Дайте совет, как заживо не сгореть после такой новости? Как осознать реальность? Не могу принять случившегося. С психологом работала, без толка. Чувствую, что долго так не выдержу потому, что меня изнутри съедает.
Как пережить смерть мужа?
Лучший ответ
Похоронила мужа 5 лет назад…
инсульт…
к нормальной жизни смогла вернутся года через 2…
было тяжело,но знаете,все что с нами происходит-мы способны пережить.
вы сильная 🙏
сопереживаю вам🙏 держитесь🙏
По опыту бабушки (она тоже рано овдовела): работать и занимать себя чем-то. Она три года рыдала каждый день. Совсем с ума не сойти помогали: работа, хобби и ее младший сын читал ей каждый вечер Войну и Мир. Тишину она не выносила. На 3 год ей приснился сон, что они идут с дедушкой за ручки по берегу моря, а вода кристально чистая, как слеза. Она решила, что уже залила его слезами, что так не может продолжаться. И настроилась не реветь, жить дальше.
Она однолюб, всю любовь к дедушке до сих пор носит в сердце, ни с кем не встречалась и не вышла замуж. Сама вырастила детей, потом помогала детям с внуками. Одарила нас лаской,любовью, заботой и теплом.
У Вас есть дочка, Вам надо жить дальше. Вы ей нужны. Во всем мире теперь только Вы - единственная, ее родная кровиночка.
Соболезную вам. Психолог не может поменять вам реальность, его задача следить за тем, чтобы вы не суициднулись, подливать вам успокоительное и выслушивать. А дальше нужно время, чтобы психические рефлексы немного притупились, мозг возьмется за дело и начнет размывать воспоминания, лица, события, чтобы защитить вас от травмирующих воспоминаний. Я бы вам предложила сходить к психиатру и выписать АД. Некоторые люди в религии находят успокоение, может быть вы тоже найдете там отдушину, ритуалы, предсказуемые, повторяющиеся облегчают внутреннее напряжение. И в идеале почитать литературу о том, как пережить этот сложный период - «Жизнь после утраты» доктор Вамик Волкан. Было бы не плохо дать вашим близким поручение следить за вашим режимом, питанием, сном, отдыхом, пока вы находитесь в эмоционально нестабильном состоянии. Нужно чтобы кто-то был рядом, поддерживал вас и присматривал за вами. Крепко вас обнимаю, держитесь!
Со временем учишься с этим жить ,как бы грубо это не звучало!папа умер 5 лет назад, мама часто рассказывает ,что ночью просыпается и хочет укрыть его одеаолом. И я сама момента ловлю себя на мысли ,что ааа надо папе позвонить... После его смерти ,мама прилетела к нам на 3 месяца и внуки помогли ей встать на ноги! Общайтесь побольше., обезательно дальше к психологу. Держитесь,все наладится!!!
nadja, муж умер 12 лет назад, мама 8, а я все так же в некоторых моментах ловлю себя на мысле: "Надо Лёне (муж) позвонить" или "Надо у мамы спросить, позвонить"((
Валентина, мне кажется это все из за того ,что наше сердце не хочет принимать потерю...
Продолжайте работать с психологом - попробуйте нового.
Выходите из дома, заходите в новые места - кафе, парки, кино, концерты, если есть возможность путешествия в новые города. Занимайте свое йвремя новыми умениями и эмоциями. Заставляйте себя, сейчас это важно - пишите план и следуйте ему!
Должно пройти время, для каждого свой интервал. И у вас это обязательно пройдет! ❤️
Соболезную вам. Моя мама после смерти папы была в таком же состоянии. Прошел год и три месяца. Сейчас она уже намного лучше. Время все равно притупляет боль. Не лечит нет, просто учишься с этим жить. Крепитесь.
Моя мама похоронила отца когда мне было 8 лет.
Она с детства его любила, ждала и дождалась только к 28 годам. И прожили они совсем чуть-чуть вместе.
Спасла ее я. Ради меня научилась жить. Но прошло уже 18 лет и я вижу что боль все равно в ней живет.
время. и общение с людьми, не замыкаться.
Время….. оно не лечит, конечно, но стадия принятия со временем приходит. В среднем нужно года два….
Если не справляетесь и не с кем поплакать-не стесняйтесь подключать психотерапевта, не психолога.
Соболезную.
Ме кажется, смерть можно пережить только временем. Не отболев не пройдёт.
Продолжайте ходить к психологу, хуже не будет, главное, чтоб к хорошему.
Когда-нибудь это обязательно переболит.
У вас есть малышка, его кровиночка, то что будет всегда с вами жить и через неё. Девчоночка нуждается в вас сейчас, как никто другой. Держитесь, обязательно все образуется ❤️❤️❤️ Даже, когда нам кажется, что мы остаёмся одни и без поддержки, это не так. Они с нами и помогают. Говорю по опыту✨
Только время как то сгладит. По любому придется пережить горевание. Особенно если смерть была неожиданной. Если не болел, не рисковал.
cezarinia, не болел, абсолютно здоров был. Но последние месяцы жизнью рисковал.
Если чувствуете, что не справляетесь и психика на пределе, то к психиатру, медикаментозная поддержка не помешает. Если есть физические симптомы, как сердцебиение, паника, страх, бесссонница, тревожность и т. п то препараты хотя бы это уберут и легче станет жить в новой реальности
Валерия, смерть близких людей очень сильная травма. Психологи могут лишь слегка снизить психо эмоциональное напряжение, не более того. Пока вы не пройдете все стадии горевания, легче не станет. Нужно время на то, чтобы принять.
тут только время, поддержка близких, работа или иное дело, которое отвлекает и погружает в рутину
Что тут сказать. Время нужно. И делом занять себя, чтобы времени не оставалось. Но боль не уйдёт, немного другая будет
29 мая я похоронила мужа. Родила. А дочку он так и не увидел. Тяжело. Где взять силы.
не знаю, что посоветовать. просто хочу выразить свое соболезнование. сил вам.
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, прошла неделя
Прочитала и не смогла пройти мимо.. это самый главный мой страх в жизни😭
Держитесь!
Расскажу вам историю моей свекрови. Муж у меня поздний ребёнок и на момент появления его папе было уже под 40. Жили в другом городе, не в родном. И вот после нг свекровь взяла 2х месячного сына и уехала на праздники к родственникам, муж остался там, где жили.
Возвращаться оказалось уже не к кому. Остановилось сердце, ничего не предвещало беды, страшное внезапное событие.
И вот я её спрашивала, как она справилась. Такой долгожданный брак и ребёнок и счастье продлилось так мало. Она мне сказала, что её вытянул сын. Что ради него нужно было продолжать вставать по утрам, выйти на работу и жить. Говорит, прошло не скоро, но было так много забот, что просто некогда было ударяться в трагедию.
Я вижу, что у вас тоже маленький ребёнок- думайте о нём. Ради него теперь всё. А потом, возможно, вы обрете другую семью и поддержку. Обнимаю вас