любовь к маме

Для меня это сложный вопрос. С мамой всегда были трудные отношения, она часто била и унижала меня. Как оказалось такие обиды не забываются, хотя мой брат говорит, что мама была молода и не знала как надо воспитывать, вот и лупила. Он ее простил, а я...,что же я, кажется я не могу ей это простить. Сейчас у нас ровные отношения, ни тепло, ни холодно. Теплые она сама поддерживать не умеет, да мне эти сюси пуси уже и не нужны. В холодных мы были несколько лет, от них устаешь. Что я к ней чувствую? Я сама не знаю. Помимо обиды, есть чувство благодарности за некоторые вещи. Но горячей любви нет, тишина. Странное ощущение пустоты на том месте где должна пылать мамина любовь и моя к ней. Не сложилось, я не знаю что это такое, наверное теперь уже никогда не узнаю. Просто так получилось.
30.04.2015
У меня аналогично, никогда не любила и не ценила, только уехав жить отдельно понимаю что ближе человека быть не может.
30.04.2015
а у меня наоборот всё... ещё до рождения дочки я имела сомнения, что я люблю свою мать, а уж после рождения пришла волна осознания того, сколько во мне обиды на неё... пытаюсь её прощать, понять, но даётся с трудом... и любви к сожалению мне кажется нету... 
30.04.2015
Я маму люблю сколько себя помню, это очень дорогой и близкий мне человек, не просто мама а прям... даже объяснить не могу, а вот с моей старшей дочерью у меня такого контакта нет, я для нее мама и этим все сказано, младшая с рождения на меня такими глазенками смотрит влюбленными а с сыном еще сама не пойму, кормилица и утешительница вроде
30.04.2015
я уже и не помню. такое чувство, что всегда любила маму безумно) по поводу детей... любовь по отношению ко мне у старшего заметила только года в два, а у младшего чуть ли не с рождения (смотрит на меня такими влюбленными глазами)
30.04.2015
Мне кажется это чувство может возникнуть как только ребенок в принципе начнет осознавать разные эмоции. Если отношения такие, что любовь озвучивается, осмысляется, мама о ней говорит, то и ребенок начинает ощущать. Но это чувство не одно навсегда. Оно тоже растет, модифицируется, становится многогранным с ростом ребенка. 
30.04.2015
Наверно,  вы правы про рост чувств. Мне нравится такое объяснение))  но ведь не у всех оно раскрывается, а может и вовсе не растет, даже если ребенок вырос в любви, он может остаться эгоистом с потребительским отношением (есть пример такого ребенка,  нерожавшая зрелая женщина).
30.04.2015
в моей версии мало вырастить в любви (самим любить ребенка), нужно ему показывать и рассказывать, объяснять что есть что в мире чувств. Давать ему возможность поразмышлять отчего и почему взрослые и дети расстраиваются, обижаются, прощают, помогают и все это не смотря (и благодаря) любви, привязанности.. Без озвучки даже взрослым это все не очевидно (ваша знакомая уже выросла, но до нее как я понимаю до сих пор многое не дошло). Этому надо учиться. А любовь близких это фон, который служит опорой и ориентиром. Но мало иметь дома книги, нужно учиться читать и собственно открывать и читать их. Так и с чувствами. Кто просто жил рядом с любовью и только принимал ее, тот вырастает эгоистом. Кому помогали делиться, отдавать, у того и в более эмоционально сухой среде все хорошо.
30.04.2015
я чувствую что мои дети меня любят. ну и говорят об этом. а я наверное в детстве тоже любила. уже не помню. просто с годами накапливается и не очень хорошее в отношениях с матерью. и чувства уже не та любовь. может и как должное. сложно сказать.
30.04.2015
пока маленькие и сильнозависимы, осознают ли они, что любят или просто говорят об этом. 
30.04.2015
Наверно, с рождением первой дочери я осознала как сильно я ее люблю, именно осознано, с рождением второй дочери я поняла как сильно она мне нужна и как я боюсь остаться без нее( даже мысль, что ее когда то может не стать меня приводит в ужас), стала больше уделять ей времени, заботиться. 
30.04.2015
Вот у меня то же самое)
30.04.2015
Силы иссякли... Кризис что ли... или как не сойти с ума...