в Психология 4 года

В чем для вас смысл семьи?

Для меня семья это то место где я могу расслабиться, подарить свою любовь и заботу. Я очень нуждаюсь в выходе этой энергии, а также встречной. В семье мне спокойно, а спокойствие ныне дорого стоит. Это касается и открытого секса, когда не нужно думать о здоровье, материального положения, каждый из нас в трудную минуту или времена поддержит, психологического комфорта, когда никто тебя не гнобит или унижает. Семья с одной стороны это общие цели по быту и будущему, с другой стороны возможность реализоваться в других направлениях отдельно, но без обид и упреков. Вашему мужу неинтересно и самое обидное он это понимает и так, но и предложить тоже ничего не может, может потому, что он и сам просто неинтересен.
21.04.2020
Какой хороший вопрос, есть над чем подумать) Для меня это, пожалуй, в 1 очередь - взаимопомощь. Когда если чего-то не можешь сама, то есть на кого опереться. Это конструктивная честная критика, где ещё как не в семье правду скажут о чем-либо? Это совместный досуг, когда есть с кем разделить свои увлечения, т.к они у вас общие, а не каждый всё лето сидит в компе и всё.. Ну и дети конечно, но не на 1 месте. Дети должны рождаться в семьёй уже когда двое очень близки, когда любовь через край и ее хочется излить на кого-то третьего))
20.04.2020
Я с мужем десятый год вместе. С 19 лет. И для меня семья - это комфорт. Когда у вас четко распределены обязанности, каждый знает свои. Когда есть кому спинку почесать и сбегать за винишком, после того как дочь уснула, потому что день был крайне говняным. Когда спрашиваешь: «Я поправилась?», а тебе в ответ «Самый сок». И ты сидишь такая, сало светится от счастья, но в спортзал таки записываешься. Романтики мало очень осталось, но когда с человеком комфортно в быту - это успех :)
19.04.2020
А я вот все романтику жду((( хотя тоже скорее комфортно, но я не могу без неё(( почему бы не говорить комплименты, слова любви каждый день хоть 10, хоть 25 лет? если любишь. очень обидно. кто-то ведь всю жизнь с "бабочками в животе" живёт(
20.04.2020
Я вас прекрасно понимаю. Сама сейчас в такой ситуации 😕 Когда с дочерью сели на карантине, а мужа перевели на удаленку, моей главной задачей стало не мешать ему. Методом разговоров-слез-уговоров на третьей неделе появился замок в комнату. Для ребенка папа дома = папа выходной, а значит к нему можно зайти. И сразу же я начала замечать злоупотребление этим "служебным" положением. Он и до этого особо не стремился, а тут... В 9 встал, позавтракал, закрылся и до ночи сидит, выходит максимум в туалет. И я знаю, что когда работает, а когда на компе в игрушки рубится. Но и на выходных стало происходить тоже самое. Злюсь. Обижаюсь. Пытаюсь разговаривать. Не слышит. Не понимает. Тупик☹️
18.04.2020
А почему ни детьми ни бытом муж не занимается?Ему просто реально нечего делать вот он и в компе. Заканчивайте вот это " ясама". Смысл в том, чтобы проводить время вместе, делать что-то вместе : пазл собирать, уборку делать, с детьми играть и тд. И получать от этого счастье. Огромное, большое, и кроме как в семье таких эмоций нигде невозможно испытать
18.04.2020
На данном этапе смысл семьи для меня - в детях. Без мужа я не смогу дать им многого из того, что можем мы вместе. И я сейчас не только про деньги говорю. А вообще в разные времена было по-разному. Я родила не так давно, наверное поэтому для меня сейчас в приоритете именно детский вопрос. Так было не всегда. Были и увлечения совместные, и путешествия вдвоем и многое другое. И надеюсь, еще будет. Просто семейная жизнь - она вообще цикличная, один этап сменяет другой, в этом тоже есть свой интерес)
18.04.2020
Смысл семьи для меня в единстве, в заботе, комфорте! Мы сейчас только закончили генеральную уборку, лежим все втроём уставшие))) Спросила, муж ответил - «смысл семьи в вас (во мне и дочери), да и смысл жизни в целом тоже»
18.04.2020
Вот это романтика ) Я даже спрашивать не хочу, чем-нибудь отшутится как всегда.
20.04.2020
вы просто начали уставать друг от друга.... просто сядьте и откровенно поговорите о всех своих недовольствах и желаниях (только без лишних витиеватостей, ибо мужчина должен буквально и конкретно вас услышать)... общие интересы должны быть (покататься на самокатах, лыжах, велосипедах, ездить в лес, горы и т.п. и т.д.), чтобы это было дополнением к наличию своих индивидуальных хобби. Если после общений вы не движетесь в одном направлении, то лучше поставить точку. У вас ещё есть шансы построить новые отношения при желании. Ибо если мы что-то не получаем в семье, значит мы всегда это найдём на стороне. Семья это не просто доверие, чувства, взаимоуважение, понимание, поддержка, сплочённость, единение и т.п. Это всё слишком замечательно и высоко (при наличии), но самый важный аспект, когда вы положительно ответите на вопрос или поставите восклицательный знак "Я хочу состариться именно с этим человеком"
18.04.2020
Не читала комментарии. Для меня семья это поддержка в первую очередь. Это там где не гнобят, где оправдают любую выходку перед всеми посторонними, потом конечно в семье поговорим об этом, но во внешнем мире, мы один за всех и все за одного. Это уважение интересов и желаний, не обязательно их разделять. Это совместный быт, это игры по вечерам, это походы в лес, это поездки. Умение уступить и настоять без оскорблений и унижения. Семья для меня всё. В день мне достаточно пары часов отдыха от близких и я начинаю скучать.
18.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соседи курят траву Бессонница, что б ее