Прошу совета , как поступить в такой ситуации. У жениха есть младшая сестра, она моя ровесница. Всю жизнь ей все позволяли. Она никогда ни в чем не нуждалась. Первое время, когда только начали встречаться с парнем, она когда оставалась одна постоянно звонила ему и просила чтобы он приехал, т.к она боится , что у нее начнутся панические атаки, которые она кстати , придумала сама. Мы начали ругаться, я сказала , что не нужно ехать по первому зову, девчонка уже взрослая и должна справляться со своими страхами. Позже у нее появился парень, с которым она начала приезжать к нам в гости и оставаться то на день, то на два. А этот новый год они и вовсе встретили с нами. И теперь каждый праздник и выходные они стараются провести с нами. А меня это бесит. Парень не замечает, что его сестра наглеет. У нас дома лежат все вещи, гостей, которые у нас иногда ночуют и ее парня между прочим тоже. А она уже 2.5 года ездит к нам без своих вещей и постоянно просит мои. Ведёт себя как у себя дома, а я словно гостья. Берет , что хочет. Лезет в любой ящик, который ей нужно. Не знаю, как с этим быть.
Лучший ответ
анНЕТ, Я не против сестры, нет. Это ни в коем случае. Нельзя отказываться от своих родных. Просто прошу его поставить ее немного на место. Чтобы в гостях вела себя как гостья, чтобы если и зовут наши друзья, имела совесть отказаться, зная , что это наш круг общения. И если и приезжать в гости, то только если у нас не планов . И желательно на один день и не оставаясь на ночь.
Ирена Соломко, они так живут всю жизнь. Помните про кота в простоквашино? " Конечно тебя выбираю. Я тебя всю жизнь знаю, а этого кота в первый раз вижу.
Вы из разных миров с парнем. В его семье принято вести себя так как ведет сестра. (думаю и ваш МЧ тоже такой, просто вы не замечатете, так как он "свой"
Вы уже вместе как понимаю больше двух лет. И если он до этого времени границы не расставил, то и не расставит ни после свадьбы, ни даже после рождения ребенка
анНЕТ, Да уж, как бы ни была горька правда. Правда она и есть правда. И справиться с этим, судя по всему я не смогу. Спасибо!
Ирена Соломко, с чего это она должна отказываться, вы на себя много берёте.
Елена, ну это называется такт. Когда тебя пригласили из вежливости, но ты понимаешь что твой приход будет неуместен и так же вежливо отказываешь.
Анна, почему из вежливости и почему неуместен? Это вообще автора не касается, пусть со своих родственников требует, а если это друзья брата, то вполне естественно, что сестра их тоже знает, а вот невеста сегодня одна, завтра другая, и с ней дружить им приходиться, а ее подруги сестру бы точно в гости не позвали.
ну... это дом ее брата, собственно говоря, пока вы не его жена, то скорей гостья там вы, а не она. А вообще, до брака обговорить все с женихом, на берегу.
Боуи, так ведь по сути и она там не хозяйка, не смотря на то, что это сестра. Ведь это в первую очередь, его дом.
Ирена Соломко , нет, не хозяйка, но брат её, поэтому так вольготно себя чувствует в его квартире, а вы пока на птичьих правах, поэтому что-то там качать по этому поводу, ну такое.
Ирена Соломко, не расстраивайтесь, тут либо он сам расставит границы, либо нет, вы можете только мягко ( подчеркиваю) с ним поговорить и попросить.
Автор, у нас запрещено удалять комменты. Еще одно удаление и карточка.
А так как именно мой коммент вы удалили, спрошу еще раз: вы врач или еще какой-то специалист по паническим атакам?
Thunder witch, я обычный человек, которому нужен совет. Что еще?
Светлана, А Вам не кажется, что я со всеми вполне нормально говорю? Обращаюсь на Вы, спрашиваю в каких интересах интересуются информацией обо мне?
Во-первых, он ваш парень, а не муж. Во-вторых, если вы живёте вместе, не важно на чьей территории, то уважать личное пространство должны родственники с обоих сторон. Даже если это мама, она не может просто так приезжать и оставлять свои вещи, потому что вы живёте вдвоём. Это, как минимум, не этично. Ну и на будущее, если планируете свадьбу, то вам с вашем парнем нужно это всё обговорить. Потому что это его сестра и это он должен ей говорить. Ну и в конце концов, супруг/а всегда должно быть первично. Иначе брак - это не брак.
Сестра наглеет, да. Хотя, возможно, в их семье так принято. Вот тут вам пишут, что вы не жена, значит никто, должны молча стоять в уголке и терпеть, пока чужой человек копается в ваших вещах. Я так не считаю. Вы живёте в этом на постоянной основе, ваш парень привел вас в этот дом и в свою жизнь. И вы имеете полное право на личное пространство. Ваш парень вполне в состоянии поговорить с сестрой и обозначить границы. Он теперь живёт не один, это не только его дом теперь, сестра должна как-нибудь пережить, что у брата есть своя жизнь
Helle, По сути они правы. Но я согласна с Вашим мнением, что если привел, значит я уже для него что-то значу и я его семья. Я говорила и с его сестрой на эту тему, на что кстати, она мне ответила так же как и большинство советующих. Мол, ты ему никто, он дружил с этими людьми еще до тебя и не лезь в наши с ним братские отношения.
Ирена Соломко, в таком случае, ультиматум ставить надо вашему парню. Вот пусть он со своей сестрой и живёт)) Если хочет быть в отношениях с вами, нужно уважать ваше с ним и ваше личное пространство. Вообще, это похоже на ревность и собственничество с её стороны)
Ирена Соломко, после таких заявлений "ты ему никто" вам бы передать это вашему парню. И посмотреть на его реакцию. Если он не видит в хамском поведении сестры ничего необычного, то искать себе нового парня, а он пусть живёт со своей сестрой
Ирена Соломко, кстати, а почему вы до сих пор ему никто? Или его это устраивает? Привести к себе домой не значит жениться.
Прочитала комментарии, ну что можно тут написать. Приехала сестра в гости, а вы ген. уборку развели, с порога швабру в руки, пусть поможет.
Или зашла вечерком, а вы затеялись пирожки печь, о я так рада, что ты зашла, давай вместе.
Может и подругами станете.
Двоякая ситуация на самом деле. Она его сестра, это раз. Исходя из вашего поста, он вам пока не муж. Ситуация не приятная, это само собой. Но и пороть с горяча тоже не нужно. Обсудите это со своим мужчиной. Объясните, что у вас тут такие же личные вещи, как и у него, и у нее. Что нужно уважать ваше пространство, раз уж вы живете вместе. Мягко объясните, что у вас своя семья и хотелось бы иметь больше времени друг на друга, а не на гостей. Пусть даже это родственники. Реакция вашего мужчины даст вам возможность думать, как вести себя дальше.
Снежная Лиса, Я уже разговаривала с ним на эту тему и не раз. Просила , чтобы он поговорил с ней. Чтобы она все вещи, которые ей необходимы, возила с собой. Что мне неприятно после нее свои вещи надевать. Чтобы приезжали чуть реже. Что у нее своя семья, у нас своя, должно быть у каждого свое пространство. На что он мне ответил, что я эгоистка и никого не люблю. А его семью мол и подавно терпеть не могу.
Ирина Зобова, тогда задайте себе встречный вопрос. Может ли человек, которому вы дарите свою любовь, говорить, что вы эгоистка? Я бы задумалась. Отношения это очень большой труд, в том числе он включает в себя уединение двух людей и уважительное отношение друг к другу и к высказанным просьбам. Относится ли ваш мужчина к вам на самом деле серьезно? Рубить с плеча, опять же, не стоит. Но видимо придется говорить с ним уже серьезнее.
Ирена Соломко, давайте ей вещи заляпаные борщем или зубной пастой ) самой расхочется
Ирена Соломко, если до такой степени,то увы,защищайте себя сами.Пока Вы не жена,его семья-сестра
Вашего парня все устраивает, менять ситуацию в более комфортную сторону для вас он не собирается. Значит либо вы принимаете его таким, какой он есть вместе с этим багажом, либо вам не по пути.
Анастасия, нет, дом его. Мы с ним когда начали встречаться, решили взять ипотеку. Я пока студентка, не плачу.
Ирена Соломко, это его квартира, и вы не сможете на неё претендовать.
Ирена Соломко, можно вас поправить, не вы решили, а он решил взять ипотеку и что значит вы пока студентка не платите? То есть, когда вы будете работать, то собираетесь платить взносы за чужую квартиру?
Екатерина (инстаграм @mamakatrin), я не претендую на квартиру. Но.. если мы собираемся пожениться и как я закончу обучение, почему я не могу платить за ипотеку? нет, как раз-таки мы решили. Я его натолкнула на это, он даже и не думал о своем жилье, ему хорошо было на съемке.
Ирена Соломко, потому что даже когда вы поженитесь, платить вы будете за чужую квартиру. Эта квартира УЖЕ добрачное имущество вашего парня и вам принадлежать никогда не будет. Не берут совместное жильё до брака. Обычно такие вопросы решаются в браке.
Thunder witch, Вас это сильно волнует? Я кажется прошу совета, а не следить за мной. Верно?
Ирена Соломко, да, волнует. Ибо это похоже на вранье. А моя задача как модератора недопустить обмана форумчан
Thunder witch, каждый человек имеет право на конфиденциальность.
Ну пока она часть семьи, а вы нет, если уж придираться. А вообще, если брат с сестрой хорошо общаются, это здорово и не надо туда лезть, попробуйте наладить контакт. От этого всё только выиграют
1.Чья квартира?
2. Срочно линяйте на праздники.
3. Нефиг вообще чужие вещи в доме держать.
О! Квартира его, вы не жена.
Можете сказатьтфи и уйти. Кстати, верный ход. Договариваться надо на берегу.
Собрать ее шмотки и сказать «вот, забери, ты забыла… ». Когда она в гостях, поддержу мнение про участие в уборке и тд)) но все зависит от того какие у вас отношения с парнем
Ольга, до появления ее в нашей жизни были прекрасные. А потом начала приезжать она и все ухудшилось.
Ирена Соломко, ну значит делайте перспективу выходных без неё более заманчивой для вашего парня… «милый, хочу ходить голой, есть мороженое и за@хать тебя до бессознательного …жаль нам никак не получается остаться одним»
Прекрасная возможность посмотреть, как ведёт себя в этой ситуации ваш жених. Золовка вас не вибирала, ничем не обязана. Какая бы она не была плохая или хорошая, но делает она ровно то, что ей позволяют. Брат ей позволяет, а ваши интересы задвигает на задний план. И со штампом в паспорте ничего не изменится.
Она думает что вы пришли к ним в семью, а для вас наоборот ваша семья в которую приходит она. Не думаю что она прямо-таки специально так себя ведёт, скорее ей в голову не приходит, шаблоны у неё.
Говорит нужно не с молодым человеком,а с ней напрямую.Без наезда, просто расставить границы
Злата, я расставила. На что она мне ответила, что я агрессор и пытаюсь их с братом рассорить.
Ирена Соломко, улыбаетесь вежливо и чётко излагаете свою позицию. По-другому никак
Тут одна вещь непонятна: почему Вы это всё говорите чужим тётенькам на форуме, а не своему молодому человеку. Как жить-то с ним собираетесь при таком "контакте" и "взаимопонимании"?
Начните уже и вы к ним в гости ходить со своим барахлом)))
Ирина, у них нет своей квартиры. Они живут то у ее родителей, то у его.
ставить вопрос ребром, говорить с мч не обвинениями, а своими чувствами. Не поймет, делайте выводы. Ну и с ней тоже обозначить границы. Что значит лезет во все ящики? спросите она у всех так делает? скажите, что вам это не нравится, что она гость.
Кристина( рисую на одежде ), Я так полагаю. что везде. Я понаблюдала за ней( Катей). В доме родителей ее жениха( Кости) была сестра Кости, которая пришла с ребенком и решила сама накрыть на стол. На что Катя сказала, ты сиди, ты же в гости пришла. А сестра Кости ей ответила, вообще-то я у себя дома и здесь я никогда не буду просто так сидеть. И когда мы пошли к нашим с парнем друзьям Катя встала и начала потом убирать со стола продукты в холодильник. Хотя она не у себя дома.
Так в чем проблема аккуратно сказать что у вас не камера хранения и вещи свои надо забирать, не надо здесь лазать по ящикам, я не могу дать тебе свои вещи, эти праздники мы планируем побыть одни. Почему вы не донесет это все? Не просто сказать и забыть. А прямо отдать их вещи им в руки, забрать свою вещи, когда берут. Вы ждёте, когда вдруг все само собой наладится?
Чья жил.площадь? Родителей жениха? Вы еще не жена ее брату. Хотя она вас считай приняла как родственницу, а вы ее приняли как врага. Мне жаль ту девушку. Но по ящикам лазать можно было пресечь сразу. Если квартира родительская, то это и ее жилье
Поговорите с другом, что вы устали, что хотите.. То и это. Не тяните, а вдруг беременность наступит, чтоб потом не было стресса. А вообще, все холостые, свободные, как ваш друг например может доверять парню сестры, может у вас с ним вперёд будет семья?
хоть вам люди и пишут некоторые что он пока вам не муж (типа претензии предъявлять вы не имеете право), я скажу, что даже если выйдете замуж и будете "хозяйкой" на законных основаниях, ситуация не изменится. Права качать вы сможете, но это будет только скандал с мужем. Не будет такого "да. милая, ты права, больше никаких сестер и никаких хозяек кроме тебя". Все останется по прежнему. Потому либо вам смириться с тем что сестра -член вашей семьи либо просто разойтись и искать мужчину без сильных притяжений к родственникам