Как корректно отказать свекрови? Причастие

Лучший ответ

Причащаться надо обязательно. Даже святые отшельники и пустынники ходили причащаться в храм. Нарушали свои добровольные уединения для этого святого дела. Ваши родственники за вас переживают. Я хожу в храм в воскресную школу, у нас преподаватель всех под бок тычет😂. Чтоб причащались чаще. Это нечистые духи по максимуму пытаются нас отгородить от божественного и святого. Если не любите толпу, я хожу в будни. Когда народу нет. Я там вообще одна бывает причащаюсь)). Но тоже реже, чем надо. Все какие то препоны мысленные находятся. Плохо это.
25.11.2022
маТРЁХа, вот кому надо, пусть те это делают) извините, но это так
25.11.2022
Тот, кто считает - что каждый "верит по-своему" - в корен неверно! Дай Бог нам всегда быть вместе с Церковью, дай Бог, чтобы наша вера во Христа возрастала в Церкви, чтобы мы всегда были твердыми исповедниками веры во Христа и никогда не отделяли бы веру, христианскую жизнь от Церкви Христовой.
29.12.2022
Счастливая дважды мама, 🫣
29.12.2022
Причащаются только после исповеди.. А на исповедь идут добровольно, осознавая грехи и раскаиваясь в них...
25.11.2022
Так и скажите- не хочу. Чего ж тут не корректного то? Тут скорее она ведёт себя некорректно навязывая вам что то, но вы же не обижайтесь , хотя вправе. Так и она как нибудь переживет ваш отказ
25.11.2022
cezarinia, согласна.
25.11.2022
Скажите ей, что причащаться без желания, понимания необходимости таинства и подготовки - грех и вред себе. "Предупреждение недостойно принимающим причастие "Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны, и не мало умирает" 1Кор.11:29,30". Попросите ее не подталкивать вас ко греху недостойного причащения.
27.11.2022
Ну если свекровь хочет портить отношения из за этого - пусть. Это её решение,не ваше. Вы тут не виноваты ни в чем. Не ходите с ними в храм больше да и эту тему не обсуждайте. Озвучьте что вам неприятно ещё раз и скажите что она рискует испортить отношения,и если ей это нужно - так и случится.
25.11.2022
Скажите, что не готовы к таинству. Когда будете готовы, сами сходите. Этого достаточно. Вы правы, это должно быть по вашей воле, а не по их.
27.11.2022
Ничего не надо. С ее стороны глупо так себя вести. Причастие это по зову сердца того, кто идет. а не по прихоти родственников
25.11.2022
Кристина, согласна. Так же считаю
26.11.2022
А в чем смысл причастия, ваша свекровь наверное знает, поэтому очень странно,что она настаивает, если нет у человека раскаяния, не хочет он исповедоваться, то о каком причастии идёт речь. Думаю, именно ей стоит поговорить об этом с батюшкой. Вот прям так и скажите, Марья Михайловна, я не хочу, поговорите с батюшкой, что он на это скажет. А скажет он 100%, что в таком деле заставлять нельзя, и возможно именно его слова, будут иметь огромный вес в этом вопросе.
25.11.2022
Мамуля кисюля, спасибо, согласна
26.11.2022
Ну что Вы "валите с больной головы на здоровую". Проблема не в Вас. Вы не переступаете за рамки приличий, а вот свекровь это делает. Только чувство вины почему-то испытываете именно Вы. Раз она постоянно возвращается к этой теме, значит Вы недостаточно твердо и доступно объясняете свою позицию. "Я очень уважаю Ваше желание мне помочь, но мне неприятна Ваша настойчивость. Я буду ходить в храм тогда, когда посчитаю нужным и участвовать в тех таинствах, к которым я готова и хочу участвовать. Это не обсуждается и давайте не будем возвращаться к этой теме, чтобы не навредить нашим хорошим отношениям. ". Как-то так.
25.11.2022
Юлия, помню , была пасха. Ну и как обычно - " Христос Воскрес" и т.д Я говорю иногда просто, с праздником, когда как полагается. пасху отмечаем. И вот она звонит и просто вынуждает меня сказать как надо...а не как я хочу...-" нет, ты должна сказать так, а не так! Скажи!" А у меня начинается внутреннее противостояние...злость и раздражение...
26.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Причащение грудничка Причастие . Подготовка.