Войти

Бабайка...

Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

А я не поняла аналогии со споком, ведь он наоборот, написал книгу о том, что ребенок должен воспитываться в ласке и любви, как индивидуальная и гуманная личность и что ребенка не надо ломать, иначе вырастет сломленная неполноценная личность...

разве так раньше было, в советские времена? Или есть разные споки?

0
02.02.2013

Алена, а ты права, совершенно права.

Оказалось, что у него был только провал в том, чтобы кормить грудью по часам и не качать. И чуть ли не из-за его кормления по часам началось такое массовое отлучение от груди и производство смесей. Вот негативное-то и помнят все.

0
03.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

?????странно как то это сочетается с его основным постулатом - что ребенка не надо ни к чему принуждать и заставлять, что дети сами лучше знают, когда им спать, когда, что и сколько им есть... 

Что самое интересное, я первоисточник не читала, имею о нем представление только по методичкам из института и нескольким статьям о его работах и его биографии. Такое ощущение, что большинство тоже в глаза не видели, что же именно он написал, но все постоянно ссылаются на его методы)))) забавно получается)))

уже прям хоть книги его покупай...

0
03.02.2013

вроде как там и мать должна быть свободной :-))

Я фанат Гиппенрейтер, всех по ней воспитываю, даже мужа

0
03.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

А что говорит этот умный человек? Как надо?

0
03.02.2013

о, это великая тетя, её книга перевернула мое сознание!

Все отлично работает, я стала из обычной мамы почти иедальной :-)). И так легко написано, не нудно.

Но не знаю, ты такие слова говоришь - альфародители - может, тебе такое и не надо, и так все знаешь и получше

0
04.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

Я уже из любопытства предисловие пролистала сегодня. Надо тоже прочитать. Мне все надо!!! Лишним не будет. 

0
04.02.2013

особенно показательно - уборка игрушек. Обычное поведение родителей - это уже ор от усталости, наезды, чтобы убирали. А дети бастуют. Я 1,5 года по книжки действовала - так Маша теперь сама убирает, спокойно и с радостью.

Свекровь в шоке :-)). Её дети как раскидывали, так все и кидают, и стараются лишний раз на глаза родителям не попадаться, чтобы не пристали с нравоучениями ( а им уже 26 и 32 года :-))).

0
04.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

Ну с уборкой игрушек проблем нет у нас пока. Я ему давно говорю, что играть он может во что только вздумается, НО, прежде чем достать другие, он должен убрать предыдущие. Пока работает.

0
04.02.2013
Мария
Девочка, 18 лет 4 месяцаМальчик, 21 год 11 месяцев Москва
У нас полиция и скорая помощ!!! А что делать то? Но вот бармалеями никогда не пугала!!! Воспитательница сегодня сказала мне что хочет иногда от Яны моей в туалете закрыть ся!!!
0
29.01.2013

я думаю, что у воспитательниц - это повальное желание :-))

0
29.01.2013
Мария
Девочка, 18 лет 4 месяцаМальчик, 21 год 11 месяцев Москва
Яна ее очень любит.., а играть не любит! И вот она целый день с ней ходит: Давай поболтаем говорит!!! А говорит Яна целый день.,,
0
29.01.2013
Татьяна
Софья, 18 лет 7 месяцевВанечка, 16 лет 1 месяцСтепочка, 9 лет 8 месяцев Железнодорожный

я не могу от Яны))))

0
29.01.2013
Мария
Девочка, 18 лет 4 месяцаМальчик, 21 год 11 месяцев Москва
И я!!! Стараюсь лишний раз новую информацию не доносить до нее!!! А то она потом замучает расспросами и своим - давай поговорим!!!
0
29.01.2013
Татьяна
Софья, 18 лет 7 месяцевВанечка, 16 лет 1 месяцСтепочка, 9 лет 8 месяцев Железнодорожный

наша вообще беда... во рту ничего не держится. Всёёё рассказывает в саду. Это когда серёжки купили ей, я говорю "Соф, не говори в садике..." Так муж говорит, мы только на порог, а Софа кричит "Идите всееее сюдаааа, серёжки с БРУЛЬЯНТАМИ вам показывать буду")))

0
29.01.2013
Мария
Девочка, 18 лет 4 месяцаМальчик, 21 год 11 месяцев Москва
Неее такое вобще нельзя говорить- мол ты только в садике не рассказывай!!! Моя именно болтает как бабка, которая все новости посмотрела и давай с подругой обовсем!!! Еще любит усадить всех и стихи или сказки своего сочинения рассказывать!!!
0
30.01.2013
Татьяна
Софья, 18 лет 7 месяцевВанечка, 16 лет 1 месяцСтепочка, 9 лет 8 месяцев Железнодорожный

артистка)

0
30.01.2013
Анна
София, 16 лет 9 месяцев Москва

Я тут недавно читала книжку про детские страхи, половину там нашла своих, глубоко зарытых, но до сих пор живых, детских страхов. Мне кажется, я боялась всего на свете! Теперь вот стараюсь максимально "обезопасить" ребенка от этого...

А про след.поколение, с новыми методами, это точно! Я уже и по своей семье заметила характерную цикличность. 

0
29.01.2013

а какие, например, может, и я подпорченная? У меня-то много ку-ку в голове :-))

Уже новое поколение тебя не понимает? :-)))

0
29.01.2013
Анна
София, 16 лет 9 месяцев Москва

Ну я тут целый альманах могу написать на эту тему)))

Я боялась лифтов, боялась упасть - поэтому почти не каталась ни на чем, даже с горки самой мелкой во дворе и то до трясучки, до сих пор боюсь, аж муж смеется надо мной на пару с ребенком)) Врачей жутко боюсь, надо мной гинеколог прикалывалась, что она совсем не завидует врачам из РД, которым я попадусь) Кровь сдаю примерно так - одна тетя меня держит, вторая кровь берет, третья успокаивает, очередь за дверью в это время постепенно начинает сливаться со словами "таких надо в конце запускать!", ну и такие общечеловеческие, из серии - никто меня не любит, очень стеснительная была и т.д. Кстати сильные стрессы и страхи провоцируют всякие нехорошие психологические проблемы, например обсессивные синдромы (окс), у меня была парочка таких вот, родители даже не замечали.. Потом будучи взрослой уже узнала что же это такое, расспросила друзей - не поверишь, у всех были в детстве, у кого-то до сих пор. Психика детская такая ранимая... В общем, я за здоровое во всех отношениях воспитание)

0
29.01.2013

тебя зачитаешься! Я ж сама невроз ходячий :-))). Всего боюсь.

Мне кажется, что и времени не было у родителец советских - все стаж зарабатывали, да охотились на еду. И никакой информации. Но советское воспитание до сих пор меня удивляет. Все как под одну гребенку. А ведь родители-то так же любили своих детей, как и мы, но не удалось им :-))

0
01.02.2013
Анна
София, 16 лет 9 месяцев Москва

Да время было трудное, что советское, что перестроечное, сыт-одет-обут - значит все хорошо. Какое счастье, что живем в другое время (не смотря на все проблемы нашей страны)

0
02.02.2013
Раечка)
Поля, 14 лет 9 месяцевМальчик, 8 лет 3 месяца Нефтеюганск

а можно название книжки попросить? и автора.

0
29.01.2013
Анна
София, 16 лет 9 месяцев Москва

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3948655/

хорошая книга, советую

0
29.01.2013
Irinka
Ivan, 22 года 3 месяцаMisha, 17 лет 9 месяцевКрошка-Ярошка, 13 лет 3 месяца Москва

:)))) смотрю, у тебя "битый не битого везет":)))) младшая старшую катит:)))

у тебя Маша сообразительная девочка какая, знает, чем сестру взять:)))) моего Ивана пугали только червяки, что в попу заползут, если сидеть на земле будет... и милиционер. куда же без него?:))))))))

думаю, Кать, тут просто надо детей иногда "протрезвить", вроде как умыть холодной водой. вот этот самый пугающий элемент вроде холодной воды. ну если нет другого выхода?! у меня бывали такие ситуации... очень редко, но бывали. чаще пугаю всамделишным каким-нибудь лишением чего-нибудь:) непедагогично. но, блин, я же тоже с нервами человек:)

папа мой считает, что дети на шею сели, что детям полезно знать границы, им самим от этого легче... а я очень хорошо помню (как ты про воспитательницу), насколько неэффективны эти приемы. помню до мелочей, как воспринимала все это и как чихала на это же:)))

0
29.01.2013

свекры тоже считают, что сдетьми надо построже. Но вот не думаю, что они правы - сын-то их с ними не разговаривает ваще, не из принципа, а просто ничего не говорит, видимо, в детстве понял, что бесполезно :-)))). Свекровь очень удивляется, когда я ей говорю: "А Саша считает, что....Она удивляется, что он не молчит :-)))

Достроговались :-))

0
01.02.2013
Irinka
Ivan, 22 года 3 месяцаMisha, 17 лет 9 месяцевКрошка-Ярошка, 13 лет 3 месяца Москва

:) ну сильно строговать не надо:))) у меня в примерах есть даже забитые люди, папа сильно ремнем наказывал - практически сломал психику... так что немного попугать - это нормально:)))))

0
02.02.2013
Ло
Пикачу, 19 лет 1 месяцПичу, 8 лет 10 месяцев Москва

Маша отожгла =) особенно смачно не просто там тигры и съедят банально, а так только "ноги откусят" - прям мастерски сформулировала

ну у меня ребенок с разными взрослыми сталкивается, про бабаек знает) вернулись сегодня вечером из магазина, куртки-сапоги снимает и говорит: "ты только свет в нашей комнате не включай, там бабайки меня ждут, схватят и унесут... в тёплые края, а там хорошо, там лето и будем мы с бабайками ананасы кушать, а потом..." ну в общем, целая сказка про то как круто у бабаек. в итоге потом минут 15 там бесилась в полной темноте (и дверь закрыла). а когда я пришла"пока свет не включай, бабайки света и взрослых боятся"

0
29.01.2013

современный бабайка очень даже приятная личность, не то что советский злой бабайка, наверно, в те времена он тоже не доедал, как и мы. А сейчас времена сытые, железный занавес открылся - бабайки зачастили к морю :-))

очень повеселила Ева :-))

0
01.02.2013
Юлия
Ηλίας, 17 лет 4 месяцаΤιμόθεος, 15 лет 6 месяцевΣoφíα, 9 лет 8 месяцев Москва

Ну, Маша отмочила, откуда она это взяла?

Я хочу избежать этого, но запугивания настолько действенный метод управления ребенком, что невольно выскакивает что-нибудь.

В частности, в последнее время у нас Илья зачастил на кухне к лотку с конфетами, так я и сказала, что зубы у него заболят и выпадут, как у нашего прадедушки. Он и к деду в рот заглянул, проверил, убедился, теперь ест конфеты с осторожностью и перед каждой спрашивает меня не случится ли что-нибудь с зубами.

0
30.01.2013

Юль, ну это не пугашка - про зубы-то, а чистая правда, так что не мучайся совестью :-))

0
01.02.2013
Юлия
Ηλίας, 17 лет 4 месяцаΤιμόθεος, 15 лет 6 месяцевΣoφíα, 9 лет 8 месяцев Москва

Да, я вообще если пугаю, стараюсь придумывать правдоподобные вещи. :)

0
02.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

Если ночью приспичит мне встать в туалет,

Я свечу телефоном, трясясь словно зайка...

Ну и пусть мне не три, а уже тридцать лет,

Ну, а все-таки, вдруг, в коридоре - бабайка....

0
15.02.2013

на злобу дня :-))

Сама сочинила, пока болела?

Я вчера страшную книгу читала ночью, так боялась, что кто-то из-под кровати меня цапнет...

0
15.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

Неа, я так болела, что мой мозг просто вытекал вместе с соплями... В таком состоянии я на творчество не способна((((

на стишок просто случайно наткнулась, и что-то как-то прониклась, еслиуж взрослые тетки с мужиками боятся некоторых вещей, то какого детям то?!

0
15.02.2013
Alenka
Егор Павлович, 16 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Не надо "спока",я по сей день мужа "долюбливаю" за его маму)))ГВ до пенсии-я смеялась в голос,а у меня все спят!Не знаю,что будет дальше,мы тоже не пугаем (хотя,вру,цыганами - пугаю,иначе,убежит),Егор сам в "бабайку" наряжается и всех пугает

0
30.01.2013

Ален, цыгане - это страшно (хотя, может, это нас так пугали?? :-))

Да, советские мальчики почти все недолюбленные, не умели их воспитывать в любви, почему-то считали, что им нужна только строгость.

Да и девочек тоже не особо любили. Я вот не могу даже маму свою обнять, чувствую себя глупо, представляешь. Вот где жуть...

0
01.02.2013
Альвёна
Сынуля, 15 лет 8 месяцевДоченька, 12 лет 7 месяцев Москва

про маму это ты мощно написала..... 

0
02.02.2013
Alenka
Егор Павлович, 16 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

У меня с мамой так же(((Я маму боялась(она ростила меня одна и оооочень строго),аж до 19 лет!Тоже жуть...

Циганами пугаю в больших ТЦ,т.к. убегает постоянно,блин,мне очень страшно.

 

0
02.02.2013

дочка у тебя юмористка )))) мне кажется все воспитывают по разному и в прошлом и в будущем и сейчас. я не вижу особой детолюбви, у нас все ясли забиты.

задумалась, а что я говорю.... тоже. что и взрослому бы сказала. не ешь много конфет - живот заболит (только ребенок перестает есть, а муж продолжает и у него болит живот), не валяйся в снегу заболеешь (лечила и мужа и ребенка), не орите - я устала (пофиг обоим). у меня страхов нет, не помню пугали меня в детстве или нет ))))

0
30.01.2013

я же по себе сужу и по подружкам - вроде все няньчутся с радостью :-))

Бедная, орут сильно, да? :-))

0
01.02.2013

орут, ты про мелких то? вообще, да орут, но многие в годик ходят с соской толпой и молчат ))) разные дети, все разные.

0
02.02.2013
Катерина
Маргарита уже взрослая, 15 лет 9 месяцевПланирую Барнаул

меня родители никем не пугали, у них у самих было достаточно авторитета, на меня надо было только посмотреть и я все понимала. Ну по крайней мере с тех пор, как себя помню. А вот сейчас у моей мамы иногда проскакивает с моей дочкой: "не кричи, а то дядя придет" и т.п. Прошу ее не пугать и сама не пугаю. Мои угрозы - пойдешь в угол. Не всегда, но помогает.

0
30.01.2013

выше советуют пугать "айфон сломается, и отдадим его в ремонт" :-))), более действенно...

0
01.02.2013
Катерина
Маргарита уже взрослая, 15 лет 9 месяцевПланирую Барнаул

блин, придется айфон покупать)))))))))

0
02.02.2013
Анастасия
Виктория, 16 лет 9 месяцевСтепан, 10 лет 11 месяцев Иркутск

Я не сторонник запугиваний, иногда приходится применять, как крайнюю меру. Запугиваю вполне реальными вещами: "если ты сейчас же не прекратишь, то мы не пойдем в игровую комнату", " если..., то я не куплю тебе обещанное мороженое", "если ты сейчас не перестанешь истерить, то мы выходим из машины и идем пешком". По-моему это тоже запугивания, но в другой форме.

А недавно пришлось сделать акцент на мультке "Машины сказки" про братца Иванушку, как он из копытца попил и козленочком стал. Когда дочка тащит что-то в рот (это очень часто бывало), припоминаю ей этот мультик и говорю "Ты хочешь козленочком стать?" Желание что-то грязное тащить в рот сразу отпадает

0
30.01.2013

Да, сейчас очень легко стать козленочком, прям жуть берет иногда  :-))

0
01.02.2013
Наталья
Артём, 16 лет 9 месяцев Москва

У нас самая страшная бабайка - это "сейчас iPad отберу и сдам в ремонт")))))))

Действует безотказно 

0
30.01.2013
Катерина
Арина, 20 лет 10 месяцевМирон, 16 лет 3 месяца Щелково

замечательная бабайка)))

0
30.01.2013

ой, эта бабайка может и до паралича довести :-)))

Рассмешили, спасибо :-))

0
01.02.2013
Так делали, потому что не было возможности в декрете долго сидеть. А сейчас есть. А что дальше будет не понятно. А проо пугания.... Я блин пугаю. Что стану бабой Ягой могу сказать или что позову её. Правда, Егор не особо верит....но хоть как-то спать укладывается...
0
30.01.2013

да, от этого и все беды - посдавали в сады, а сами пошли стаж зарабатывать. И никто ж не знал, что этот стаж-то и не нужен бедут. Грустно...

Мама - баба Яга, я сама уже испугалась :-))

0
01.02.2013

Почему стаж? А деньги? Да и устроиться на работу нормальную никогда не было просто...

0
02.02.2013

Катя, по этому поводу советую посмотреть очень хороший и добрый фильм  http://www.kinoafisha.msk.ru/movies/8133933/  

0
29.01.2013

трейлер очень понравился. Вот дооделаю все новогодние фотосессии, тогда посмотрю :-))

0
01.02.2013
Успехов:-) мне тоже осталось5 новогодних съемок доделать :-)
0
02.02.2013
Марина
Сынок, 26 летСынок, 23 года 6 месяцевДоченька, 16 лет 9 месяцев Москва

а у нас есть "бабасик", он стучит в дверь (братья) только когда Маша не ест!!!)))) и так худая, если вообще есть не будет, улетит даже без воздушного шара. А с Бабасиком как-то повеселее.)))

0
30.01.2013

меня б лучше бабасик пугал, когда я ем...гыгыгы

0
01.02.2013
Марина
Сынок, 26 летСынок, 23 года 6 месяцевДоченька, 16 лет 9 месяцев Москва

чтоб ела или и не ела? Если чтоб ела, то просто надо жрать на ночь мясо и конфеты , и все будет хорошо))))

0
02.02.2013

Ну Маша! Откуда она знает, что тигры ноги едят? )))))))

"Дядя миллиционер" и "Бабайка" уже не актуальны! У нас в авторитете Яскоро ))))

0
29.01.2013

Оксан, а что это такое "Яскоро" - может, и нам надо? :-))

0
01.02.2013

это из Винни пуха заграничного 

0
03.02.2013
Татьяна
Софья, 18 лет 7 месяцевВанечка, 16 лет 1 месяцСтепочка, 9 лет 8 месяцев Железнодорожный

я против запугивания детей, но порой бывают безвыходные ситуации.

Маша какая добренькая))) Тигры не просто укусят, а откусят сразу ноги))))

0
29.01.2013

Откуда только знает такие вещи, наверно, из прошлых жизней :-))

0
01.02.2013

Твоих внуков будут воспитывать так, как воспитывались их родители ( и в хорошем и в плохом). Убедилась на своем опыте. 

0
29.01.2013

то есть будет так, как я сейчас воспитываю. аааа...круто :-))

Аня, вот спасибо!

0
01.02.2013

Не обольщайся:) у твоих детей будет еще и вторая половинка, которую тоже сейчас как-то воспитывают:)

0
04.02.2013

Кать, только в сб смеялись - в нашей компании все были противниками пугалок. И у всех!!! у всех есть теперь НЗ - у кого пылесос счас включу, у нас снежная королева руки без варежек заморозит или (ужас, да!) жуки прилетят поесть микробов с нечищенных зубов )) у кого - дед-конфетоман за лишнюю конфету ругаться будет и т.п. а ведь нас 16 взрослых человек против компашки малышей ))))) 

0
29.01.2013

да страсть господня, что и говорить :-)).

Как мне воспиталка пригрозила язык отрезать, чтобы я поменьше болтала :-)).

0
29.01.2013
Мамочка
Доченька, 14 лет 2 месяцаКотенька, 8 лет 7 месяцев Москва
)))))))))) ахаххахахха. Добрая девочка Маша))))))) Зато как действенно оказалось. Но пугать бабайкой не пелагогично. Он же никогда не придет ребенок не узнает что это и как это а значит и бояться не может того чего не знает))))
0
30.01.2013

тигры как-то более реально. Только откуда они знают, что откусывание ног - это страшно...хахахах

0
01.02.2013
Alyona
Ариша, 19 лет 9 месяцевДуняша, 14 лет 11 месяцевТаичка, 14 лет 11 месяцевСавелий, 11 лет 6 месяцев Москва

Когда знаешь действенный, но непедагогический способ воздействия на ребенка, сложно бывает удержаться от соблазна его не использовать) А если серьезно, то воспитание детей - это большое испытание властью. Ребенок же в полой зависимости взрослого.

0
29.01.2013

да, Алена!!! ты очень умная женщина, это потрясающе! Как тонко подметить про власть! А надо быть авторитетом, а не диктатором. А вот наши родители очень часто это путали...

0
01.02.2013
Наталья
Агния, 16 лет 11 месяцевКонстантин, 15 лет 6 месяцевМирон, 11 лет 7 месяцевТихон , 4 года 11 месяцев Лимассол
Спока дети сдали в дом престарелых, кстати. Он приом принес свои извинения всему человечеству за то, что ошибся в методах.
0
30.01.2013

да, знаю эту жуткую историю...довоспитывался

0
01.02.2013
:)))) возможно ты права ..я недавно поймала себя на мысли , что жалею людей которые детей по дедовски воспитывают ...
0
29.01.2013

таких много, особенно чем дальше от больших городов...увы

0
29.01.2013
Оксана
Костюша, 18 лет 8 месяцевЕгорушка, 16 лет 1 месяцПолюшка, 10 лет 6 месяцев Москва
Просто младшие дети гораздо лучше слушаются старших детей, чем родителей))))
0
30.01.2013

да, родители-то помягче :-))

0
01.02.2013
Brusnika
Арина, 16 лет 10 месяцевКрестник Платон, 17 летФедор, 14 лет 3 месяца Москва
Я когда совсем в истерику бьюсь ору милиционера зовуууу))))) я пенсияяяя(((
0
29.01.2013

Не то слово какая пенсия - милиционеров-то больше нет :-))

0
01.02.2013

Все верно написала.

А Маша то умная какая)).

0
29.01.2013

быстро сестре показала, как надо жить :-))

0
29.01.2013
Ирина
Любимчик, 16 летМоя Ягодка, 12 лет 8 месяцев Москва

Маша молодец, с ней не пропадешь!)))

0
30.01.2013

а у меня уже был воспитательный тупик  :-))

0
01.02.2013
Ирина
Любимчик, 16 летМоя Ягодка, 12 лет 8 месяцев Москва

Это как?

0
02.02.2013

ну Маха, респект))))))))))))))))

0
29.01.2013

надо быть ближе к народу - а народу нужен кнут и пряник.

Сначала напугала, а потом песни всю дорогу Лизе пела - народ был спокоен и умиротворен :-))

0
29.01.2013

но главное как изысканно, не бабка ежка, а тигры)))))))))

0
29.01.2013
Оля
Левон, 12 лет 10 месяцев Москва
да почему все на спока окрысились?! где у него написано-пусть ребенок орет?! покажите мне эту книгу! нет и не было у него такой фразы нигде!
0
01.04.2014
Девочки, кто идет в АндерСон? КАК НАДО,КАК У ВАС)))

Похожие записи