Я плохая мать?

Ребенок в 6 лет еще не способен реально понимать, что добрая тетя способна оказаться маньячкой или еще кем-то ужасным. Ребенок видит мир ДОБРЫХ людей. У меня племянница ровестница вашей девочки, тоже Анюта. Могу сказать так. То, что такая ситуация произошла - это прямое следствие того, что ребенок гуляет один. Соврала - тк испугалась. Не хотите вренья - не допускайте, чтобы ребенок вас боялся. Врут из-за страха наказания. Волнуетесь за ребенка - гуляйте с ней. Или же будьте готовы ко всему. В любом случае - ругать не стоило, наказывать тем более. Злитесь на себя. ВЫ поставили жизнь дочери под угрозу, а не она сама. 6 лет - это еще оооочень маленький ребенок - если даже желание вкусненького пересиливает инстинкт самосохранения.
16.06.2012
Не корите себя, все правильно, тем более, что на тот момент руководили эмоции, а еслиб настойчивая тётя увела бы подальше....даже думать страшно, такого в криминале насмотришься. Я своего тоже потихоньку начинаю выпускать, дом у нас небольшой, людей мало, так что копается под балконом в песочке, а я как коршун то в одно окно выгляну, то в другое окно окликну, когда заходит домой - кричит чтоб встречали, а ведь совсем - не ограничишь, и школа не за горами.....По поводу дяденек и добрых тётенек столько лекций прочитано, руку не давать никуда не идти - украдут, угощений не брать, в машины к чужим не садиться.....уф, а если что - орать и погромче. Честно признаться дать бы той тётеньке по прическе, добрая блин, решила подкормить самого голодного ребенка, бесит еще когда начинают угощать чем попало не спрашивая можно это дитю или нет. На первое мая были с сыном в детском парке, народа - тьма, тут девочка идет годика 2, плачет, из носа пузыри, потерялась, все кинулись где мама? ты с кем? я говорю, что надо вести ее туда, где есть микрофон, чтоб объявить, тут мужичек берет ее за ручку, а ну, идем маму искать и повёл ее, мы тоже пошли с ними, я хотела удостовериться лично, что мама найдется, а мама металась с квадратными глазами в другом конце парка, короче сдали мы ее в целости и сохранности.
14.05.2012
Так встретила я эту даму, позавчера ну и высказала ей. Если честно я в шоке!!!  У неё такой вид виноватый был, все время говорила, вы извините мы так больше не будем, ни чего ж страшного не случилось, мы ж быстренько. А в след мне еще вопрос задала: "значит тетя плохая да?" По-моему она ненормальная, ну мне так показалось.
14.05.2012
Вполне возможно, что не в себе. Вот думаю теперь, а если сильно прижимать, то будут видеть в каждом человеке потенциального маньяка, хотя, в принципе мы обсуждаем, что если это наши мамочки из компании угощают - то это не страшно, но без спроса - ни на шаг, даже с ними.
14.05.2012
Мы гуляли так же во дворе - групка ребят, мал мала меньше, и родители если нужно наблюдали за нами в окно. Мне было лет 5, когда мы стали в глазах родителей самостоятельными, нам больше не нужны били мамы на лавочках!Правда мы гуляли лишь вокруг дома, никуда не уходя. Если нужно было отойти например к палатке с мороженным, мы обычно предупреждали кого-либо из взрослых.  Пару раз также убегали....расправа была неминуема,наказание страшное (не гулять, не смотреть тв, без вкусностей и тд). Родителе йне ослушались более. Лет с 8 мы вообще уже гуляли по всему району (в пределах дороги, не переходя ее. Конечно, тогда может Москва была другая, преступности меньше, иногородних (читай таджиков, узбеков  и т.д.) мало, бомжей не так много...незнаю, все было проще, чем сейчас, все дети гуляли одни в таком возрасте, максимум няня или бабушка с вязанием на лавке, у особо неспокойных родителей. Вы поступили абсолютно правильно!Думаю, Ваша дочь больше не уйдет с незнакомым человеком! 
14.05.2012
Надеюсь.
14.05.2012
я вас понимаю. Лучше быть тираном, но пусть ребёнок знает, что нельзя уходить с чужими тётями и дядями. Ну вот повезло и на этот раз попалась нормальная тётка(относительно нормальная - она же взрослая женщина и должна понимать, что нельзя уводить чужого ребёнка с площадки), а если б это псих какой-то был? Пусть лучше дочь на вас дуется сегодня, но усвоит урок, и НИКОГДА И НИ С КЕМ больше не уходит. Я б ещё и контрольный "промыв мозга" на утро сделала. Очень уж много сегодня народу пропадает...
13.05.2012
По этому поводу, на следующий день забрав дочь из садика, идем за ручку, недалеко возле подвала жилого дома она замечает 2х щенят и срывается к ним. Погладила, посюсюкалась, идем дальше, я издалека так захожу, обрисовываю ситуацию, якобы к ней походит незнакомый дядя и предлагает помочь ему за соседним домом освободить маленького котенка запутавшегося в сетке, ну и спрашиваю, как бы ты поступила? Она после секундного молчания, говорит мне: "Мам, ну может ты уже забудешь вчерашнюю ситуацию, я все поняла!" Вот и думай потом, что это глупенький несмышленыш...
14.05.2012
это хорошо, если так)
14.05.2012
знаешь, я тебя понимаю. Но я сама выросла в семье, где мама доказывала свою правоту криком. это очень тяжело. Действительно лучше бы один раз врезала,чем так надрываться. Сейчас мы с мамой в хороших отношениях, но были и очень сложные времена. Я понимаю, что дочь тебя обманула и ослушалась, и главное что ты переживала за ее здоровье и сохранность. Попробуй покажи ей этот страшным мир, почуть чуть показывай. Не запугивай, а именно рассказывай, как взрослой.   Ей уже 6 лет и она в состоянии отличить плохое от хорошего. Мало сказать ребенку " не ходи с незнакомыми людьми" надо объяснить причину почему именно этого делать нельзя. Конечно не надо ей рассказывать все, но например какие-то вещи необходимо. Вообще чем раньше начинаешь разговаривать с ребенком, как с взрослым,тем больше он понимает о необходимости задумываться над своими  действиями и их последствиями. В таких случая психологи рекомендуют делать следующее: Выйти из комнаты, умыться холодной воды, выговорить все в зеркало ( так как бы ты действительно хотела сказать), выпить воды и только после этого говорить с ребенком. Такие беседы рекомендуется проводить около 5ти дней после "происшествия".  
13.05.2012
Да вот фиг его знает, пытаюсь ведь без насилия, раньше шлепала её, а сейчас она большая, считаю, что это не метод, сама знаю, что нужно разговаривать, объяснять, но в процессе срываюсь, т.к. эмоционально не сдержана (есть за мной этот грешок, ничего не могу с этим поделать). Советы мне по-этому поводу нужны, т.к. я хочу научиться управлять своими эмоциями. Поэтому спасибо, я обязательно буду стараться. )
14.05.2012
учиться,учиться и еще раз учиться никто не рожден со знаением как себя вести))) не вини себя, а делай выводы 
14.05.2012
а я считаю, что вы сделали все правильно. дочь провинилась, и достаточно сильно. её вы за это наказали, и самым действенным наказанием - лишили приятного. и не отменили наказание, что тоже ПРАВИЛЬНО! дочь ваша понесла ответственность за свой поступок а по поводу "гулять с вами". до 18 лет за ручку водить не будешь так что не вините себя, вы замечательная мать! я бы за такое выпорола, наверное
13.05.2012
Спасибо за поддержку )
14.05.2012
Вы написали много слов,но не уразумели только одного:виноваты-то во всем случившемся ВЫ!!!! Вы -мать-ответственны за своего ребенка до его совершеннолетия.  И все,что Вы выговаривали своей дочери,нужно было выговаривать самой себе.
12.05.2012
По-моему тут и так было ястно, что я виню себя, но если Вам официальное подтверждение нужно, то это моя вина. Я ведь не спросила в своем посте виновата ли я? А спросила мнения действительно ли я плохая мать, раз допустила такую ситуацию, и наказала ребенка!
12.05.2012
По всему получается,что Вы виноваты! Ибо ругать ребенка было не за что,он-несмышленыш, младенец еще считается(до 7 лет). Нужно было просто еще раз объяснить,что уходить нельзя потому-то и потому-то и на этом поставить точку. Кстати,детям до 9 лет нужно повторять одно и то же до 9 раз,чтоб они усвоили и запомнили.(это в среднем.Некоторым и больше).Это для справки.  По поводу плохая мать:я против штампов.Никто не воспитывает детей без ошибок,даже первоклассные педагоги. Надо просто стараться поступать по любви,а не на эмоциях. Если Вы вспыльчивы,то неплохо заняться самовоспитанием.И Вам поможет,и близким будет полегче.  Не отчаивайтесь!
12.05.2012
Самовоспитанием займусь спасибо. Из своего опыта скажу, что если не ругать, то на шею сядет, мне достаточно посмотреть на своего племянника, которого не ругают, этот ребенок неуправляемый, ему сейчас 9 лет и в том каким он вырос виноваты родители, позволяя ему все и не наказывая за это, пуская на самотек. Но это лично мое мнение.
12.05.2012
Ну,понятно,что если ребенок виноват,нужно и отругать,и наказать. Это и есть процесс воспитания. Просто палку перегибать не надо. Если Вы вспыльчивый человек,то тем более,нужно стараться быть мягче. Если Ваша мама говорит Вам,что Вы словом убить можете,то прислушайтесь к ней,ведь она лучше Вас знает,чем все мы. Вы еще молоды и сможете сгладить в себе вспыльчивость(убрать совсем,вероятно,не получится,ибо это сильная страсть),но пытаться надо.:)))
12.05.2012
Здесь вы абсолютно правы. И в 6 лет отнюдь не несмышлёныш. Те, кто так считает, обычно потом дорого платят - эти "несмышлёныши" вырастают потом в такое... оторви и выбрось, в общем. Мой бывший одноклассник в 7 лет после школы шёл домой один, забирал братика из сада, приводил домой, разогревал ужин, кормил и укладывал спать. Сам в это время делал уроки. Потом, когда мама приходила домой, уже шёл играть во двор сам. От них ушёл отец, это были 90-е годы, и их мама днём целый день работала на одной работе, а потом на ночь уходила сторожить склад, чтобы хоть чем-то накормить двоих детей и заплатить за квартиру.  Ночью дети оставались одни. И Бог миловал, ничего с ними не случилось, выросли очень достойными людьми.  А как посмотришь на этих избалованных недорослей, которые в 12 лет бросают в собак и под колёса детских колясок петарды и убегают с идиотским хихиканьем... А что ж с них взять-то, они ж несмышлёныши.... А маму свою не слушайте. Вы ещё не знаете, как моя мне мозг выносит))) 
12.05.2012
Согласна. Сейчас и с 40летними несмышленышами мамы бегают везде, либо они сами как что, так за юбку хватаются. (при чем это и к женщинам и к мужчинам в равной степени относится)
12.05.2012
Я согласна с Вами! Меня отец в строгости воспитывал, в детстве я его боялась, но он был для меня авторитетом, я до 10 лет всем твердила, что выйду замуж только за своего папу, потому-что любила его, несмотря на то, что он строго меня наказывал. Возможно с меня не выросло бы порядочного человека без его "ежевых рукавиц". 
13.05.2012
а по моему, эмоциональное проявление матери привлечет больше внимания ребенка, чем 9 раз сказанное в спокойной обстановке.
12.05.2012
Ошибаетесь,т.к. это не эмоциональное проявление,а моральная распущенность, перешедшая в страсть. Она губительна.Как для матери,так и для ее близких.
12.05.2012
в чем же распущенность? Разве материнский инстинкт не заложен в нас природой!
12.05.2012
Распущенность в том,что вспыльчивый человек переходит в своем гневе рамки дозволенного в общении с другими людьми.Для детей это еще хуже,т.к. они слабы,не могут тебе ответить и поставить тебя на место,угомонить. А что такое материнский инстинкт?Я вот не знаю такого.И не испытываю. Я просто люблю своих детей,вот и все.И именно любовь движет мной,моей заботой о них, даже если я их наказываю,ругаю,злюсь,обижаюсь на них. Все равно,не инстинкт!
12.05.2012
О! не уж то Вам тоже не чуждо что-то человеческое:) "Я просто люблю своих детей,вот и все.И именно любовь движет мной,моей заботой о них, даже если я их наказываю,ругаю,злюсь,обижаюсь на них." Спорить можно бесконечно. В интернете всегда кто-то не прав. Я поддерживаю Алёну, ничего экстроардинарного не произошло. Все в порядке! не волнуйтесь!
12.05.2012
"Что значит:Вам тоже не чуждо что-то человеческое?" Это,вообще-то переход на личность собеседника. Я Вам такого права не давала. Алену можете поддерживать,не копируя мои посты.
12.05.2012
Совершенно не согласна. считаю, что тот факт, что Вы накричали - конечно не красит Вас, но он объясним. Вы испугались за ребенка. Я не думаю, что этот скандал станет большой проблемой в Вашем общении с дочерью. Дети легче переживают подобные моменты. Просто не становитесь депрессивной мамашей, которая все время кричит. А то, что наказали - это тоже часть воспитания (исправления своих же ошибок, если угодно). Что б ребенок понимал, что нельзя ходить с чужими тетями куда-либо. Не считаю, что Алёна виновата в сложившейся ситуации. Что она могла сделать - сидеть над дочерью и трястись. Гиперопека не приведет ни к чему положительному. Этот случай - опыт. Он учит и ребенка, и мать (как объяснить ребенку, что ходить с чужими не безопасно, например). Алён, все в рамках нормы! Не волнуйтесь!
12.05.2012
Вы,видимо,не знаете,что такое вспыльчивый человек.По-настоящему вспыльчивый. Разумеется,Алена виновата.Она отправила гулять несовершеннолетнюю дочь одну. Что она могла сделать?Гулять вместе с дочерью,разумеется. Ребенок же несовершеннолетний и несамостоятельный еще.
12.05.2012
Слушайте, ну не нужно брать крайности. По-моему, ПО НАСТОЯЩЕМУ вспыльчивый человек, это совершенно другое, чем описанная реакция. Это вообще не вспыльчивость. Скорее, пограничное состояние переживаний. А по поводу: "Что она могла сделать?Гулять вместе с дочерью,разумеется." Нив коем случае! Это погубит в ребенке все зачатки индивидуальности и самостоятельности. я считаю, вы сгущаете краски.
12.05.2012
Я не сгущаю краски,а ответственно подхожу к своим материнским обязанностям. По поводу вспыльчивости:почитайте то,что сказала Алене ее мама. "Она -тиран,а не мать и словом может убить!" И Алена сама это чувствует,поэтому и написала сюда. Душа у нее болит,а с собой совладать она не может.(почитайте, что она пишет о своем душевном устроении). Это и есть страсть,а не эмоции,как Вы считаете,потому что страсть уже владеет человеком,затягивает его,а эмоциями человек владеет сам.
12.05.2012
Я не сгущаю краски,а ответственно подхожу к своим материнским обязанностям. - было бы уместно, если бы речь шла о ВАС. Ладно, что мы в самом деле раздули. Девочка спросила мнения. Ответили Вы, ответила и я. На этом беседу можно исчерпать;)
12.05.2012
 Совершеннолетие, как всем известно, наступает в 18 лет. Вы до 18 с мамой за ручку гуляли????))))))))))))))))
12.05.2012
Я вас очень понимаю. И не знаю смогла бы я сдержать тоже свои эмоции, но постаралась бы наверное. Конечно в 6 лет я считаю, что уже нужно приучать к самостоятельности и отпускать ребенка гулять во двор. Но нужно также добиться пониания со стороны ребенка, что так делать нельзя. Сейчас вы ей объяснили, но я бы проверила, а как она усвоила. Поговорите с какой либо соседкой или вашей знакомой, что бы она вашу дочь вновь попыталась куда то с собой увезти и посмотрите что ваша дочь будет делать. И я бы такие проверки периодически устраивала бы.
12.05.2012
не вините себя, ваши эмоции вполне понятны! может быть где-то и перегнули чуток, но прецедент создан, девочка теперь будет более ответственно подходить к вопросу. А с женщиной все-таки поговорите при встрече, что это за фишка, водить чужого ребенка в магазин? может ей и шоколад-то нельзя. Поражают такие умницы!
12.05.2012
Да я хочу к ней подойти и спросить, о чем она вообще думала, когда уводила её, ведь сама же мама, должна понимать!
12.05.2012
Наверное, я тоже плохая мать, но я поступила бы точно также. Только у меня старший после косяков по поведению в школе был отлучен от компьютера всю четверть, до очередных каникул. Первый день переживал, второй тоже, а дальше выяснилось, что есть миллион интересных занятий и без компа. И да, время такое, что лучше "перебдеть", чем "недобдеть". Может и правда стоит вам гулять на улице вместе с дочкой, чтобы было спокойнее?.. Заодно вживую проработаете варианты, когда стоит, а когда не стоит идти на общение. Пригласить погладить щеночка тоже могут в качестве заманухи для малышки. Фигово, но факт.
12.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Боюсь потерять... поговорите со мной...