Крестить или не крестить?

Не нужно навязывать ребёнку ту или иную религию , подрастёт сам выберет , а если говорить о защите то ребёнок имеет с рождения защиту Рода даже двух Родов.
30.07.2017
У меня муж не крещеный, а я крещеная. С родителями почти та же история, у него родители не крещеные, а у меня мама крещеная. Муж не захотел крестить деток, сказал, что мол если сами захотят, тогда окрестим, в общем такого же мнения, что и ваш)) Я не сопротивлялась, т.к. хоть я и крещеная, крестик не ношу, да и вообще считаю, что вы решаете душой верить в Бога или нет. А крещеный ты или нет это формальность. Мама долго настаивала, но я ей сказала, что против воли мужа не пойду.
07.02.2017
Я, наверное, непопулярную вещь скажу, но по мне так лучше совсем не крестить, чем крестить для подчеркивания принадлежности к культуре, чтобы не болел/в рай попал и чтобы бабушки успокоились. Разумно ли покупать себе лодку, а потом сидеть с ней на берегу? Крещение не столько защита, сколько ответственность, причем большая, и, возможно, что муж-атеист в глубине это понимает лучше настаивающих родственников. И да, втайне от мужа я бы тоже не стала этого делать, укреплению семейных отношений это вряд ли поспособствует.
31.08.2016
Помните был пост у Кости про православную технику безопасности? Вот, к сожалению, так оно и получается... Проще верить в технику безопасности, а не в Бога. Отстоял 40 минут на крещении - вот тебе ангел-хранитель, записку на проскомидию подал - вот твоим родственникам рай. Все просто и понятно, с гарантией.
31.08.2016
Я склоняюсь к тому, что это не от дремучести мирян, а часто от священства исходит, наверное им так проще.
31.08.2016
Безусловно. Если бы церковь не поощряла подобные вещи, то этого бы и не было...
31.08.2016
Было бы все равно.
31.08.2016
Думаю, не однозначно так. Знаю многих священников, которые не то, что не поощряют, а прямо титанические усилия прикладывают, чтобы поменять такую ситуацию, и при этом она далеко не всегда спешит меняться.
01.09.2016
Обрядоверие.
31.08.2016
Не, Костин не помню)) Но помню, что еще Карташов в своих "Очерках" на это сетовал
01.09.2016
https://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/3072239
01.09.2016
03.09.2016
Ну при чем тут бабушки?) Вы уже большие и сами должны решать этот вопрос. Вопрос неоднозначный и тут будут разные мнения, поскольку, как видно даже по комментариям, само таинство и его смысл люди воспринимают по-разному. Принимайте решение в соответствии с вашим восприятием. Нет единственно правильного ответа.
30.08.2016
Ответ в 5-ой заповеди.
31.08.2016
А если родители не правы? Нужно делать им в угоду все-все? Почтение родителей все же в другом.
31.08.2016
Все-все не нужно. Но в том, что не противоречит Священному Писанию, Криминальному Кодексу, совести и т.д. можно и послушаться, ну или хотя бы прислушаться. Из любви, конечно же
31.08.2016
Ну, вообще в Новом Завете сказано, что жена должна мужа слушаться). А не родителей. Прислушаться можно, поскольку у родителей больше опыта жизненного. Но родители автора явно люди не церковные, а на крещении настаивают чисто из дани традиции и обрядоверия. Я все же за то, чтобы даже в вопросах веры было рассуждение. Не делать ничего бездумно, а четко понимать, что зачем и почему.
31.08.2016
Но кроме человеческого рассуждения, есть еще и промысел Божий. Иногда люди приходят к Богу, желая лишь соблюсти внешние традиции, а потом проникаются искренней верой и желанием изменить свою жизнь. Долгий путь начинается с первого шага.
31.08.2016
Иногда да. А иногда и нет).
31.08.2016
Иногда нет. Но иногда ведь и да) Почему бы не попробовать, вдруг получится?
31.08.2016
Это если шаг в нужном направлении :)) Сталкивалась что бабушки хотят поскорее покрестить внука чтобы потом к бабкам водить от сглаза или грыжу заговаривать. Я за то чтобы детей крестить, но случаи бывают очень разные и без рассуждения не обойтись.
31.08.2016
Я с подобным не сталкивалась. Даже и не знала, что бабки имеют дело только с крещенными. Хотя, конечно, все логично. Те силы, которым эти "целительницы" служат, некрещенными душами и так владеют.
31.08.2016
Крестите, конечно. Как бы там ни было, а Ангел-хранитель любому человеку нужен. Сейчас Ваш ангел можно сказать на две ставки работает, это еще ничего, когда вы с ребенком вместе, а когда в разных местах, то хоть разорвись. Где-нибудь да не углядит. Оно Вам надо?)
30.08.2016
Скажите мне-откуда, ну откуда Вы это берете?
30.08.2016
Что именно? Что у крещенных людей есть Ангелы-хранители, а у некрещенных нет? Или Вы сомневаетесь в принципе в существовании ангелов и бесов? Моя позиция: крестить нужно всех детей. Даже если крещенные родители сами сомневаются и еще находятся на пути духовного становления, они не вправе лишать своего ребенка права на спасение. Доверьте свое дитя Богу, а он им распорядится, устроит все по своему усмотрению. А если ждать, когда он вырастит и сам решит... так не факт, что вырастит. К сожалению, не только немощные старики умирают, но и младенцы, и отроки. Как душа совершит переход без Ангела-хранителя? А ведь даже помолиться за такого ребенка родители не смогут. Может Вы объясните мне, потому что я не понимаю, ну вот как родители могут брать на себя такую ответственность - бросить своего ребенка в воду и безразлично смотреть: выплывет, значит выплывет, потонет, значит потонет - "это его выбор"? А почему бы не дать сразу спасательный круг, объяснить правила поведения на воде, показать основные элементы плавания и самому плыть потихонечку рядом для подстраховки и наглядного примера? Если сами дожили до взрослых лет, а плавать не научились, так хлюпайтесь себе на месте, только не тоните, пожалуйста, и детей своих не обрекайте на гибель.
31.08.2016
По-вашему, Господь не заботится о некрещенных?)
31.08.2016
Конечно заботится и зовет к себе, как любящий отец. Вот только чтоб услышать нужны уши. А когда возле каждого уха по нечистому духу тебе беспрестанно вдувают свое "бла-бла-бла", то услышать очень тяжело. "Вера нынче не та", "Вера для бабушек, а не для молодых", " Вера лишь для темных и необразованных людей", "Не крестите ребенка, вырастит, сам решит", "Главное верить в душе" - это все самые примитивные, но тем не менее самые эффективные их методы. А цель одна - погубить душу, удалить ее от Бога. "Господи, Боже мой, изми мя от уст пагубного змия, зияющего пожрети мя и свести во ад жива".
31.08.2016
То есть, для вас крещение - гарантия того, что человек услышит? Ну, как бы многие самые известные злодеи были очень даже крещенные... А в первые века христианства люди годами готовили себя к принятию крещения и принимали его только осознанно, когда к этому были готовы.
31.08.2016
и это правильно, мне кажется
31.08.2016
ну, правильно, как видите, у всех свое).
31.08.2016
Насчет крещеных злодеев: сразу вспомнился Владимир Ильич и Гитлер, а у первого так вообще вроде как 5 по Закону Божьему была.
31.08.2016
Да, я тоже про них вспомнила). Да вся эта революционная братия была крещенная. И неспроста ведь все это случилось.
31.08.2016
Знать и выполнять это разные вещи. Вы же знаете, кто лучше всех знает Закон Божий? Нет больших знатоков Криминального Кодекса, чем самые отъявленные преступники.
31.08.2016
Допустим. Только если знатоки Криминального Кодекса почти сплошь преступники, это наводит на размышление.... Может, система их подготовки существенно барахлит? И, мне кажется, не стОит ждать от теста, что оно вскиснет, оставив его в холоде, в надежде, что дрожжи "сработают сами".
01.09.2016
"Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною насильством смертного сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела, вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякаго искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь" Т.е. в Акафисте сказано, что Ангел может отступить от человека, если он его оскорбляет своими грехами. Если человек крещен, то это еще не гарантия того, что он будет свят. Но шанс на спасение он получает, а это уже немало.
31.08.2016
Анна, любой акафист - это прежде всего народное творчество. Их не стоит возводить в ранг единственно верной информации... И потом, из этого отрывка вообще ничего не следует. Я вам могу привести отрывки из Не, из которых вообще следует, что крещение должно быть только осознанным.
31.08.2016
Приводите :-)
31.08.2016
Чуть позже, домой приду...
31.08.2016
Это молитва Ангелу Хранителю ....А не отрывок какого-либо произведения .Не путайте !!!
11.09.2016
А что это меняет?
11.09.2016
Ну если для вас молитвослов нечего не значит ,и смысл Молитв написанных святыми угодниками божими .То для вас конечно не чего непоменяет .
11.09.2016
Давайте не будем на личности переходить а будем более конструктивно общаться). Что в данном случае меняет факт того, что это не акафист, а молитва? Ну и потом, молитва - это личное переживание конкретного человека, пусть и угодника Божиего. Как это относится к вопросу данного поста. Напишите, как вы это понимаете.
11.09.2016
То, что Ангел хранитель "работает на 2 ставки и может не успеть". Я понимаю, что Вы образно написали,но это бред. Будто Ангел Хранитель-это наемный телохранитель. Ой, даже спорить не буду. Мои дети крещены и мы посещаем церковь, так что этот вопрос не ко мне.
31.08.2016
С Ангелами на самом деле вообще много путаницы) Еще есть мнение, что при рождении каждому дается ангел, а при крещении дается второй, и слышала это я от известного проповедника, а ка оно на самом деле - Бог весть
31.08.2016
От отца Димитрия Смирнова)
31.08.2016
да, от него
01.09.2016
А откуда он это взял? В Писании об этом говорится?
31.08.2016
"от ветра головы своея"). Вообще на этот счет столько домыслов. Как на само деле-то никто не знает).
31.08.2016
Вот именно. А когда это говорит авторитетный батюшка, то люди воспринимают это как истину в последней инстанции.
31.08.2016
Отсутствие критического мышления и рассуждения)
31.08.2016
В книге Товита можно почитать как Ангелы заботятся о людях. Это Ветхий Завет там все некрещенные в нашем понимании.
31.08.2016
Обязательно найду время и поищу. Спасибо!
31.08.2016
Конкретно об этом вряд ли. Хотя в Писании и Предании много раз упоминаются ангелы, а вот дается ли Ангел-Хранитель при крещении или рождении, я так поняла, единого мнения нет. Хотя вот в 4-м томе «Настольной книги священнослужителя» пишется, что он дается при рождении, то же самое утверждает, к примеру. Владыка Иларион: "Мы знаем, что Бог заботится о каждом человеке, крещеном или некрещеном... таинство крещения совершается не для того, чтобы у человека появился святой покровитель, - "это вхождение в Церковь, оно открывает для человека жизнь Церкви во всей ее полноте" ссылка
01.09.2016
Вы совершенно правы: и про две ставки, и про спасательный круг это все, конечно, образно. Простите, если я неточно выразилась. Совершенно не собиралась спорить, просто высказала свое мнение.
31.08.2016
И Вы меня простите)
31.08.2016
Вы бредите ?
30.07.2017
Крестить обязательно! Ребенок на то и ребенок, чтобы родители его направляли в этой жизни. Вы же не позвляете ребенку решать, что ему есть, например, в грудном возрасте, а кормите его грудным молоком. Если родители православные христиане, то и веру ребенок не должен себе выбирать, за него это сделала жизнь - он родился у правосавных родителей, значит, он- православный христианин. А что такое жить с Богом, жить с верой? Это стремиться достигнуть Царствия Божия (Рая) после смерти, а если человек не крещен, то это невозможно. А мы с вами не знаем своей судьбы, и тем более судьбу своих детей не можем предъугадать, сколько нам отведено жить на этой земле, никому не известно, так зачем лишать ребенка возможности попасть в Царствие Божие (Рай)?
30.08.2016
Верно, мы должны направлять. Но папа атеист. Спасибо за мнение!
30.08.2016
Покрестить для успокоения душ бабушек и дедушек. Это проще, чем вступать в конфронтацию.
30.08.2016
Про крещение детей тут есть
30.08.2016
+100
31.08.2016
Мы пока не крестили ребенка. За ребенка прежде всего отвечают родители, это не дело родственников, не их ответственность. Ничего, пережили родственники, не переломились)) Я считаю, что крещение должно быть личным осознанным выбором человека. Меня крестили в детстве, а пришел я к вере только в зрелом возрате. Жена пришла к вере и крестилась в зрелом возрасте. Беру ребенка иногда в храм, дома иногда вместе молимся. Собственно, именно духовное состояние родителей прежде всего определяет духовное состояние ребенка. А что по поводу вопроса, то, знаете, если консерватизм семей заключается только в самом факте крещения и на этом духовная жизнь заканчивается не начавшись, то это хуже, чем позиция мужа-атеиста.
30.08.2016
да, родители в церковь не ходят. бабушки только. ну и на большие церковные праздники стараются не работать много, потому что вроде как нельзя. соблюдают скорее потому что так принято.
30.08.2016
Крещение ребенка имеет смысл, если ребенка будут воспитывать в христианской вере. Вы сами-то воцерковляться думаете?
30.08.2016
а это что значит?
30.08.2016
Приобщение к жизни церкви, к спасительным таинствам. В нектором смысле это и называется отчасти христианской жизнью. Одна из целей крещения - это вступление в церковь, соответственно, зачем вступать, если церковь вам не нужна и вообще в христианстве ничего не нужно, например, покаяние, изменение собственной жизни в соответствии с заповедями и тд и тп. Само по себе крещение не спасает. Да и само таинство, у него всегда две стороны, оно может быть действительным, т.е. совершенным внешне по всем правилам, но при этом не действенным, т.е. внутренне пустым.
30.08.2016
Буду знать. Пока нет, а там, может в зрелом возрасте это придет.
30.08.2016
Золотые слова.
30.08.2016
Павел,простите за такой вопрос,просто мне немного не понятна ваша позиция. Вы всё верно говорите.Но почему не хотите окрестить своего ребёнка? Ведь вы с женой оба православных христианина,воцерковленные,участвуете в Таинствах и т.д.Так почему же вы осознанно лишаете своего сына всех этих благ,сами ходите,а его отстраняете? А если он вырастет и вовсе не захочет креститься,в храм ходить,не будете ли вы потом жалеть,что сами не дали ему шанса на спасение? Я конечно понимаю,что только Господь Бог решает кого помиловать и спасти,а кого нет и не обязательно крещёный-не крещёный. Но если человек принадлежит к Церкви Христовой за него можно молиться в ней,подавать требы.Ведь можно не только не захотеть креститься,но и не успеть..не дай Бог. Простите ещё раз что влезаю в вашу личную жизнь и позицию.
31.08.2016
Смотря что понимать под благом? Когда человек лично принимает Христа, как своего спасителя, тогда все помогающие этому вещи - благо. Я чувствую в сыне некоторую заинтересованность и стараюсь приобщать его без насилия, без постоянного понукания. Мне сложно это объяснить, понимаете, есть разные типы духовной/религиозной жизни. Не берусь обсуждать какой спасительнее, важнее другое, что в традиции церкви они есть и они работают в той или иной степени. Если же он вырастит и не захочет креститься, то это будет честнее и лучше, чем если он выбросит крест на помойку и смешает с грязью то семя, которое дал ему Господь. А так он подрастет, если его духовная жизнь реально заинтересует, он глядя на нас будет понимать, что это важно, то вот это будет плод, тогда он и крещение примет с удовольствием и запомнится оно ему. Всему свое время. По поводу не успеть... Ну хорошо, а почему детей крестят на 40 день? Надо тогда в первый день крестить, мало ли что, синдром внезапной смерти, например... Требы... Ну вы все равно насильно человека не спасете, если он сам не захочет.
31.08.2016
Ну дай Бог,чтоб всё так и было! Просто это так радостно,когда причащаешься с детьми.Смотрю на свою старшую дочку и она гораздо больше знает что да как происходит в церквки,нежели наш папа.Сама подходит к Причастию,идёт запивать,просфорки берёт,перекреститься и святой водички попьёт.Приятно смотреть,какая она деловуща и уже прям без меня справляется. Потом приходит и папе рассказывает,как она причащалась,что батюшка делал)) Вот теперь и с маленькой будем втроём ходить на Причастие)))
31.08.2016
Очень рад за вашу семью! Возрастания во Христе вам, вашим детям и, конечно, мужу!
31.08.2016
Спасибо! И вам тоже всего хорошего)
31.08.2016
Рассуждаете как протестант прямо))))
10.09.2016
я не крещеная была до 20 лет, семья атеистов, сама пришла к вере и захотела покреститься
30.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Могу ли я крестить ребенка своей кумы? Имя при крещении