Эмоции "догоняют" поздно

Лучший ответ

Если напишете-булет хорошо, обиды нужно высказывать. А вот врача порекомендую сменить, лично у меня большие сомнения в его квалификации, если она имеется, ибо нет понятия "долгая" Нервная система и отношения к нервной системе описанное (я о ситуации с обидами и их перевариванием) не имеет вообще. Описанное Вами-скорее следствие приобретённой неспособности чувствовать (слышаь себя!) здесь и сейчас. Свойственно людям, которых с детства стопорили, ограничивали, оберегали (вариантов много), и которым комфортнее жить и вариться мозгом в прошлом или будущем (равно распространено), нежели жить в настоящем и получать эмоции "здесь и сейчас".. С этим работают психотерапевты. Нормальные психотерапевты, а не те, что про " Долгую нервную систему" Рассказывают. Хотя намного проще сказать "у меня просто долгая нервная система", сделать лапки и не признавать проблему)
01.08.2022
валерия, так это понятно, что она описала не мед.терминами. Не знаю, мне её рекомендовали как лучшего клинициста по гастро и аллергиям, близкие люди, которым я доверяю (тоже врачи высокой квалификации, одна на ноги человека в коляске поставила). Так что пока нет сомнений. И с психологом я занимаюсь, а вот психолога, действительно, сменила недавно на другого.
01.08.2022
Светлана Германова, мммм, она может быть офигенным гастро. но гинекологи не лечат зубы, а офтальмологи -геморрой. и это, знаете ли, не спроста)))))
01.08.2022
валерия, абсолютно с вами не согласна. Врач должен понимать, что в организме происходит в целом. Нарушение микрофлоры в ЖКТ влечет за собой множество других проблем. Это понятно даже мне,не медику. В её компетенциях, у меня нет оснований сомневаться,а вот в ваших....никакой уверенности. Или вы кмн? Или просто высказаться? ;)
01.08.2022
Светлана Германова, мне в общем-то все равно, согласны Вы или нет, тему завели Вы, а не я. Не люблю просто, когда ересь несут в массы под соусом авторитетного мнения. но Вы можете лечить геморрой у офтальмолога в надежде, что он в теме и из первых пары лет общей физиологии вынес нужное)))) нет, до кмн мне далеко, но я на пути, ага)
01.08.2022
валерия, я тоже не люблю когда специалисты лезут не в свою сферу. Вот просто очень не люблю. Но кому-то это нравится, как автору, даже удивительно.
02.08.2022
Сара Лунд, у меня эндокринолог такая. Она офигенный эндокринолог, лучший в городе, но она человек, и да, тоже тешит своё эго и превозносит себя и свою значимость своим "я_щитаю" Абсолютно во всех сферах. И если в части гинекологии её можно послушать, тк это смежные отрасли, то непрофильных областях...из последнего- в области ортопедии её несёт так, что волосы дыбом у встают (у моего ортопеда))))) от её "одна бабка сказала/на заборе написано"))))
02.08.2022
валерия, вы себя то слышите? ЖКТ и нервная система очень связаны , почитайте постнауку хоть и не позорьтесь больше Не знаю, к каким врачам вы ходите и на каком селе, все мои врачи уже давно рассматривают организм как единое. Моя гинеколог давно знает, что у меня проблемы с ЖКТ ,вот ссылочка вам, для ознакомления https://postnauka.ru/faq/15527...
02.08.2022
валерия, почитайте-почитайте статью из постнауки ,а то вы мне напоминаете историю про Земмельвейса, который предположил, что беременные в родах умирают от бактерий, и нужно руки обрабатывать антисептиком, но ему никто не верил, обозвали его сумасшедшим все "научное передовое сообщество" ведь так не бывает))) НЕТ ТАКИХ ВРАЧЕЙ)
02.08.2022
Светлана Германова, ))) действительно проблемы ЖКТ, вероятно, сильно влияют на Вашу нервную систему! Выздоравливайте)
02.08.2022
валерия, и вам не хворать!)
02.08.2022
У любого преступления есть срок годности) Через год многое уже теряет актуальность. Да и зачем выяснять отношения? Что этот человек на гадости способен, вы уже знаете, значит, будете держать его на расстоянии. А что еще нужно? Помоями облить друг друга? Ну ведь нет же. А в общении с мужчинами вы тоже подтормаживаете?) Перезваниваете со словами: а помнишь, ты меня в 2017 на чашечку кофе приглашал?))
02.08.2022
Митэй, давности, срок давности, а не годности))
02.08.2022
Митэй, нет, всё не так плохо) с хорошими эмоциями и страхом особо не торможу наибольший тормоз ,наверное, для агрессии, потом идет страх, потом бессилие
02.08.2022
Напишите не ей, просто напишите на листе бумаге всё что накопилось. Потом подходите и ещё дописывайте. Дня три думаю хватит, чтобы всё достать. Прям не стесняясь в выражениях, как есть.
01.08.2022
Аник, спасибо, уже приступила, вчера еще
02.08.2022
Хороший вопрос)) я такая же. Как вариант с кем-то близким обсуждать такие ситуации, просто пережевать и проглотить, так сказать. Когда я начала такие острые моменты поднимать, пусть и с другими, и обсуждать, становится легче. Плюс в такие моменты признаю свои границы и, возможно, в следующий раз отреагирую быстрее)))
01.08.2022
Юлия, так и делаю, но чувствую, что этого мало , хочется "набить морду" опосля
01.08.2022
Светлана Германова, после драки кулаками не машут. Да и так проще отпустить ситуацию, говорю вам как человек, достаточно быстро реагирующий в конфликтных ситуациях и успевающий ответить и разругаться в пух и прах, а потом только анализирующий свои слова и действия. Мне бы немножко тормознутости.
01.08.2022
Мария Я, да. понимаю, что в моем случае тоже много плюсов. Но и минусы есть, поверьте, когда ты не успеваешь прожить все свои эмоции, что хорошего?
01.08.2022
Светлана Германова, когда они негативные - хорошо. Когда позитивные - жаль.
01.08.2022
Я тоже тормоз. И считаю, что это даже удобно. Во-первых, в критических ситуациях меня не сразу накрывает паника. Я сначала действую, как ни в чем не бывало. Даже если надо кому-то кровь остонавливать. Мне даже врач однажды сказал - вы наверно на медсестру учились? Вы совсем не испугались. ... ага... зато потом через несколько часов меня колотит так, что зуб на зуб не попадает. Но проблема уже локализована. И то что меня колотит, это не великие трудности. Но выглядит это странно. Когда в спокойной обстановке сидишь стучишь зубами, боишься закрыть глаза и слезы ручьем из-за того, что 3 часа назад было очень страшно. Второе преимущество - конфликты с людьми. Реальный диалог, который уже не раз случался - извините, я вас не обидел своими словами? (или каким-то действием) - я пока не поняла, поэтому, пока нет. А когда дойдет, это уже будет неважно.
01.08.2022
Анна, полностью согласна с вами, и тоже неоднократно слышала вопросы, не медик ли я, но я не медик, работала тимлидом в интернет маркетинге (seo и контекстная реклама). Видимо, для медиков это подходящий тип. А вы по соционике кто? Ну вот со злостью считаю такую реакцию не конструктивной...а вы?
01.08.2022
Светлана Германова, не знаю ничего про соционику. Почитаю ради интереса потом. Со злостью ничего не делаю. Делаю выводы. Думаю, ну и хорошо, что не поругалась, может этот человек мне еще на что пригодится. Или - ну и ладно, зато я знаю какое он/она гов..о следующий раз буду с ним поступать соответственно. И хорошо, что он не знает, что я тогда заметила его косяк.. не будет ждать опасности
01.08.2022
Светлана Германова, а вы по типу кто?;)
02.08.2022
Светлана Германова, а вы по типу кто?;)
02.08.2022
Мира, аналитик/робеспьер вроде бы
02.08.2022
Светлана Германова, спасибо;)
02.08.2022
Анна, тоже такая, это не совсем то, что у автора. Это защитная реакция психиики, а потом, когда уже ситуация проходит, защита расползается в пух и прах и приходят сопли-слезы. Хорошее качество, кстати, когда потом накрывает, меня много раз выручало, пока все бегвют с подгоревшей пятой точкой, не зная что делать, у меня уже пятиступенчатый план.))
02.08.2022
Боуи, вот кстати, я еще люблю планы. сначала надо сделать то, если не получится, то план Б такой-то.. очень не любою, когда не могу себе сформулировать хотя бы два варианта решения.
02.08.2022
Анна, у меня также с планами...Очень интересно, определенно есть какая-то "типированность"!
02.08.2022
как говорится, хорошая мысля приходит опосля)). Часто наблюдаются посты про то что подруга исчезла с радаров, не звонит, не пишет. вроде не ругались... Теперь я понимаю) видимо подружки тоже вспомнили что то такое из прошлой жизни (дошло наконец), что поняли, пора обидеться)
01.08.2022
анНЕТ, вполне возможно! Я действительно иногда ухожу с радаров. Потому что бить лицо поздно, объяснять поздно ,а общаться уже не хочется
01.08.2022
"могу "понять", что меня разозлил человек ГОД спустя." - это замечательно, разве нет? Хочу также 😄
01.08.2022
Наталия, нет)
01.08.2022
Светлана Германова, почему? Вы без эмоций можете проанализировать ситуацию. Мне вот потребовалось много времени и работы над собой, чтобы не совершать резких ответных реакций. А у вас готовое состояние
01.08.2022
Наталия, потому что происходит подавление эмоций и ,например ,болезни. То ли преследует ангина, то живот болит, то ли ж**а. А причина в подавленной ярости.
01.08.2022
Светлана Германова, так надо работать с яростью, обидами, техниками прощения.
01.08.2022
Наталия, уже в работе)
01.08.2022
Прожить обиду прошлых лет можно в диалоге, вы реконструируете события прошлого и рассказываете о своих чувствах эмоциях, ощущениях в теле, мыслях. Таким образом люди с ПТСР проживают свою травму, например военные действия, изнасилование, авария. Поверьте сила эмоций будет ни чуть не хуже, чем в тот день и час когда случилось травмирующее событие, гнев, слезы, ярость, обида, сердитые фразы все выходит из людей. Довольно часто после переживания ситуации из прошлого, люди говорят что не могут прийти в себя на протяжении нескольких дней, они говорят - Мне стало хуже! Но на самом деле им просто стало эмоционально, наконец-то они позволили себе эмоции и эта лавина сорвалась в пропасть с такой силой и ревом, что им не по себе. Но нужно помнить о наших психических рефлексах с усиленным концом. Что это значит? А это значит что если вы без конца гладите руку, вы натрете мозоль. Если вы без конца вспоминаете травмирующее событие и утюжите все заколки памяти выдавая новые и новые подробности, вам просто наскучит в какой-то момент это делать, не о чем будет вспоминать, нечего будет переживать, острота ощущений притупится, вы натрете ментальный мозоль в головном мозге и травмирующее событие перейдет в разряд рядового- Ну да, было, ну было неприятно, обидно, а вообще была куча других событий и давай я тебе о них сейчас расскажу!
02.08.2022
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", спасибо, да, так и есть, сейчас проживаю все, связанное с подавленным гневом
02.08.2022
Светлана Германова, Было бы интересно разобраться с тем, почему у вас стоит такой сильный блок и запрет на немедленные эмоции. Кто научил вас подавлять себя, свое мнение, свою злость и обиду, свои высказывания? Ведь дети не рождаются с идеей, что им нужно помалкивать и держать свое мнение при себе, на старте жизни дети актвино делятся своими эмоциями и желаниями, но в какой-то момент они понимают что это небезопасно, и начинают подавлять себя.
02.08.2022
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", да я догадываюсь, что всё идет от матери, она немного нарциссичного склада и истеричного, родив ребенка, быстро поняла,что это полный звездец, начался невроз. Когда я проявляла эмоции или агрессию или истерики она начинала обзываться истеричкой, неадекватной и т.п. Пик пришелся на подростковый период, когда я не могла сдерживаться из-за гормонов
02.08.2022
Светлана Германова, А как у вас дела с нормами и правилами? Любите чтобы все было четко и правильно, по полочкам? Есть ли у вас навязчивые мысли, которые можно унять только ритуалами, например проверка двери, проверка крана, плиты, мытье полов, рук, подсчет машин и т.д.?
02.08.2022
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", хахаха нет, навязчивости у меня нет, я бы уже давно к психиатру пошла! У меня есть планирование. Даже на план есть план. Но навязчивости нет)
02.08.2022
Светлана Германова, Можно было бы предположить окр конструкцию, в вашем характере, при такой подавляющей матери, однако я не вижу в ваших ответах характерные для окр нотки. А как вы относитесь к работе, к достижениям? Верити ли вы в то, что нужно много и упорно работать, расписан ли ваш день под разные задачи? Как у вас дела с отдыхом, разрешаете ли вы себе отдохнуть?
02.08.2022
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", это всё было ,проработано год назад в терапии или даже больше, да такое было действительно.
02.08.2022
Светлана Германова, Если вы трудяжка и работяжка, тогда это неврастения. Что ж, для человека неврастения не такой уж и плохой вариант, она будет двигать его по карьерной лестнице к достижениям, к хорошей з/п. Однако нужно соблюдать баланс труда и отдыха, чтобы не зайти в истощение. Что касается эмоций, жаль что этот пласт в терапии не был затронут, однако вы можетет это исправить выберите терапевта который специализируется чувствах и эмоциях и поработайте в этом направлении. Если не прорабатывать эту часть личности, то вы так и будете подтормаживать при коммуникации с людьми, а если довести вас, то поведение будет аффективным и неадекватным, потому что большую часть жизни у вас нет сильных эмоций, а когда они нахлынут вы не будете знать, как с ними справиться. Если кто-то из злопыхателей на работе поймет что эмоции это ваша ахиллесова пята, он снимет вас с должности, просто доведя вас до аффекта. Будьте осторожны.
02.08.2022
Барокка "Стихи и песни на заказ!!!", я же написала - в прошлом году с терапевтом проработала трудоголизм. Настолько ,что ушла с работы и отдыхаю уже более полугода. По поводу эмоций верно, отправлюсь скоро к другому психологу, спасибо
02.08.2022
Я часто понимала через час как надо было сделать и сказать. Тоже, выходит, тормоз. Но сейчас почему-то ускорилась. Не знаю с чем связано.
02.08.2022
.. за год она может уже вышла замуж и родила! Думаю вам заранее надо все варианты ответов предусмотреть, и не только положительные для вас. У меня есть доча такая тормоз, после укола могла дольше всех плакать в палате, но это только эмоции, в другом очень быстро реагирует и действует!
02.08.2022
Lakomka , да, конечно, это эмоции ,и то не все, чаще всего "неприятные" по мнению субъекта ,вот, видимо гнев меня пугаал с детства
02.08.2022
Светлана Германова, теперь не тормозите, сделайте короткую паузу и отвечайте..
02.08.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нет подруг Все забываю