Поговорим о деньгах и о детях

А какая у вас с мужем модель финансовых отношений?
25.08.2017
в каком смысле?
27.08.2017
в максимально прямом))) когда мы говорим о модели поведения ДЛЯ детей, изначально смотрим на то, что есть в семье у родителей этих детей (это тот подсознательный пример, который они возмут, даже если им его не давать)
29.08.2017
привет! я как-то постила очень интересную схему восприятия денег детьми( точнее обучения). это не моя статья, но она меня очень многому научила как выбрать подход https://www.babyblog.ru/user/isaeva100984/1086139. и мы этот метод успешно применяем( правда я купила просто одинаковые копилки ( сейчас пока только 2 шт), а в классике 4). в одну ребенок откладывает деньги на большие( на данный момент для нее) цели и задачи ( например, дочь любит ходить на батут прыгать, пожалуйста, в одну копилку она откладывает деньги для батута). перед выходом я ее всегда спрашиваю, ты что-то планируешь купить и т.д., если да, бери свои деньги. она либо берет, либо нет. если нет, то и батут отменяется ( утрирую). Т.е. таким образом уже в подсознании появляется понятие ценности денег и их возможности исчезать/появляться именно у нее. а еще мы читаем ( я читаю и что-то ей передаю из книги Богатый папа, бедный папа). Во вторую копилку она откладывает деньги на подарки для родных ( к дню рождения и т.д.) - т.е. уже не только для себя, но и для близких, что тоже воспитывает некие хорошие качества ( что жажда денег модет быть не т олько для себя любимого, но исделать добро и приятное другим).Пусть даже 3 рубля, но можно, например купить в подарок бабушке конфетку 9 не взять из шкафа, а купить на вес 1 шт. При чем если идем покупать на ее деньги, то покупает сама6 передает продавцу, просит, что ей нужно все самостоятельно ( опять же, мои деньги-я сама ими распорядилась) как-то так. Вы спросите как деньги оказываются у нее в копилках -исключительно какие-то "подарочки" от бабушек, дедушек, ну папа может еще мелочь монетки подкинуть из кармана штанов (за достижения) Потом у нас всегда есть выбор: в магазине если что-то хочется дочке, я сразу заявляю на эту покупку есть только ххх рублей и выбрать нужно что-то одно, а не все сразу. На вашем примере, я все-таки бы поддержала эту игру в зарабатывания на пазлах и продаже игрушек. а что в этом плохого? очень предприимчиво, на мой взгляд.вы бы в свою очередь тоже устроили магазин ( например, питание на кухне как в кафе: меню и цены) - и тогда они бы вам " платили". в виде игры конечно, но тогда было бы понимание, что заработал, умей распределить, на часть покушать, часть на игрушку отложить.... про копилку молчу, не знаю что сказать, наверное, рассказать стоит, куда вор попадает за воровство....
25.08.2017
Спасибо ) мне нравится ваш подход буду думать, тема все еще актуальна (((
25.08.2017
Ни в коем случае не хочу Вас обидеть,но,может, дети неосознанно Ваше поведение копируют? Как Вы сами относитесь к деньгам? Причем, именно внешнее отношение, как говорите о деньгах с друзьями, родственниками...Улавливаете мысль? Мы никогда особо специально этой темы не касались, будто все само собой. Лишь пару раз, года в 3,5, ребенок канючил насчет игрушки,я объяснила,что либо игрушка, либо мы не сможем купить покушать для всех,а игрушка для него одного. Все, больше проблем не возникало. Он осознанно копит, и вот показательная ситуация: бабуля как-то расплакалась, что на лекарства потратила пол-пенсии,а жить-то на что? Ребенок случайно услышал, тут же принес копилку, всю отдал бабушке. Теперь, кстати, копит на подарок будущему братику или сестричке))) Покупал на свои деньги подарок на д.р.младшему,сам выбирал и оплачивал,был так горд) Я только после поняла, что мы дома так же себя ведем:проговариваем планы на бюджет, куда и сколько потратим, кому из родителей надо помочь деньгами, у кого из друзей и родственников день рождения и какой будем делать подарок. Надеюсь, я донесла свою мысль верно) Из-за токсикоза голова работает туго)
23.08.2017
ну у нас дома точно такая же ситуация, мы проговариваем, все планируем. У вас какой-то чудо ребенок ))) Мы уже сто раз говорили, что если сейчас мы купим игруху, то не на что будет купить еду. На тот раз хватает, но теперь вопрос уже в другом, свои деньги, а сейчас у них прям период какой-то зацикленности..... Уже сил нет. Каждый день одна песня: О! Я нашел 10 копеек, положу в копилку. Вчера вот зуб выпал, зубная фея принесла 100 рублей, с самого утра меня осаждал: "Пойдем в магазин, пойдем в магазин!" ... Сказать, что без этих денег мы умрем с голоду... Наверное, будет не честно... Сама ситуация меня сильно напрягает, хоть уже табу на все эти игрушки и деньги ставь
25.08.2017
Может быть попробовать терапевтические сказки на эту тему? Или в хорошем настроении "помечтать" с детьми, что если бы денег не существовало вовсе,и плавно подвести к тому,что купить можно только предметы,зачастую ненужные,а вот любовь,смех,поцелуи,обнимашки и прочее нет?!
26.08.2017
да дело даже не в детях, а втом, что я сама никак не могу выбрать линию поведения.
27.08.2017
Ну резко запрещать тоже не стоит, это уж в крайности впадать,мне так кажется. Видимо, необходимо шаг за шагом стараться перевести значение денег из культа в необходимую данность. А для этого можно и способы указанные выше использовать. Еще, думаю, неплохо было бы приобщить детей к посильной благотворительности. Удачи Вам, уверена, при мудром подходе ситуация сгладится
27.08.2017
спасибо
28.08.2017
У меня дети мелкие, но правила уже работают, если что-то просят, говорю,ок, давай запишем нарисуем в блокнот, мы тебе купим на др или нг, то что ты больше всего захочешь из блокнота.истерик нытья стало в разы меньше))) ТК отказа в прямом смысле нет
20.08.2017
Таня, извини за холивар тут у тебя. В шоке от комментов))
18.08.2017
да ладно ) я читаю... В споре рождается истина. Много хороших комментариев. А с товарно-денежными... ну это же выбор каждого... Меня тоже родители за оценки деньгами поощряли ((( Собственно, поэтому у меня такой негатив... Я ходила в школу за оценками... И не важно, какой ценой они доставались, лишь бы хорошие. В итоге знаний ноль, да и капитала я не сколотила ))) видимо, мало давали ))))
21.08.2017
Мораль? Все просто. Семья-это семья. А деньги зарабатывают на работе. И пазлы -игра,а не средство выкачки денег. И учиться ребёнок ни для папы и мамы,а чтобы потом улицы не мести или на паперти не стоять. Мое мнение,что деньги в пустоту нельзя давать. Лёгкие деньги развращают человека. (Легко пришли-легко ушли ).
18.08.2017
да, я с вами полностью согласна, вопрос в другом, как эту мораль донести ребенку 7 лет. у меня пока не получается. Вот сегодня буквально его крестная поздравила с прошедшим д.р., меня не предупредив, сунула ему в руки 3000.... Без памяти решил купить себе очередной набор лего. Я пыталась объяснить, что можно отложить, а потом купить большой набор. Не обязательно сразу тратить. Тем более, что бабушка недавно подарила уже, блин, 4 набора за очень короткий срок.... Короче, я была не понята..... Набор куплен, я все еще думаю...
21.08.2017
выстраивайте отношения со всеми.У вас изначально неверная комбинация.Все денежные операции должны проходить только через ваши руки (или лицо ответственное).Как так он купил сам себе лего? он может сам передвигаться по городу? (хотя, если бы моя сидела с упоением собирала лего,я бы и слова не сказала ,пусть тащит ,это отступление)))) Думаю,что вам надо объяснить свою позицию всем ,и детям и родственникам .И попросить впредь деньги только через свои руки пропускать, или на что-то конкретное. Например, крестная может не просто дать три тысячи, а указать -вот тебе ,милый ,на рюкзак (или что там нужно вам).По мне ,так в таком возрасте ребенок не может знать,что ему нужно. (поэтому тащиться очередной набор лего). Или она может принести деньги в дом, отдать их вам при ребенке ,и сказать -посоветуетесь с мамой, какой подарок купите. Собственно говоря, у нас со старшей так и просходит. Ей сейчас 15.,и то моя мама мне звонит и спрашивает, что ей лучше подарить на определенную сумму.Если сумма не большая,то добавляю я, а мама объясняет внучке ,что купили с мамой вдвоем.
22.08.2017
У нас вот так https://m.babyblog.ru/user/baby_BUM/3263415 Тоже пару месяцев назад возник такой вопрос.
18.08.2017
Я не против давания карманных денег за работу по дому. Это уж лучше, чем за пазлы, имхо. Ребенок тогда понимает, что домашние дела - это реально тоже работа, а не просто мама по дому шуршит. У сына копилка, туда идут подарки от бабушки и деда (в полгода евро 10-20), за выпавшие зубы фея кладет под подушку, тоже собирает в копилку. И за то, что ходит на шахматы, получает по 5 евро в месяц. Начали давать, потому что сначала очень не хотел туда ходить, скучно. Сам покупает себе диски для сони плейстейшн, учу его выбирать получше и подешевле))) а вообще на деньгах совсем не зациклен, даже пока посчитать их толком не может, да и не хочет.
18.08.2017
Я против оплаты помощи-учебы и т.п. Кириллу предложила помогать мне делать киндеры на продажу, тогда я ему часть заработанных денег могу дать. Он сначала воодушевился, потом лень взяла свое))) Мы зарабатываем ему деньги путем продажи ненужных игрушек, книжек. А так планирую в школу давать небольшую сумму на карманные расходы. Но он пока не в том состоянии, чтобы их копить..или цели нет особо. Скорее всего будет тратить на булки. А вообще классную тему видела тут на ББ. Одна мама (сыну 8) придумала с сыном, как заработать. Надо подумать что ребенок умеет делать хорошо и за что ему могут заплатить. Вот она предложила своим подругам на ББ сборку лего-наборов или сортировку деталей. Ну сумма символическая там будет, но важна сама суть.
18.08.2017
вот тема с помоганием мне нравится. Я предложила им вместе вести домашнюю библиотеку, за помощь мне буду им платить, но это еще в проекте ((( а деньги нужны сейчас про лего не поняла ни фига
27.08.2017
ну ребенку кто-то приносит лего...не все ж его любят собирать..многие любят играть уже готовыми игрушками. И он собирает лего за 100-200 руб.
27.08.2017
ого ) кто-то не любит собирать )) для меня это откровение ) мои собирают и бросают...
28.08.2017
Кирилл не собирает, например.Хотя лего ему последний раз на НГ было...
28.08.2017
Считаю неприемлемым давать ребенку деньги за помощь по дому, а так же за уроки, пазлы и прочее.(можно оплатить труд, если ребенок помог маме в ее работе, например, продырколил документы, помог что нить разлржиьь по папкам или подобное) Пока вижу построение отношений с деньгами таким образом: с 5-6 лет начинать давать ребенку определенную сумму раз в неделю на карманные расходы, которую он может тратить на что хочет и уже рассказать ему про накопительство и то, что нужно иногда терпение в ожидании желаемого. А лет в 8 прочитать книгу вместе про собачку Мани автора Боди Шефера, чуть позже книги Кийосаки.
17.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сойду с ума... Нужно мнение!! Сын выдумывает или думает, что муж меня бьет