Педприкорм или baby led weaning

Супер, молодцы. Я, конечно, благодарна педприкорму, так как без заморочек с пюрешками, количеством, режимом и графиком ввода, у моего ребенка сформировался прекрасный аппетит, без аллергий и реакций, ест все (кроме вредностей) и очень это дело любит. Быстро научился жевать и управляться с вилкой и ложкой. Так что педприкорм это отличный выбор. 
28.08.2013
Как здорово! Расскажите подробнее? Как и когда начали педприкорм? Какие продукты давали? А каком виде?
30.08.2013
В 6 месяцев начали классический прикорм: пюре, каши, детские печеньки. Рекомендованные порции не ел, пыталась хотя бы видимость графика соблюсти. В итоге к 10 месяцам ребенок практически полностью отказался от прикорма в виде каш и пюре. Ел только бананы, яблоки, огурцы, хурму и тп (не в пюре, а мусолил кусочками). Но понятно, что порции мизерные просто. Я решила не заморачиваться, отстать от ребенка на время и давала ему то, что ем сама. Купили пароварку, стали сами побольше фруктов есть. ГВ все время по требованию и много. Понятно, что наши 13 кг в год на четвертинке банана и баранке не наберешь, поэтому не переживала. Сначала он мусолил яблоки, персики, а потом сам как-то постепенно начал откусывать  жевать, что не мог прожевать, выплевывал, мог немного поперхнуться, но как все. К году попробовали все уже: макароны, мясо, рис, супы, рыбу (только коровье молоко не давала и его производные типа кефира). Реакции ни разу не было. И такими темпами мы кормились до 1,3 г. В 1,3 сын сам попросил есть. Но еда еще не играла большой роли, ему нравилось сидеть в стульчике, все размазывать ложкой и руками. В 1,6 все еще были дни, когда ребенок мог целый день провести без еды и воды, питаясь только ГМ. Но ел все же намного больше, чем в год. В 1,8 халява закончилась. Стал просить именно есть еду и пить воду, появился отменный аппетит, а порции увеличились до весьма ощутимых и готовить уже надо было на троих. ГВ все так же по требованию, часто и много. В 2,2 вдруг отказался от всех дневных прикладываний и стал кормиться только около снов. Думаю, как дорастет и ночные так же сами уйдут. Ну вот, если не считать скомканного начала, то получается классический педприкорм у нас. 
30.08.2013
Как здорово! Какие молодцы!!!!! А я наоборот, начала педприкорм, потому что мой ел пюре тоннами: сколько дашь, все съест! Пугал даже объемами съеденного.... Так он ел с 5 по 6,5 мес и тут я задумалась: что я делаю? Зачем ему столько еды на ГВ???? Я же ему гроблю ЖКТ , плюс он не учится тормозить! Не учиться культуре еды, не изучает продукты и поведение за столом, а тупо жрет, сколько сунут. Я знаю, многие мамы мечтали бы о таком едоке,  но цель у меня научить питаться с аппетитом и по насыщению. Т к фрукты он и так ел целые и неплохо справлялся с кусочками, перевела его на педприкорм! Ест он чудесно, а главное, с большим удовольствием и съедает сколько хочет!
30.08.2013
Судя по банану, знатным едоком вы станете раньше нас)) Пришлось исправлять огрехи классического прикорма. Да, правильный подход, ГМ дает сейчас все необходимое в плане витаминов и минералов, сама еда полноценно не усваивается еще. А ведь именно этого боятся в педиатрическом прикорме, что ребенок будет обделен полезными веществами, поэтому должен есть все и много, не учитывая пользу молока. Сейчас еда это один из путей познания мира: цвет, форма, вкус, консистенция. Ну и в принципе, ребенок себя голодным не оставит. Вообще у вас чудесно все получается, и ребенок уже хорошо жует. Вы умница, успехов вам))
30.08.2013
Спасибо! Молоко и правда основная еда и я могу не волноваться за то, хватает ему или нет веществ и витаминов (почти 10 кг в свои 7 мес). 
31.08.2013
Тань, а вы как даете пробовать в течение одного дня? В каждый свОй прием пищи/перекус/чаепитие что-то разное предлагаете? Или в течение дня какой-то продукт несколько раз пробуете?
21.08.2013
Я прикорм начала в 5 мес с пюре (кроме фруктов, их сразу давала цельными). Недавно мы начали педприкорм, ребенок на фруктах научился не давиться и очен смешно жует)))) к этому времени набор продуктов которые мы попробовали довольно широкий. Если честно, я не заморачивалась всеми этими "по чайной ложке, потом по две"))) давала немного - нет аллергии - давала нормально. Пюре он всегда ел хорошо и очень много, я даже переживала, мог 200 грамм съесть и грудь попросить. Поэтому решила при таком аппетите надо делать педприкорм, а не пичкать пюре до отвала. В тоге я даю ему нашу еду, точнее я готовлю нам с учетом того, что будет есть ребенок. Например сегодня я сварила рис без соли, отдельно ребенку сварила его мясо. Отдельно сделала соус нам. В итоге ели мы все вместе рис: мы с соусом и яйцом, он - со своим мясом. В рисе при этом был лук, морковь, масло оливковое - все эти продукты он ел в другое время и разном виде. У нас более менее есть режим, который сам установился просто потому что мы всегда едим вместе, такое у меня правило. Без телевизора, все садимся  за круглый стол и каждый со своей тарелкой. Ребенок так наблюдает за взрослыми, общается, учится есть) это очень весело. В итоге мы кушаем так: утром или грудь или каша, кашу даю редко, не каждый день. В обед у нас обед у всех вместе, полдничаем вместе (или без папы) фруктами и молоком. Остальные кормления все ГВ по требованию (примерно в одно и тоже время). Позже может быть будет с нами и ужинать нашу еду, но не знаю когда, когда захочет и будет просить сам. Ну и если я грызу что-то и он просит (обычно это фрукт) - я даю)
21.08.2013
Сейчас вопросами засыплю))Он уже ел лук?!)) в каком виде можно ребенку его дать?А огурцы- помидоры кушает?Кашу, я так поняла, Бруно в чистом виде кушает? Не измельченном никак. Просто без сахара и соли?А молокопродукты всякие? Я вот творожок люблю, мелкий в тарелку лезет. Но им же нельзя до года. Или, согласно педприкорму, можно прям-таки все? Главное, чтобы в гомеопатических дозах?И мясо, получается, тоже любое сразу дать, а не сначала индейку, потом телятину и тэ дэГоловушка пухнет) кладу иногда просто на свою тарелку его еду. Типа мамину морковку кушает) А то мясные тефтельки в соусе ему точно низзя)))
23.08.2013
Сыпь)Лук я пока давала только лук-порей, обычный не давала. Просто варила его с другими овощами.Помедоры и огурцы еще не давала, огурцов экологических найти не могу. А помидоры не давала просто.Каша у нас двух видов. Или монокрупа растворимая, на воде без соли и сахара, иногда туда могу грушу или абрикос потереть (полба, кукуруза, раньше и рис такой был, и гречка - перешли на цельные. Либо просто цельная крупа вареная без соли и сахара (пшено, гречка, рис).По педприкорму можно типа все подряд, но я прям им не следую. Новый продукт ввожу так: либо отдельно даю куском, либо в рисе он с остальными овощами, на которых уже ничего нет. И не смотрю неделю) на следующий день смотрю как дела и если все О'К - продолжаем есть. Так как я ребенка кормлю эко, с начала педприкорма вся семья по максимума перешла на эко. Готовлю всем без соли и добавок, нам же (родителям) отдельно готовлю соус какой-нибудь "не эко, вредный, а то разоремся). Или мясо у нас другое. Или рыба ее не давали еще. Но общее блюдо всегда есть. Плюс я ему всегда отдельно отвариваю куок морковки или кабачка, основательный такой (нам же их крошу в соус или рагу, или что приготовила). Мы солим в тарелке себе, хотя мне и так нравится.Молочку я не даю и не планирую... Во первых, детям молочка коровья до года вредна. Во-вторых, я - ему молочка)))) в-третьих, хорошей молочки не сыскать, я может быть начну давать что-то после года и то... Сомневаюсь... Начиталась исследований по теме и решила, что и моя молочка отлично подойдет)Мясо я начала давать с курицы (у нас рекомендуют начинать с курицы или кролика, на следующий месяц вводить телятину и индейку). Сейчас едим курицу и телятину, потому что другого эко мяса я пока не нашла.Т е у нас педприкорм, но все подряд я не даю, а скорее корректирую наше питание (да и пора уже перестать всякое г кушать)
24.08.2013
Спасибо за подробности)А курица, вроде, с года рекомендована, где-то тут прочла. Испанцы начинать с нее советуют? Педиатрический прикорм- там везде написано начинать с кролика и индейки
25.08.2013
В Испании педиатры вводят в рацион курицу , кролика и индюшку с 6-ти мес, говядину с 7)
26.08.2013
а ест он сам, ложкой?
27.09.2013
Сам, но не ложкой, руками)))
27.09.2013
Пед. прикорм в 6.5 месяцев Какой рацион ребенка должен быть в 9 месяцев?