Объясните, что стоит за обвинением жертвы?

Лучший ответ

Кто хоть раз сталкивался с психопатом/абьюзером/нарцисом тот никогда не будет обвинять женщину! Почему эти женщины не уходят? Потому что такие отношения - это психологический плен. Да, женщина не пристёгнута к батарее, но она привязана эмоционально к этому мужчине. Зачастую это как раз-таки сильные, уверенные в себе женщины. Для тех, кто не принимает наркотики, очень легко обсуждать, почему наркоман не бросит - это же так просто, ах он такой-сякой. Так же и для женщин не столкнувшихся с психологическим насилием не понять тех, кто уже погряз по самые уши. Как пример, почему дети любят своих матерей любых? Пьяниц/наркоманок и т.д. Зависимость одним словом. Если кому-то посчастливилось не повстречать на своё пути такого мужчину, слава богу! Это не вопрос выбора - с самого начала они никогда не показывают своё лицо, а только тогда, когда уже знают на 90% что вы никуда не денетесь. Так что когда наступает момент Х выбора у женщины уже нет. На водке хоть написано что это водка, а этих личностей распознать очень сложно! И даже если мужик лупит тебя с самого начала, а ты в детстве и не знала другого отношения, так как отец лупил маму да и тебя заодно, то это тоже уже модель поведения, которая норма до этой женщины и опять же ее вины здесь нет. Это как частный случай, про адекватных женщин я написала выше сценарий.
01.11.2021
Это не оправдание. Жить с монстром потенциально опасно с первого дня. При чем не только женщине, но и ее детям. Многие не понимают именно этого. Красивая женщина, наверняка имеющая поддержку от родственников, друзей. Можно сколько угодно разбирать его как личность, но мертва то она. Нет, не потому что сама виновата, а потому что она уже ничего не может изменить. А кто то ещё может. Сегодня, сейчас. Для себя, для своих детей. Если просто станет и выйдет, закрыв за собою дверь.
17.10.2021
Не подбирать кого попало, и таких случаев будет меньше
17.10.2021
В 23 года трое детей и сожитель))). 🤦‍♀️ занималась бы учебой, карьерой, а не искала штаны и рожала от непонятно кого, глядишь пожила бы подольше. Психов очень много
17.10.2021
Оправдывают дебилы. Однако понять причинно-следственные связи - нормальное желание. Среди маргиналов жесть происходит часто, какой вывод? "Не становись на всякий случай маргиналом". Или если девушку изнасилуют по дороге домой через лес, винить её будет только последняя тварь, но при этом дальше люди будут советовать не ходить девушкам через этот лес.
16.10.2021
Софья ниже все верно написала. Тяжело думать, что без причины могут причинить вред, типа надо вести себя нормально и все будет хорошо. Это из серии типа сама виновата что изнасиловали нечего было в короткой юбке ходить.
16.10.2021
Страх. Ведь если признать, что не зависимо от ваших действий вам могут причинить вред, то это большой страх, потеря контроля над собственной жизнью. А так мозг всегда ищет: ага, она сама виновата, она дела то то и то-то и пострадала. А я так делать не буду и со мной такого не произойдёт.
15.10.2021
Оправдывают убийцу и пытаются разобрать ситуацию - это все же разные вещи... Никогда не встречала людей, оправдывающих убийцу... Но много встречала людей, старающихся именно разобраться в ситуации... людей, ищуших причинно-следственные связи... а причинно-следственные есть всегда и зачастую они оченно неприглядно выглядят... А вот чтобы убийцу оправдывали... Нет... Не видела такого...
15.10.2021
Я, в чем разница, объясните пожалуйста? Если речь не про скмооборону
15.10.2021
Elena_K, да не бывает "жили долго и счастливо и оп... - убил"... всегда перед "убил" есть какая-то прелюдия... Вот люди и пытаются уловить тот момент, когда это все можно было прекратить... и это не значит, что люди жертву "виноватят", нет... люди просто пытаются делать выводы...
15.10.2021
Я, обычно разбору подвергается жертва ))) не нашла тут ни одного разбора поведения мужчины, истоки жестокости и дозволенности такой жестокости, что нет ничего, что могло бы его остановить
15.10.2021
Elena_K, именно потому, что убийца виновен в убийстве, потому его поведение и поступки как правило не разбирают... виновен. точка. обсуждать нечего. А у жертвы более широкое "вариативное окно", у жертвы множество есть ситуаций предупреждающих и множество возможностей уйти или изначально не впутываться даже в такие отношения... Вот люди и обсуждают и разбирают поведение жертвы... И еще одна причина, почкму обсуждают жертву - жертвой может стать каждый... Вот каждый и примеряет на себя ее роль и делает выводы... А убийцей далеко не каждый может стать... вот роль убийцы и не рассматривают, не примеряют на себя...
15.10.2021
Я, когда человек убит у него уже нет выбора… а вот у убийцы есть выбор убивать или нет, он же не машина вроде, мозги есть, законы знает, что убивать это преступление, грех, что угодно еще тоже знает. И к сожалению такие отношения начинаются как самые прекрасные и чудесные на свете. О каких мечтала всю жизнь. Абьюз это липкое болото, жаль, что никто не понимает, что оттуда сложно выбраться без сторонней помощи. И тем не менее снова разговор не о его причинах, а о том, что с этим делает женщина.
15.10.2021
Elena_K, абьюз и убийство - очень сильно разные вещи... Убить человека далеко не каждый абьюзер сможет... Абьюзеры - люди трусоватые, боязливые... Убийца - человек поломанный, психически поломанный... И это очень две большие разницы... У убитого лишь после смерти выбора нет, согласна... но... до того как....до ситуации в которой убитого убили...выбор таки был, не так ли... и этим выбором можно было воспользоваться, не так ли... А вот у убийцы выбора-то и не было... Ужасно звучит, согласитесь?.. но по факту, так и есть... убийцами не рождаются... ими становятся, когда очень сильно поломана психика... а очень сильно ее можно поломать только в детстве...то есть, тогда, когда от самого "будущего убийцы" еще ничего не зависит и он никак защитить себя не может... Вот такой вот парадокс🤷‍♀️
15.10.2021
Elena_K, кстати, выскажу весьма не популярную мысль, но подумать ее все же стоит... "Не каждая жертва вырастает в тирана, но каждый тиран вырос из жертвы"... Истоки жестокости тирана, убийцы всегда хранятся в его прошлом, в котором он сам был жертвой насилия...
15.10.2021
Elena_K, рзабирают, и ещё как. И из разбора мужчины и появляются то, что вы называете обвинением жертвы. Вроде "он не принял её старших детей, ей надо было с ним в тот момент ещё прекратить отношения". Возможно вы увидите тут обвинение в том, что она от него не ушла. Но по сути это о том, что с мужчиной, который вынуждает женщину выбирать между ним и детьми нельзя строить отношения. Потому что это плохой спутник жизни и счастья в отношениях с ним не будет. Это характеристика мужчины независимо от того, что там он дальше сделал.
16.10.2021
Una, да, если коротко: мужчина такой какой есть (псих/не контролирует себя/не думает о последствиях/потенциальный убийца). И если женщина оказывается рядом с таким, она должна обладать воспитанием, границами, зорким взором и острым ухом чтобы это не проморгать и вовремя сбежать, ну вобщем тут полный разбор уже ее самой, биографии, характеристика матери, а где отец и так далее, как так получилось, почему не убежала. Но где же разбор биографии мужчины, его родителей, воспитания, образования и так далее? Или мы просто смирились, что среди мужчин есть куча убийц, разрешили им это и теперь валим все на жертву по этой логике, что не уберегла себя?
16.10.2021
Elena_K, вы не видите разницы между "с этой девушкой могло не случится беды" и "девушка виновата, что с ней случилась беда". А разница есть. В первом случае нет обвинения. Но зачастую все, что не прямая недвусмысленная жалость по отношению к жертве уже относят к обвинению и к оправданию убийцы. Почему - вопрос не менее интересный, чем вопрос "почему обвиняют жертву" (такое все же бывает, да).
16.10.2021
Una, вот даже вы снова рассуждаете про девушку) может стоит так же пристально и досконально анализировать мужчину?)
16.10.2021
Elena_K, я вам разницу в том, что комментаторы говорят пытаюсь показать, а не про девушку рассуждаю. Но вам это, очевидно, не интересно. Вам интересно свести все к обвинению в том, что убийцу оправдывают.
16.10.2021
Una, ой все)
16.10.2021
Elena_K, ну вот таким подходом изначальным обычно и начинают говорит о том, что жертву обвиняют. Главное заявить, что любое обсуждение темы, кроме однозначного осуждения убийцы - обвинение. А в ответ на любые аргументы - "ой все".
16.10.2021
Una, мы просто начали говорить о разном в итоге. Просто я правда не понимаю, почему в такой ситуации фокус на жертву, и на мой взгляд, под любым соусом, я правда считаю, что пока мы перебираем кости жертве, так все и останется, что мужчина таков как он каков, а вот та которую убииилииии уууу целое досье собирается на нее и всю ее семью. Но вы ловко все за меня разрулили, что мне интересно и тп, отсюда такая реакция)
16.10.2021
Elena_K, вам обсуждение жертвы померещилось даже в примере разницы смыслов двух типов комментариев. Так что дело то в глазах смотрящего. Но можно сколько угодно в подобных диалогах говорить об этом - как об стенку горох.
16.10.2021
Una, хорошо хорошо) не злитесь только) я просто смотрю немного дальше и глубже, а вы на поверхности так и остались: как именно корректно обсуждать действия жертвы. я же считаю, что думать надо над тем, как не допустить совершения убийства, а не то как его избежать и выдержала ли жертва ответственность за его избегание.
16.10.2021
Elena_K, почему я должна злиться? Я повторюсь. Вам мерещится обсуждение жертвы даже там, где его нет. Да и весь свой пост вы сводите к обсуждению жертвы, хотя изначально ставили вопрос типа о мотивах комментаторов. Да, именно вы все сводите к обсуждению жертвы. Начиная с того, что сами добавили фото девушки, провоцируя дальнейшее обсуждение ее внешности, заканчивая тем, что вместо разницы в типах комментариев (то, о чем вы спрашивали на минутку) упорно видите то, что хотите видеть. Но вы все равно не поймете разницы. И еще. А чем ваше "как не допустить убийства" отличается от рассуждений тех, кто по вашему мнению обсуждает "как избежать убийства"? Как вы предлагаете об этом думать? Мне правда интересно, вот в данном случае как можно прокомментировать новость о случившемся так, чтобы высказать свои мысли о том, как можно было бы не допустить убийства? Я попробовала, просто из интереса, вариантов не нашла. Все сводится к вопросу кто и как должен был не допустить убийство и в какой момент этот некто должен был вмешаться и не допустить убийство.
16.10.2021
Una, спасибо за то, что вы искренне пытаетесь меня переубедить)) и делитесь своим достаточно адекватным взглядом. Но я честно не вижу разницы в том что вы написали. Ну разве что один вариант из категории «белого пальто». Просто хорошо рассуждать о том, что она должна была сделать, когда нам живым и не вовлеченным в историю известен результат. Но какой в этом смысл? Человек умер уже, он мертв, ему эти наши советы задним числом вобще не нужны. Нужны были, когда она была жива, вот живой да. Но живой она рисковала в любом случае, я правда считаю, что убийство этим человеком было просто вопросом времени и момента. Но как она была защищена от угроз, они часто начинают преследовать жертву, тем более общий ребенок это вобще атас, там можно двоих разом брать на мушку. У нас в стране нет защиты у женщины, заявления не принимают или принимают в стол, закон о домашнем насилии разрешает один раз избить и мужчине ничего не будет за это. «Вот когда убьют приедем, опишем труп» и «будет тело - будет дело». Вот что обсуждать надо.
16.10.2021
Elena_K, в чем я пытаюсь вас переубедить? Разницы в чем вы не видите, в типах коментариев? Но вы хотя бы видите, что сам коммент был про типы коментариев, а не обсуждение жертвы, на чем вы настаиваете? А обсуждать всех, кто обсуждает новости "неправильно" это не "белое пальто"? Все, что касается остатка вашего комментария сводится к вопросу "так а сделать то что надо было?"? Чтобы предотвратить конкретно вот это убийство - как его можно было не допустить? На каком этапе, кто и какие действия должен был предпринять? Особенно если вы уверены, что убийство этим человеком было просто вопросом времени и момента. Кто, как и в какой момент должен был понять, что этот мужчина потенциальный убийца и какие предпринять действия? Именно с точки зрения закона о насилии, все это можно же там прописать. Нужно проводить тестирования периодические всех мужчин? А по результатам изолировать превентивно от общества? Ждать жалобы от жертвы (пропустим вариант, когда жалоб не подается, сами жертвы не видят повода по рациональным и не очень причинам)? А потом что, тестировать и изолировать? А вещать ярлыки потенциального убийцы в принципе этично? Задним то числом это то же самое по сути, что и "жертву обсуждать", но мы же пытаемся обсудить варианты закона о домашнем насилии, которые подобных убийств будут призваны не допустить, значит каким то образом надо будет потенциальных убийц выявить и обозначить. Именно как потенциальных убийц. Это этично по отношению к людям, которые не совершали ничего такого, даже если по каким то параметрам они под этот ярлык попадут? Вопрос следующий из этого уже темы не касается, но просто пусть уж будет. А потенциальные воры, насильники, педофилы как? Стоит ли их тоже изначально обозначить ярлыками, чтобы не допустить преступлений?
16.10.2021
Una, 119 ст ук надеюсь когда-нибудь будет распространяться на жен и мужей
17.10.2021
Elena_K, чисто технически она распространяется. Вы не ответили как можно было не допустить конкретно это убийство.
17.10.2021
Una, обнуляется законом о семейном насилии и бездействием полиции на практике. Вот что надо поднимать на поверхность в таких ситуациях, что жертва остается один на один с потенциальной угрозой ее жизни и по сути спасение рук утопающего дело рук самого утопающего, и потом толпа дает оценку «а быстро ли убегала жертва или стоило походить в зал готовясь к предстоящему убийству». А нужно высвечивать вот эту дичь, что защиты нет от правоохранителей, а у нас у каждого есть право на жизнь, даже если ты в 23 года неразборчива в отношениях и у тебя уже трое детей
17.10.2021
Elena_K, очень интересно. А что это за закон о семейном насилии, который обнуляет статью об угрозах? Где конкретно написано, что супруги могут угрожать жизни друг друга и под 119 статью это не подпадает? Т.е. я правильно понимаю идею - сразу после заявления надо изолировать "потенциального убийцу", а там уж как вывезет, подтвердится, не подтвердится? Как это должно работать конкретно? Какую именно защиту должны предоставить правоохранительные органы неразборчивой в связях девушке с тремя детьми, и раз уж мы все же скатились опять к "обсуждению жертвы" (заметьте, снова по вашей инициативе).
17.10.2021
Una, вы ничего не поняли вобще, с самого начала и до самого конца, изучите проблемы семейного насилия в нашей стране, послушайте тех, кто спасает еще живых женщин от этих мужчин, укрывает их в убежищах, организовывает их и тп, можете им позвонить прям рассказать это все, посмотрим, что они вам ответят. Если вы не можете заглянуть и понять глубину проблемы и все ее слои, увидеть всех ее участников, понять мотивы каждого (включая полицейских), то вам бестолку что-то распинаться и объяснять тут. Всего доброго
17.10.2021
Elena_K, рассказать это все - это что? Что именно я должна им рассказать? Вообще умилительный способ избежать ответов на неудобные вопросы переключаясь на "идите и жертвам об этом скажите!". Не вчитываясь в комментарий собеседника.
17.10.2021
Una, не хочу вас обидеть, давайте прекратим беседу ни о чем, вы буксуете в своем болоте претензий лично ко мне из-за полного нежелания узнать и понять глубже предмет.
17.10.2021
Elena_K, в чем заключаются предполагаемые вами претензии лично к вам? И чем по вашему вы могли меня обидеть? Тем, что пытаетесь свернуть диалог в неконструтивное русло игнорируя все вопросы и задавить голыми эмоциями, выдвигая надуманные обвинения?
17.10.2021
Una, предугадываю, что даже наличие таких организаций вам ни о чем не скажет, и скорее всего вы даже не поймете причин, по которым женщинам нужно организовывать спасательные операции буквально и скрывать их в убежище.
17.10.2021
Elena_K, мярко говоря вы совсем не угадали. Просто в отличии от вас я не склонна к тому, чтобы вещать лозунгами с броневичка.
17.10.2021
Una, вы слишком много додумываете и проецируете себя на других, я таким не страдаю.
17.10.2021
Elena_K, я вас в этом и не уличала. У вас другая роль. Но сводится она все к тому же "ой все", просто на этот раз скрыто ваше "ой все" в более многословных формулировках.
17.10.2021
Наталия, в инструкции учителя написано - вызвать скорую помощь. Точка! Больше ничего.. водиьь куда-то оценивать травмы, думать - в ее обязанности в данной ситуации не вхолит. Лишь простой пункт - вызвать скорую. Она не справилась даже с этим. Вот это в том посте и обсуждалось и больше ничего другого
15.10.2021
Виноват конечно мужчина Но вероятнее всего девушке не из любящей семьи, возможно родители пьют. Поэтому в столь юном возрасте уже трое ч беспорядочные сексуальные связи я мужчины, выбор неправильной выбор мужчин чудаков...
15.10.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Злюсь... Успокоительные на гв