Войти

Духовная жизнь

Татьяна
Рита, 27 летЮра, 15 лет 2 месяцаЛеня, 13 лет 3 месяца Москва

Нет, не вижу. Вскрываются новые пласты, которые не замечала, те же страсти как-то иначе начинают проявляться. Уверена, что человек не может победить страсть. Только сопротивляться ей, побеждает Христос.

0
13.12.2020
Dia
тая, 9 лет 7 месяцевсавва, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Ну все таки вы находите, что вы лучше немного стали в сравнении с позапрошлым годом ? Может вам кто то об этом говорил ?

0
13.12.2020
Татьяна
Рита, 27 летЮра, 15 лет 2 месяцаЛеня, 13 лет 3 месяца Москва

Нет, не нахожу. Я давно воцерковилась, лет 10 прошло, может больше. И по началу видела прогресс и отмечала его. По факту это просто более грубые страсти отдали свою энергию гордыне и тщеславию. Я же чувствовала себя "хорошей", ещё чуть-чуть и светиться начну. Ничего, в подходящий момент, всё вернулось на круги своя и я поняла кто я есть и это было хорошо. Вообще, есть опыт освобождения от страсти. Это такое счастье - свобода. Но и ответственность. Если раньше я упиралась всей волей чтобы не согрешить в этом, то теперь я могу остановиться легко, но и чувствую, что если могу и не остановлюсь, тяжесть греха удесятерится. Из этого же опыта точно знаю, это вообще не моя заслуга, это дар Бога и Его милость. Близкие ничего такого не говорили, стала ли я лучше. Единственное, что многие стали воцерковляться, я по крайней мере не оттолкнула от Церкви. В духовной жизни всё не так просто и прямолинейно и мне кажется оценивать тут сложно.

0
14.12.2020
Dia
тая, 9 лет 7 месяцевсавва, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Спасибо за подробный ответ вам!

0
20.12.2020

Вся жизнь - это поле брани. Даже если начать размышлять "вот я то-то поборола в себе, молодец какая" - можно легко впасть в гордость.

Лучше молиться, молиться и еще раз молиться. Побороли или изменили в себе что-то - пусть окружающие это заметят. А наше дело - трудиться и молиться.

0
13.12.2020
Мари
Виктор, 7 лет 9 месяцев Москва

Да, изменения есть, находишь в себе всё новые стороны. Видишь, что ты не такая уж прекрасная мать, например, которой себя считаешь и мечтала, что будешь. Что ты не идеальная жена и раздражаешь мужа, например. Хотя ты дана ему для другого))). Но рыба под названием пила, берет верх. И тд и тд. Нимб потихоньку над головой растворяется)). Но Господь Ведёт и Даёт столько Любви, что иногда думаешь:Я недостойна Господи, но Ты Любишь меня.

1
13.12.2020
Женя
Себастьен, 11 лет 6 месяцевТамара, 8 летЖду малыша, 26 неделя Самара

Да, конечно! Прогресс есть. Хотя, конечно, есть ещё на чем работать. Не буду подробно описывать, многое из этого очень личное. Слава Господу за все!

0
12.12.2020
Dia
тая, 9 лет 7 месяцевсавва, 7 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Ой. Спасибо. У меня именно про прогресс вопрос и был!

0
13.12.2020
Reginochka
Набережные Челны

Есть конечно Слава Богу! Господь по милости дары дает, такие как милосердие итд. Без Него этого не было. Но и грехи уж тоже есть,с этим до конца жизни бороться

0
29.06.2021
Света
Сергей, 15 лет 2 месяцаСерафима, 9 лет 6 месяцев Москва

поняла, что некоторые вещи , которые мне раньше казались нормальными , на самом деле это грех. Лучше - не лучше, но внимательнее следишь за собой, со словами, поступками...

0
15.12.2020
Пост Духовник

Похожие записи