в Психология 3 года

Страх умереть

Сейчас боятся многие. А тревожные люди, тем более. Вам нужно к доктору, возможно пропишет лекарства. Похоже на ВСД
11.11.2020
В каком городе разлучают детей с мамами? Что за красная зона?
10.11.2020
Вам открыли секрет "Мы все умрём", это неизбежно. Живите и радуйтесь сегодняшнему дню, а ждать и бояться-это пустая трата жизни, такая жизнь подобна смерти, так чего тогда бояться?🤔
10.11.2020
Неторопясь прочитайте книгу и проработайте все упражнения! https://avidreaders.ru/read-book/psihotrening-po-metodu-alberta-ellisa.html
10.11.2020
сейчас обстановка такая, что всем кажется, что "заболею и умру". я когда болела, у меня даже не болело ничего вообще ,а все равно, как интернет откроешь, сразу хочется начинать завещание писать. Просто выключайте телек, закрывайте интернет и смотрите в инстаграме на котиков. и вся тревога пройдет. Честно говоря, я даже не знала ,что в сша прошли выборы, и что там в Нагорном Карабахе. Раньше мне казалось стыдно быть такой дремучей, а сейчас позиция - да пошли вы все в ..... ! всех не пережалеешь, надо о себе и близкий думать больше
10.11.2020
Ну надо же! Я не одна такая в месте с мужем)))) Мы тоже не в курсе вот этих двух событий, потому что изолировали себя искусственно от этого всего информационного говна. А когда изолировали, конечно же стали отсталыми, но зато уравновешенными, дикий страх заразиться, который был в марте-апреле почти полностью прошел.
13.11.2020
на меня, к сожалению, свалилась информация вопреки моим попыткам от нее огородиться. очень близкий друг семьи моей сестры - тот самый журналист, который был серьезно ранен при обстрела церкви((
13.11.2020
Сочувствую((( Невозможно уберечь свою психику полностью, что тут скажешь... Главное её не засорять излишками, фильтровать поступление информации.
13.11.2020
мы все умрем! кто-т раньше, кто-то позже! мы как бы вообще создания смертные :)) примите это и будет не страшно :)
10.11.2020
Та же фигня, но боюсь не только умереть, а еще и нестабильной финансовой ситуации из-за ковида 😒 Но понимаю, что у меня и до пандемии находились причины откладывать планирование. Возможно, это действительно страх впасть в зависимость (и не на время декрета, а, в общем-то, навсегда), не знаю.
10.11.2020
Часто это не страх смерти, а страх жизни(!!).... И откладывание беременности туда же. Психотерапевт очень правильное решение.
10.11.2020
Аноним
почему страх жизни? немного не поняла, жизнь я люблю
10.11.2020
Вам комментатор ниже очень обстоятельно написала.
10.11.2020
Больше похоже что вы беременеть не хотите и страх смерти нужен чтобы вы отложили свою беременность, нужен симптом, потому что вы честно не можете сказать - Да не хочу я, не хочу! А если и захочу беременеть, то не скоро! И вот вопрос перед кем вы боитесь быть плохой? Чьи надежды вы боитесь не оправдать? Мама? Муж? Родня? Перед собой? Родить до 30 двоих или до 40 двоих - это установка из семьи или от общества. Если это не ваша цель, а невротическая цель - Так сказала мама, что надо родить! Так сказал муж, что нам нужно рожать, что пора! Так правильно! начнутся серьезные проблемы. Это будет внутренний конфликт с выходом в симптом. Вы уже вышли в симптом в страх смерти, добро пожаловать на борт! А вот теперь разберитесь со своим неврозом, чего вы сами хотите и что хотят от вас другие люди. Договоритесь с собой так, чтобы вам не нужен был симптом.
10.11.2020
Аноним
Да нет, я обдуманно очень подхожу к вопросу планирования беременности. И беременность стоит на втором плане, сначала мне кажется, что я умру и всё. На мне никто в этом плане никто не давит, никто не трогает и вопросы не задает.
10.11.2020
С чего вы здоровая женщина, прошедшая обследование, получив заключение о хорошем состоянии здоровья, должны вдруг умереть? Как это должно с вами произойти? У вас ведь есть на этот счет концепция? Поделитесь ею. Как вы будете умирать? И что в этом самого страшного?
10.11.2020
Аноним
Что я еще не реализовала себя, как личность. Что меня могут заразить, а мест не хватит и т.п.
10.11.2020
Вот это ключевое "не реализовала"! Вы в точку все поняли. Почитайте Ирвина Ялома про страх смерти книги. Очень классно написано! Он психолог, работал много в этим страхом. И самое первое открытие, что он связан с ощущением нереализованности в жизни, неудовлетворенности собой. Вы уже посмотрели ему в лицо, а то многие даже не осознают, что страдают тем же страхом и выражают его через соматику или депрессии или неврозы. Так что вы на верном пути. Почитайте Ялома, и живите радостно. А долго или нет - как говорили викинги, не мы жизнь себе дали, не нам заботиться о ее сохранении)))! Буйствовали, как хотели, в бою делали сумасшедшие вещи, и выживали же как-то, хоть и не все;)
10.11.2020
Вы понимаете, что беременность, притормозит вашу самореализацию, как личности минимум на 3 года? Вы выпадете из той жизни к которой привыкли, ради человека, котрого вы даже не знаете и пока еще не чувствуете, не любите толком. Пока ваш ребенок - это абстрактное событие, но оно на 100% угрожает текущему образу жизни, потому что вы наверняка почитали отзыв мам, которые родили и отупели в декрете. Мое мнение - вам нужен симптом, чтобы откладывать беременность, которая изменит привычную жизнь. Второй вариант был бы гипертрофированное чувство ответственности перед близкими - Я должна поступать правильно, рожать вовремя, думать правильно, делать правильно! И этот вариант не ваш. Вы хотите рожать и вы не хотите рожать в одно и то же время. Вы приняли решение, но вы боитесь этого решения. Страх смерти смещает фокус с реальной проблемы, потому чт так работает доминанта в мозге. А теперь проверка, что же произошло 2-3 месяца назад? Что вы начали делать 2-3 месяца назад, что в итоге привело вас к неврозу и страху смерти? В симптом не выходят за 1 минуту, нужно быть в неврозе и трактовать окружающие события как угрожающие вам 3-6 месяцев без остановки. Ну так что было в последние месяцы?
10.11.2020
Аноним
Я это знаю и понимаю, что выпаду из жизни, к которой я привыкла - на 3 года, может даже и больше, если мне будет мешать моя должность, то уйду на ниже должность, для меня это вообще не проблема. Мы сейчас с вами о разных вещах говорим.
10.11.2020
Мы говорим о неврозе, который вылился в страх смерти. Мы с вами ищем причину невроза, которая сидит всегда в личном человека: семья, отношения, работа, муж, внешность, финансы. Итак, что происходило в последние 2-3 месяца вашей жизни? Какие были отношения в семье? С мужем? С родителями? Как у вас было со здоровьем? Вы по врачам ходили активно раз планировали? Что было с анализами? Как с финансами дела обстоят? Если конкретно, я ищу событие которое вы для себя трактовали как угрожающее, напрягающее, волнующие и делали это долго, несколько месяцев к ряду.
10.11.2020
Аноним
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", с семьей у меня близкие и теплые отношения, финансовая строна никогда не страдает, а только увеличивается подушка безопасности, работа полностью удовлетворяет. На работе, в интернете все говорят про сверть в связи с этим вирусом, что сильно страдают и колечатся люди. Моя бабушка и двоюродная тётя сейчас в больнице из-за него, может быть это на меня повлияло.
10.11.2020
"сильно страдают и калечатся люди. Моя бабушка и двоюродная тётя сейчас в больнице из-за него, может быть это на меня повлияло." Вопрос - Почему смерть, естественная и неизбежная для каждого живого организма является таким жестким недопущением именно для вас? Почему вы боитесь не реализоваться в результате смерти? Вам же все равно будет на том свете реализованная вы или нет. Почему так важно именно реализоваться? Что это за смысл жизни такой и главное перед кем нужно реализоваться? Кто должен сказать в итоге - Ты Настенька молодец, реализовалась, хвалю!? Кто должен одобрить эту реализацию?
10.11.2020
Аноним
Никто не должен, просто хочется жить
10.11.2020
Всем хочется жить, а невроз только у вас и именно вам он портит качество жизни. Все читают про вирус и про то, как калечатся люди, но невроза у этих чтецов нет. Почему? Что это за жесткое недопущение у вас о смерти? Почему надо реализоваться? Вытащите это из своей головы, напишите это на бумаге и посмотрите, как эта конструкция выглядит со стороны. Именно этот привычный вам образ мыслей привел вас к симптому. Пока он будет в голове, он будет казаться вам естественным, обоснованным, нормальным. Вытащите это наружу и рассмотрите со всех сторон. Ведь с этой вашей концепцией что-то явно не то! Люди вокруг вас с теми же вводными данными от страха смерти не мучаются, хотя знают о смерти, статьи читают те же что и вы и им ничего за это, а вам плохо. Какую идею вы себе продали под страхом смерти и невозможности реализации?
10.11.2020
Аххаха, а с детьми реализоваться слабо? После рождения детей жизни нет, конечно)
11.11.2020
Вы беременная?
10.11.2020
Аноним
Еще нет, я хотела планировать, проверили здоровье (муж и я), я стала читать форумы, местыне группы беременных и ужаснулась.
10.11.2020
Зачем вы себя накручиваете несуществующими сейчас проблемами? Вообще все люди смертны, но если думать только об этом, это же с ума можно сойти.
10.11.2020
Аноним
Я сама не поняла, как на это встала, как этодопустила и теерь схожу с ума. Мозгом я понимаю, что это разрушающие мысли.
10.11.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
За моральной поддержкой Депрессия