Что делать если коллега не работает?

Лучший ответ

Добрый день. Посмотрите на ситуацию со стороны. Ведь все хорошо. Начальство довольно тем, что работа сделана. Вторые смены довольны, что им не делать лишнего. Девушка- лентяйка тоже довольна. Плохо только вам. Пока вы не работаете этот круг и всем не станет плохо, ничего не изменится. Не нужно быть робкой, отстаивает свое право работать НАРАВНЕ со всеми, а не больше всех. С коллегой договоритесь с Утра, кто что сегодня делает. Не указывайте, что ей делать. Говорите о том, что будете делать вы. Остальное ей. Так и скажите, я делаю это и Это, тебе остается вот это. Если она не сделала - ВСЕ. Не делайте. Всем недовольным говорите, что договаривались с Олей-Машей-кактамеезовут, она не сделала. Пусть разбираются сами- девочки с других смен, начальство. Вы очень разумно пишете. Такими же словами и отвечаете всем : "Мы получаем одинаковую з/п. Я не обязана работать за двоих. Свою часть обязанностей я выполняю.". Коллеге этой то же самое говорите в лицо. Не бойтесь. Она умная. Понимает все прекрасно. Еще и посмеивается про себя над вами, что работаете и за себя и за нее. Если девочки из других смен будут возмущается, предложите им выходит с этой коллегой на смену вместо вас, и работать за двоих. И молчать в тряпочку. Как им это понравится. Вам нужно просто хорошенько разозлиться на ситуацию и поставить все на свои места. И что значит "буду жалобщицей"? Вы в детском саду? А те, кто на преступников подают в суд, они тоже жалобщики? А если вам з/п не будут три месяца платить и вы пойдете в трудовую инспекцию- Вы тоже будете жалобщицей? Есть разница между "жаловаться" и отстаивать свои права.
05.03.2017
Вам надо собраться несколько человек и идти к начальству. Чтоб и ее тоже пригласили. И напрямую при всех говорить о проблеме. Чтоб у Вас была группа поддержки, что Вы ни одна жалуетесь. Решение всех проблем --это открытый разговор при всех .
07.03.2017
Прописать ее обязанности, выставить сроки и спросить, с чем она думает что она не справляется или нуждается в помощи. Может она чего-то реально не умеет, боится признаться (поэтому "сливается") и тогда возможно её можно просто "подучить". Если она согласна подучиться и следовать графику тогда дать ей шанс. Если же нет, предупредить, что тогда будут искать сотрудника на её место.
05.03.2017
Предложить директору ввести зоны ответственности, тогда сразу будет видно, кто где и как халтурит. Например, закрепить за ней зону колец, и пусть все что касается колец, висит на ней. У меня тоже такая коллега, и я поступила именно так. При этом она все равно пытается часть спихнуть на меня под разными предлогами, но я твердо говорю, что чужую работу делать не буду.
05.03.2017
У меня примерно такая же ситуация. Мнение моего начальника , что я делаю гораздо меньше других (почему оно сложилось -не знаю , но я тоже люблю посидеть в телефоне , пообщаться , но при этоМ прихожу раньше , ухожу позже остальных ...). Недавно прямо наезд был со стороны начальника. Я подвела итоги прошлого года и отдала ему стат.данные, что за прошлый год мною было реализовано проектов больше на 25%, чем другими. Теперь начальник заткнулся, но относится ко мне хуже чем ко остальным +доп.задания и обязанности наваливает.
05.03.2017
Что то комментарий не редактируется мой. Я к тому, что вам 1. надо узнать мнение руководства о вас и вашей коллеги 2. подумать как довести до его сведения фактическую ситуацию
05.03.2017
Спасибо.Интересная у вас ситуация.Мнение директора я знаю.Директор открыто говорит этой девушке что она лентяйка.Обо мне у нее мнение адекватно моему отношению к работе.
05.03.2017
Я уже подумала что в крайнем случае не буду ни чего говорить,просто позвоню и попрошу директора посмотреть камеры,пару тройку смен,там все видно и без слов.
05.03.2017
А я восхищаюсь такими умельцами хорошо пристроиться! Мадам явно себя любит,плюс видит возможности себя побереч. А вы,непонятно почему это хаваете! Поговорите с ней на прямую,не боясь испортить отношения,предложите,чтоб она пол зарплаты отдавала вам(или кто там за неё отдувается). Или учитесь у неё не напрягаться так,чтоб потом никакущей домой не тащиться. Или примите это как данность,чтоб не злиться.
04.03.2017
Любит себя это да.И да,я где-то злюсь на такое "преспособленство".
05.03.2017
Мы злимся на то,что в себе неприемлем, люди наше зеркало,отражают то,что мы себе не позволяем. Вот бы вы разок ответственность свою на выходной отправили,и попробовали бы, а как в таком,лёгком состоянии. Может вы бы тоже много плюсов для СЕБЯ увидели.
05.03.2017
Если у Вас ювелирный магазин, то и видео наблюдение же быть должно? Если есть, то поговорить с остальными сотрудниками и предложить руководству просмотреть её смены.
04.03.2017
Спасибо.Вы мне подкинули идею.
05.03.2017
Ну как бы поступила я. Договаривайтесь с ней об обязанностях - "давай я протру полки, а ты разложишь товар", "я пишу отчёт за сегодняшнюю смену, ты за завтрашнюю" ну и т.д. Если отлынивает, переносит свою работу на завтра и т.д - мягко напоминайте об обещаниях и разделениях обязанностей, но за неё работу не доделывайте. При таком подходе обязательно будут косяки и начальство будет спрашивать с вас обеих. Вот тут и представится случай обсудить с начальством и эффективность работы и разделение обязанностей. А так как ваша коллега уже была не на хорошем счёту, вам с вероятностью поверят. И за глаза жаловаться не придётся. А ей можно будет сказать - пеняй на себя.
04.03.2017
Я бы открыто не жаловалась,но отпускала при начальстве такие фразочки типа "это Оля делала,поэтому в результате не уверена// ну вы же понимаете,это Олина работа,поэтому не сделано" и т д
04.03.2017
Если ей уже не раз давали шанс, то начальство в курсе, как она работает. Раз не увольняют, значит есть причины
04.03.2017
Последний раз ей дали последний шанс.Но начальство не в курсе в полном объеме,потому что все молчат.Все сделано и ладно,а кем,это уже второй вопрос.
04.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Директор и война с ним Про группы смерти (Киты и прочая лабуда) продолжение