Благословение у батюшки - есть ли в нем какой-то мистический смысл?

Лучший ответ

Marisha, священник во время богослужения являет собой образ Христа, поэтому когда мы берем у него благословение, считайте, что мы берем благословение у самого Христа. Поэтому брать или не брать — решать Вам. Спаси Вас Господи!
08.06.2015
Одно служба, а другое дело просто встретились в толлейбусе...
08.06.2015
Священник, в любое время остается священником, а не только в храме
08.06.2015
В троллейбусе он являет собой образ Христа не больше любого человека
08.06.2015
Позвольте с Вами не согласиться. Место нахождения никак не меняет статус человека. Священник он и в троллейбусе священник, хоть и без облачения. Вы же в зависимости от места своего нахождения не превращаетесь например в шахтера (кто Вы про по своей профессии я не знаю)
08.06.2015
А вот это, кстати, интересный вопрос. Является ли священство профессией и насколько профессия определяет человека :))
08.06.2015
Это распространенная точка зрения. Католическая.
08.06.2015
Передо мной в свое время стал вопрос иначе. Как часто брать благословение встречая священников? Работая в Лавре я имела возможность сделать это раз 50 за день. Со временем обозначился круг ближайших мне священников и утром я именно брала благословение. 2-3 раза/священника, с остальными просто приветствие. Знаю, что среди священников есть те, кто обидятся (!!), если у них не взять благословение, а просто поздороваться. Таких меньшинство. Также есть те, кто недоумевает кто все эти люди и зачем им благословение? (имея ввиду просто паломников, идущих по Лавре и берущих благословение у каждого встречного). 
08.06.2015
Для меня в благословении, скорее, выражается послушание старшему в церковном собрании. Все-таки послушание , как и послушание Богу, его заповедям, выражает некую упорядоченность в противовес хаосу.Другой вопрос, что старшинство кто-то использует не для "омывания ног учеников", так что и ценность и нужность послушания варьируется. Опять же, как мне кажется, если есть здоровое церковное собрание, то взять благословение на какое-то духовное дело вполне разумно. Насчет мистики, как таковой, не знаю... Вот хочу сказать нет, но не могу))) Наверное еще не тот уровень)))))
08.06.2015
Говорят, сейчас время советов а не время послушания. Что думаете?
08.06.2015
Я бы не рискнул так сказать, поскольку церковь у нас довольно большая. Я знаю разные примеры, поэтому, скорее, нет. 
08.06.2015
Мне кажется, что послушание смотря в чем. Мы же не в монастыре, поэтому я согласна с Татьяной, что мы ждем совета, а не указания как нам поступать  
08.06.2015
Ну, конечно, о монашеской форме я не говорю. Не знаю, как объяснить, и пример подходящий как-то в голову не приходит)) Ну т.е. послушание бывает разным. Если люди живут общинной жизнью, у них есть хороший священник, то для них это не игра, они учатся доверять Богу, учатся давать Богу действовать в своей жизни, доверять старшему, веря, что он, как человек более духовно опытный, благословит их на то, что им реально принесет духовную пользу, поможет исправить их жизнь и т.д. Все-таки рукоположение передает священнику некую ответственность старшинства подобную той, какая была у Христа среди учеников.  Как-то так))) 
09.06.2015
Честно сказать никогда не задумывалась, однако и благословения не брала. Всегда считала, что это призывание благодати Божией на человека. Надо будет почитать на эту тему ))
08.06.2015
Мне кажется, именно в благословении всегда есть мистический смысл. Просто само слово "благословение" сейчас каким-то многозначным стало. Действительно, часто это просто разрешение или одобрение, которые иногда целесообразно получить у священника, иногда нет. Я вот знаю многих священников, к-ые не благословляют НА ЧТО-ТО. Они могут выслушать, что-то посоветовать, но благословляют всегда просто, не на конкретное дело, а просто призывая Божию благодать на человека.
08.06.2015
Тогда получается что чaсто просить благословение неправильно? Ну т.е. нельзя злоупотреблять прося благословение при каждой встрече? 
08.06.2015
Думаю, наоборот, можно) Считаю нормальным попросить у священника благословение при встрече.Меня вот смущают благословения на разные дела... В этих случаях, как мне кажется, больше имеет место, как вы написали, одобрение, разрешение, просьба о молитве. Обращаться ли за этим к священнику — зависит от ситуации.Я обычно беру благословение при встрече у знакомых священников. К сожалению, это иногда получается машинально, забывая о смысле:( А насчет каких-то дел или духовной жизни — могу посоветоваться с духовником, попросить о молитве — но благословляет он просто в конце разговора, как бы в отрыве от конкретного вопроса.
08.06.2015
Я вот считала, что это по большей части какая-то игра в послушание. А вот недавно столкнулась с духовной проблемой и священник, к которому обращаюсь обычно, посоветовал поговорить с другим священником. Пришла я к нему (первый раз видела человека) рассказала о своих бедах, выслушал, что-то посоветовал (не могу сказать что что-то оригинальное), благословил. И как-то сразу легко стало и проблема ушла как будто сама собой. Что-то в этом есть. Как работает. Наверное, светлые люди светят тем кто рядом с ними. Так же как молитва о ближних. 
08.06.2015
Да это несомненно что-то сродни молитве о ближнем
08.06.2015
Интересно, особенно когда испрашивается разрешение благословение у первого встречного батюшки, который и знать тебя не знает. Мне кажется, здесь имеет место быть вера в то, что благословение что-то дает. Раньше я брала благословение несколько раз на что-то. Не уверена, что кто-то сможет толком объяснить, как это работает. Скорее психологически многим спокойнее.А еще интересна бывает реакция, когда человек уже что-то решил для себя, пришел за благословением, а батюшка не благословил. Вот человек в смятении оказывается...
08.06.2015
Ну да, именно что кажется, что благословение что-то дает, что это больше чем разрешение/ неразрешение. Ну и отсуда смятение. Хотя, как я понимаю, люди могут просто стараться переложить ответственность за сложное решение на кого-то еще  
08.06.2015
В благословении - огромный мистический смысл. В благословении именно у батюшки (речь идет о внебогослужебном благословении) - нет. Хотя для людей, находящихся на магическом уровне развития - важно благословиться именно у батюшки. Это тоже уровень.
08.06.2015
А благословение, например, у родителей, оно какого "уровня"? магическое? мистическое?
08.06.2015
Само благословение никакого уровня. Зависит от отношения благословляющего и благословляемого и от их уровней.
08.06.2015
Конкретнее, можел ли родитель, не будучи рукоположенным, передовать благодать Духа Святого детям? А не будучи крещеным? 
08.06.2015
Что значит "передавать благодать", поясни?
08.06.2015
О Символе Веры: Light of Light Что происходит с человеком во время крещения?