Меню детям в пост

Если есть возможность достать свежего лосося или тунца,то тартар,севиче,карпаччо очень вкусно и многие дети охотнее едят,чем готовую рыбу. мои любят еще кальмары в сметане, осьминожки в кисло-сладком соусе, креветки дети часто любят и просто отварными. Если чистить организм,то гарнир к белку только некрахмалистый. или вообще без гарнира. Пробуйте разные сорта риса,бурый,красный,дикий. белый рис вообще лучше не есть. Булгур,кускус,киноа,полба,амарант,голандская перловка. А из молочки кроме кефира и йогурта есть же мацони,пахта,айран,стан,кумыс. Добавляйте в рацион орехи,сухофрукты. эксперемениируйте с маслом, оливковое разных сортов,грецкое,кедровое,облепиховое,трюфельное,кедровое,льняное,оливковое. масло можно настаивать со специями и травами.
02.04.2017
У вас рынков нет? я все зимние месяцы покупаю бакинские томаты,огурцы,перцы,фрукты,зелень. проверяла нитратометром,носила в лабораторию на проверку (имею связи,та как у меня свое заведение общепита) все в норме. за качество можно и переплатить. у них можно и горошек свежий купить,и фасоль. хороший магазинные горошек есть,зеленый великан нормальный по составу, можно брать немецкий или венгерский в параметрах типа стокманна гастронома, делиса. Приготовте рыбу,печеную,пареную,малосольную,котлеты из нее. паста с лососем или тунцом на соевых сливках или кокосовом молоке,только свежая рыба,а не консервы. дети любят такое обычно. Попробуйте обжарить тофу в кунжуте,получится хрустящий сыр,его можно завернуть в листья айсберга. Блюд из яиц море,и омлеты,и фритатты,и пашот,и бенедикт с лососем,запеченые с начинками,шакшука,шпинатные гнезда. А овощи? запекайте их под сыром,с сухарями,делайте пюре из них и суфле.
02.04.2017
Конечно, есть разные детки, например, мясоеды. Но большинство из них мясо не любит. Какое в этом лакомство? Можно просто реже его давать - 2-3 раза в неделю и отварное. Из постных детских блюд могу предложить "Тыквенный суп", "Суп с яйцом и шпинатом", "Суп из зеленого горошка с сельдереем и сливками". Можно котлетки овощные с овсянкой или творожники с морковью, капустные котлеты, кортофельные с адыгейским сыром внутри.
19.03.2017
Мы мясо в пост не отменяем, но в принципе мясо у нас дети в любое время едят не каждый день. Овощной суп, щи, борщ без мяса едят спокойно. Еще из красной чечевицы любят супчик. Гарниры могут есть просто так или с салатом или с зеленью. Хотя салаты только одна дочка любит.... Также запеканки едят без мяса, лазанью. Это уже не постные блюда, но без мяса. Зеленый горошек можно замороженный приготовить. И орехи всегда детям покупаем.
15.03.2017
Cкажите ,пож.,как вы готовите вкусные овощные супы?
17.03.2017
Если честно, супы я готовлю самые стандартные, многие овощи дети у нас не едят... Поэтому просто слегка обжариваю в мультиварке морковь, лук не едят, из-за этого обычно без лука, иногда болгарский перец, очень мелко порезанный. Потом добавляю горячую воду или бульон, картофель, чечевицу, если чечевичный суп делаю. Иногда зеленый горошек замороженный. Ну и соль, перец или чеснок немного, сушеный укроп очень часто. Если делаю бульон, то из магазинных смесей сушеных овощей и потом процеживаю. И всегда свежую зелень в тарелку)
17.03.2017
А не рано ли им мясо отменять?? И двухлетнему тоже? Может лучше сладости и мультики отменить?! А то перестараетесь, дети потом ,когда вырастут ,поститься не захотят. Посоветуйтесь с батюшкой.
14.03.2017
Мне кажется с детьми больше надо на душевную сторону поста налегать, а не на необходимую им еду!Пусть телевизор не смотрят или меньше смотрят например,
14.03.2017
Телека у нас нет. Мультики по выходным или только добрые. Сладкое ограничили. Просто с мясом легче. Нажарил котлет и едят 3 дня... А так думать надо, изощряться... Но считаю, что организмы их нужно чуть почистить, отказавшись от мяса. Оно ведь с магазина, больше вредное, чем полезное...
15.03.2017
Вы конечно мама, вам виднее..по мне у вас и так все строго!! Просто я к тому что не надо стараться постить детей как Сергий Радонежский в младенчестве не пил молоко в среду пятницу.) Если вы их постите из соображений сделать из них Сергий Радонежских то это крайне опасный путь и неправильный!!
15.03.2017
Вот потому все раньше и были благочестивые и грудь материнскую не брали во среду да во пяток! Ныне же все развратились, иссякло убо благочестие древлее.
16.03.2017
Поздно им быть подобными Сергию... У него мама была благочестивая. С утробы он перенял ее благочестие... Вот воистину великие родители, светочи. Яблоня от яблони, как говорится. А у нас вообще никакой строгости. У меня в детстве дома вообще весь Пост телек не включался. И мяса мы не ели(по скудости достатка в том числе),даже не в пост, и не скорбели вообще никак с братишкой. Ждали светлой Пасхи, понимали что-то. Но реально не скорбели и не скучали!
16.03.2017
И слава Богу! Скорбение "насильно" - прямой путь к прелести.
16.03.2017
Так и вы благочестивая! Телека дома нет! мультики по выходным не в пост!! Да таких родителей еще поискать в наше время!
16.03.2017
А причем здесь благочестие?
16.03.2017
Ну а как ты еще благочестие померяешь? Телека дома нет - +20 очков к благочестию, ребенок поклоны великим постом отбивает - еще +15 очков, грудничков по средам и пятницам постим постом приятным - еще +30. Вот так по чуть-чуть благочестие и приобретается.
17.03.2017
18.03.2017
А мы свой телек "проели", значит тоже стали благочестивыми? Или нет, потому что проели?)))
19.03.2017
Нет, конечно, ибо сменили "похоть очей" на "похоть плоти" :))
20.03.2017
Мне бы телек не включать в пост..не говорю уже о детях только мечтаю но ничего не делаю
16.03.2017
Апостолам стать апостолами отсутствие столь благочестивых родителей не помешало...
16.03.2017
ССЫЛЬ, может выберите чего=)))
16.03.2017
Дети сами решили попоститься? Может поменьше им меру? Сладкое и вкусняхи ограничить, мультики...без белка ведь тоже нельзя деткам. Или хотя бы белки бобовыми восполнять, орехами...фасоль тоже не любят?
14.03.2017
Сладкое и вкусняхи ограничили. И мульты. Белка достаточно из молочки и яиц поступает. А мясо вообще считаю не полезно:организм зашлаковывается, переваривает его долго... Фасоль не едят. Попробую предложить гороховые и фасолевые котлеты
15.03.2017
ещё хороши котлеты чечевичные. к гарниру мои дети любят ещё кальмары и креветки. из необжаренных подсолнечных семечек делаю пасту для бутербродов - они её могут есть бесконечно) супы не любят, а под эту пасту - съедают. Ещё любят хлеб, натёртый чесноком - под него и супы соглашаются есть. Попоробуйте сварить не гороховый суп, а гороховую похлёбку: стакан гороха разварить в пюре (я сразу ставлю на малый нагрев, и оно там разваривается часа 1,5-2,5), в конце посолить, выключить и потереть туда зубок чеснока. Можно похлёбку не солить, а подать её с квашенными огурцами (типа бочкового засола). Зелень - по вкусу и желанию. Бог в помощь!
22.03.2017
Мои дети нормально едят овощные супы, борщ вегетарианс, фунчозу, картоф котлеты, макароны и рис с овощами(заморозки беру), фруктовые салаты. Ну яйца и молочные продукты я даю.
14.03.2017
А вы у батюшки благословение на пост для младенцев брали? Я взрослая тётка, попробовала по уставу постится- привет, панкреатит, и вылетевшие пломбы от недостатка кальция.
14.03.2017
Так я ж только мясо хочу отменить. Омлеты и блины с творогом, сырники и молочные каши не отменю еще долго...
14.03.2017
Ну смотрите сами, но если дети кроме мяса ничего не едят- я бы хорошо подумала. Вряд ли голодовка растущим организмам духовную пользу принесёт.
14.03.2017
Я горошек даю магазинный, едят с удовольствием. Можно фунчозу(стеклянная лапша). Честно говоря не вижу целесообразности поста для детей. Для здоровья им нужно полноценное питание с мясом , рыбой и молочкой.
14.03.2017
Только мясо хочу отменить!
14.03.2017
А дети этого хотят ?
14.03.2017
очередной "Праздничный" салат Творожная пасха!