08.2013
Мама девочки (12 лет) Москва

Мой вопрос:

"Кто женится на разведенной - прелюбодействует"
Вопрос от подруги:
Я второй раз замужем. В разводе я - виновная сторона. Первый брак не был венчан. В нынешнем браке мы с мужем обвенчаны. И вот эта фраза не дает мне покоя. Мы прелюбодействуем?
Как к этому относиться?
Вопрос от меня: получается, и замуж выйти за разведенного - то же самое?

Вот ответ батюшки:

Подруга, безусловно, совершила грех прелюбодейства, когда бросила своего первого мужа. Соответственно, ее второй брак также был следствием этого греха.
Исповедоваться ей надо, и принести достойный плоды покаяния (какое наказание ей за это нести определяет священник на исповеди).

Нет, ты ни в чем не виновата.

0
01.09.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Хм... Исповедовалась, конечно, епитимью не назначали. Спасибо.

0
01.09.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
Все мы прелюбодействуем (или почти все). Я вот, например, засматриваюсь на женщин. Выходит, прелюбодействую!
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ну это все-таки другое.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
Нарушение евангельской заповеди и там и там. Это если по букве. Но я не сторонник подхода по букве. И уж точно не сторонник "самоукорения"
0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

ccd71611231016ebfe1b2dc8ad6bbcd5.gif  какой кошмар, Динос, а я на мужчин....

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Так вам можно, Настя). Вы же выбираете. А мы уже сделали выбор.

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов
даш, ну я тоже когда-то думала, что я сделала свой выбор, но потом мы расстались, точнее он расстался. ну по этой логике смотреть на других мужчин мне тоже ГРЕХ :)
0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

У каждого своя мера, Насть. Не все в состоянии уходить в монастырь после таких опытов (разводов, расставаний в "гражданском" браке)

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

ну и вообще в монастырь уходить из-за этого неправильно (лишь бы не согрешить). в монастырь только из любви к Богу уходить можно, когда другого человеку не нужно для счастья.

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Ну не в монастырь, а в безбрачие, если хотите. то есть посвятить себя Богу.

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

это уже как Бог даст, Даш. я не зарекаюсь.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
— Кошмар!
 — Кошмар.
 — Что будем делать, товарищ контрразведчик?
 — Будем помогать соответствующим органам выявлять неблагонадёжных элементов в армии.
0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва
Тебя интересует, что другие думают? Ир, сейчас мы как напишем, что начнешь расстраиваться. Надо ли это? Эта тема меня тоже волнует. Но в еще более широком плане... Думаю, что венчание тут ни при чем. Тут остается только на милость Божию надеяться.
Если интересны мои мысли, напишу в личку. Здесь не хочу.
0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
Тут остается только на милость Божию надеяться
Как и во всех остальных случаях
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Я думаю, что могу услышать мнение, которое поможет мне успокоиться)

Напиши, пожалуйста.

0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Москва

Тогда я вряд ли тебя успокою). Только паранойи добавлю.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Тогда не пиши)

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов
Помните? "16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. 
17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, 
18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала. "
а муж - это тот, с которым "два-одна плоть". так что ваш нынешний муж - ваш единственный муж. а тот брак считайте уроком от Бога, потому что вы, может, не обратили внимание на своего нынешнего мужа, с котором создали христианскую семью, если бы не прошли первый брак. вот так вас Бог вёл к спасению, значит спасения в вашем первом браке не было ни для одного из супругов.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

К сожалению Вы правы. Хотя как знать, если бы было больше силы духа, может, и сама бы спаслась, и муж.

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

Ир, вы же понимаете, что Богу виднее. если бы был хоть один шанс вам спастись вместе, Бог бы вам помог вместе остаться. а сила духа не может взяться ниоткуда, так что "если бы..." не рассматривается. всё не случайно, всё нам во благо. а вы не берите на себя больше, чем можете унести , т.к. и это тоже грех (имею ввиду, что хватит себя укорять, тем более что семья - это всегда два человека, ответственность на двоих, а не на вас одной). сейчас нужно радоваться тому, что имеете и благодарить Бога, что дал семью. так что завязывайте с самобичеванием, это не душеполезно))

кстати, я вот тоже жалею частенько о произошедшем со мной, но по-другому было бы хуже для меня, вреднее. я даже записала, что Осипов сказал по этому поводу: "Всё, что с нами происходит - и это принцип христианской жизни - ничто не является случаностью. Всё происходящее с нами зависит от нашего духовного состояния, которого мы, увы, в себе не видим. Поэтому мы не знаем, почему произошло так или эдак. Если бы мы видели, то сразу бы поняли, почему так происходит. Многие события, которые происходят с нами, оцениваются только позднее. проходят подчас годы, десятилетия, и вдруг человек начинает видеть :"О Боже мой! какое благо ты тогда сотворил со мной"

поэтому я уверена, что всё, что было и будет - во благо мне. и ваш брак первый для вас был во благо, просто стопудово. и грешим мы иногда во благо. вот такой парадокс..  "Не будьте как конь, как лошак несмысленный, которых челюсти нужно обуздывать уздою и удилами,чтобы они покорялись тебе". но обуздывает нашу непокорность Бог из любви к нам..

а вот ещё что сказал Архиепископ Саранский и мордовский (д/ф "крорабль спасения. к 350-летию Санаксарской обители): "У всех судьба разная из-за того, что разные сердца. Чем чище сердце человека, тем более путь такого человека прямой, светлый, чистый. И, наоборот, сердце грязное, нечистое - всегда проблемы, всегда скорби, всегда искушения. Поэтому, как только сердце очищается, Господь тут же нам осветляет наш путь, и нам всё ясно становится, куда мы идём и куда нужно идти вообще нам. А пока наше сердце нечисто, мы ничего не видим, никакой перспективы, ни в себе, ни вокруг. Плывём по течению жизни, не знаем где берег,куда пристать. Поэтому надо заниматься более всего своим сердцем".

А запачкать сердце, сами знаете, много чем можно. вот я, например, всегда раньше осуждала женщин, которые в своей жизни встречались больше, чем с одним мужчиной. ну как, осуждала.. не понимала. у меня же должно быть всё наоборот..ну и как меня, такую строптивую, было смирить? только через личный опыт. так что всё к лучшему, Ир, ни о чём не жалейте, потому что это путь вашей души к Богу.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Радуюсь, благодарю.

Спасибо.

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

a6dd0100b2ec7905d5eb24a96e8cb934.gif4ca1e897cb4ca85f0c7adbef89f22071.gif75fe63689240ebf5068da94221d196ea.gif

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Мне неловко комментировать Ваш пост,т.к.не так обо всем осведомлена,как Вы big_smiles_166.gifНо сама думаю так:настоящий брак-именно венчаный. Слышала,что можно венчаться даже 2 раза-что это разрешается.Думаю сама,что прелюбодеянием считается невенчаный брак,пусть даже первый,а вот при венчании(пусть брак и повторный) - это уже семья,благославленная Богом.Еще думаю,что прелюбодеяние-это любые отношения без венчания,до венчания и после венчания с другим человеком(но это и так понятно).Вот что я думаю big_smiles_166.gif

0
29.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Прелюбодеяние - это измена супругу. Отношения без брака - это блуд.

Спасибо.

0
29.08.2013
Мама двоих (28 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Я так для себя поняла, что да, прелюбодеяние. (У меня первый брак невенчаный, второй венчаный) Что после развода, неважно, венчаный брак был или нет, надо было оставаться одной. Но если есть человеческая немощь, то лучше второй брак, чем блуд.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Огромная любовь - это немощь?

Вообще вот так посмотришь внешне - Господь наш брак явно благословил, судя по Милости и Щедрости Его. Но как подумаешь, какие мы грешники... Разве можно благословить таких...

0
30.08.2013
Мама двоих (28 лет, 14 лет) Санкт-Петербург

Я так понимаю, что да, невозможность после краха одного брака остаться в одиночестве - это все же слабость. Но слабость, которую Церковь прощает.

А как определить благословение брака? По рождению детей в браке?У меня в первом родилась дочь, во втором - сын... Но все равно, я чувствую, что наличие двух браков - скорее минус для меня, чем плюс..

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Это точно, согласна полностью.

Про благословение долго рассказывать. Хотя бы исходя из того, что нам обоим брак на пользу - этакое взаимовоспитание)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет)

Ир, раньше же все венчались. Думаю от этого такая фраза. сейчас у тебя венчанный муж один, значит, все хорошо!

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Дай Бог)

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет)

Ир, а БМ вам изменял? Нашла, что только из-за измены брак считается расторгнутым, иначе вот как раз и блуд. Но повторю свое мнение: думаю, это относится к венчанным людям, а вы не венчались.

Иисус сказал: «Я же говорю вам: кто разводится со своей женой не по причине блуда и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:8, 9). Сегодня слова «блудники» и «прелюбодеи», как правило, имеют разные значения. Под «блудниками» подразумеваются не состоящие в браке люди, которые добровольно вступают в половые отношения с лицами противоположного пола. «Прелюбодеи» — это женатые люди, которые добровольно вступают в половые отношения с тем, с кем они не состоят в законном браке. Однако, слово «блуд» — это перевод греческого слова порни́а, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака, соответствующего требованиям Писания. Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 и 19:9 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брачные узы,— это порни́а, совершенная одним из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, в праве подать на развод и вступить в новый брак (1 Коринфянам 7:39)
В Нагорной проповеди Иисус сказал: «Всякий, кто разводится с женой не из-за блуда, подаёт ей повод к прелюбодеянию, и кто женится на разведённой, прелюбодействует» (Матфея 5:32). Этим Христос показал, что, если муж разводится со своей женой «не из-за блуда» (порни́а), он подаёт ей повод совершить в будущем прелюбодеяние. Ведь если жена не изменяла своему мужу, развод не расторгает брачные узы полностью и не даёт жене право вступить в новый брак и иметь половые отношения с другим мужем. Сказав: «Кто женится на разведённой, [тот] прелюбодействует», Христос говорил о браке с женщиной, которая развелась с мужем «не из-за блуда» (порни́а). Хотя такая женщина получила официальный развод, она не может считаться разведенной, согласно Священному Писанию.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Лен, ссылку добавьте, пожалуйста.

0
30.08.2013
Мама двоих (16 лет, 14 лет)
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Нет, не изменял.

Ну значит, терзания мои все-таки обоснованы.

0
30.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

У многих бываю первые браки неудачными-зато во втором люди до старости душа в душу-деток рОстят. Кому хорошо,если муж изменяет, детей с женой бьет. Терпеть? Чего ради?(не о твоей бывшей семье, но о некоторых)

Наверное так сказано потому и для того-что бы люди старалитсь сохранятьсемью,а не прыгать с ветки на ветку-ища, что полегче.

Но раз сказано так-значит наверное так оно и есть. Хотя все индивидуально-если вы к Богу пришли, у вас хорошая семья-это же не побег от семейной трудной жизни к легким развлечениям.... скорее всего-если женщина развелась. бросила детей и пошла нового искать-это плохо. А если создалась семья, с хорошими традициями. Мало того-вас же обвенчали-ни это ли доказательство того-что "все правильно")))

И что на этот счет говорят священники?Я не в курсе .

0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

"Наверное так сказано потому и для того-что бы люди старалитсь сохранятьсемью,а не прыгать с ветки на ветку-ища, что полегче." золотые слова

0
30.08.2013
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва

big_smiles_162.gif

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Разное говорят, Влад. Кто-то примерно как Света выше написала. Кто-то более неопределенно. Мне батюшка сказал, что раз покаялись, обвенчались и грех больше не повторяете, то не прелюбодействуете.

0
30.08.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

ответ моего батюшки-

D83CDF39.pngD83CDF39.pngD83CDF39.pngD83CDF39.pngD83CDF39.png Если повенчаны. то греха нет прелюбодеяния.Второбрачные церковь разрешает. как попущение для немощных
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо, Валюш!

0
30.08.2013
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Москва

так что не переживай)))

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва
smiley-smile.gif Попробую.
0
30.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

если сильно придираться - то да. но венчанный брак это покрывает. да и вообще любовь всё покрывает, помните - "прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много"..

моё личное мнение - нет. просто потому, что брак не может быть грехом, тем более освящённый Богом. если вам эта фраза не даёт покоя, значит, вы её понимаете неверно.. по вашей логике, Христос вас благословил жить в грехе.

0
29.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Нет, я так не думаю, конечно. Прежде чем семья сложилась, я просила Бога, чтобы Он устроил по Своей Воле все, чтобы отвел нас друг от друга, если не должны быть вместе.

Но все равно каждый раз я спотыкаюсь на этой фразе(

0
29.08.2013
Мама двоих (7 лет, 7 лет) Саратов

0afa7e71514a58f1aa6b595e62d7da19.gif я думаю, что это от лукавого.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Может быть...

0
30.08.2013
Мама четырех (от 11 лет до 16 лет) Владивосток

Думаю, все однозначно в Евангелии написано, да и ты сама ведь это читала не раз. Но меня другое интересует- почему это тебе не дает покоя? 

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

М... Не поняла вопроса.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 11 лет до 16 лет) Владивосток

Ну ты пишешь, что тебе эта фраза не дает покоя, вот я и удивляюсь почему- вы ведь давно уже в браке живете. 

0
31.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ну так давно и не дает) Просто периодами накатывает.

0
31.08.2013
Мама четырех (от 11 лет до 16 лет) Владивосток

Ну вот слышала как-то у Осипова на эту тему, так он объяснял. что прелюбодейство в этом случае когда жена изменяет мужу а потом выходит замуж за того, с кем изменила- во завернула:) И именно в этом. У о.Д. Смирнова тоже подобное слышала. Так что, как видишь, мнения разнятся. Что до моего мнения, то я н е  з н а ю. Но полагаю, что случай случаю рознь, тут нельзя всех чесануть под один гребень и всех обозвать прелюбодеями. 

Кстати, я сама плод прелюбодейного брака- если бы моя мама не вышла второй раз замуж, мы бы сейчас с тобой не беседовали)  

0
31.08.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва

Христос сказал - кто женится на разведенной, тот прелюбодейтсвует

ап. Павел добавил - второй брак возможен также после смерти одного из супругов, и то в случае, когда плоть того требует

мне кажется, никакого личного мнения тут быть не может

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ну т.е. ты меня добила)

0
30.08.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Москва
ну я лично считаю, что эти слова Христа никак по-другому нельзя толковать

другой вопрос, что повторный брак, пусть и вопреки словам Христа, может быть меньшим злом, чем, например, беспорядочные блудные отношения, и священники потому допускают повторные браки по немощи человеческой, чтобы избежать еще большего греха - так было и в Ветхом Завете, когда Моисей позволил писать жене разводное письмо
0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Да уж... И я тоже так считаю.

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач

Ириш, мне кажется это больше смута душевная. Если вас обвенчали, какое же прелюбодеяние? Возможно я не права, но Церковь допускает два брака. Да, есть условия. Да, не всегда все легко и просто, но мне кажется, не в твоем случае. Помоги Господи!

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Но, как я понимаю. вступать в новый брак может только невиновная сторона. Правда, на момент венчания я об этом не знала...

0
30.08.2013
Мама пятерых (от 12 лет до 24 года) Киржач

 а незнание закона не освобождает?...
Возможно у меня - это самоутешение, или ложная уверенность какая... Но что сделано - сделано. Если раскаялись, исповедали грех, он прощен. Не копай себя! Живите в любви и согласии! :))) Бог вам в помощь!

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва
smiley-smile.gif Спасибо.
0
30.08.2013
Мама двоих (15 лет, 25 лет) Москва

Ир мы оба разведенные, но знаешь вот первый муж мне предлагал венчаться но я понимала еще тогда что вряд ли готова к этому т к не уверена проживу ли с этим человеком всю жизнь, а тут перед Господом считай обещаешь, и именно по этим соображением не согласилась.

Тоже считала вначале что вот встречу кого значит грехом будет наш брак, но когда я встретила своего нынешнего мужа, все так просто и быстро складывалось что не осталось сомнений, что все правильно, что его Бог послал т к до этого я молилась, ну и плюс правильно девочки говорят что венчанный брак освящен Богом, а Он не может освятить грех и я знаю случаи когда именно после венчания некоторых пар отводят друг от друга и они разродятся, возможно потому что этот брак греховен

И все равно иногда сомневаюсь как и ты)))

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Мы тоже оба...

А мой первый муж не хотел венчаться, хотя я предлагала.

0
30.08.2013
планирую беременность Москва

у меня у подруги такая же ситуация, т.е. она разведена, сейчас она воцерковилась как говорят, у нее есть духовник, он ей разрешил сейчас встречаться, хотя он в этом отношении очень строгий (по православному, им даже нельзя за руки держаться год), и она хочет за него замуж. Молод. чел. православный. Я у нее мягко спросила, а как это тебе разрешили встречаться... но она сказала, что это же было до того как она в Церковь пришла.. 

 еще одна подруга два раза была замужем, пережив жесткий развод, по причине того что муж нашел другую, пошла в Церковь, тоже теперь у нее духовник, он ей однажды сказал не волнуйся, будет у тебя муж, молись..

наверное все таки лучше выйти замуж в такой ситуации, ведь все равно вас бы к мужчинам тянуло...

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 12 лет до 34 года) Москва

Сложный вопрос. Думаю, Господь будет судить не шаблонно, а применимо к каждому времени и к каждой ситуации в отдельности. Я тоже разведена, в момент развода и повторного брака была не воцерковлена и даже далека от начала познания Бога. Знаю семьи, которые были венчаны, развенчаны и вторично повенчаны. Возможно, с них будет немножко более серьезный спрос по причине бОльшего знания. А возможно и наоборот, они будут более помилованы, т.к. такой, по всей видимости, вынужденный шаг в этой бурлящей жизни в конце времен, с учетом тех же знаний, уж наверняка не был легкомысленен, а тысячу раз серьезнее взвешен, чем тот же мой развод, совершенный без сожаления и на одном дыхании. 

Будем уповать на милость Божью и стараться в настоящем не согрешать.

0
06.09.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо!

0
06.09.2013
Мама мальчика (13 лет) Кошки

имеется в виду,что муж,женясь на вас,совершает прелюбодеяние?

0
31.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Ну и я типа тоже.

0
31.08.2013
Мама мальчика (13 лет) Кошки

у меня такая же ситуация,в первом браке я была инициатором развода. А теперь второй брак и решила сразу венчаться. перед венчанием на исповеди покаялась в том,что разлюбила первого мужа и обидела его. не знаю,чем все закончится (проблемы тоже есть, ругаемся и иногда так охота все бросить и снова стать свободной :))) но в этом вопросе я согласна с Цветиком:что было,то прошло,надо идти дальше,а не накручивать себя и не ругать за прошлое!!!

0
01.09.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо!

0
01.09.2013
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Киев

Не прелюбодействуете. Вы ж в венчанном браке.  super_smilies082.gif

Есть такая хорошая украинская поговорка "що було те загуло" = "прошло и хорошо". 

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва
smiley-smile.gif Спасибо! Меня уже отпускает)
0
31.08.2013
Москва

Думаю, не прелюбодействуете, а наоборот все встало на свои места. Церковь обвенчала - значит все по Богу. 

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо.

0
30.08.2013
Мама четырех (от 9 лет до 28 лет) Москва

Ирин.

Думаю, то Вы не прелюбодействуете. У Вас законный брак, венчанный.

0
30.08.2013
Мама девочки (17 лет) Москва

Спасибо.

0
30.08.2013
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва

Абсолютно аналогичная ситуация. .. Послушаю тоже. ...

0
29.08.2013
Как можно понять ответ священника? (он умер, но в памяти людей осталась одна фраза) Тест. что для вас вера?

Похожие записи