Сейчас я прохожу курсы повышения квалификации, удалённо. Опыта в этой сфере нет, только скудные теоретические знания. Наверное это и есть главная причина моих неудач, а может и нет.
Вот я читаю учебные материалы и вообще ничего не понимаю. Я поняла что в целом мой мозг не заточен под чтение теории 😭 От этого мне очень грустно, падает самооценка, начинаю считать себя тупой и так далее. Всё что я могу, это увидеть практическое задание и уже под него искать информацию. Но это же неправильно, так я очень многое упускаю. Может дело в том, что я из поколения ЕГЭ, или я в декрете слишком долго, или просто тема мне неинтересна. Ну почему так? Я легко и быстро усвоила знания о ребёнке, здоровье, воспитании и тд, а когда нужно что-то для будущей работы, тушите свет. Не могу совершенно ничего запоминать.
Почему так? 😭 Почему не могу усваивать теоретические знания? Как поверить в себя?
Неудачи в учёбе. Нет веры в себя
Это просто эффект декрета.
Я с завтрашнего дня выхожу на работу' дисциплину мне дали другую другого направления.
И мне за два дня надо выучить ее да еще так чтоб студентам приподнести.
Дисциплина с методологиями конструирования технических процессов, и баз данных.
Не наговаривай на себя это нормально что после декрета долго возвращаешься в колею.
Как говорят у нас на кафедре в голове только миу миу миу.
Ирина Егорова, да уж, одно дело сидеть себе тихонько ковыряться дома на курсах, а другое, ещё и преподавать 😱 Будет трудно. Желаю удачи на работе и скорейшего входа в колею!!! А младшая будет в садике? Лето тоже водить будешь?
Солнышко))), страшно выходить аж коленки трусятся но деваться некуда, не возьму эту дисциплину рискую остаться без нагрузки и соответственно без зп.
мелкая в понедельник идет к врачу надеюсь нас выпишут с нашего затяжного бронхита.
водить буду до закрытия сада на лето в дежурную группу не хочу.
да и работать мне всего до 30 июня а там отпуск до конца августа
Ирина Егорова, глаза боятся, а руки делают, удачи 🙏Всё получится
Солнышко))), я пока в декрете сидела дистанционно прошла 4 курса повышения квалификации а сейчас выходить к живым людям да еще и студентам жуть.
Солнышко))), я включала лекции на повтор, мало конспекта , надо ещё и повторять бесконечно. У меня красный диплом по специальности, куча постдипломных образований по своей специальности, стаж большой и тоже сидела ревела , что нифига ничего не помню. Пришла на работу- реву...говорю , отупела...мне сказали- все такие выходили...я успокоилась...
LOVELY, а через сколько от начала учёбы/работы ты въехала и перестала себя ощущать тупой? Просто у меня уже скоро месяц как началась учёба 😢 Вначале было полегче, а сейчас материал стал намного сложнее(( вот я и расклеилась(
А когда у вас будущая работа начинается? Какой у вас стимул? Я сейчас готовлюсь к (по общему мнению) неподъёмному экзамену восьмого мая. 3 кг абракадабры на греческом. Но варианта «не сдать» у меня нету, поэтому ищу платформы с тестами или создаю сама, начитываю на диктофон и слушаю и переслушиваю при ходьбе и во время рутинных дел, пишу конспекты и организовываю информацию для визуального запоминания, распечатываю карты, статистические таблицы, фотографии лиц и развешиваю по стенам, засыпаю и просыпаюсь с учебниками, ищу хорошие видеоматериалы по темам, занимаюсь с преподавателем дополнительно. На многое в т.ч. важное пришлось забить временно. Но я точно знаю, для чего мне это необходимо, а вы?
Daria13, а ещё ассоциативно отлично запоминать, по-детски, но работает
Daria13, вот это да, настрой у вас на миллион долларов! Супер. У меня работа с осени. Да, понимаю важность, но никуда не ушли дела с ребёнком (у нас садик только 2ч в день), готовка, по дому, хотя уже максимально на всё забила. Должна в апреле закончить и надеюсь вздохну с облегчением. Это кстати тоже помогает морально, представлять как сдала всё экзамены и забираешь корку
Солнышко))), и у меня никуда не ушли дела с двумя детьми (оба школьники + внешколка), бытовуха, дела по бизнесам, суды-юристы, куча бюрократических проволочек. У всех есть дела и проблемы. Вопрос приоритетов и того, насколько вам это необходимо - когда мотивация высокая, можно свернуть горы. Когда знаешь, что что-то не очень и горит, отношение соответствующее
Кто вы по профессии? Во многих сферах теория далеко не так важна, как практика. Не расстраивайтесь) Я руководитель небольшого отдела и мои девочки в большинстве своем просто выполняют свою работу - примерно одинаковые действия, изо дня в день, из месяца в месяц и их совершенно не парит, что они глубоко в теории нашей работы не разбираются. Да и не глубоко, если честно тоже. Я работала в разных организациях, с разными людьми - примерно 10% от общего количества действительно разбираются в нашей работе. Остальные просто выполняют то, что им когда-то показали/объяснили.
Если вы стремитесь строить карьеру, тогда ваша печаль объяснима, если нет и вы рядовой сотрудник, то и расстраиваться не о чем.
Записывайте и систематизируйте. По началу, когда будет ничего не понятно, записывайте так подробно, как только можно, с временем, датами, именами, контактами. Ищите человека в коллективе ,если руководство его не выделит, готового делиться знаниями, такие есть и это будет гораздо полезнее любых курсов. Не знать чего-то-не стыдно, это нормально.
Даже если человек без опыта, но "с горящими глазами"-это уже хорошо.
Sunset Flame, благодарю. Сфера строительства. Вы меня успокоили. Мне тоже проще прийти на работу и уже по факту всему научиться. Жаль, что без опыта всё же сначала приходится учиться "для галочки"...
Удалённое обучение - это не совсем привычное обучение. Так что дело не в вас. Такой формат тоже заходит не всем и не сразу. Я проходила двое курсов в прошлом году с разницей несколько месяцев.
одни удаленно, но все равно с лектором с живым общением хоть и через монитор. То есть мы и между собой общались кто учился(9 человек) и тат-а-тет с преподавателем когда задания обсуждали и сдавали, и на лекциях тоже было обсуждение. Тоже было непривычно но зашло.
и потом вторые, повышение квалификации, удаленно но в одиночестве. То есть просто записанные сохранённые лекции сама слушаю когда удобно смотрю выполняю задание сдаю тесты. Вот они намного хуже зашли. Закончила, диплом получила, но знаний осталось мало. А первые всегда использую теперь в раьоте.
Ну без живого бщения, направления которое корректирует преподаватель, без ответ-вопрос-обсужение - действительно тяжело ложится материал.
ищите тематические траты группы сообщества по этой тематике. И легче будет.
материал новый про детей зашёл легче вас потому что тут и практика(свой ребь), и обсуждение с др людьми - мамочками, и общение на форуме. Поэтому не сравнивайте))) и не наговаривайте на сеья.
безе один лайфхак: ищите на hh вакансии на должность которую хотите после обучения и смотрите требования. Что они ждут от кандидатов. можете себе даже набросать куда-то отдельно. И потом проходя обучение уде легче будет заострить фокус внимания на определенные воппосы
Вы по своей специальности проходите обучение? Или это новое совершенно направление? Если второе, может, это просто не Ваше? Как-то же Вы получили школьное образование и высшее, возможно, имеется. Мне, например, сложно давались точные науки и прекрасно языки. В том, что касается языков, мозг запоминал тоннами и грамматические правила, и лексику. А над математикой или химией могла сидеть бесконечно. Может, Вам что-то другое нужно, а не то, что пытаетесь выучить.
Анна, диплом бакалавра и эти курсы по одной специальности, но я никогда не работала по ним. Пока что это "тёмный лес". Я уже перестала париться насчёт моё/не моё, потому что "своего" ничего не нашла 😢 А ребёнок растёт, работать пора с осени, деньги нужны.
Солнышко))), ну раз диплом проучили, значит, можете воспринимать информацию. Возможно, Вам просто время нужно, чтобы втянуться в процесс учёбы.
А я вот отлично усваиваю сложную теоретическую информацию по профессии, зато я хозяйка очень х@ёвая, без шуток. И как ни пыталась это исправить всякими книжками/аудиокнижками об уборке/готовке, всё равно всё мимо. Комплексовала и парилась. Даже муж - бывший- назвал мою неуклюжесть в хозяйстве (рубашки можно свернуть красиво, а не как я; постель заправить тоже красиво, а не как я, и т.д.) одной из причин охладевания ко мне. А то, что я отлично разбираюсь в сложных теоретических аспектах в профессиональной деятельности, называл атавизмом (без этого можно прожить, лучше бы красиво зашила рюкзак). Ой, деффки. Развелась, теперь рюкзаки не зашиваю, зато проф. знаниями с упоением - с новым вдохновением. Комплексовать надоело по этому поводу тоже.
Теперь комменты сяду почитаю.
Ирина, хорошая история. Это одна из причин, почему я учусь и в дальнейшем надеюсь работать - есть вероятность развода... Ну, даже если и не будет его, всё равно хочется своих денег, чтобы хозяйство сплавить на клининг
Это нормально! Я вышла на работу в 1,5мес ребенка и двух слов связать не могла. Читать не могла. По чуть-чуть постепенно вошла в колею. Так работает окситоцин. Это не навсегда. По чуть-чуть читайте, ищите свой способ обучения. Все обязательно вернётся.
Шмельмохнатый, после родов вырабатывается окситоцин в большом количестве, который ответственнен в том числе за то, что женщина не помнит, как ей было больно и плохо в родах.
Невозможно отупеть, если изначально ничего не знал, да?:)
ПижамаМама, я с вами согласна. В 1,5 мес после родов это 100% наш врождённый инстинкт ни о чем не думать, кроме ребёнка. Так сложилось эволюционно что у новоиспечённой матери главная забота это безопасность потомства
С вашим мозгом всё в порядке и ЕГЭ к этому отношения не имеет. Не интересно, скучно, система бережёт себя от перегруза.
Возможно это не то, что вам хочется, интересно, а воспринимается как тяжкий долг. А может дело в подаче материала. Может другие источники поискать или обучаться у человека напрямую. Может есть смежные области более живые и вы найдёте себя там.
Если больше волнуют конкретные задачи, тогда можно так и двигаться в изучении от задачи к задаче.
Аник, благодарю за поддержку. Вы правы, это воспринимается как тяжкий долг + заботы о ребёнке никуда не делись (соответственно перегруз вероятен)
А как образование получали? Оно же у вас есть?
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, есть. Получала так же, с трудом и ухищрениями
Солнышко))), может вы просто не особо умны?
Солнышко))), ну так и не парьтесь тогда,ставьте себе задачи по силам,пользуйтесь сильными сторонами,практикой,например и не занимайтесь самобичеванием. Выше головы не прыгнуть
Конспектируйте. Возьмите тетрадь и делайте конспект самого важного из урока. Можете в виде схемок, таблиц или деля на пункты. Какие-то свои классификации изобретайте.
Можно даже придумывать какие-то таблицы и классификации не по каждому уроку в отдельности, а по всему курсу , например. И дополнять их по мере прохождения учебы. В итоге получатся удобные для вас схемы-шпоры, которые вы сможете приминять в дальнейшей работе. В любой момент будете знать, куда подсмотреть. Потом уже узнаете, что по факту никуда вам смотреть и не понадобится. Ну максимум, 1 разок. Все уже само запомнилось и по полочкам разложилось в голове
Может, не ваша "стезя"? Либо нужно подумать на перспективу о том же самом, но НЕудаленно, некоторым проще осваивать новое с преподавателем, нежели самостоятельно. И ещё - писать от руки ключевые моменты, которые все же понятны и важны. Все подряд не надо, но важное - обязательно. Я, когда пишу от руки, запоминаю в 100 раз быстрее, со школы так) Думаю, так у всех, просто многие сейчас именно писать ленятся)
iMom, и прекрасно, что ленятся - у тех, кто не ленится, будет меньше конкурентов )))
То что ты пошла учиться уже само по себе много значит! Мозг действительно ржавеет в декрете, я вот excel с трудом вспоминаю, а раньше хорошо знала. Тема видимо тебе не интересна, а без интереса информация воспринимается очень тяжело. Мне моя профессия тоже не нравится с первого дня!!! Мечтаю заняться чем-то другим. Сейчас прохожу обучение в другой отрасли - мне очень интересно, хоть и тяжеловато.
Ксюня, спасибо, дорогая! Я уже не парюсь насчёт моё/не моё... Просто хочу работать, я уверена что со временем, когда начнёт получаться и пойдёт прибыть, это вполне может стать моим. Да, не интересно пока, но других вариантов пока нет 😢 Тебе тоже удачи в учёбе. А долго длится твоя учёба?
Солнышко))), Спасибо! Учеба 3 месяца. Учусь АйТи, хотя по профессии бухгалтер. Не уверена конечно что что-то выйдет из этого, но лишним не будет, мало ли как жизнь повернется...Проблема ещё в том что мне уже 40 и я сделала какую никакую карьеру, а в новой профессии придется с 0 начинать, не знаю смогу ли решиться...
Кстати насколько разные в Москве и регионах понятия "не хватает денег", у нас не хватает денег - это с трудом наскребаем на еду и коммуналку, а в Москве - не хватает на Мальдивы съездить 🤪
Да норм все. Никогда от сухой теории толку не будет,все надо "руками" щупать. Начнется практика,возникнут конкретные вопросы,под них начнёте перечитывать теорию,лучше поймёте
Мозг как мышца, если вы его не упражняете, он дряхлеет. Прошло много времени с ЕГЭ, с тех пор вы не читали нудную, скучную информацию в виде стены текста, не учили ее и не выдавали письменно и устно. Навык угас, вот и все. Но, как угас так и загорится вновь. Продолжайте читать и смотреть лекции, ч/з 1-2 месяца мозг вспомнит как это было в школе и вы прекрасно будете осваивать теоретический материал. Дело в не в вашей тупости, дело в том, что вы перестали упражнять и тренировать свой мозг.
Люди по-разному воспринимают информацию. Один инструкцию прочитает, второму надо показать, на какие кнопки жать, а третий сам будет жать и экспериментировать, пока оно не заработает, как надо. Тут дело не в умственных способностях, а в разнице восприятия. Просто вы не из тех, кто учится, читая инструкцию. Вам нужен наставник и включиться в процесс.
Вы конспектируете всё, что слушаете или читаете? Это очень важно, в процессе, во-первых, вникаешь лучше, во-вторых, одновременно работают зрительная и моторная память.
Причины могут быть разные:
1. Нет интереса к данной сфере
2. Снизились когнитивные функции
3. Усталость/недосып
Надо понять в чем причина и ее устранить
Пробуйте разные варианты…читать в слух, выделять маркерами текст, конспектировать, пересказывать самой себе главы.. что-то обязательно поможет! Удачи вам и терпения)
Я сижу читаю с ручкой. Не понимаю-бесит. Перечитываю. Иногда конспектирую. А потом приходит время, а ты вме помнишь. Главное трудолюбие.
А ты уверена, что тебе эта сфера интересна?
Мы, конечно, все разные
. Но то, что мне интересно, в меня залетает. Если не залетает, то значит не моё. А мы уже не с том возрасте, чтобы учиться не любимому. Мне так кажется)
Может, вам не удобно читать с компа? Распечатать?! Разделите на части. У меня тоже бывает, что не хочется что-то читать и учить, потому что вроде как уже научился за время школы, института. Когда учеба непрерывный процесс, легче включаться. А взрослой это уже сложнее. Возможно, потому что тема для вас не очень понятная, поэтому не хочется.
У вас просто лучше развита зрительная память. В этом нет ничего неправильного или плохого. Тренируйтесь, все получится
Я конспекутирую. Особенно, когда много нюансов.
Перечитывайте по нескольку раз. Подчеркивайте ключивые фразы в тексте. Делайте конспект тезисно.
Вы не понимаете процесс и пытаетесь заучить.
Приведите пример что вам не понятно.
Мотивация слабая (про детей было очень интересно, хотелось, а тут - нет) или постковид. Давно переболели, витамины-минералы восстановили?
Пока читаете, делайте конспекты и схемы в тетради, выделяйте основные моменты, читайте вслух
Возможно вам это не интересно. К примеру вы гуманитарий, а мучаете себя тех литературой.