Так вон откуда ноги растут.

еще очень важная штука - в детстве, когда брат еще был жив, мы спасали вместе котят. Украткой тащили их домой на балкон,лечили им глаза и по району ходили их кормить. Юра говорил мне - "Ведь у них тоже есть душа, душа, которая умеет плакать"... сейчас я волонтер со стажем, за спиной более трех сотен спасенных собак и кошек. Я продолжаю спасать, потому что У НИХ ТОЖЕ ЕСТЬ ДУША и кроме нас некмоу помочь...
06.06.2018
Мне мама тоже с самого детства рассказывала, как больно бабочкам, когда я им отрывала крылышки (это было в 2-3 года). Так потом до маразма доходило - в детстве я спасала тараканов, которые попадали в ловушку раковины. Ну не могла я их смыть водой. Жалко. 🙃
06.06.2018
Еще не очень приятная история - я знаю в подробностях, как мама пыталась меня меня в себе убивать. Об этом она сама по пьяни рассказала мне в 10 лет. С тех пор конечно же полноценные депрессии, не хандра, не грусть и не печаль-тоска. Я наблюдалась у психотерапевтов, психологов и все такое. Лежала пару раз в дурке. От недолюбленности я была готова встречаться с первым встречным обратившим на меня внимание, неважно, кем он был. Просто хотелось, чтобы меня любили. Чтобы было то, чего не было никогда.
06.06.2018
С детства внушала мне моя мама, что секс - плохо.ты, доченька, ай-ай-ай. Лишилась девственности в 23 года, родила в 24. Партнер до мужа сейчас был один. Опыта, соответственно, тоже только то, что умел он. И вот сейчас есть некоторое непонимание... с новым мужем. Достоинство почти в два раза больше, простите за подробности. Привыкнуть не могу. Он у меня мудрый, взрослый, старше меня почти на 10 лет, относится с пониманием. Но он в корень не такой, как первый супруг. А у меня в голове застряло, что должно-то вон как быть. А была бы я раскрепощенной, относилась бы к интиму как 99% населения в наше время, знала бы, что люди-то разными бывают. и с мужем сейчас было бы куда меньше проблем.
06.06.2018
Почитайте Шацкую Евгению. Мне в своё время помогла одна из её книг.
06.06.2018
Добавлю еще 5 копеек)) Моей подруге достаточно жесткая мама в детстве часто говорила "Ты никто и за тебя на базаре гроша ломаного не дадут". Итог: подруге 35 лет, не замужем, детей нет. Любовники женатые только, отношений нормальных с мужчиной никогда не было, даже гражданского брака. С самооценкой большие проблемы, и я ей об этом не раз говорила, и сама она понимает, но выбраться из этого состояния не может...
28.05.2018
Очень печально. Вот о чём думала та мать? Может быть, что это наоборот простимулирует её дочь к действиям? И ведь может быть такое, что на кого-то такие заявления от матери и подействовали бы как стимул. Как угадать? От темперамента, наверное, зависит. Помню читала в юности книгу Стивена Кинга. Там мама сыну с детства втолковывала, что он особенный, и его ждёт прекрасное будущее. В итоге из мальчика вырос маньяк. Потому что он сильно психанул, когда у него жизнь не очень-то удачно стала складываться. Даже не то что неудачно, а просто обычно. Как у всех среднестатистических. А он помнил, что должен был стать особенным. Вот и стал.
28.05.2018
У меня очень сильно повлияло на характер 2 момента - это постоянные сравнения типа " все девочки, как девочки, принцессы, а ты. ..." и задвигание моих интересов в угоду брату. Соответственно, в юности я была ярой поборницей Справедливости )))Сейчас сгладилось как-то ,но никогда не сравниваю детей, они у меня всегда самые лучшие и никогда не задвигаю одного в ущерб другому
26.05.2018
Ну да, ну да, если человек безвольный неудачник и неспособен сам решать свои проблемы, точняк виноваты "деццкиепсихотравмы". Ясен пень, искушение найти виноватых - оно сладкое и притягательное, как мёд (или другое вещество) для мух :-))) И найти - запросто и всем, ведь у любого человека всегда найдутся какие-то старые воспоминания о неприятностях, обидках, проблемах и т.д., из которых всегда можно откопать подходящие, а нет подходящих - так притянуть за уши. Вот только - НЕТ, не поможет. Никому ещё поиск виноватых, на которых сваливается ответственность за собственную жизнь и неудачи, никогда не помогал, лишь жестоко наоборот. Хоть оббегайся на модные тренинги ))))) А разнесчастный обиженный мальчик Юра, по-видимому, свою проблему решать даже и не чесался. У любого живого человека есть какие-то слабые места характера и психики, "где тонко, там и рвётся", с которыми надо работать и корректировать, если мешают жить, а не оправдывать деццкими обидками. Лучше бы бедный обиженный великовозрастный мальчик Юра почитал про оратора Демосфена, как тот превозмогал препятствия, и хоть самую малость брал пример ))) Если, конечно, кишка не тонка.
25.05.2018
Как-то вы моего брата представили... 😕 Может, в данном посте несколько однобоко всё изложено. Потому что я хотела обсудить конкретную тему на конкретном же примере. Решение проблем - это уже другая история. На самом деле у брата всё отлично. Хорошая высокооплачиваемая работа, не требующая его находиться в центре внимания. Прекрасная семья. И, конечно же, он не обиженка-мальчик, а вполне состоявшийся в жизни мужчина. Просто со своими тараканами )) Не всем же быть компанейскими весельчаками.
26.05.2018
Вот именно - не всем людям быть компанейскими, не всем женщинам быть как фальшивые гладкие куклы из модных журнальчиков, не всем детям быть идеальными ангелочками из рекламы и так далее - на то они живые и настоящие, каждый со своими тараканами, проблемами, грузом воспоминаний, сильными и слабыми сторонами, включая те самые "где тонко...", которые рвутся при способствующем этому поводе, будь то хоть обида, хоть облаявшая собака, хоть что угодно ещё. Собственно, об этом написали до меня. А что с этим делать? Если ты человек, то есть сознательное существо, которое думает головой и отвечает за свои действия - либо ничего не делать и принять как есть, либо менять (см. отсыл к Демосфену). Если же ты не человек, а инфантил - назначать виноватых, сейчас вот модненько искать "корнииздеццтва" и грехи родителей.
26.05.2018
Читала высказывание как-то, с которым согласна полностью: "У вашего ребёнка тоже всегда найдётся, что поведать психотерапевту".
25.05.2018
Точно. Только ребёнок не знает, что так можно.
26.05.2018
Интересная тема))) У меня подруга - психолог и я ее как-то, в силу моих личных обстоятельств, попросила "поговори со мной, как психолог, а не как подруга"... Она поговорила... Многое мне в моем характере стало понятно... Одно удивительно: характер формируется с самого момента рождения (про внутриутробное развитие не знаю, так глубоко мы не копали)... Но при разборе моего характера, копая все глубже и глубже в детство, вплоть до момента рождения, стало понятно почему я на многие вещи реагирую, скажем так, нестандартно, удивительным образом реагирую, не так как нормальные люди...Блин, а проблема зарыта в моей истории рождения, но я и подумать не могла, что ЭТО каким-то образом может повлиять на ребенка, у которого и памяти-то сознательной еще нет, и более того - что ЭТО может мешать взрослому уже человеку поменять свой характер... а ведь мешает, подсознательно мешает... при всем моем желании чуточку измениться - мешает... Так что с детьми и правда надо быть очень осторожными, чтоб не навредить, не поломать...
25.05.2018
Ого! Про какие-то моменты при рождении я даже думать не думала. Вам под гипнозом помогли их вытащить? Или со слов мамы?
26.05.2018
В момент моего рождения ситуация была, скажем так, необычная... Наверное потому в памяти и застряла... Ну и мама потом подтвердила)))
26.05.2018
Интригующе. )
26.05.2018
Характер формируется в детстве. К сожалению, родители мои,может из лучших побуждений, но постоянно меня с кем то сравнивали, всегда лучшими из лучших, и всегда я была хуже них. Эти комплексы очень мешали мне в жизни, психолог отчасти помогла, но побороть их до конца так и не смогла
25.05.2018
Мне постоянно вдалбливали: ты должна быть хорошей дочкой, ты должна быть хорошей старшей сестрой. Должна все делать правильно. И так мне тяжело от этого. Только только родив своих детей, я начала эти установки сбрасывать и пытаться принять себя такой какая я есть.
25.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Потеря независимости Миф или нет?