Что такое грех. Размышления.

Видеть нетварное в тварном это не только наше желание, и дается не нами.... и даже полное стремление к этому может быть не удовлетворено. Как можно совершить грех видя тварное если ты рожден как человек с таким взглядом на мир и людей. Тогда бы дети видели только нетварное до определенного возраста. ну а про женщин вообще не поняла темы. Ты считаешь женщинам не дано видеть нетварное в тварном????)))) Фигасе заявление на женском форруме)))
10.07.2016
"До определенного возраста" - это до семи лет? :))) Мы не знаем, как и что видит младенец. Очень возможно, что и нетварное. По крайней мере, взгляд младенца вполне созерцательный. Женское восприятие преимущественно душевное, я не говорил, что женщинам не дано видеть нетварное, я, напротив, говорю, что женщина должна видеть отблеск нетварного Духа в своем мужчине.
10.07.2016
Ну ты имеешь ввиду что это вектор к которому нужно стремиться? если так - то да, безусловно. Вроде и все святые об этом же говорят. Просто мы движемся все время по накатанным колеям в жизни, а по бездорожью это же страшно. Про детей до определенного возраста - не, я на самом деле думаю что уже в годик у детей проявляются признаки эгоцентризма и "самости", зацикленности на себе. Признаки недоверия к окружающим людям незнакомым итд - это тоже уже отпечатки "греховности" или как минимум первородного греха. Созерцательность должна как-то переплетаться с аскетизмом? Ведь вожделевательная и гневательная части души очень мешают созерцательности. Я даже не говорю о том чтобы дойти до уровня "видеть отблески Духа".
11.07.2016
Я не знаю, что должно переплетаться, а что не должно. Ты читаешь много, чувствую ("вожделевательная и гневательная часть души") - тебе и карты в руки :)
12.07.2016
ты про "карты", которые я толковала?:) Подловил!:) шучу Короче про все согласна кроме отблесков Духа в своем мужчине... хотя если посмотреть на Евангелие - это яркий пример именно такого женского служения.
12.07.2016
Нет, я не помнил про карты. Что ты имеешь в виду под женским служением в Евангелии?
12.07.2016
то как женщины следовали за Христом и "всматривались в отблески Духа".
12.07.2016
Ну да, это есть.
12.07.2016
Изящный сексизм:-)
08.07.2016
Нет, какой сексизм, что вы? :))
10.07.2016
Недавно по поводу греха осуждения пришла в голову похожая мысль. Когда я смотрю на человека так, как привыкла, поддаюсь осуждению. А когда я задумываюсь о нем как о создании Божьем и соответственно вижу в нем дыхание самого творца, то в душе возникает тепло к этому человеку и осуждать уже не хочется. Константин, а еще вот вопрос к Вам, может не в тему немножко, но раз уж Вы затронули в последнем предложении подвиг женщины, стало интересно Ваше мнение. Как Вы видите роль женщины в христианстве, отношения женщины с Богом? Дочитываю послания апостолов и появилось много вопросов на эту тему. Хотела поискать какую-то литературу, но пока не успеваю...
08.07.2016
Роль женщины в христианстве? Исторически роль огромна. Первые христиане собирались в домах. А глава дома в те времена - женщина. Мужчина отвечал за внешние связи семьи, а женщина - за внутренние. По мере большей социализации, роль женщины уменьшалась, мужчины выходили на первый план. И в более поздних посланиях читаем "жена в церкви да молчит", "жена да убоится мужа" и т.д. Но, скажем, в ближнем окружении Христа женщины были далеко не на последнем месте. Апостолы жили на средства сопровождающих их женщин, Христос Сам говорил с посторонними женщинами - немыслимая штука для той культуры. Поэтому многие историки склонны видеть там зачатки феминизма. Или вы не об этом спрашивали? :))
10.07.2016
Я не об этом, хотя это тоже очень интересно. Я очень мало знаю про древних христиан) Меня интересовала та роль, которую должна играть женщина сейчас в наше время. Ну к примеру, в одной из радиопередач вспоминали притчу о талантах и сказали, что главный талант женщины это ее умение быть женой и матерью. И вообще очень много слышу и читаю о том, что для женщины достаточно быть хорошей хранительницей очага, а богопознание - это уже мужское дело. Вот это меня интересовало.
10.07.2016
Можно подвести как аргументацию "за", так и "против" такой позиции, вас какая интересует? :))
11.07.2016
Меня интересует Ваша позиция) С этой всё понятно.
11.07.2016
У меня нет позиции. Господь судил на заре воцерковления столкнуться как с самыми отвратительными образцами женской религиозности, так и практически со святостью. Наверное, это сформировало мое непростое отношение, в частности, к женскому монашеству.
12.07.2016
Понятно. Хотя у Вас не может ее не быть))) ну да ладно.
12.07.2016
У меня по большинству вопросов нет определенной позиции :)
12.07.2016
Оплата за обряд Крещения О молитве