Так говорит мой ребенок, которому через месяц исполнится 3 года. Опишу подробнее как это происходит. Ни с того ни с сего, нападает на него как бы озорство, и он выкрикивает отцу в лицо эту фразу, подбегает и начинает его толкать. Ещё говорит: "Только мамин котёнок, а папин - НЕ цыпленок".
"Папа нехороший"
Ну так ребенок с отца пример и берет. Вы дура для мужа, а он плохой для сына. Вот это ему надо объяснить.
Ничего ему объяснить невозможно. Считает, что вся проблема во мне, типа я должна смотреть молча, как он бухтит на ребенка. Да и на меня. А я вот защищаюсь и ребенка защищаю.
ну а чего вы тогда хотите, если он у вас такой? Ребенок чувствует весь негатив. Ему это не нравится — папа источник негатива — соотвественно папа — плохой. От того, что мужу ничего нельзя объяснить он хорошим не станет. И так всегда и будет, пока он будет так себя вести. Ребенок будет брать пример с него.
Да, идея-то хорошая. Только никого на примете нет, с новыми людьми знакомиться не знаю когда, и боюсь, а вдруг ещё хуже нынешнего окажется? А во-вторых, сама уже не знаю что предложить, вымотанная вся, здоровье после родов ещё хуже стало.
меня поражает ваше спокойное отношение к поведению мужа по отношению к вам...
мальчик берет пример с него, только выбрал другой объект для "травли"
ну и кстати, моя дочка(3,4) сейчас в деревне, с моей тетей, 2 недели не виделись, приезжаю, "мамойка, любименькая!" на следующий день, что то я с ней повздорила "не люблю тебя, и не приезжай больше" ударила меня, ущипнула.... потом днем поспала, встала опять "мамулечка, я тебя люблю"
дети вкладывают в эти слова немногое иной смысл... он видит что папа обидел маму(обозвал) папа плохой, все правильно!!!! ребенок видит все верно
А что, мне тут истерику в тексте устраивать? Я и ребенок сейчас у моих родителей, муж сам не знает чего хочет — то ли чтобы вернулись, но при условии чтобы я не вмешивалась в их разговоры (+ заявил что если ещё раз услышит от ребенка, что он нехороший, то ударит его). То ли чтобы собрали вещи и не возвращались. Телефон я отключила — разговаривать по существу с человеком невозможно, сплошной поток оскорблений.
да нет, я про то, что я бы думала не как исправить ребенка, а то что раз ребенок видит и говорит такое(а устами младенца глаголит истина), то пора подумать о разводе
вот единственное кто должен вас волновать, это ребенок!!
У нас не было официально развода, но разрыв мне знаком.... и такое отношение знакомо... если хотите напишите мне в лс, может смогу дать правильный ход мыслей.... но только вы вопросы задавайте.
Когда муж был спокоен, я возвращалась в разговоре к этой ситуации и просила выслушать мою точку зрения. Потому что со стороны мне было видно, что ведет себя не как папа, а как еще один обиженный малыш. Несколько раз мы проходили через эту катавасию прежде чем муж допетрил и увидел, что в момент когда малыш говорит ему что не хочет и не любит и плохой, как он проваливается в "детское" состояние и перестает быть "Взрослым", то есть проваливается в жуткую обиду, вместо того чтобы снисходительно-отечески отнестись. Мужа я вообще раньше не пускала в воспитание. Потом прослушав курс для родителей и я перестала его отстранять (до того это происходило бессознательно). Мне раньше казалось, что все что муж говорит ребенку это жуткая глупость. Теперь даже, если мне так и кажется иногда, я не вмешиваюсь. Даже если и проскользнет какая-то глупость (а скорее всего мне так кажется просто), то ничего страшного. Ведь мой муж не производит впечатления глупого, наоборот, я была очарована его интеллектуальностью в свое время ))) Но когда с детьми, его иногда, как подменяют. Может это какие-то детские травмы или еще что, пока не разобралась.
Я пыталась держать сторону отца, только отцу-то наплевать, он начинает кричать, что и я дура, и ребенок дурак... Обидно это.
Думаю,вам надо поговорить с мужем.
Мы пока только ждем малыша,но с самого начала отношений у нас правило,никаких матюков и обидных слов дома,при людях и прочее.И знаете,работает.Установите правила и раз уж муж дома,то делите обязанности по уходу за ребенком.Никаких обидных слов,криков,хочет кричат-пусть выходит в коридор и бухтит там.Думаю тут проблема именно в ваших с мужем взаимоотношениях.Когда ы наладите отношения с друг другом,то и малыщ изменит отношение к папе. Мужчина,как и женщина,я считаю,не имеет права унижать другого.
Потому что у ребенка ассоциации,что папа не занимается им,постоянно кричит,психует,вот поэтому он и плохой.
Их невозможно выяснить, он считает что во всем всегда прав. Раньше даже если о чем-то и договаривались, то он через некоторое время начинает нарушать обещания (не бухтеть, и т.п.)