Подходит 3 года малышу. И я всю голову себе переломала. И так не хочу и этак не ладненько=) . Если вы уволились вместо выхода на работу, поделитесь пожалуйста вашим опытом: пожалели, нет и тп. И если искали работу через год-два и тп были ли сложности с поиском из-за такого "простоя"? Работа : час до дома, 70к руб, из плюсов:стабильность, законность, не сильно напряжно. я там с института, но по первости было интересно, было близко от дома, потом было удобно филонить беременной.
Мне кажется, вы можете продлить декрет и выйти на работу позже. Посмотрите законы, там есть такие пункты!!! А вдруг будет сложно потом найти достойную работу...
Я точно знаю, что есть какой-то закон, по которому можно без увольнения после 3 лет декрета ухаживать за ребенком и дальше. У меня родственница пользовалась таким правом, он есть 100 %.
Если ребенок, которому вот-вот исполнится 3 года, нуждается в домашнем уходе, мамочка может оформить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, указанной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста* (далее - отпуск для ухода от 3 до 6 лет). Такое право женщине предоставляют и .
* Если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), - до достижения ребенком 16-летнего возраста, а если ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А» - до достижения им 18-летнего возраста.0
Отказать в предоставлении работнице такого отпуска работодатель не вправе.
Можно поговорить с педиатром, и оформить справку, что ребенок может часто болеть в садике, поэтому нужен домашний уход...
Нет такого. Есть отпуск по уходу до трёх лет . Дальше либо работа,либо увольнение.
Отпуск для ухода от 3 до 6 лет. Такое право женщине предоставляют ст. 179 КЗоТ и п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках.
Ой, точно! Ошибочка!!!
Вот что нашла сейчас (но раньше было право на продление):
Возможности продлить декретный отпуск, согласно ТК РФ, до 6 или до 14 лет, в России на сегодняшний день нет. Такая возможность предоставлена Украинским законодательством в случае, если ребенку необходим уход по состоянию его здоровья.
В Российской Федерации продлить декрет возможно лишь только путем достижения соглашения с работодателем, как правило, оформляя отпуск без сохранения заработной платы.
Женщины очень зря думают, что работа не волк, в лес не убежит
Смотря что подразумевать под словом «работа». «Работа» кассиром в 5ке или курьером в Яндекс-еде действительно не убегает. Хорошая высококвалифицированная работа с доходом 100+ убегает со скоростью выше волчьей.
Судя по постам, которые такие дамы пишут потом, они хотят работу ну где-то на уровне топ-менеджмента, если можно так сказать, средней компании с графиком до обеда и офисом прям во дворе дома
Очень странный опрос из серии: а вы любите черешню? Кто-то любит, кто-то нет.
Кто-то растворяется в материнстве рожает 2,3,4, вышивает и огород разводит.
Кому-то важно в «люди» выходить. Ну и вопрос финансов не лишний. 10500 женщин и у каждой своя история. Что вам даст среднее по больнице?
Пс. Долгий декрет расслабляет и затягивает как болото, это я на собственном опыте)))) поэтому вас таааак не хочется впрягаться в работу.
Ну опросы "разводиться или нет", "как общаться с родственниками" и тп тоже индивидуально...так что не понимаю, чем мой вопрос принципиально другой
Выйдите и посмотрите как оно будет - втягиваться всегда проще на старом месте со знакомыми людьми, требованиями и объемом работы. Понимаете, что не тянете или найдёте что-то лучшее - уволитесь. Не все дети болеют в саду, не все работодатели категоричны и выживают женщин из-за больничных. В вашем случае я не вижу поводов к увольнению. Неплохая зарплата за ненапряжную хорошо знакомую работу.
Я выходила на старое место, но потом довольно быстро ( через 3 месяца уволилась) в поисках лучших перспектив.
И ещё работать с маленьким ребёнком на стабильной и законной работе -это большая удача. Никто не будет выносить вам мозг за больничные и тд. Потом можете такую и не найти. Тем более, что в очередь за вами работодатели стоять не будут (с маленьким ребёнком и после длительного перерыва)
Если готовы в принципе больше никогда не работать, то тогда можно и увольняться..
Уволилась, тк не представляла, как это по 10 часов не видеть ребенка, чтобы его воспитывали чужие люди в саду. Когда у сына прошла адаптация в саду, то устроилась в школу, зп конечно же меньше, но есть время на сына, не нужно ломать голову, кто его отведёт в секцию, и вообще это удовольствие проводить время с собственным ребёнком. У меня есть знакомые, которые с утра до вечера на работе, а дети в саду, потом с бабушкой-дедушкой. И сейчас на любое плохое поведение один ответ-Бабушка с дедушкой избаловали, а когда родители занимаются воспитанием детей, то и претензии некому предьявить.
Вы не хотите выходить на работу, потому что там не интересно стало или вообще не хотите работать какое-то время после окончания декрета? Если первый вариант, то стоит поискать сейчас работу, прозондировать рынок труда, оценить перспективы трудоустройства и к трем годам ребенка принимать решение. Если же хотите и дальше домохозяйничать, то подумайте сложно ли вам будет найти работу, когда вы этого захотите. Вот если сложно, то потом пожалеете.
Знакомый коллектив, наработанный стаж именно в этом месте, возможность пофилонить и 70 к. С такой работы уходить, по-моему не совсем дальновидно! У меня 2 подруги не вышли на работу, после декретного отпуска уволились. Решение было принято, обсуждено с мужьями. Девчонки занимаются домашним хозяйством, рожают деток и полностью на 100% занимаются ими. Я бы так не смогла, мне надо иметь свои деньги, мне надо твёрдо стоять на ногах, мне надо делать все, чтобы любые сценарии начинающие со слов «а вдруг...» не касались моей стабильности.
Я пожалела очень сильно. Не где не брали в хорошие места, придешь на собеседование и первый вопрос, кто будет сидеть с ребёнком. Говорю бабушка, мне не верчт.
Еле еле нашла. Искала год!
Сейчас бы с радостью вернулась на прежнее место работы, даже если бы там платили 20 тыс.
Ну тут зависит от того зачем Вам работа и чего Вы от нее хотите) Если нужно так же не напряжно, с возможностью звонить детям постоянно и при этом с норм доходом, то лучше вернуться на насиженное место.
Если нужен экшн, карьера, то можно попытать счастья в чем-то новом. А сейчас думаю из-за пандемии, безработицы сложнее будет работу найти.
Есть еще вариант выйти на старое и место не спеша искать что-то новое и интересное.
Если рассматриваете вариант не возвращаться на работу вообще - увольняйтесь.
В противном случае, будет сложно после длинного декрета и перерыва что-либо найти, если вы не уникальный специалист.
Гораздо проще выйти на старую и параллельно что-то искать, если Вас текущая рвбота не устраивает.
1.Ребенок в саду будет периодически болеть. Это значит больничные. Терпеть такое не на каждой работе захотят.
2. Квалификация после трёх лет дома теряется значительно. Ещё больше сидения дома,ещё больше потеря. Искать новое место с ноля?
На вашем месте же работает кто то? Вот вы вышли ее уволили а вы работать не хотите там. Ищите другую работу если на этой не хотите .
на моем месте никто сейчас не работает.так что этот аспект не актуален
Меня сократили к 3 годам сына. Я рада по сей день.
Лучше поживем скромнее, чем отдавать зп няням.
Я уволилась, потому что график с садиком был несовместим. Не жалею, потому что от работы все равно была не в восторге. Но и новую год искала. Не особо работодатели хотят брать мам с маленькими детьми и это при том, что у меня было, кому на больничных сидеть. И нашла такую, где пахала за очень скромную з/п. Правда, в плане опыта и знаний очень даже продвинулась.
Смысл увольняться с такой работы? Стремление к карьере и большим деньгам или очень богатый муж и желание засесть домохозяйкой? Для ненапряжной работы зарплата вполне нормальная. Если хотите просто продлить декрет и выйти на работу через годик другой , то подумайте, что на такие же деньги может уже и не получиться, да и припашут так, что эту работу будете вспоминать.
Я уволилась, но там было больше минусов, чём плюсов .... Через пол-года пошла на другую, но я не совсем искала, скорее работа меня нашла), если бы нам одной з/п мужа хватало на всё-всё, про всё-про всё, то я бы не стремилась работать, а занималась бы детьми и домом, за 5 лет в декрете, мне это очень понравилось.
Я уволилась, тк переехала в др регион. Ходила на собеседования, везде задавали вопросы про ребенка-кто сидеть будет и тд. Лучше конечно выйти на свое рабочее место, спокойно работать и иметь возможность брать больничный.
Я ушла перед первой беременностью. Не жалею. Это счастье- иметь возможность в полной мере быть мамой и женой. Спасибо мужу за это. Не так давно подработки стали пеепадать на дому. Идти в офис не хочу
Уволилась, уже 9 лет не работаю и не жалею. Моя семья приобрела гораздо больше, недели моя средняя зарплата по городу. А я получила возможность видеть как растут мои дети, вкладываться в них, а не чужому деле свою время продавать.
Какя вообще разница как у других? У всех же разные ситуации. Кому-то круто, подруга, например, нашла новое место на много лучше, я вот уволилась вынужденно. Мне было совсем не айс. А у вас будет так, как будет у вас, а не других. Такой вопрос странный)))
пришлось уволится после трех лет старшей дочки - внезапно изменили условия работы, сад раньше 4 лет не светил, а отдавать 2/3 зарплаты на няню, а остальное тратить на дорогу с мужем единогласно решили провальной затеей.
При таком раскладе оставайтесь. Можно будет и пораньше уйти и не уволят если частые больничные. Скажут уходить из-за больничных уволитесь. С дошкольником работу найти сложно,а в условиях очередного кризиса думаю будет невозможно найти тепленькое местечко.
Я не ушла, и жалею. Здесь могу брать больничные, а на предполагаемой частной работе молодежь, и вряд ли бы были рады мои больничным. Но как же меня достала эта работа(. Я просто тухну.
Очень сложно будет искать работу потом с самого начала, легче будет поменять работодателя, поработайте хоть немного...
Если Вы совсем не хотите работать, увольняйтесь, если хотите другую работу, то лучше выйти на эту и искать. Мам с детьми не особо жалуют.
Можно выйти поработать месяц посмотреть, всели так плохо как кажется в декрете
Если не нравится, увольняйтесь. Но сначала найдите куда идти, чтобы не вышло что работы вообще нет
Я из декрета в декрет и потом уволилась. Итого 8 лет дома. Не пожалела, нашла потом рядом с домом - 4 км, освоилась, потом сменила на ещё лучшую в 14 км от дома, на машине 20 мин.