Духовная жизнь

Есть конечно Слава Богу! Господь по милости дары дает, такие как милосердие итд. Без Него этого не было. Но и грехи уж тоже есть,с этим до конца жизни бороться
29.06.2021
поняла, что некоторые вещи , которые мне раньше казались нормальными , на самом деле это грех. Лучше - не лучше, но внимательнее следишь за собой, со словами, поступками...
15.12.2020
Вся жизнь - это поле брани. Даже если начать размышлять "вот я то-то поборола в себе, молодец какая" - можно легко впасть в гордость. Лучше молиться, молиться и еще раз молиться. Побороли или изменили в себе что-то - пусть окружающие это заметят. А наше дело - трудиться и молиться.
13.12.2020
Да, изменения есть, находишь в себе всё новые стороны. Видишь, что ты не такая уж прекрасная мать, например, которой себя считаешь и мечтала, что будешь. Что ты не идеальная жена и раздражаешь мужа, например. Хотя ты дана ему для другого))). Но рыба под названием пила, берет верх. И тд и тд. Нимб потихоньку над головой растворяется)). Но Господь Ведёт и Даёт столько Любви, что иногда думаешь:Я недостойна Господи, но Ты Любишь меня.
13.12.2020
Нет, не вижу. Вскрываются новые пласты, которые не замечала, те же страсти как-то иначе начинают проявляться. Уверена, что человек не может победить страсть. Только сопротивляться ей, побеждает Христос.
13.12.2020
Ну все таки вы находите, что вы лучше немного стали в сравнении с позапрошлым годом ? Может вам кто то об этом говорил ?
13.12.2020
Нет, не нахожу. Я давно воцерковилась, лет 10 прошло, может больше. И по началу видела прогресс и отмечала его. По факту это просто более грубые страсти отдали свою энергию гордыне и тщеславию. Я же чувствовала себя "хорошей", ещё чуть-чуть и светиться начну. Ничего, в подходящий момент, всё вернулось на круги своя и я поняла кто я есть и это было хорошо. Вообще, есть опыт освобождения от страсти. Это такое счастье - свобода. Но и ответственность. Если раньше я упиралась всей волей чтобы не согрешить в этом, то теперь я могу остановиться легко, но и чувствую, что если могу и не остановлюсь, тяжесть греха удесятерится. Из этого же опыта точно знаю, это вообще не моя заслуга, это дар Бога и Его милость. Близкие ничего такого не говорили, стала ли я лучше. Единственное, что многие стали воцерковляться, я по крайней мере не оттолкнула от Церкви. В духовной жизни всё не так просто и прямолинейно и мне кажется оценивать тут сложно.
14.12.2020
Спасибо за подробный ответ вам!
20.12.2020
Да, конечно! Прогресс есть. Хотя, конечно, есть ещё на чем работать. Не буду подробно описывать, многое из этого очень личное. Слава Господу за все!
12.12.2020
Ой. Спасибо. У меня именно про прогресс вопрос и был!
13.12.2020
Пост Духовник