Просто интересно, было ли у кого-нибудь так. После рождения ребёнка мне как будто частично стёрли память. Почти ничего не помню о прошлой жизни. Всё как в тумане. Прошёл год, какие-то воспоминания вернулись, но многое помню только как факт. Типа "ездила туда-то". Что там было и как прошла поездка - не помню. Не помню сюжеты книг, которые читала, игр, в которые играла и т.д. Забыла всё про свою работу. Даже не знаю, что буду делать, когда выйду из декрета. До родов нормально всё было с памятью.
Лучший ответ
Thunder witch, до родов я прекрасно всё помнила. И я не просила советов, как мне жить дальше.
Мария, хм...., ну тогда ваш пост для дневника...Если он так..., мысли в слух. А здесь, в сообществе, мы разбираем проблемы авторв и даем советы.
Ну и не указываем, что комментаторам писать, а что нет...
Мария, а это сообщество для помощи и советов..не нравятся комментарии,пишите в дневник.
Светлана, я спрашивала, была ли у кого-то подобная побочка или нет. А не советы просила.
ModnayaMamochka, и это так и останется или прежний объём серого вещества восстановится со временем? Просто если нет, то тогда получается, что женщины годны только о детях заботиться. Один раз родила - всё, считай инвалид на голову.
У меня тоже. И иногда прям провалы бывают. Могу одно и то же по несколько раз рассказывать и не помню. Не восстановилось.
Я думаю у каждой женщины период беременности и декрета(до 3 лет) стирает с памяти многое, иной раз даже слов в кучу трудно связать, поскольку зачастую единственным собеседником является малыш. Это как полет на луну😀Недоспанные ночи, хроническая усталость, приёмы пищи только стоя и очень быстро, о душе вообще молчу. И ,,предыдущая жизнь,, меркнет, трудно вспомнить себя другой.
Но к врачу не будет лишним сходить.
А не в том дело,что сейчас очень много эмоций и событий, связанных с ребенком? У меня первые полгода тоже подобное ощущение было. У меня так в поездках бывает, эмоции и впечатления через край и ощущение,что жизни до и нет совсем
Ярина, вряд ли. Сильных эмоций и каких-то особых событий нет. Просто день сурка.
Забыли видимо самое не важное из-за пролактина и естественного сужения интересов вызываемого родами и Бер. После такой расчистки, когнитивные способности становятся ещё лучше. Но не сразу, со временем.
Было, да(( Я даже забывала зачем в комнату пришла( Помогли только капельницы курсом для восстановления памяти (у нас в Москве такие делает). Вот после них как будто перезагрузка произошла в голове)
Сильно ухудшилось тоже, могу слушать о чем-то и не понимать, что это обо мне речь. Думаю, связано с родовым стрессом, и стрессом родительства
а наркоза не было? у меня наркозы очень сильно память ухудшили
У меня не такой степени, но тоже есть такое. Мама что вспоминает, а я убей такого не помню. Чувствую себя дурой. Хотя память всегда была отличная. Я и первые 1.5 мес после рождения ребенка не помню, вообще. Чистый лист. Помню, что все болело . Мозг стирает всю негативную информацию
Просто ваш мозг сейчас занят другим) я тоже начинаю смотреть сериал и только под конец смутно начинаю припоминать,что видела это уже.Недавно в разговоре с друзьями обсуждали какую-то поездку,как классно было,а я не помню ее! Помню место,а события нет.Между тем после родов прошло 7 лет))
Есть такое. Не знаю, связано ли это с родами или в принципе стирается из памяти ненужная информация, но тоже многого не помню. Недавно пыталась вспомнить, как же я справлялась, когда родила погодок. Не смогла 🤷♀️😅 Видимо такой стресс мой мозг решил не запоминать.
Мария пожалуйста скажите у вас прошло???? Мне просто стёрли память всю!!!! Так страшно???? У вас было??
Сбой гормонов, сокращение информации извне, зацикленность на всем, что связано с ребенком, усталость. На работе по ходу вольетесь
Это из-за гормонов. Все вернется и пройдет. Хорошо питайтесь и высыпайтесь
Да, стала как рыбка по памяти. Не записала значит забыла.
Не, такого не было. Все прекрасно помню. А насчёт работы - будете вспоминать по-ходу.
Ничего себе. Вы обращались к врачам? Возможно психологи, может даже гипноз попробовать.
Если я буду помнить сюжеты всех книг, которые я прочла, мозг лопнет.
Что будете делать после декрета на работе? То же, что и все: вспоминать и вливаться в жизнь