Ребёнок отказывается учиться.

Отключила интернет и отобрала смартфон, пароль на телек. Созваниваемся по смартчасам. Вы знаете улучшения на лицо и в дневнике!
24.09.2020
Танюша-Каратуша, да, все отобрала. В дневнике пока ничего не изменилось. Тут ещё и обстоятельства изменились, учитель заболел... Заменяет учитель по доп. занятиям... Особо ничего не требует... И он совсем расслабился....
06.10.2020
Добрый вечер, девочки. Всем спасибо за интерес к беседе, советы и критику. Проблема во мне и в моей не удовлетворённости, увы. Конечно ребёнок чувствует и выдаёт то, что выдаёт. Воспитываю одна, мужских примеров у нас нет(. Вчера была у психолога. Конечно, за одну консультацию вопрос не решить, буду ходить и работать с собой. Ибо если я себя не изменю, пожимать мне плоды ещё долго. Совет, психолога, перестать давать "+" ребёнку. Предложил, раз сын очень хочет самостоятельности, дать ему волю в учёбе. Пусть учится сам. Я не влазию в процесс. Наблюдаю со стороны. Будут двойки, пусть будут. Он должен понять сам и решать проблемы сам. Будут отчислять, ну значит не тянет эту школу. Только печальный опыт даст ему толчек к чему то... Но к чему? Узнаем позже... Психолог считает, что эффект будет положительным. Также нужно перестать быть должной всем и решать проблемы других(в т.ч. Сыну) ... Надо помогать себе. Надо любить себя. Начать ходить на занятия, которые внесут в мою жизнь позитив и удовольствие. Честно. Пока нахожусь в ступоре. Завтра в школу. Сегодня пришла с работы в 19.30. Сын так и не присел за уроки, хоть пол дня и говорил, что сделает. Я молчу. Рюкзак собрал, но что будет завтра хз. В 22. 00 объявила, что ложимся спать. Тишина. Пошёл купаться... Видимо потом спать, а на уроки... Забил. Что будет.... Думаю поговорить с учителем, сообщить про мой эксперимент. У меня мандраж...
22.09.2020
Что он делает после школы до вашего прихода?
24.09.2020
Танюша-Каратуша, ничего.... Или доп. Секции(футбол, музыка, английский).
06.10.2020
Мария,в прошлом посте промелькнуло упоминание мужчины и ревности,сейчас мужчина в вашей жизни есть?Есть авторитетный взрослый,тренер,дедушка?Такое чувство,что ваш сын всегда был опорой и занял главенствующее место в семье,а вы слишком мягкая. Границы и ещё раз границы,с мамой так не разговаривают,без многочасовых разъяснений. По учебе-школа новая,сильная,у ребёнка просто руки опустились от неудач,распишите план и маленькими шажками через лень и нежелание.Нагрузить максимально,чтобы времени на дурь не было.Именно в этом возрасте ребёнка осеняет,что для мамы учиться не обязательно,а для себя не понятно зачем, к 9му классу за ум берутся,держитесь
21.09.2020
Если Вы с ним "до часу учим уроки", то он элементарно хронически не высыпается, что у абсолютно любого человека = несоображающая голова + раздражённое состояние. Пока не наладите режим сна, о нормальной учёбе можете забыть. Про остальное Вам уже написали.
21.09.2020
Согласна с ниженаписанным. Исключить проблемы со здоровьем и что-то нужно делать. Посмотреть на проблемы его глазами. Попробовать нестандартный подход, опять же, как написано ниже, классная идея дать метлу и перчатки и пусть идёт подметать во дворе, раз учится не хочет. Пусть метёт. А вообще, дети часто своими поступками отправляют нас в нокаут. Но мы ведь умнее, мудрее, у нас высшее образование)))) так что надо придумать, что именно вашего ребенка подстегнут к учебе
21.09.2020
Юлия*****, об этом тоже думала. В соседнем доме открылось отделение интернет магазина. Там небольшая площадь. Думала с ними поговорить. Пусть приходит и моет пол или подметает вечерами. Помню, мой папа всегда говорил, хочешь денег, сделай то то... Я и кирпичи таскала, и забор прибивала... Домашние дела(готовка, уборка) не в счет. А тут мама "купи"... Или ты на мне экономишь... Купила себе костюм на работу за 4 тыс, так он меня, ты на себя тратишся, а мне не можешь купить, дешёвые вещи покупаешь, мне нужен оригинальный адидас... Ужас. Каждый день только и слышу купи, купи....
21.09.2020
МАРИЯ, так у вас проблема не только в учебе. Ребенок с чего то взял что ему должны и он требует этого или агрессией или критикой. Он вообще воспринимает вас как человека со своими потребностями, он считает что когда болеете например то должен вам воды, таблетку принести?
21.09.2020
cezarinia, мне иногда кажется, что он хочет заменить мне мужа. По дому он может что то отремонтировать, готовит ужин иногда(яичницу, пельмени) . В том году подарил мне букет из 1001 розы(деньги остались от подарка на др), в этом году приехал на велосипеде ко мне на работу и привёз чай и конфеты, со словами, ты все время голодная домой приходишь, вот купил тебе, покушай. Часто говорит, мама я хочу чтоб ты улыбалась. Это конечно все происходит, когда он спокоен... На каникулах, например. Так что есть и хорошие стороны. Пытаюсь сохранять оптимизм.
21.09.2020
МАРИЯ, странное сочетание заботы и претензий что вы себе там что то купили. А с психологом прорабатывали эти роли. Что все таки сын это ребенок и должен занимать свое место в семье?
21.09.2020
А зачем вы терпите такое чудовищное к себе отношение? Хлебнёте вы в его 15 лет оригинальные Адидасы полной ложкой. Мама, как ты посмела купить себе костюм, а МНЕ не купить... И это в 10 лет. А в прошлом посте он вас пугал самоубийством. Сочувствую вам, автор, от души. Это очень сложно - корректировать такие выступления. Это война.
21.09.2020
Жесть. Чтобы козявка предъявляла мне претензии, что и за сколько я купила?
21.09.2020
Автор, был у меня случай когда дети были лет 10 и 12 прочитали о своих правах и наших перед ними обязанностях. Что их кормить, одевать, обувать и т.д положено родителям по закону. Что это наш родительский долг и нам стоит о нем напоминать. Я спросила, где прочитали, ответили, что то ли в семейном кодексе, то ли в конституции....уже не вспомню точно. Я подтвердила, что это чистая правда. Что так и есть. А потом попросила уточнить написано ли там во, что именно положено одевать и обувать и чем кормить. В итоге мы пришли к консенсусу. Что имеет смысл изучить не только МОИ права, но и СВОИ обязанности. Иначе все буде по букве закона, т.е Валенки, фуфайка, хлебушек, картошка и конфеты "дуськина радость". Больше мы эту тему не поднимали. А через 3 года я им объяснила, что каникулах подработать за 3000 это правильно и не стыдно. И знаете? Мы опять достигли понимания в данном вопросе. Тут важно доходчиво объяснить и придерживаться принятого решения.
21.09.2020
Класс!
21.09.2020
Воооот, значит нащупали слабое место Парируйте))) да, я купила дорогой костюм, потому что в твоём возрасте учила уроки, закончила институт и получила хорошую профессию. А для тех, кто не учится, есть работа, за которую платят очень очень мало. И все в таком духе Главное, что я поняла (благодаря в том числе и советам на ББ), такие разговоры надо разговаривать когда ребенок эмоционально спокоен и способен хорошо воспринимать информацию. То есть не во время истерики с поднятым пальцем вверх и поправляя очки))
21.09.2020
Ощущение, что в семье нет отца, нет твердой руки. Вы извините, но ребенку не хватает трындюлей.
21.09.2020
Так у них и нет отца.
21.09.2020
Подумайте, может есть медицинские проблемы? Не достаток отдыха, сна, витаминов, йода? Если есть проблемы с учёбой, то тут не до дополнительных занятий. Пусть сначала начнёт учиться нормально. Потом можно подключать и дополнительные занятия по одному ( смотреть по состоянию, усталости). Ребёнок не маленький. Уже понимает. Объясните важность хорошей учёбы, поступления в ВУЗ, далее любимой (хорошей) работы. Объясните, что одно дело учитель кричит дело не дело, другое - требовательно относится к изучению её предмета. И что его задача - учиться. Он же у учительницы не 24 ч в сутках. Отучился хорошо и пошёл домой. В 5 классе вообще другие учителя будут. А репетитор нужен, хорошо освоить материал. Беседуйте с сыном почаще.
21.09.2020
У меня сыну 14 лет. И ему совершенно невозможно ничего объяснить. Он кивает - дададада, будешь плохо учиться, не поступишь в институт, будешь нищебродом и тд. Дадададада, а толку ноль. А в 10 лет он что понимает? Будущее далеко, выкрутится как-нибудь.
21.09.2020
Мне кажется Ваш сын понимает. На сколько это возможно в его возрасте. Другое дело, что над собой надо сделать усилие. А это либо лень, либо он не понимает учебный материал.
21.09.2020
Он хорошо учится, но толку то, если этого мало, чтоб нормально сдать егэ. Трудиться дополнительно он не собирается. Усилий на школку хватает - и отвалите.
21.09.2020
Понятно...
21.09.2020
Photinia, и то и другое. Если репетитора я наняла, то что с ленью делать, это его усилие должно быть и желание превозмочь все. Ставлю ему ролики мотивирующие на успех. Он злится, и это я так понимаю тоже не плохо, значит осознает что должен, но лень мешает...не хочет работать над собой((. Понимаю, что часа много ошибок допустила. Действительно он один у меня и я все для него. А в ответ, вот что получилось... Начинаю новый период в жизни. Справлюсь.
21.09.2020
У меня мужа очень мотивировало на получение высшего образования нежелание идти в армию)) никакая иная мотивация от родителей и т д не требовалась. У вашего не прокатывает?))
21.09.2020
Ваще ничего не прокатывает.
21.09.2020
Простите, но смешно, право, в 10 лет донести мысли о поступлении в вуз, любимой работе? Это такая отдаленная перспектива, ребенок не может еще оценить связь "хорошая учеба=вуз=хорошая работа"
21.09.2020
Конечно, как взрослый, он это не поймёт. Но он же должен понимать цель, для чего он учится.
21.09.2020
О, да, должен не равно понимает. Не все к окончанию школы это понимают, не то чтобы в 4 классе.
21.09.2020
Я не имела ввиду понимание, как у взрослого. Ну хорошо. Не понимать - знать. Может я не так выразилась.
21.09.2020
Мой муж как то нашему 10 летнему брякнул - будешь хорошо учить немецкий, поедешь учиться в Германию. Ходил потом весь вечер мозг выносил, что уезжать он никуда не хочет, даже собирался саботировать немецкий, чтоб не пнули в счастливое зарубежное будущее;))) Пока тему оставили.
21.09.2020
Со светлым будущим тоже стоит быть осторожным😂
21.09.2020
Мой вчера понял, что хочет жить у бабушки. Там тихо, спокойно и в задницу целуют. И разогревать себе тарелку супа не придётся - все подадут, да ещё и от восторга попрыгают, что деточка хорошо кушает.
21.09.2020
Photinia, да, мы разговариваем вечерами. Иногда по 2-3часа, душа в душу. Понимаю, что сознание есть, но он иногда объяснить не может почему так поступил. Необходимо выговариваться и детям и взрослым...Он много переживает, очень много. Когда выговориться и засыпает легче. Спит спокойно. Утро более позитивно.
21.09.2020
Photinia, по моему требование дорогой одежды и чтоб от него отстали именно с уроками( на телефон то сил хватает), критикует мать, насмехается над ней вряд ли от недосыпания или нехватки В12, например. Мне кажется здесь обнагление и безнаказанность.
21.09.2020
Учитель которая не требует знаний хорошая? Вот это новость.. За время карантина сын ничего не помнит...Серьёзно? Он ничего не знает.
21.09.2020
так может не в учителе дело? где-то читала, что человек в подростковом возрасте должен преодолевать трудности, а не плыть по течению и мягенькой жизни, устроенной ему родителями. мне понравилась эта идея.
21.09.2020
Ага, училка дура, деточка несчастная жертва инсинуаций, мамаша в прострации "МЫ не хотим учиться". Мы это кто? Ребёнок это личность, а не + ВЫ в придачу? Хотя даже затруднительно сказать кто у вас чья "придача" Подъем в 5 утра, метлу в зубы и мести участок 2-3 часа, вечером дубль. Тогда можно и уроки не делать. Гаджеты забрать и пусть на них заработает. И не учителей злыми дурами считать т.к оценки ставят не мотивирующие ваше чадо, а на себя внимание обратить....
21.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Моя беременность и мама Страх, Паническая атака или правда болит живот?