Как сохранять дзен и "не париться"

Вот только про "страны Европы, в которых забота о гражданах получше" не надо! Не из России пошла мода на жильё в трейлерах, грузовых контейнерах и автомобильных прицепах. До появления Советского Союза Европа даже не подозревала о страховой медицине, бесплатном образовании и обязательном ежемесячном пособии инвалидам. Рабовладельческий строй, - это когда Вас кормят, поят и дают крышу над головой за то, что хозяин распоряжается не только вашим трудом, но и вашей жизнью. Наёмный труд, который был и есть в Европе, и был в России до СССР и продолжился после развала СССР, не предполагает заботу о Вашем питании и крыше над головой. Зато благодаря виртуальным деньгам (карточкам) легко проконтролировать Ваши доходы и расходы. И да, не парьтесь. Границы открыты, стран много и каждый может выехать в страну с понравившейся системой найма. Потому, что если начать менять систему в своей стране, то будет как в Ливии, Ираке, Сирии или на Украине, - виденье новой системы у каждого своё. И даже, если победит, выбранная Вами, экономическая модель, это ещё не гарантия, что в ней Вы останетесь средним классом, а не упадёте на более низкую социальную ступень.
18.02.2018
Сейчас эпоха капитализма. До этого был социализм и было не лучше. А до него был ваще пипец с расстрелами и чуть что сразу в Сибирь. Так что сейчас по-моему прекрасная жизнь у нас. Хочешь забугор, хочешь 58 видов сыра в магазине, и на всё это реально заработать. Просто непонятно к чему Вы клоните...
17.02.2018
любая зависимость - это рабство и не важно от чего. Абсолютно свободным человек быть не может. Можно только снизить количество этих зависимостей (например, не вступать в брак, бросить курить и т.д.). Но есть базовые зависимости, от которых не избавиться. Я не покупаю себе айфон, но телефон мне иметь приходится. Я не одеваюсь в дорогие бренды, но зимой жопку прикрыть чем-то надо. О других социально-экономических моделях я думаю, и часто, просто идеальной жизнеспособной модели не существует, ибо человек слишком слаб и эмоционален.
16.02.2018
Наташа, обычно не очень люблю такие философские посты-размышления, но вот этот в точку. Может созвучно сейчас мне. Я стала приходить к этим мыслям только к 40, потратив кучу денег на ненужные вещи, попав с хорошей квартирой в программу под снос (долбаная реновация, как отмыв бабла). Вижу как зомбированы и беспечны многие люди, как ленятся думать, любят халяву, жадные до неё, ждут, что за них подумают другие умные дяди наверху, ведутся на рекламу... да много чего ещё. Как часто мы становимся стадом...С другой стороны, нужно быть отшельником, чтобы жить вне социума. А сег. утром вспомнила почему-то Герберта Уэлса про то, во что через тысячелетия вылилось разделение человеч-ва на богач/бедняк: разветвление эволюции, одни ушли под землю (рабочие лошадки) и стали ужасом для вторых, инфантильных и беспомощных, как дети, обеспечивая этих, вторых едой и всем, но используя как дом. скот, на убой. И я подумала, а что... всё возможно в этом мире. И стало не по себе. Я не понимаю людей, котор. имея все блага мира, продолжают хапать дальше, используют и не жалеют других людей. Отсутствие эмпатии это уродство, на мой взгляд.
16.02.2018
Я тоже читала эту книгу , да, и тогда (читала все это подростком) думала, что это просто приколы, ужастики, фантастика такая. А спустя много лет стала почесывать репу - а уж не туда ли мы идем. Если вдуматься, люди остались такими же варварами как тысячелетия назад. У нас есть внешние приличия и УК, но и то, и другое постоянно нарушается. И еще можно поужасаться единичному преступлению, свершенному каким-то моральным уродом, но как оправдать те преступления , которые происходят в сговоре, масштабном сговоре целых государств (правлений и монополистов), которые плюют на людей, на экологию, на справедливость и гуманность. Если бы кто-то сделал то, что делается ежедневно, лично, скажем, незаметненько выкинул ядерный мусор из окошка, после того, как зарезал пять стареньких соседок, чтобы украсть их пенсии и продать их украшения , а вызванная милиция отпустила его за взятку и еще и пригласила к себе работать губернатором (кариукатура, да), то мы бы все раскудахтались. А то, что это делается ежедневно (и это не старшилки и кококок, а правда, факты) никто не думает и БОЛЕЕ ТОГО все мы в этом участвуем! Своим рублем!
16.02.2018
Как образно и точно! ))))
16.02.2018
))) люди, раскройте глаза! Вы все рабы! Вас всех имеют! !! Делайте что-нибудь срочно! Выбрасывайте телевизоры! А дальше? А дальше я сама не знаю что. Но дома ваши снесут, а банки с вашими деньгами лопнут! Настанет час страшного суда! !! Наташа, не парься. Главное, что людям нравится так жить. А если не нравится, то только они сами смогут поменять свою жизнь. Ты можешь только показывать пример. Все остальное это "причинение добра"
16.02.2018
Я имею право писать , что думаю еще. А то, что кому-то "нравится" это не аргумент. Наркоману тоже в притоне на системе нравится.
16.02.2018
Извини, подумала, что раз это в сообществе "Психология", то тут какая-то психологическая проблема. А у тебя нет никакой проблемы, это вокруг все неправильные. Мне не понравился твой уничижающий настрой, мол, все вокруг тупые, а мир катится в сраное говно, но все прикрыли глазки. Если ты действительно переживаешь за планету и за людей на ней, то надо действовать более миролюбивым образом. Ты владеешь даром слова. Словом можно вдохновлять, можно заставить задуматься. Но конкретно этот пост как выговор нерадивым школьникам. Отбивает всю охоту учиться.
16.02.2018
да, вот это ты права, если так это читается. Хотя я не страдаю белопальтовостью. Но раз так звучит, то буду потом как-то по-другому об этому говорить.
16.02.2018
Ну, как бы... общественный договор подразумевает такое положение дел, стадия общественно-экономического развития предполагает такое положение дел, существование моногамной ролевой семьи предполагает такое положение дел. Вы пишите не о рабстве, а об эксплуатации, об этом уже много и хорошо написали умные мертвые дяди, живые тоже не отстают. Так почему уже второй пост вы пишите в стиле "срыв покровов"?
15.02.2018
Я туповата, и для меня многие вещи в новинку. Вот и пишу, как думаю. Конечно, если вы по памяти цитируете Капитал Маркса и навскидку назовете 180 отличий оригинала от марксизма (даже я поняла, поверхностно ознакомившись, насколько марксизм не соответствует тому, что написал Маркс, но не будем углубляться), то да, для вас все это как два пальца об асфальт. Но , думаю, тут не форум экономистов и политологов, и кому-то и мои слабенькие мысли покажутся интерсными, как они кажутся мне. Делюсь, в общем. Но на нобелевскую премию не претендую, честно:).
16.02.2018
Все проще: вы изящно пишите, я оценила львиные ножки, но конкретно в последних случаях выбраны слишком глубокие темы, которые на продемонстрированном уровне уже детально обсосаны в различных пабликах ВК в стиле «вот она истина, а не ваши обывательские мыслишки». Т.е. поток просветления, тем более повторно организованный отдельным рассказом, стоит подводить к какому-то выводу, мало-мальски проведя анализ, что ли, раз уж темы реально детально обсуждались на просторах от Маркса до лурка, особенно в свете последней популярности Оруэлла.
16.02.2018
Поняла вас.
16.02.2018
Ой, Наташенька, вроде и статья не длинная, но слог не мой - не осилила я - признаю. По комментариям - здравствуйте, я Мария и я потребитель - признаю) Я прям в своё время живу и наслаждаюсь (теперь уже) бесстыдно и по полной в меру возможностей. И очень жаль, что возможностей маловато. Я из тех - у кого телевизор в каждой комнате (и я этого ни чуть не стесняюсь))) Смотрю правда с этим инетом его уже мало, да и стоящих программ тоже все меньше, но обожаю интервью, особенно с хорошими людьми, качественной развлекаловкой не брезгаю, и фильмы - у нас спутниковое тв - качественное кино и по телеку транслируют. А есть ещё Дискавери - не все темы по мне, но реально качественный продукт. Я вообще обожаю все качественное) и потребляю с наслаждением) Извини, но вот в этой теме вообще не по пути нам(
15.02.2018
За что же "извини"?! Я про ТВ могу отдельно написать, хватит на целый пост. Но ты уже знаешь мое мнение - ТВ дома это развод на лоха)) Я где-то писала уже про это, подробнее. И мое мнение, что отказ от тв необходим по многим причинам. Но опять же. Даже тв можно использовать более или менее здраво. Если смотреть только избранные кабельные каналы, то вред можно снизить. Насчет плюсов "качественного" потребления: я , кажется, понимаю, о чем ты. Приятно окружить себя качественными вещами, радующими эстетический вкус. Приятно обставить свой кабинет изысканной мебелью, выдержанной в правильном для тебя стиле, иметь оригиналы любимого художника на стенах и рукописные автографы в библиотеке. Я вполне могу разделить эти маленькие слабости. Бежать же капая слюной за новым гаджетом или брендом , что вошел в моду позавчера.. имхо это расписаться в своем морально-ментальном и личностном фиаско)
15.02.2018
Извиняюсь, так как реально что то не понимаю в этих мыслях тебя и мне очень жаль что не понимаю( Я гораздо большим вредом вижу интернет, а не тв. На тв я фильтровать умею с полпинка, а в инете вся фигня уже гораздо изысканней подается( Ой, эти радости вовсе не маленькие и разделять я их готова бесконечно))) Бежать за модой, гаджетом, внешним видом, как в прочем, почти за всем, - без осознанности - не имеет смысла, понятно. Вот в иг подняла Маша Лопатова сегодня тему - свадьба со всей ее атрибутикой - фата, платье, застолье, да и вообще ее обязательность в жизни женщины - навязано нам обществом. Ну вот и расписались мы с тобой))) Дети - тоже ведь навязываются порой - говорю ж - сейчас ситуация вокруг - с одним ребёнком недоженщина, не говорю уж без детей. И что это??? Я не подпадаю под осуждение, а почему - не расписалась ли я в морально-ментальном и личностном фиаско пойдя на поводу у навязанных модой стереотипов семьи. Да нет же) - я очень осознанно ко всему подхожу и мне вообщем то плевать, если вдруг станет модно вообще самой не рожать, а только усыновлять, например, или пользоваться суррогатной матерью, - ну типа, ты чё плебейка проходить через все это - токсикоз, больно, портит фигуру и пр. Да мало ли вообще чего. Я за право выбора) Ну а уж потом и выходит - каждый достоин того, что имеет)
15.02.2018
Согласна с тобой во всем. Вот только где грань, которая проходит под мефистофельским "у каждого есть выбор"? То есть общество приравнивается по силе к неокрепшей психике человека, ребенка, который попадает в его объятия чуть позже чем с рождения. И они типо равны? То есть мегагигант (общество) строит свои корыстные козни, а человек имеет выбор не поддаваться? Ну в теории да! А по факту? Мне тут в теме про мышей писали, что мышь имеет выбор кушать раскиданый тобой яд или не кушать. Ну вот выбор у человека такой же! Да, можно не кушать. Но согласись, что битва не совсем честна и расклад сил не совсем равен!
16.02.2018
Соглашусь. Но я как то уже давненько пришла к выводу, что справедливости нет. Ну или точнее - у каждого она своя...
16.02.2018
Какие-то двоякие чувства.. С одной стороны Вы правы.. С другой стороны вспоминаю один период своей жизни Переехали мы с мужем ( бывшим) из Москвы в замечательный Краснодарский край.. Ни кола, ни двора, как говорится.. А откуда взяться? Ну жили у свекрови и на том спасибо. Старались, трудились в деревне как могли.. И не было у нас телевидения и практически интернета..да и не было потребности. Но вот только очень тяготило, что много себе позволить не могли.. Съездить на море или в гости к маме за 1500 км.. Не могли путешествовать, купить книжку ( эка роскошь) или красивую одежду.. Вы знаете как в российских глубинках живут? Людям и телевизор некогда смотреть.. И покупать они вынуждены то, что есть втридорога и в рассрочку друг другу продают... В глухих деревнях самогонка - супер валюта... Странно и сложно все..
15.02.2018
Я действительно знаю иные реалии. Я живу в глухой деревне, но французской. А тут все-таки глубинка это не та глубинка. И в театр ходим, и в музей, только едем далековато, но если судить по Москве час да и полтора , вроде, не так уж далеко. Плохонькие музеи есть и у нас, но уровень провинциальный. Но суть поста не в том, конечно. Можно жить на необитаемом острове и сохранить мозг полностью закабаленным. Можно жить в сердце столицы и стараться освобождаться от обусловленностей.
15.02.2018
Да ладно. При своём доме и солнечной батареи вы не приблизитесь к независимости от этого "ядра на ноге". Вы часть государства. Дом это прекрасно, пока на этом месте не планируется магистраль,олимпийская деревня,стратегический объект или ещё что. Подвинут и ничего не сделаете,ну разве ещё чего на бересте напишите. Ну а в том, выбросите вы телевизор или нет, вообще нет никакой разницы ни для кого, даже для вас .Хотя расход энергии конечно меньше)
15.02.2018
Я совершенно не питаю иллюзий, что я могу высвободиться из хватки системы. Но я уверена и в том, что , как говоорится в английской поговорке, дьявол прячется в деталях. То есть есть разница между человеком, который раз в месяц пьет бокал тонкого вина. подбирая вкус под блюдо, и запойным пьяницей, который валяется в обнимку с бутылём денатурата под забором. И то, и то - алкоголь, но разница все же есть, вы согласны? Вот и в отношениях с системой, разница в степени поглощения есть и качественная и количественная.
15.02.2018
мда, унылая картинка... впрочем, каждый (осознанно или неосознанно) выбирает для себя ту реальность, в которой ему комфортно. Кому-то может и на 16 этаже вполне хорошо) PS а телек да, жизнь без тв - это очень круто!) Вот даже мысли не допускаю провести в дом антену, повесить тарелку и т.д Ну его) И шопоголиков мне, если честно, почему-то жалко...)
15.02.2018
Мне кажется, что не каждый выбирает. Это полуправда. Дело в том, что да, теоретически , конечно, любой , у кого есть сохранный мозг может думать и размышлять самостоятельно. Но фактически это не так. Общество не заинтересовано в мыслящих гражданах, это понятно. Поэтому с детства ребенка приучают быть как все, винтиком, частью стада. Вырастая, чаще всего человек пойдет проторенной дорогой (офис, ипотека, траты на никчемные турпоездки по столь же проторенным маршрутам...) Мало кто думает и делает выбор. Гораздо больший процент просто идет, куда ему пальцем показывают.
15.02.2018
это да! но мы-то знаем, что к чему) 😉
16.02.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как мой муж строил дом Гиппенрейтер