в Психология 6 лет

Помогите разобраться с детскими проблемами

"чтоб она испытывала подобные чувства, потому что это очень неприятно и грустно" - возможно для вашей дочки, такие чувства бы стали интересным приключением в мир каждого года и сложности рассматривались бы иначе. Вы судите из своего опыта исключая благоприятный исход. Дайте ему место быть. Дайте дочке шанс быть счастливой и верить в то, что у нее это получится, даже если будут сомнительные мысли. У нее другой потенциал, другая семья, другое время! ___ Причина ваших переживаний может лежать как в родительских переживаниях. Видно сложность, радости мало. Либо в осуждении "плохих" эмоций, тогда они для нас наполняются запретностью. А где запрет, там тревога и в следствии страх Есть ряд причин, которые смотрятся в индивидуальном порядке
08.10.2018
Моя мама ни разу в жизни не сказала мне что любит, никогда не обнимала и не целовала. Вернее, я помню, как она меня хотела поцеловать лет в 11 вдруг...но я увернулась. Как-то это не ловко и не к месту. О комплиментах - их тоже не было. Всегда все вокруг были красивее, умнее, лучше и т.д. Сейчас у меня 7милетняя дочь. Мы с ней обнимаемся, целуемся по 50ъраз в день. Каждый день говорю, что она для меня самая-самая. Да, есть дети и красивее, и умнее, и ловче и т.д., но для меня она такая. Все в ваших руках. Вот я к чему.
07.10.2018
Жаль вас. Ваша проблема вполне типична для тех, кому в детстве не дали любви. Но это все можно проработать с хорошим специалистом. И нет, не все так жили в то время. Просто вам не повезло с родителями и бабушкой, увы.
07.10.2018
Я в детстве похоже думала. Я считала себя ненужной, плохой, а никогда ничего не просила у родителей, даже если ужасно хотелось. Вот гуляем мы с знакомыми и их детьми, они бегут к магазину и просят мороженого, а я недоумевала как так можно то, родители же работаю, деньги получат, а я ничего не делаю и мне вдруг мороженое. Мне 4 года тоже было. Играла я всегда молча, спрятавшись в углу за креслом, выходила поесть и снова туда же). Уделяйте дочке побольше внимания, любите и обнимайте просто так, не за хорошее поведение.
07.10.2018
Вы как-будто с детства взрослая. Вы рано познакомились со своим внутренним миром. Внутренний мир - это только вы и никто больше, потому и чувство одиночества, непонимания. Я вообще в детстве думала, что мои родители не мои😄 А ещё, что я чуть ли не инопланетянин))) Не думаю, что вас никто не любил. Вы и сами отстранялись от людей. Это ваш тип такой, характер. Возможно, вы были слишком чувствительным ребёнком. Бывают дети, которые перенимают на себя чужую боль и ответственность. Например, те же воспитатели ругают не послушного ребёнка, а вы чувствовали, как-будто ругают не его, а вас.
07.10.2018
А какие у Вас отношения с мужем?
06.10.2018
Не знаю как другие, у меня слёзы ...Просто вас не любили, не показывали вам, что вы очень дороги родителям. Просто нелюбовь...Наверно, к психологам надо обращаться.
06.10.2018
Аноним
Да, никогда не показывали, но я думала, что в то время во всех семьях так и было, в 90е. Знаете, после моих 20 лет у бабушки на самой старости лет вдруг появилось желание целовать меня при встрече и на прощание, меня аж передергивало просто. Я просто в эти моменты либо уворачивалась, либо отвлекала внимание, либо стискивала зубы и пыталась сама абстрагироваться и считать мысленно до 10, чтоб не воспринимать это. Настолько неприятно, что никогда меня никто не обнимал, не целовал в семье, тёплых слов не говорил (точнее, хвалили, но за что-то всегда, типа, молодец, что на 5 закончила четверть и т п.), а теперь вот так. По телефону бабушка стала на прощание говорить люблю целую, я не дожидаясь этой фразы всегда старалась скинуть звонок, меня просто выворачивало от этой фразы. И вообще мне сложно говорить о своих чувствах с кем-либо, телесный контакт- оьняться с подругой, поцелуй в щеку - просто фууу, я не могуууу. К счастью, с дочкой я с этим всем справилась, я ее целую и обнимаю постоянно, возможно даже больше чем надо, я всегда готова ее зацеловать с ног до головы. Но все равно боюсь, что что то пойдет не так и всплывут мои эти проблемы...
06.10.2018
Бояться не надо.Вы же показываете любовь.
06.10.2018
Как похоже на мои чувства! Тоже никогда не было близкого телесного контакта с родителями, особенно с мамой. Папа в детстве ещё обнимал меня и успокаивал, если я была чем-то расстроена, а мама нет. Сейчас папы не стало, с мамой живём в разных городах, и обнимаем я только при встрече, когда она приезжает, и когда я провожаю её на поезд. И это всегда короткие сдержанные объятия, протокольные такие, потому что так надо. Недавно я гостила у подруги в доме её родителей, и была удивлена, как просто у них поцелуи и объятия происходят, невзначай так, буднично,и в целом общение более доброжелательное, без напряга. У меня же всегда неловкость какая-то, когда надо обнять маму.
07.10.2018
Вам нужен спец. Не вылезете - Вы просто не знаете, куда "лезть". Нахрена рожают люди, которые не способны любить, мне не понять. как и не понять, почему хотя бы не сделать вид, коли уж родила. Мама Ваша и причина всего того, что происходило с Вами в детстве и держит до сих пор. ищите психолога. это не просто, но реально. полегчает. но это большая и трудная работа.
06.10.2018
Аноним
Вы знаете, меня очень удивили комментарии. Я никогда не думала, что то что я описала сейчас настолько плохо. Это еще как бы только начало и самые хорошие воспоминания из моего детства) после садика многое изменилось в жизни, дедушка, которого я больше всех любила и который даже иногда сажал меня к себе на колени и читал стихи, я навсегда это заплмню, умер в день моего семилетия. Потом мама умерла, вот потом уже совсем стало хуже. Это уже отдельная история, очень долгая и непростая. А именно про это раннее детство я никогда не думала, что все было плохо. Я наоборот считала, что полная семья, что обо мне заботились, в плане, всегда была еда дома, лечили, если болела, одежда всегда была. Просто такое трудное время было и я искренне считаю, что в большинстве семей так и было, что дети росли сами по себе. Что никто своим детям никогда не рассказывал о своей любви, и не ласкал, не жалел, просто такое время было. Я думаю, что проблема во мне, а моем почему-то именно таком восприятии этого раннего детства. Так что комментарии меня просто очень удивили, мягко говоря...
06.10.2018
Все жили? нет, никогда все дети не жили, лишенные любви. даже моя мать - конченная алкашка - по сто раз в день говорила, как любит меня. и даже три года назад я искренне верила в это. родив своего я поняла, что любовь - не слова, а дела. Но слова у меня были. А то, что было у вас - это не про любовь. Это про немую заботу. и всегда "за ради ребенка! Мы все для него, разве он не понимает?!" Нет, не понимает. ему не нужно все ради него - ему нужно тепло и любовь. внимание и ласка. увлеченность и вовлеченность хоть 15 минут в день. так что Вы, выросшая в полной семье, такая же калека по сути, как и я, выросшая в алкопритоне.
06.10.2018
да, с детьми тогда никто не играл и не возился, как сейчас, но даже тогда и в войну дети чувствовали, что они любимы по мелочам (мама пройдет мимо и погладит по голове, поднимет глаза от швейной машинки, посмотрит на тебя и улыбнется, у тебя конец света из-за оторванной у куклы пуговицы, рыдаешь, а дедушка протягивает конфету и идёт пришивать эту пуговицу. Когда в школе украли новую сменку и не хочешь идти домой, а мама даже не пугает, т.к ты и так весь зареванный и бледный, только вздыхает. И даже одно мороженное раз в полгода, поделенное на троих - это праздник, а мама снимает остатки с обертки и говорит, что не хочет, а сама такая счастливая, от того что вы рады, что и не передать. У вас не было семейного тепла в доме, не надо судить родителей, время было тяжёлое, они не знали , что и как и было главное - накормить. Не известно, как бы мы себя повели в той ситуации, а бабушка ваша поняла, чего вам тогда не хватало, поэтому и стала это все говорить. а у дочки этого не будет, если вы просто будете с ней общаться и интересоваться ее проблемами
07.10.2018
У вас в груди большая дыра, мне очень хочется вас обнять. У вашей дочери не будет таких воспоминаний, потому что вы её Любите, вы её чувствуете, вам важны её чувства, это всё то, чего у вас не было в детстве. А вот вам, по-хорошему, нужна помощь. Здесь очень принято, на любой писк отправлять к психологу. Я в большинстве случаев считаю, что это ерунда, и человек может справиться со своей проблемой (или болью) сам. И вот первый раз я говорю, вам бы лучше поработать с психологом, для вас самой, не для дочери (у неё все хорошо). Мне очень понятна и близка ваша боль. Удачи вам, и всего самого лучшего!
06.10.2018
Аноним
Я написала чуть выше юлии, прочитайте, пожалуйста. Я реально не вижу особых проблем в этом раннем детстве, проблемы начались позже, я об этом не писала. Я просто писала пост именно оценить конкретно эти мои детские чувства. И очень удивлена, что все решили, что все было настолько плохо. Меня же никогда не били, не орали на меня, я не видела никогда пьяных скандалов и разборок, не было нищеты, хотя жили бедно, но еда и одежда, пусть и переданная родственниками, всегда была. Я думала, все так жили в 90е года...
06.10.2018
Вы просто - недолюбленный ребёнок. То, что из него выросло.
06.10.2018
Как часто вас ласкали родители и говорили как вас любят?
06.10.2018
Аноним
Ни разу так не говорили. И не ласкали никогда.
06.10.2018
Полагаю в этом и беда. Вы просто Недолюбленный и недоласканный ребенок. Так жаль....безмерно жаль. Обязательно ласкайте, обнимайте своего ребенка. И чаще говорите как вы его любите))) у залюбленных детей (в лучшем понимании этого слова и не путать с избалованностью) здоровая психика и самооценка. А это залог,оплот и фундамент для построения личности.
06.10.2018
Аноним
Спасибо. Да, дочке постоянно говорю о своей любви, обнимаю, на руках ношу. Но иногда мне кажется, что она не всегда этому рада, отстраняется. И боюсь, вдруг я уже допускаю какие-то ошибки из моего детства...
06.10.2018
Не умеет проигрывать. Как уговорить ребенка есть?