Девочки, у меня случилось большое горе, умер мой папа. Как мне плохо, словами не передать, выть хочется, но сейчас речь не обо мне. У меня двое детей, 4 года и 8 лет. Как объянить, как рассказать старшему об этой потере в нашей семье. Естественно, что на похороны его никто брать не будет, но я не могу не сказать ему, что его любимого дедушки больше нет. Как вести разговор, чтобы не сильно травмировать его, он у меня очень впечатлительный. И стоит ли что либо говорить младшей, она же будит спрашивать где дедушка.
Скажите прямо. Без всяких "смягчений", этим вы больше напугаете ребёнка - он поймёт, что вы боитесь и значит смерть это ужас и кошмар. И ничего страшного в похоронах для ребёнка нет, если это его близкий человек. Это шанс попрощаться.
Моя дочь стойко перенесла не только смерть бабушки (о смерти узнала сразу - мы ехали в машине, нам позвонили из больницы, где лежала бабушка) и похороны (нам и в голову бы не пришло не взять дочь на похороны), но и смерть нашего новорожденного сына. Тоже была на отпевании - прощалась с братом.
Спасибо, сын очень впечатлительный и у него часто бывают ночные кошмары, боюсь, что если возьму его на похороны, то напугаю еще больше.
Тогда просто скажите, что у вас в семье горе - дедушка умер. Детям тоже надо пережить это, перестрадать, выплакать, раз вы пишите, что дед любимый.
Скажите, что пока они его помнят - он рядом, он теперь живёт в их памяти и сердце.
Примите мои искренние соболезнования!
Не знаю, как неверующие люди и дети воспринимают такую информацию. Почти три года назад умерла моя мама, детям сказала сразу, они с ней прощались, на похороны ходили, и потом на панихиды, так что, им смириться с этим было проще. Месяц назад умерла их вторая бабушка, моя свекровь. Старшие восприняли это спокойнее, чем я ожидала, и даже четырехлетка только один раз за все это время спросил "где бабушка?" Мы ответили, что на небе, он и успокоился.
Примите соболезнования! Я расскажу свои впечатления-моя бабушка умерла когда мне было 9 лет. Я все очень хорошо помню. Когда мне рассказали, мне было очень грустно, жалко бабушку. Но не страшно. А вот когда меня взяли на похороны-мне было реально страшно, очень. В гробу лежала не моя бабушка, кто то чужой. А священник заставлял поцеловать ее... а мне было так страшно. Мама плакала. Все суетились. Бабульки пришедшие на поминки ели и успевали потихоньку откладывать в пакеты салаты и горячее.... ужасно. Эти воспоминания самые кошмарные в моей жизни. Дедушка умер, когда мы были далеко, на похороны не успели приехать. Для меня он так и остался живым, в моей памяти. А не лежащим в гробу. Ребенку не место на похоронах в таком возрасте, имхо.Тем более, если ребенок впечатлительный...
Спасибо. И я того же мнения. Я все рассказала сыну, он поплакал, находится в подавленном состоянии, но на похороны он не попадет ни в коем случае.
у меня тоже в аптеле умер отец и сын его очень любил я так и сказала что дедушки больше нет его душа улетела на небо но он все равно видит тебя любит и тп.он понял .но периодически взрустнет ..говорит скучает
Я сама не верующая и не хочу ребенку забивать голову разговорами о боге, раю и т п Вот вырастет, пусть сам выбирает во что верить. Но вы правы, правду надо говорить, просто не знаю как начать разговор.
так и начните ..ты знаешь дедушки больше нет рядом с нами.....не хотите не говорите про бога обойдите эти моменты.
Месяц назад у меня умерла мама... нашему сыну 11 лет, мы сказали сразу, он был рядом когда это все произошло. Сын очень любит бабулю, они были очень близки и много времени проводили вместе. Конечно ребёнок плакал и сейчас он вспоминает и плачет, но не так как мы. Дети умеют переключаться, им проще... Скажите правду и ещё, что дедушка будет смотреть и любить так же, но теперь только с неба... Примите мои глубочайшие соболезнования и больших сил Вам в этом горе, берегите себя
Очень вам сочувствую! сама пережила смерть любимого папы.дети по другому всё воспринимают, как данность.говорите как есть.
Соболезную! Детям нужно сказать все как есть, даже 4 лет достаточно, чтобы все понять.
Я с дочкой на тему смерти вообще не разговаривала никогда, она не знает что это такое