Причаститься в будни одной.

можно ходить и самой, если есть с кем оставить деток. А в воскресенье уже всем вместе можно идти) Ничего плохого в этом нет)
19.07.2021
У нас в храме есть отличная детская ВШ. Она с 3-х, но я оставляла часто сына младшего дома. А дочку в школу, сама же хоть мин 30 на службе присутствую. Очень большая помощь. У вас нет ВШ? Сейчас лето, ВШ закончилась. И да. Гонка за детьми . Ходим по вск, муж с детьми на улице, я периодически кого то беру, захожу, выдерживают недолго, опять на улицу отдаю. Трансляции нет на улицу, вообщем вот так. Потом вместе причащаемся. Мои знакомые многодетные в субботу водят чисто детей, в вск сами (с женой меняются, через неделю). Ваш вариант - узнать про ВШ, водить в вск детей (считаю, что да, это оч важно детям видеть как родители причащаются, а то будет диссонанс у них) и по возможности раз в месяц или полтора одной в будни. В субботу ваша семья не может ( людей значимо меньше) .мы и сами хотим перейти на субботу:)
13.06.2021
Dia, доброе утро. Вы точно все описали - погоня за детьми. Я решила по будням иногда ходить самой. А воскресная школа у нас есть, конечно, но занятия проводятся после службы по субботам, летом каникулы.
14.06.2021
Я тоже люблю ходить в храм одна ( может это и неправильно ) - только так я могу сосредоточится на службе и молитве. С детьми ходила - только и следишь за ними, ничего не слышишь и не вникаешь
31.05.2021
я думаю вполне можно чередовать, то есть и с ними причащаться и одной ходить. Чтобы и пример был и вы для себя это делали
27.05.2021
анНЕТ, спасибо, да, так и буду
28.05.2021
не знаю, какие у вас дети.. но часто дети с трудом выстаивают службу, начинают мешать, мама отвлекается, другие люди отвлекаются.. мои дети не могут долго стоять на месте, поэтому я причащалась одна, а муж потом к причастию приводил ребенка.. Вы же лучше знаете ваших детей.. делайте, как вам удобнее..
27.05.2021
Наталия, да, у нас тоже такие дети) Но у нас еще такой приход - очень много детей, они все бегают, выбегают на территорию храма, да и вообще, чувствуют там себя как дома. Я придержусь совета выше и иногда, все-таки, буду причащаться сама)
28.05.2021
Мы, по возможности, все вместе стараемся причащаться. Когда дети совсем маленькие были, батюшка говорил, что можно к самому причастию приходить и всем вместе причащаться. По мере взросления стараемся приучать отстаивать всю Литургию, они, конечно, могут и во двор выбежать, но основные моменты уже знают, молитвы подпевают.
27.05.2021
А дети Ваши выдерживают всю службу? Все 2 часа? Просто у нас ребёнок так долго не выстаивал. Его мы приводили к Причастию в храм, в зависимости от возраста. Сами причащались по отдельности. Выстаивали службу вечером и всю Литургию. На Рождество Христово и Св. Пасху, по возможности, все причащались.
27.05.2021
Photinia, стоять нет конечно. Им 6 и 3 лет. Но у нас и приход детский, то есть, в храме на литургии очень много детей. Обычно они играют, могут бегать на территории храма или в самом храме тихонько все вместе рисуют на листочках за столом. Ввиду того, что детей много, нашим не скучно, но мне приходится следить, кто где и куда побежал. В итоге, для меня сама литургия проходит на втором плане. В этот раз просто осознанно пошла на службу сама и одна. И мне очень понравилось.
28.05.2021
Как причаститься с ребёнком?  Причащение грудничка