Вложить МатКапиталл

Мы вчера провели сделку, купили малосемейку 12.5 кв.м за 2 млн. Маткап и ипотека. Платеж 12700, комуналка 1500. За 15000 я ее уже сдала. Хозяйка отдала ключи на момент аванса уже. Дом в центре города, 10 минут до станции на Москву. Сам дом 1971 года, если будет реновация нам дадут новую квартиру. Вот с такими мыслями и купили. Даже, вдруг что, ее можно продать, выделить доли детям в другой квартире, и все.
09.07.2021
Я тоже планирую в кладыаать в ипотеку, но через год-полтора,щас меняю сферу деятельности устраиваюсь на новую работу и жду дочке сад. Как работа войдёт в ритм и будет стабильность так и возьму. тожее изза МК и из-за денег за третьего(их в ипотеку только и можно). Сами живем в доме, строили сами, но решили МК на него не использовать. Больше даже я не хотела, дети конкчно наши и все такое, но этот дом строили мы с мужем и я категорически не хочу никому выделять в нам доли: он только мой и мужа, больше ничей. какую и где брать кв ещё не думала, буду по ситуации, на что хватает будет и какие предложения лучше. Точно у юр лица(то есть от застройщика) и скорее всего 1-ку.
30.06.2021
Чето я не совсем поняла, откуда у вас маткапитал с 1 ребенком?! Я например буду его на всякие садики и прочее обучение по максимуму тратить. Хотя у нас есть и ипотека своя. В вашем случае можно рассмотреть покупку ликвидной 1 к кв. под сдачу в нормальном районе и доме. Ремонт - дело наживное.
30.06.2021
Незнакомка, так-то уже больше года как дают маткап за первого ребенка🙄 Ну в Москве, возможно, и имеет смысл вкладывать в садик. У нас муниципальные хорошие, бесплатные.
30.06.2021
Ксения К., ясно, я отстала от жизни значит ) У нас все садики муниципальные платные. Уход и присмотр, не сильно дорого, но все равно приходится платить...
30.06.2021
Незнакомка, ну 1,5т.р./мес в среднем муниципальный садик (на питание), ну и раз в год около 1т.р. на нужды дс. В группе могут ещё по 500р раз в год собрать на игрушки.
30.06.2021
Вкладывать мат капитал в жилье очень плохое решение, не стоит эти деньги таких проблем. Я бы на образование потратила.
30.06.2021
Панда, каких проблем, можно подробнее? Может я чего-то не понимаю...
30.06.2021
Ксения К., да тут уже написали. При продаже, разводе. Мы не знаем как жизнь повернётся и где гарантия, что вам потом не придётся жить вместе с супругами детей.
01.07.2021
Панда, есши вкладывать в свое - да проблемы 99% могут быть. Если квартира изначально покупается ребенку(не важно для жизни, или как первый капитал для покупки уже взрослым ребёнком жилья в др.месте) то маловероятно проблемы. Автор же не в свое собственное хочет вроде.
01.07.2021
Купите 3х ком с мат капиталом, и не продавайте.
30.06.2021
Оксана , 1. Нет интересующих меня вариантов. 2. Купив отдельную квартиру, это ещё одна недвижимость, которая окупит себя арендой. Купив трёшку и переехав в неё, мы будем сами платить ипотеку, и в дальнейшем с неё дохода не будет. 3. Маткап в однушку, долю ребенку, продать проще (улучшив условия), а если придётся продавать трёшку (ну вот возьмем и захотим переехать на другой край страны через 10лет), то продать будет сложнее "улучшив условия для ребенка". Насколько я понимаю.
30.06.2021
Ксения К., сами не нашли, обратитесь в агентство, возможно там подберут для вас подходящие варианты. Зачем доход, если у самих 2х ком квартира, чтобы спать в зале? Разве не хочется отдельно спальню и детскую, а зал для гостей, для совместного отдыха итд. Даже на пенсии хочется 3х ком квартиру, пока есть возможность расширяйтесь..
30.06.2021
Оксана , в данный момент даже не нужно трехкомнатную, дочь ещё совсем маленькая для отдельной комнаты. Я и думаю, года через 3-5. Но имея доп.недвидимость, её аренда будет покрывать часть/весь платёж по ипотеке, когда продадим свою двушку для приобретения трёшки.
30.06.2021
Что бы ни решили,в расширение своего жилья вкладывать не советую,геморроя с детской долей потом очень много будет. Не знаю,что такое СРТ,но если есть возможность ,хоть и 2на переделе",то лучше брать однушку,даже ооочень простенькую. С комнатами под сдачу связываться никому не советую.Сама ввязалась по незнанию,еле вырулила -контингент снимающих сииильно отличается от контингента даже простенькой однушки(такую тоже сдавала)
30.06.2021
Missis K, ок, спасибо. СРТ это гостинка, студия малого метра (до 25 обычно). Да, пожалуй квартиру лучше, чем секционку. Сама то я СРТ снимала в обычном доме (объединили люди 2 трёшки, а лишнюю комнату+сантехнику оставили как отдельную квартиру), а сейчас СРТ на рынке только в типовых домах. Т.е. весь дом из секционок... То ли стереотип у меня, то ли так и есть, что в таком жилье подавляющее большинство ассоциальные элементы...
30.06.2021
Ксения К., у нас есть такие,бывшие общежития,сейчас приватизированы. Конечно,там и обычные люди покупают,когда нужно прям сильно подешевле,но в основном да,общаги-они и есть общаги. Там еще проблема в том,что потом продать трудно будет,все таки жилье неликвидное и с каждым годом теряет остатки ликвидности,да и сдавать намного дешевле и определенному контингенту.
30.06.2021
Missis K, ок, спасибо большое)
30.06.2021
Я увидела цены и слеза прокатилась по моей щеке, Владивосток гостинка 18кв. - 3 млн. Мое мнение такое я мат. капитал буду вкладывать в недвижимость, у нас с мужем трешка в собственности без ипотеки, с ремонтом, все необходимое есть. Буду брать гостинку как капиталовложение, в ипотеку первоначальный взнос примерно 1млн с учетом мат капитала. Буду ее сдавать, пусть окупается, как окупится можно подумать об однушке будет, ну и в последствии эта квартира рассматривается как "для ребенка" захочет будет там жить, захочет к примеру переехать продадим эту квартиру купим в другом городе. Ну и надо оставить часть мат капитала на счету что бы он индексировался. копейки но все же, мои знакомые так сделали за год +20тысяч набежало.
30.06.2021
Irina Ro, ну это конечно не центр города, а район. Но у нас город шахтер+металлург, и большая часть заводчан живут в районах, дабы удобнее добираться на работу. В районе срт = комнате в общаге в центре. Там и на однушку (убитую, малометражную, в старом доме) ценник от 1,5млн начинается. Конечно не ваши цены, но тоже не бесплатно😄
30.06.2021
Ксения К., Конечно не бесплатно, жаль жилье бесплатно не раздают)) Я бы на вашем месте купила то, что вам комфортно по финансам, выплатите за эту квартиру возможно возьмете побольше или вклад откроете и от сдачи деньги откладывать для дочки будете) я буду брать то, что смогу сдать и что потяну финансово) вы учтите еще что в срт вы ремонт сделаете, денег много вложите, а если сдавать будете после жильцов все надо будет снова ремонтировать, не вижу смысла хорошего ремонта для сдачи, как показала практика квартиранты квартиры убивают в хлам(
30.06.2021
Irina Ro, ну да, как-то не думала я о свинстве-поросячестве... Я когда в СРТ жила с евро на 12кв.м. оставила после себя все в идеале, хозяева всё плакались, что такого квартиросъемщика больше не найдут. А другая была полнометражка однушка, но с ремонтом от застройщика. Там хозы сразу сказали: делай что хочешь, это детям на будущее квартира, так что сейчас на ремонт плевать, но и квартплату уменьшать не будем. Так я её облагораживала за свой счёт, ну вот нравится мне это... От ванной и дозанавесочек на кухне. А т.к. они не видели (деньги на счёт, без свиданок ежемесячных), то когда съезжала и ключи им отдавала даже наличкой часть затрат вернули, очень порадовались итогу.
30.06.2021
Ксения К., Вы знаете,это большая ошибка- мерить будущих арендаторов по себе.Я много лет снимала,у нас никогда не было проблем,тоже все чистенько-аккуратненько- оплата в срок и т.п. Думала,все примерно такие.Ага,щазззз)))
30.06.2021
Missis K, кстати, не подскажите по опыту, сдавали вы сами или через агентство? Что вообще даёт сдача через риелтора? Договор аренды ведь можно и самим составить... Налог государству платили, или как все? И случай выселения, скажем, за неуплату: боюсь одиноких мам с детьми... Вот сядет такая Маша, скажет, что жить негде, денег нет, никуда не пойду🤣 С полицией выселять приходилось кого либо?
30.06.2021
Ксения К., Сама.Агентство в эконом-сегменте ничего не даст,грубо говоря,они осуществляют только посреднические услуги- свести арендодателя и арендатора. Вообще,я предпочитаю сдавать без агентства,потому что так арендатору не надо платить комиссию.Выложить на Авито,если цена адекватная- налетают,как на горячие пирожки)))объявление платное,чуть больше тысячи,зато быстро и выбор арендаторов больше. Налог-как все)договор на 11 месяцев,чтоб не регистрировать.Но это филькина грамота,случись что- он ничего не даст (и арендатору тоже,так что они даже больше иной раз рискуют). С полицией выселять не приходилось,но надо сразу показать,что на шею залезть не удастся.нет денег- съезжай. сразу,а не "ну вот через недельку заплачу,через пару неделек...через месяц..." Ремонты можно делать за счет арендатора. Порвались обои- пожалуйста,можно переклеить,материалы в счет аренды,клеят сами(мы так делали,когда сами снимали) Но за все время,что я сдавала,никто не выразил желания,так и жили со старыми. Будете изучать тонкости сдачи в аренду,имейте ввиду,что сдача эконом-сегмента имеет существенные отличия.На ББ,например,пишут в основном про элитные или просто хорошо упакованные квартиры.Там все по другому)))
30.06.2021
Missis K, благодарю за жизненную информацию⚘
30.06.2021
Ксения К., вам ниже правильно написали не меряйте по себе, вашим арендодателям повезло) а вот я помогала квартиру подруги сдавать пока она в другом городе была это был лютый ужас. Просто в один момент арендатор перестали выходить на связь пришлось ехать открывать квартиру, а там ппц. Ну если кратко то в стиральной машинке лежало протухшее постиранное плесневелое бельё, туалет загажен, стены все в черноте какой-то, повсюду бутылки и грязь. А снимали приличные люди за 30 лет, с ребенком школьницей. Причем квартира была дорогая 45 т. в месяц. После них тоже заселилась девушка, говорила что сама, а заехала с собакой, собака зассала весь диван так что пришлось его тупо выкидывать. Это малая толика приключений с одной квартирой. Сейчас там вроде нормальные арендаторы живут уже 2ой год
01.07.2021
Маткап на недвижимость - это жуткий геморрой. А по московским ценам ещё и капля в море. Надеюсь в ближайшем будущем оплатить им частный садик.
29.06.2021
Не стала бы вкладывать маткапитал в свою квартиру, в которой планирую жить долго и счастливо. Только если без вариантов, без него никак. Нашпигованая студия 25 квадратов в Москве, может, и неплоха. Но в провинции проще сдать однушку, чем студию. Не с бабушкиным ремонтом и коврами на стенах, конечно, но и не навороченную. Да и на выходе есть разница - однушка или студия.
29.06.2021
Вот у меня у самой такие же вопросы:) Лежит этот сертификат, но в Москве цены на квартиры совсем другие, даже бабкины однушка и студии с бетонными стенами. В вашем случае, наверное, вложила бы в студию, если, конечно, это нормальный район, а не 3 дня на собаках посреди поля:)
29.06.2021
Апельсинка, не центр города конечно, там ценник от 1,5мл на совсем страшную малогабаритную однушку начинается (а в хорошем месте так и все 7млн). 30минут на автобусе до центра. В районе так же развитая инфраструктура от садов до ТРЦ и бассейнов. Маршрутный транспорт каждые 3мин в сторону центра, в другие районы каждые 7мин.
30.06.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как пережить .... Наглость или нет?Поболтать