Причастие . Подготовка.

Лучший ответ

Ангелина,очень строго у вас все,как в монастыре) Так рискуете не дойти) По поводу поста-нужно выдержать Евхаристический пост (с 00:00 до Причастия) + чтение Последование ко Святому Причастию.После-Благодарственные молитвы.Из служб в идеале вечерню в субботу (на ней и исповедаетесь),Литургию в воскресенье.
27.11.2022
Первый раз о ежедневном посещении службы слышу🤔Какие-то монастырские правила. В нашем приходе подготовка была такая: пост 3 дня (исключить животную пищу-молочное, мясное, яйца, причём если это не выпадает на период строгого поста -Великого(весна), Успенского(август), то можно рыбу), накануне причастия чтение правил ко причастию(не засекала, ну примерно час времени), и накануне , или если нет возможности попасть в храм в сб, то прийти в вс пораньше и исповедоваться, в сб после 12 часов ночи не пить, не есть до причастия(легли в 22, утром встали в 8, причастились в 11 и можно пить, вполне выдержит даже ребёнок). Вот и вся подготовка. Если ребёнок поест в школе, ничего страшного, детям, беременным, кормящим, болящим всегда послабления. Если очень по этому поводу переживаете, пусть на исповеди скажет, или скажете за него перед исповедью подведёте: «Так и так, батюшка, поел в школе котлету, в остальном дома готовились, постились, благословите на причастие». Если б все было так строго, можно всю жизнь отговорки искать и не причащаться😔 Постное меню очень разнообразное, там и выпечка есть, те же вареники с картошкой, капустой, жареная картошка любимая детьми, суп грибной, щи, борщи, овощное рагу, магазинные печенья и пряники многие идут без яиц и молочки.
27.11.2022
У Вас правила больше монастырского устава, естественно, человек живя в миру, имея работу и семью не может каждый вечер ходить в храм, ну или это будет разовая акция за год, что тоже неверно. Я готовлюсь всегда так: 3дня пост в еде\близость\развлечения. накануне на вечернюю в храм, чтение канонов и последования, с утра на Причастие. Дети постятся дома 1 день полностью обычно это сб, поэтому дома можно организовать необходимое питание в этот день. Читают молитвы из последования. С утра причащаются.
31.12.2022
Буквально вчера разговаривала с батюшкой и он сказал, что для начала, самое главное ходить на воскресные литургии.. Именно на воскресных литургиях получаешь благодать, даже если не причащаешься.. Сам по себе этот еженедельные труд, а это труд, заставлять себя каждое воскресенье идти в церковь - уже во благо души! Если тяжело сразу 2 часа стоять - начать можно с малого, приходить к конце, минут за 30 до причащения... На счёт подготовки перед исповедью и причастием ничего не говорил, просто просил начать хотя бы с 2 исповедей в месяц и еженедельных воскресных литургий. То что описывает девушка ниже - всё правильно, но этот для воцерквленных)) мне лично сложно сразу всё строго соблюдать... Я начинала просто регулярных (но не еженедельных) посещений... Приучила семью слушать на ночь молитвы вечерние, с утра молитвы утренние... Дальше больше..
27.11.2022
Если причащаетесь в воскресенье, то с четверга нужно держать пост. Каноны читать можно начать раньше, а можно всё за день до причастия, тут как вам удобно. В ночь с субботы на воскресенье после 00:00 уже ничего пить и есть нельзя вплоть до самого причастия, после него уже можно
27.11.2022
ребенку вполне можно попоститься просто убрав всякие вкусняшки ( то есть ту пишу, которая не для еды, а для баловства и гаджеты) на сутки хотя бы перед причастием. Ребенку каноны читать будет тяжело, но молитву перед причастием он может прочитать или послушать когда вы читаете Вам бы трое суток Соотвественно воздержание в пище, интимных отношениях. Да, прочитать каноны и правила (найти на них время можно)в храм прийти на вечернюю перед причастием, тоже должно быть реально, если у вас два выходных
27.11.2022
Попоститься можно день (или хотя бы исключить мясо/яйца/молочку), к сексу это тоже относится; утром отстоять службу (натощак) , а дальше исповедь и причастие…. Во многих храмах брошюра продаётся «Как подготовиться к исповеди». На мой взгляд, главное пойти, если есть потребность, и не так важно, с чем конкретно у Вас был бутерброд днём ранее.
27.11.2022
А по поводу замкнутого круга, даже если не получится идеально подготовится все равно идите и честно расскажите батюшке. Иначе так можно еще несколько лет собираться. Нечистая сила она того и добивается, подкидывая вам соблазны и искушения, что бы вы поддались и храм не пошли. Нужны идти несмотря ни на что. У нас в храме по воскресеньям можно и исповедоваться, и причастится, не нужно ходить в обязательном порядке несколько дней. Пост по силам + молитвы перед причастием.
27.11.2022
Нам батюшка говорил, что постится нужно по силам. Если никогда не постились, то достаточно 1 дня. И акцент не на постное питание, а на то что бы уделить время и прочитать молитву, книжку какую-то или передачу что бы узнать больше о жизни православной церкви. Не заставляйте ребенка постится, и если не захочет идти с вами не настаивайте. В первую очередь пройдите этот путь сами, а потом уже своим примером можете заинтересовать ребёнка. Можете очень сильно навредить, если будете ребенка принуждать делать то что не хочется. Мне так мама отбила очень надолго не просто интерес к вере, а многие годы у меня отвращение было ко всему связанному с религией. Только с Божьей помощью уже во взрослом возрасте осознанно начала причащаться и исповедоваться. Проблема многих новоначальных, что вместо работы над собственной душой, они начинают очень лихо пытаться спасти души своих домашних. Но увы, если речь не идет о совсем малышах, то заниматься мы должны только своими грехами и своими поступками.
27.11.2022
Забыла ещё написать, что в процессе 3х-дневного поста нужно воздержаться от супружеских отношений. Это вроде бы все основные критерии, если я ничего не забыла) если у вас по какой-то причине не получается их выполнить - это не повод отказываться от причастия, просто нужно обсудить это со священником и он поможет вам в данном вопросе, а точнее подскажет, как подготовиться именно в вашем случае)
27.11.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как корректно отказать свекрови? Причастие Про причастие