Развод. 9 месяцев после...Моя история "выживания".
Развод...Я написала пост в дневнике, а потом удалила...потому что поняла, что хочу чтоб он был иным и написан не только для моих подруг ББ,а для всех, кто переживает это трудное время.
Разошлись в конце января 2017...в тот момент мой мир рухнул. Мой муж был центром моей вселенной. Помните песню Шер "Do you believe in life after love?" (Веришь ли ты в жизнь после любви?) Далее об этом много букв под кат Ради наших отношений я переехала из Москвы к нему в Сургут (он сургутянин). Он авторитарен, кормилец в семье, я послушная жена. Если коротко, весь мой распорядок жизни был посвящен ему. Дома я не сидела - работала...но все равно все вращалось вокруг него. Два года лечения от бесплодия и бесконечных походов по врачам, ссор и примирений...Он меня бросил. О причинах писать не буду, думаю сейчас это уже не имеет значения. Думала умру...в феврале переезд к маме в Пензу. Сейчас страшно вспоминать о том состоянии. Это было самое тяжелое время в моей жизни - бросил человек которого я безумно любила (он был для меня всем), переезд к маме в Пензу, потеря работы из-за переезда, глубочайшая депрессия. Без полбутылки вина не могла спать, начала курить...падала в обморок от недоедания и стресса. Утром просыпалась и сразу две сигареты...вечером алкоголь. Так продолжалось примерно месяц. Эмоционально я была уничтожена. Я не понимала, почему мне настолько ужасно...начала читать психологию, посвященную разводам, чтоб разобраться что у меня внутри происходит. Первую книгу, которую я прочитала в феврале была доктора Курпатова "7 настоящих историй. Как пережить развод"...потом других: Сатью Дас, Милу Левчук, Михаила Лабковского. У меня в голове сидела единственная мысль которую я повторяла как мантру: "Скорее бы лето, скорее бы лето, скорее бы лето"...потому что верила и надеялась, что летом мне станет хоть немного легче...я помню передачу про Ольгу Бузову, когда подруга рассказывала про ее душевное состояние после ухода Тарасова: «она качалась и постоянно задавала один и тот же вопрос - Когда мне станет легче? Когда мне станет легче?». У меня было нечто похожее только про лето)))
В марте я вернулась в тренажерный зал, бросила курить. На тренировках я хоть иногда забывала о боли внутри, но до облегчения было еще ой как далеко. Ходила на автомате, как робот...надо сказать что физические нагрузки творят чудеса. Девочки, кто переживает это тяжелое время...спорт помогает. Благодаря ему очищается мозг и тело становится лучше, кто грустит, я всем рекомендую найти вид фитнеса, который будет приносить физическое и моральное удовольствие.
В апреле сдается мамина новая квартира и начинается ремонт. Тк у меня не было работы, ремонт стал для меня тем занятием ради которого я стала просыпаться по утрам и выходить из дома, ездить по магазинам и разговаривать с людьми. Это хоть иногда отвлекало от дурных мыслей. Легче морально мне на тот момент еще не становилось, но зато это стало первой ступенью чтоб вылезти из ямы депрессии.
В июне мы с мамой поехали в Сочи (те прошло 4,5 месяца после расставания). На море я приехала похорошевшей (фитнес дал свои плоды)...первый раз за долгое время я начала снова чувствовать себя красивой и даже сходила на пару свиданий. Девочки, если есть возможность, езжайте в отпуск...ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Там все иначе...солнце и море дают витамин радости и расслабления.
Все мое лето было посвящено ремонту...я начала лучше спать, кошмары и сны про БМ стали сниться все реже, отчаяние потихонечку отступало...Это произошло примерно через полгода после разрыва. Но что-то внутри меня продолжало сидеть. В августе я пошла на исповедь и причастие. Меня очень мучало, что я никак не могла просить БМ, что он бросил меня, что причинил мне такую адскую душевную боль. Я желала ему плохого, хотя сама понимала, что это неправильно, что так нельзя и в первую очередь от этого хуже мне самой. После исповеди и причастия мне стало легче. Это невероятно, но это правда. Я перестала желать ему зла, я внутри себя его простила и отпустила. С этого момента психологически началась моя другая жизнь.
1 сентября мы с мамой переехали в новую квартиру.

9 месяцев после возвращения в Пензу...В октябре я начинаю искать работу в Москве и подумываю о возвращении в Столицу. Жизнь начала сновать преобретать краски...я чувствую себя почти нормальным человеком. Отошла ли я на 100% ? нет...но на 80% - Да! А это уже здорово...это просто отлично по сравнению с тем как я себя чувствовала в конце зимы и весной.
Девочки, кто переживает сейчас тяжелое время...я знаю, что кажется что это конец!! Что "Это фиаско, братан!!" НО!! как бы банально не звучало...время лечит. Как бы плохо не было, дайте себе возможность поплакать, порыдать, пережить это горе....а потом вставайте и делайте что-то. Не важно что...просто делайте и рано или поздо облегчение начнет заполнять вашу душу. Сначала вы и замечать этого не будете...но придет время и наступит момент "Как круто, когда становится так пофиг, на то что когда-то было так важно".
Посмотрите нашу российскую коммедию 2016 года "30 свиданий"...и устройте себе такой же курс выздоровления. Найдите сериал, который может отвлечься вечерами. Да хоть отчаянных домохозяек начните пересматривать в конце концов. Помните, что не вы первая и не вы последняя....и иногда эту катастрофу суждено пережить ради чего-то нового. От развода еще никто не умирал, если вы сами себя не уничтожите.
Прошлое прошло, вас там больше нет и никогда не будет. А каким будет будущее решать только вам самим.

Берегите себя...а мой следующий пост будет через 3 месяца... "Год после развода" и я завершу свой цикл, посвященный психологическому восстановлению.