Родители

Манипуляторы НИКОГДА не обижаются. Они лишь притворяются обиженными и льют показные крокодильи слезы. Если же на провокацию нет желаемого ответа, то провоцировать перестают. Смысла то нет никакого. Каждый выбирает по себе. Мама твоя выбирает переживать твою жизнь, лишь бы не жить свою. А ты зачем-то выбираешь потакание ей. Только вот зачем тебе это надо? Жертва делает палача. Если человек перестает играть в жертву, палач становится человеком. Перестань играться в жертву, и мама перестанет играться в палача. Моя мамуля четко знает границы, за которые переступать опасно для жизни. Менять себя она не намерена. Но вынуждена сдерживать свою натуру и пакостить по-мелочи и редко. Так, слегка уколоть в разговоре одной фразой. И не в каждом разговоре. А когда у нее уже сил нет сдерживаться. Даже при том, что результат далек от желаемого. Но охота то пуще неволи. Все мы в свое время пережили. И показные истерики, и крокодильи слезы, и притворные "ой, я умираю!", и обвинения в нелюбви, и требование выплаты дочернего долга. Все это сошло на нет, только когда я четко определила границы и стала жестко пресекать любые ее попытки залезти на мою территорию. Люди относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. 
30.07.2012
спрашивай ее сразу "Опять звонишь поругаться??, если да то пока"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! нервы важнее
30.07.2012
это будет жесть
30.07.2012
зато ты спокойна и малыш!!
31.07.2012
надо было с самого начала говорить что ваши отношения это не ее дело.... А когда начинает по телефону хрень нести .. Есть кнопка закончить разговор
30.07.2012
я тебя очень хорошо понимаю... моя мама вообще замкнулась на моем брате( он наркоман.Так вот она постоянно звонит мне и выносит мозг ,жалуясь на него...я ей объясняю,что мне ни к чему такой негатив,так она обижается,что я ее не могу выслушать и что пойму что ее нет,когда она умрет...она мне всю прошлую беременность нервы мотала и снова....но тогда мне было 22 года,теперь 35.Здоровье и нервы уже не те...Я когда родила,брата в тот же день отпустили с очередной отсидки и когда я ей позвонила и сказала,чо дочку родила в ответ не услышала "поздравляю",нет....она сказала"я Лешку (сына)к себе прижала и не отпускаю..." уже 13  лет прошло,а у меня ее слова в ушах стоят...Вобщем я свела к минимуму все общение и просто с ней не разговариваю...либо почти сразу в начале разговора говорю,что срочная 9 по работе или муж) вторая линия и я перезвоню потом...и ..не звоню)))
30.07.2012
это жестко, не звонить я согласна, но тогда будет хуже. Как выяснилось она жене брата тоже нервы мотала всю Б, звонила каждый день и спрашивала что она ела и сколько, довела до того, что они потом не общались несколько месяцев, но она ей свекровь, а мне вроде как мама, не общаться я не смогу, хотя неделю продержалась и начала приходить в себя, только папе звонила и рассказывала что да как.
30.07.2012
У  меня чуть другая ситуация но похоже. У нас с сестрой с детства нужно делать так как мама сказала. И совершать свои ошибки нельзя. Потому что потому она говорит: Ну я же знала! И говорила тебе!.   Мы уже тоже устали. И если ей говорим. она обижается. Дача как каторга по выходным. Потому что за все сови 25 я ни разу все лето не отдыхала. Все время надо что то там делать. Я согласна что свой дом и помогать надо. Но всему есть предел. А у меня было так что пока грядку не прополю то гулять не пойду. И т.д. сборка, копание, прополка.... Как только смогла помогать - ну пусть 5-7 лет мне было и вот уже на протяжении 20 лет каждые выходные. Каждые праздники. Всегда там. Мне кажется это люди такие. Причем они такими становятся и с каждым годом это состояние у них усугубляется.  Я считаю надо свести общение на минимум. Твердо и четко сказать что вам нервничать нельзя. Живы, здоровы и отлично. И вешать трубку. Хотя сама как советчик не могу советовать))))  Своей так сказать не могу. Обидится. И плакать начнет. С присказкой, что: мы не благодарные и правильно бабушка(мать её) говорит, что в старости даже воды не принесем... Сложно все это....
30.07.2012
а мне постоянно говорит что мы неблагодарные, а за что? за то что вырастили? так это ваша обязанность раз родили нас. За что быть благодарными? за постоянный ор и напряг? мне родители мужа реально ближе стали за 3 года, чем она за всю жизнь.
30.07.2012
Во во... Такая же хрень. Я больше родителей мужа люблю, чем своих. Тоже вечно орали. Отец пил, бил маму. Скандалы практически каждый день были. Ужас. Ужас. Ужас. Про напряг вообще молчу. Она как звонит, меня аж трясет. Потому что она звонит только тогда когда у меня планов куча. Так было и в эти выходные. Запланировала. Звонит. Говорит что я нужна. Отвечаю что у меня дела. Свои планы. В ответ услышала что: "Нет у тебя никаких планов. За компом просидишь весь день и все твои планы." Хотя знает что у нас ремонт. Что его кроме нас никто делать не будет. Что помощи ждать не от кого. Но нет. Дел у меня нет. И я ДОЛЖНА прийти. В итоге пришла. Весь день просидела. К вечеру ближе собрала яблок 2 ведра и ушла. А потом сказала на следующий день что я  ничего не сделала. При том что она не сказала что надо делать. Бесит уже до жути
30.07.2012
видимо у женщин чем они старше тем вреднее. Иногда я жалею и завидую людям, которым родители не звонят и не надоедают.
30.07.2012
читаю и ощущение, что у нас с вами одна и таже мама, все то же описание, те же слова...моя тоже преподаватель ф-но. у нее свой центр, занимается развивающими занятиями с детками уже 20 лет. а своих так и не смогла понять...я стараюсь общаться меньше.
30.07.2012
значит вы меня отлично понимаете, с чужими детьми всегда легче найти общий язык, чем со своими, свои кажутся неидеальными, может им эмоций в отпуске не хватает? на работе же одни эмоции, зачем тогда домой их приносить, я не понимаю. Ваша тоже когда занята говорит по телефону - "у нас все хорошо, у вас тоже? ну тогда пока"? Я просто счастлива когда это случается!!!
30.07.2012
нет, так не говорит)
30.07.2012
Берегите себя в данный момент.  Скажите маме об этом прямо и сведите общение к контрольным звонкам, чтоб проверить, живы ли здоровы.  Вам не удастся под неё подстроиться, она жаждет руководить Вашей жизнью, но это же ваша жизнь? И старайтесь общаться не наедине. Приглашайте к себе в гости только с папой.
30.07.2012
папа не всегда может приехать, раньше он ездил по коммандировкам, теперь у него трудности с отпуском, а еще они хотят переехать в подмосковье ближе к нам, я тогда точно застрелюсь муж предлагает не созваниваться каждыый день, я согласна, тогда начнутся обиды, истерики, все по тому же сценарию как всегда. Не может она спокойно жить, не поумй чего ей не хватает. Обидно очень, что это вроде как самый близкий человек должен быть.
30.07.2012
чтоб поучать, надо знать подробности, не сообщайте о своих проблемах, отделывайтесь общими словами, рассказывайте больше о детях, о них всегда есть что рассказать, больше задавайте вопросов, собственно инициируйте разговоры сами, когда Вам удобно, когда Вам хочется: позвонили, опросили маму о самочувствии, о делах, о соседых и знакомых, надавали ей советов по поводу здоровья, коммуналки и проч., рассказали о внуках и нашли повод закончить, всегда есть причина: молоко убегает, тесто подошло, дети молоко разлили.... А если она звонит, когда Вам не до разговоров, закругляйте разговор упоминанием о своей занятости, сразу предупреждайте, что можете одну минутку. В общем, действуйте мамиными методами.
30.07.2012
Обиды и истерики - это инструменты манипулирования Вами, не более того. 
30.07.2012
я не понимаю только для чего и ради чего? делить-то нечего, а если что хочет скажи прямо, я такой человек - попроси просто и я сделаю, не надо выкобениваться.
30.07.2012
Как для чего? Чтоб продолжать руководить Вами. Чтоб было чем занять свою жизнь.
30.07.2012
зашибись, ради себя, своих прихотей она тратит мои нервы, охренеть как опупительно она придумала. Вот поэтому я все дальше от нее, жду времена, чтобы вздохнуть
30.07.2012
Она не одинока: она Вас выносила? Выносила! Родила? Родила! Выкормила? Выкормила! Вырастила? Вырастила! Она уверенав том, что имеет право руководить Вашей жизнью и дальше. Иначе зачем она так страдала, мучилась и старалась?
30.07.2012
Дети должны быть в радость, значит она изначально не была готова растить и радоваться жизни. Рождение ребенка это не обязанность и не порок, ребенок не виноват в том, что его родили, зачем ему причинять боль, или это из серии если тебе херово значит всем вокруг тоже должно быть херово? 
30.07.2012
Меня бесят выражения типа : родила ребёнка для себя,  яего выносила, мучилась рожала.... Потребительство сплошное, и не только супругу в укор, но и детям, когда подрастут и будут выходить из-под маминой воли.
30.07.2012
Манипулятор ваша мама вот и все.У меня такая же,но отличается хамским потребительством.Пришлось свести общение к минимуму.
30.07.2012
о Боже, к сожалению я не одинока, очень много девочек написали что что-то подобное у них в семье, я просто не пойму зачем? ответ на этот вопрос наши мамы походу сами не знают, к сожалению
30.07.2012
Это печально.У меня есть ответ на этот вопрос-она меня просто не любит.Я не соответствую ее соображениям в отношениях мама-дочь .Знаете,это очень тяжело-этот минимум,но по другому никак.И мне стало легче жить,дышу полной грудью.
30.07.2012
Неадекватная подруга??? манипуляция