Вино в пост

В нашем календаре стоит, что вино можно в выходные  суб/воскр.
05.03.2014
Нет, оно нарушает кровообращение. А виноград мы часто кушаем, да.
15.12.2013
Да, пью
14.12.2013
мы в принципе не пьем))Как-то очень редко.Но вот на новый год-выпью.Пост-не диета. Я кое в чем отказалась более важном,от того-что действительно хочется...
13.12.2013
И не только вино. Водка, слава Богу, постная, как говорил один батюшка :))
13.12.2013
Водка хоть не из мяса сделана, но считается скоромной, странно батюшка тот говорит, неправильно это. Православная церковь не приветствует употребление крепких напитков во время поста. 
31.12.2013
Вот и я что-то такое чувствовал, но думал, что вряд ли священник будет ошибаться
31.12.2013
священники тоже люди, они ошибаются) видимо, так и думал, что раз водка растительный продукт, то постный) нигде не нашла прямо конкретного запрета, но вот тут написано  В различных монастырских уставах, в зависимости от местных условий и сложившихся традиций, потребление спиртных напитков строго регламентировано. Так, потребление сикеры — крепленого вина (а в современном понимании — таких спиртных напитков, как водка и коньяк) — в пост совершенно исключено. В другое время запрет приходится на постные дни. Относительно пива таких запретов нет.
31.12.2013
Ну так это монастырские уставы, а мы вроде не монахи
31.12.2013
Ну не знаю, наверное, вам нужно с другим батюшкой посоветоваться. Потому что для немонахов водка тоже скоромная в принципе. По крайней мере наши батюшки говорят так. Мы тоже спрашивали)
31.12.2013
А если и другой батюшка скажет, что можно, посоветоваться с третьим? ))
31.12.2013
))) вариант!а вот еще
31.12.2013
Будь моя воля, вообще бы снял пищевые ограничения (имеется в виду общую регламентацию их). Кто хочет воздерживаться от мяса, пусть воздерживается от мяса, кто хочет от картошки - пусть от картошки. А то как пост начинается, сразу начинаются пляски с бубном уставом )))
31.12.2013
Но, вообще, это, конечно, извращенное представление о водке как исключительно о средстве опьянения. Я, например, сейчас за новогодним столом выпил немало водки, так только протрезвел после употребленного днем пива )) Секрет в качестве напитков и правильном подборе еды
01.01.2014
В последнее воскресенье бокал вина.Встретили друзей с дальней поездки.но сначала глянули в календарь,там гроздь винограда была нарисована.
13.12.2013
обязательно!вино сердце человека веселит :)
13.12.2013
кое-что о винене в пост, а вообще :)
13.12.2013
Спасибо)
13.12.2013
Дни когда сухоядения Праздник на работе в пост