Добрый день!Сегодня хотела окрестить своего сына-ему 10 мес.,мы приехали к церкви на станции Бутово -Храм иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"..Нам отказали в крещение...Дело в том что мы проходили собеседование в другом Храме,а потом передумали там крестить и решили окрестить сына в Храме иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"...и у нас не было справки с печатью,из-за этого батюшка Максим,мягко покозал на дверь,требуя справки с печатью!!! Такого унижения я от церкви не ожидала..... И такой вопрос если крестится сын-кто из крёстных должен быть в обязательном порядке......
отказали крестить......
Не нужно обижаться на батюшку,это указ патриарха о беседах,возьмите справку и крестите.если сын то нужен крестный.
Это во всех храмах не только в Москве,ну он откуда может знать были вы на собеседовании или нет,для этого и дают бумагу с которой можете в любом храме покрестить,Беседы ввели что бы осознавали для чего крестят и какая ответственность на крестных,так как для многих это все крестят и надо,
Это распоряжение патриарха,а не самих священников,были например случаи с венчанием был в законом браке с одной а венчался с другой,а батюшке говорил нет мы в браке
Ну вот хотели как лучше для людей рассказать что за чем и как,а получается что людям это не особо нужно.
У вас эмоции.мало желающих послушать для чего они идут на такой шаг,а потом говорят а мы не знали.
Сама идея катехизации неплоха, но исполнение ее хромает. И это не потому, что исполнители плохие (хотя в словах и действиях некоторых присутствует формализм и бюрократизм), а потому, что законодатели "бесконечно далеки"
Катя, я очень понимаю,как вам обидно. Но беседы ввели не зря, огромное число людей вообще не понимали зачем крестят детей, что это означает. Сплошь и рядом "чтобы получить защиту для ребенка", "потому что у нас все крещенные" (хотя никто не причащается) и т.д.
Не владею статистикой. Но люди открыли для себя много нового.
Ну, тогда я бы не связывал это напрямую с беседами
Начнем с того, что я бы поставил под вопрос саму статистику. Для этого нужны мощные статистические отделы, которые вряд ли есть в Патриархии
Да, помню, мы как-то это обсуждали тут, содержание бесед. Нужно ли грузить догматами, или есть что-то более интересное и важное
"как раньше"это тогда нужно, чтобы вся семья каждое воскресенье в храм ходила, чтобы батюшка знал вас лично, как прихожанина своего храма, тогда никаких справок не нужно будет...
Я когда крестила своих детей ни крестные ни я не проходили беседы,так как батюшка знал нас
Так нужно было во время службы ходить,батюшки всегда там
нужно причащаться....
да, считается
крещение и причастие — два разных таинства, одно от другого не зависит
В Минске тоже так, а это даже не Россия
Вы же наверное заранее договаривались в этом храме? Я думаю батюшка должен был не в день крещения про справку сказать, а заранее если есть такой порядок. Так как сейчас большинство храмов проводят собеседование с крестными, то этот батюшка конечно должен что то с вас спросить раз вы утверждает что проходили собеседование, лично он у вас его не проводил.
Они проходили беседы в одном храме а пошли крестить в другой
Это я читала, просто в любом случае не просто так же взять и приехать в храм без договоренности.
Жалко конечно, и вы подготовились к крестинам наверняка. Ну ничего, значит так надо! Креститесь там где собеседование проводили, ведь все равно где таинство будет проходить, и не зря же вы изначально тот храм выбрали.
Вот видите вы друг друга не поняли о справке,батюшка ни сделал ни чего плохого,он подчиняется владыке,а владыка патриарху,распоряжение одно для всех
Отхожу от темы,но чаще это дарят машины ,и чаще это не собственность батюшек
Катя, вы сейчас эмоциональны, расмтроены, это понятно. Но представьте, что вы пришли ко врачу с ребенком без карты, без записи и вас не приняли. Вы же этому не удивитесь.
Так священники те же врачи только души нашей иногда и тела
Так спиртное-то - это ж постное. Или он плавленным сырком закусывал? ;-)
Я вам секрет открою-батюшки такие же люди,так же грешны.
Ну сама запись на крещение ещё не говорит о том что беседы состоялись
Ну почему же моим знакомым назначили Дату крещения дали такой листок, а потом проводили беседы,везде по разному
этот закон ввели в феврале 2013 года....вы когда крестили?а у вас мальчик?
О какой справке вообще идет речь? Не знаю мы крестили в 2011 и ничего не надо было. Храм воскресения Христове в Пленицах в большом Андреевском монастыре на воробьевых горах
У нас тоже не покрестят,если прошли собеседование в одном храме,а справки нет.И,если крёстные едут издалека,они должны принести с собой справку не только о прошедшей беседе,но и о том,что они являются постоянными прихожанами того храма,регулярно исповедуются и причащаются.
Многие батюшки идут навстречу людям,крестят без собеседований,без справок,верят на слово.Но их за это по голове не гладят,даже могут по шапке настучать.Так что в вашем случае все честно,да обидно,но честно.
Ну вы это не мне говорите,а тому батюшке,который верит бумажке,а не людям!Вот я позвонила где собеседование проходили и там просто сказали (мы надеемся вы не будете такими вещами шутить,на что я сказала можете проверить...А мне в ответ сказали мы вам верим...)Вот это я понимаю Храм,где верят человеческому слову,а не бумажке....Кстати,откликнулся ещё батюшка Алексей с Храма около метро Новоясеневского,приглашал нас без всяких собеседований окреститься у него...оставил тел.,я перезвонила и отказалась,так как уже договорились с Храмом где верят людям...
Ой,а что твориться просвятите пожалуйста! Какие справки и собеседования???
Творится полный беспредел в Храмах..людям перестали верить на слово,но ксчастью не все батюшки такие....