Причащение грудничка

Лучший ответ

Причастие абсолютно бесплатно, дают из одной ложки и Чаши, вы можете причаститься в один день с ребенком, но вам нужна подготовка - пост 3 дня, с 12 ночи перед Причастием ничего не пить, не есть, не курить, и есть молитвенное правило перед Причастием, его тоже желательно вычитать (можно не за один день). И исповедь - или накануне, или в день Причастия утром (зависит от храма)
24.06.2022
Феникс, спасибо. А если я кормлю грудью,тоже нужно соблюдать пост?Вот это ложка общая меня и смущает. Кто там знает,кто с чем пришёл
24.06.2022
Яна, понимаете... Причастие для верующего человека - это не просто хлеб и кагор. Это Тело и Кровь Христовы, это прообраз Тайной Вечери, это самое великое Таинство церкви. И нет, никто не заболевает, с чем бы люди не приходили (но обычно с малышами пропускают вперёд, так что вы не будете причащаться после толпы народа, если вас это смущает). Если кормите, то, наверное, нет, можно не поститься, но лучше, конечно, посоветоваться с батюшкой, у которого будете причащаться (хотя и батюшки разные бывают, конечно).
24.06.2022
Феникс, спасибо
24.06.2022
У меня для вас одна хорошая новость: причащают абсолютно бесплатно. А дальше - только "плохие". Ну, по крайней мере, надо будет вам приложить хоть какие-то усилия, для того, чтобы узнать о том, ЧТО дают на причастии, зачем оно нужно, как самой подготовиться (если кратко и о практической стороне дела: нужно исповедоваться накануне или утром - смотря какое в храме расписание; и после 12 ночи и до самого причастия ничего не пить и не есть. Причащают за литургией. Так что смотрите опять же в храме расписание - если храм большой, литургии служатся каждый день, если маленький - то, бывает, только по воскресеньям). Конечно, младенца могут причастить и без причащения взрослого. Причащают всех из одной ложки, да. Если для вас это недопустимо - не знаю, у меня нет других решений. Вам бы со священником поговорить всё-таки, стыда в том, что раньше не причащались, нет никакого, вот совершенно. В больших храмах бывают часы для бесед священников с прихожанами. Или же можно после утренней или вечерней службы попробовать к батюшке подойти, спросить о том, что вы хотите узнать. О посте перед причастием, например - обычно для беременных/кормящих послабление. Если только ребёнка причащать - можно приходить ближе к окончанию службы, ориентируйтесь на 1,5 часа после начала литургии (вообще лучше тоже в самом храме узнать, иногда служба проходит быстрее, иногда помедленнее).
24.06.2022
Оксана, спасибо большое,поняла. Много нюансов конечно
24.06.2022
Успокойтесь ,мы уже год как крещённые ,не причащала сына ,сами с мужем когда венчались ,на причастие ходили ,я была беременная на тот момент ,с жутким токсикозом ,и вот от того ,что там в ложки дают ,меня чуть не вырвало 🤦‍♀️Убежала на улицу ,все поняли ,что беременная 😂Вышла ко мне женщина с церкви ,принесла хлеб в лодошки ,вот съешь говорит и тебе хватит.Я думаю это все абстракция.Ходите с малышом иногда в церковь ,его перекрестите ,себя ,а причащаться будет уж по своему желанию во взрослом возрасте.Меня видимо от токсикоза не отпустило ещё ,я не ногой туда по этому поводу пока 😂
24.06.2022
Мира, понятно))). Меня просто все родственники спрашивают,когда когда,да и свекровь говорит,что она сына своего причастила на следующий день.
24.06.2022
Оба сына крещеные, не причащался никто. Если они потом захотят сменить веру, вряд ли буду мешать. Свекровь свою внучку таскает на все эти причастия, девочка не вылезает из болячек, то сопли, то понос, то кашель. Одна ложка, непонятный кагор, который может быть абсолютно чем угодно и куча народу.
24.06.2022
Вареник, вот как раз поэтому я и боюсь. Эта ложка единственный огромный минус для меня. Неизвестно кто с каким "букетом", приходит в церковь. Я то дома и то стараюсь,чтоб у малышки отдельная посудка была,чтоб никто из нее не ел. А тут в церкви, сколько людей проходят
24.06.2022
Яна, согласна. Хотя свекровь и убеждает, что место намоленое, но болячки ее внучки говорят об обратном
24.06.2022
Вареник, а если тем более болячки не за долго после церкви
24.06.2022
Вареник, у меня бывшая свекровка говорила что те, кто болеют после причастия, подвергаются нападкам бесов и типа все болезни от бесов. Ага, от бесов.. А может от антисанитарии?
17.07.2022
Аглая, отличная логика 😅типа очистится, чтобы потом тебя атаковали бесы... Слов нет
17.07.2022
Вареник, вот о том и речь. Видимо бесы любят только очищенных
17.07.2022
Аглая, да уж....
17.07.2022
Яна, я про отдельную посудку, не про причастие - в силу возраста у вас еще колеса коляски не облизаны и песок из песочницы не поеден:))), после этого отдельная посудка не нужна
07.07.2022
Татьяна Лошадкина, это точно))
17.07.2022
Вареник, на все эти причастия? Да причастие или по другому евхаристия, это же основополагающее в христианстве.
15.07.2022
Лала, я рада. Если вы сами готовы и разрешите облизывать одну и ту же ложку, которую до вас кто только не облизывал, это ваше право, как и давать алкоголь детям и просвиру, неизвестно из чего приготовленную. Но это не значит, что так должны поступать все остальные. Крещение - это не обязаловка потом выполнять все действия.
16.07.2022
Вареник, не того вы боитесь
16.07.2022
Лала, действительно
16.07.2022
Вареник, кто с болячками не сталкивался , тот этого не поймет. У меня свекровь с мужем тоже этому удивляются: как это так батюшка сказал причастить обязательно, а я не причащаю,т к. с общей ложки.
16.07.2022
Яна, вот и внучка свекрови из болячек не влезает, зато причащается, каждому свое
16.07.2022
Вот есть видео, для тех кто в первый раз, тут довольно подробно про Причастие https://youtu.be/HZdCgjyvnfE. Если не хотите долго смотреть, наберите в ютубе "первое причастие" или "что такое причастие",там много коротких роликов. Это конечно же бесплатно. Если коротко, то это живое общение со Христом, принятие его в себя, освящение души и тела. Я думаю, Вам лучше самой сначала изучить основные моменты и попробовать подготовиться, а для малышки никакой подготовки не нужно, детей пропускают вперёд, а потом уже причащаются взрослые.
10.08.2022
Если не хотите, чтобы было многолюдно, посмотрите расписание храма, если там Литургия есть в будни, приходите в будний день, народу будет мало. С детьми вполне возможно 1-2 человека, а может и никого.
10.08.2022
я бы не стала 5-месячную ляльку таскать на причастие, где с одной ложки всех причащают. Все таки сейчас эпидемия ковида, а эта антисанитария, которую разводят в церкви, просто недопустима. В прошлом году у нас в храме были и одноразовые стаканчики и салфетки и ложку после каждого полоскали в спирте, сейчас это отменили, вернули общие кружки, из которых за один раз пьет огромное количество людей и которые никогда не моют качественно, а просто ополаскивают ( надеюсь). Я сама крайне брезгливая и было время ( до благословленного времени, когда в храмах под давлением потребнадзора стали соблюдать хоть какую то санитарию), когда я ходила на причастие по два раза в неделю и вот регулярно какую нибудь болячку оттуда притаскивала. Ротавирус, герпес, стоматит афтозный, ангина гнойная. Окончательно перестала причащаться после услышанного разговора двух бабулек, которые взахлеб рассказывали друг другу как они болячки свои причастием лечат. Одна хвасталась что она при гриппе ходила причащаться, вторая так ангину лечила. Противно, очень противно. Мы живем в 21 веке, веке биологического оружия и пора бы уже и в церквях принудительно ввести санитарные нормы и правила.
17.07.2022
Аглая, ужас,что Вы пишите. Вот поэтому и я не хочу туда тащить ребёнка. Вы про себя "букет" написали,а тут с малышкой совсем.Пожалуй,мы повременим. А то что на причастие бабулька болячки,лечат,это факт.
17.07.2022
Яна, конечно повремените. Это не прям срочное-срочное неотложное дело. У нас вот священники больные ковидом продолжали причащать мирян и сотрудников храма. А в карантин в 20-ом году на Пасху ездили по домам куличи освящали. Я конечно все понимаю, но зачем так делать ? Запретили это все не просто так, потому что эпидемия, карантин, зачем нарушать? Я вообще считаю, что церковь-рассадник заразы. Я не знаю как у вас в городе ,а у нас ходит эпидемия кори и вот некоторые мамочки тащат своих больных детей, с высыпаниями и температурой, на общее причастие. Я когда узнала-была в диком шоке. Вот так больной ребенок причастится, а потом грудничка будут причащать после него и малыш заболеет. Нафиг надо это. Да и сама там тоже можешь поймать всякую хрень инфекционную. Не не, пока у малыша еще слабый нетренированный иммунитет, делать там нечего! И вообще я не понимаю зачем грудничкам кагор? Пусть даже это и считается телом и кровью христовой, своих физических свойств причастие не меняет, это хлеб и вино.
17.07.2022
Аглая, мы в прошлое воскресенье с ребенком просто сходили в церковь. Да,в этот день причащали,но мы не стали. Людей оооочень много было. И что Вы думаете???Уж не знаю в церкви ли? Или быть может совпадение,но на следующей день у ребенка поднялась температура,красное горло,сыпь по телу,в итоге разеола. Не знаю где мы ее подхватили
17.07.2022
Яна, да вполне может и там. Церковь же ничем не отличается от любых других общественных мест. Тот же народ, те же микробы. Я вообще не понимаю, почему некоторые люди считают, что в церкви нельзя ничем заболеть потому что там особенный дух. Я таким всегда говорю, что пусть посмотрят статистику по умершим священникам во время эпидемии ковида.
17.07.2022
Вам не надо спешить. Сначала надо изучить, что за таинство Причастие, Исповедь. Надо подготовиться к этому. Начать с исповеди. Если не готовы - не надо причащаться. Все таинства абсолютно бесплатны. Начать причащаться надо с себя.
24.06.2022
Наталия, спасибо
24.06.2022
Причащают с одной ложки, с одной чаши. Если брезгует, боитесь за ребёнка - лучше не надо, тогда лучше наверное не причастица, чем причастица, а самой на деле будут кошки скребсти - это уже так себе причащение получается, не от сердца. Узнайте когда по времени подойти к причастию (чтобы всю утреннюю не стоять с ребенком маленьким - у нас так делают). Причастие бесплатно, хотя у нас перед причастием вроде как всё таки принято на блюдо (передают) собирать для батюшки пожертвования, но ложат кто сколько может и сколько не жалко. Всегда говорю - в церкви все должно быть добровольно, чтобы уйти не скребя себя, что положил много-мало, а действительно от сердца. С крещением вас!!
24.06.2022
Anastasi-z, спасибо огромное! Поняла
24.06.2022
Обычно Причащение с утра после службы. В воскресенье. Это бесплатно (в церкви, в принципе, платное только то, что продается в свечном ящике или церковной лавке). Да, с одной ложки и из одной чаши дают каплю кагора, потом надо взять просфору (хлеб в виде небольшой булочки). Я никак не готовилась, если нужно причастить только ребёнка.
24.06.2022
Причаститься в будни одной. Как корректно отказать свекрови? Причастие