Какой урок извлекает из ситуации ребёнок?

Лучший ответ

На мой взгляд вы явно транслируете ребёнку своё восприятие ситуации и свои чувства. Самого ребёнка по описанию ничто из этого особо не цепляет и он относится намного проще. Я бы продолжила водить в оркестр и минимизироаала количество СЕБЯ в этом оркестре и их внутренних терках, мыслях, восприятиях, вас там слишком много, туда ходит ребёнок, а не Вы! И ниже вам верно написали, даже формулируя ребёнку вопрос Вы не оставляете ему шанса на СВОЙ ответ, тк "правильный" Ответ уже транслирован. Офф: у дочери в саду была воспитатель, разговаривающая металлизированным голосом.. У меня от неё кровь стыла, вплоть до перевода ребёнка. Ребёнок при этом пожимал плечами и говорил "ну да, вот она такая крикливая... "
15.01.2023
валерия, спасибо! да, возможность минимизировать себя есть - можно просто уходить, но он просит меня там сидеть. попробую все же, совет разумно звучит:)
15.01.2023
валерия, о, про сад. У дочки в саду в 5 лет появилась воспитатель, которая с детьми говорила, как командир с ротой солдат. Без оскорблений, но с громкостью и интонациям: "быстро встали, сели, а ну не бегать". И группа была на 1 этаже, слышно было даже с улицы. Я сначала в шоке была (до этого были другие воспитатели, более тихие), но смотрю, что ребенку нормально (хотя у меня весьма тдошный и невротичный ребенок), дочь это не напрягает, ну и я расслабилась. Кстати, эта воспитатель-командир, в общем, и обнять ребенка могла, когда надо, и пошутить могла, но и вот так строго и громко тоже могла часто.
15.01.2023
Olla, вот у моей такая же была, ага. Без грубостей и оскорблений, но как в армии сплошные команды
15.01.2023
не очень понятно, какие выводы может сделать ребенок, потому что вы о нем ничего почти не написали, только о себе и об учителе. Даже рассказывая типа о нем : "я спросила, обидно ли ему или просто удивительно, что такой взрослый человек себя некрасиво ведёт." Вы в одной этой фразе сами сформулировали "правильный" ответ. Дети очень тонко это чувствуют, вот и ваш парень выдал именно то, что вы хотели услышать. Вероятно, как раз такой вывод и сделает, что мама думает о себе, а не о нем. И скорее всего ему гораздо больше наплевать на всю эту историю, чем вам.
15.01.2023
Алька Родригез, надеюсь, что наплевать, хотя снижение энтузиазма заметное, но, видимо, тут и правда я " науськала".
15.01.2023
annaV, мне кажется, тут нужно быть внимательным. У меня одного ребенка надо всегда поддерживать и хвалить в его увлечениях, тогда он старается, а второму наоборот, надо всячески препятствовать, говорить, что занятие никчемное, а стоит порадоваться успехам, он бросает. Благодаря этому пониманию с нашей стороны, оба ребенка уже больше трех лет занимаются одним и тем же (кстати, тоже музыка), не скачут из кружка в кружок, и им всегда кажется, что это их выбор))) И вам стоит разобраться, как сам ребенок относится к своему занятию, и плясать от этого.
15.01.2023
Алька Родригез, спасибо, интересно,,есть над чем поразмыслить:)
15.01.2023
Мне кажется, вы не с той стороны смотрите на ситуацию. Зачем сын туда вообще ходит? Если эти занятия являются ступенькой к мечте попасть в болле крупный оркестр, значит ему уроком должно быть - плюнь на все и ходи на занятия, иди к своей цели несмотря на сложности. С вашей стороны логику тоже не понимаю... не поехали в Кению - ок, я б тоже отказалась, если бы нам навязывали соревнования в Куала Лумпуре в комплект к Красногорску. Но от Италии то почему отказались? Он занимался, логичным результатом занятий должны быть выступления, а вы обиделись и демонстрируете что то.. не пойму что только. Бросать то к чему? Показать ему - если тебя против шерсти пару раз почесали - бросай любимое дело, нечего бороться.. так?
15.01.2023
Анна, да, вы правы - это именно как ступенька, потому что перед тем крупным оркестром надо отзаниматься в любом минимум 1 год. Нет, от Италии в целом и из-за манипуляций и из-за неадекватной цены отказались. В договоре не было ни слова ни про цену ни про то, что все только они организуют. Втроем с ними ехать 21000, а самим даже 2 страны почти в 3 раза дешевле. Ценного опыта почти никакого ( конкурсы везде есть, не обязательно на край света лететь, и конкурсы в составе оркестра не особо ценные), план поездки видела, отпуском и экскурсиями там тоже не сильно пахнет. Про то, что может воспринять как " бросай любимое дело" как-то не подумала даже, спасибо.
15.01.2023
annaV, сумма звучит очень внушительно. Честно говоря, не совсем понятно, а как оно планировалось изначально? Вот допустим в Москве гимнастикой можно заниматься в центре Винер (платном) или есть еще один клуб, который таким же грешит, там соревнования будут в эмиратах, Люксембурге и т.д. за дофига денег. У меня пара знакомых туда ушли и потом бросили спорт, т.к. изначально озвучивается - 30 тыс в мес и все туда входит, а по факту оказывается за каждые сорики по куче денег и сумма умножается на 3 , а то и больше. И есть вариант, как у нас - занятия бесплатно, сорики в Москве, Туле или Астрахани и т.п. платишь реально мало , а результат тот же самый. Ну из минусов - не будешь тянуть уровень, отчислят. По факту, если ты уже кмс и ноги руки целы, никто тебя не отчислит. Вопрос - вы изначально шли в дорогой модный оркестр и там все так платят и не жужжат? И есть ли у вас там альтернативы типа как у нас? Может лучше туда перевестись? Ну по аналогии, в Москве есть музыкальные школы, школы искусств и т.п. бесплатно, но на конкурсной основе. Такое есть?
15.01.2023
Анна, тут всё платно и всё частное, только если доход ниже определённой суммы могут снизить цену в некоторых местах. Я не подозревала, что идём в "модный" оркестр,тут их в целом не сильно много, рекламу этого в парке увидели, от дома 10 минут, цена из расчёта в месяц не дорогая ($150). Остальные родители, видимо,тоже жужжали, но только по поводу замены Кении на европейскую страну. Там просто большинство страшеклассников, по американской системе поступления в университет надо чем-то выделиться, а конкурс и концерт в Европе - это круто для приёмной комиссии. Многие выпускники оркестра сейчас бесплатно ( по стипендии) учатся в университетах,и почти все НЕ музыке, а другим дисциплинам. В общем, старшеклассникам имеет смысл платить, сколько скажут, а нам пока еще рано так заморачиваться. .
15.01.2023
Ориентироваться на то, как чувствует себя ребенок и хочет ли продолжить заниматься.
15.01.2023
С первого взгляда (моего): ребёнок сделал вывод, что на занятия можно забить. Если вы относитесь к занятию как к самодеятельности - это одно, а если серьёзно- то заниматься надо каждый день. И да, преподавателю это не нравится. Вы навязываете свои мысли и чувства своему ребёнку. Дети, даже более старшие, проще ко всему относятся, на некоторые вещи даже не обращают внимание.
15.01.2023
Ну то что препод токсичный манипулятор сомнений нет. Она давит, давит пользуется властью чтобы отомстить вам через ребёнка и вас видимо пытается выдавить ибо обиделась. Я так поняла там деньги не малые оплачены. Наверно, когда вы платили, то заключали договор. Я предлагаю его найти и посоветоваться с юристом хорошим. Может написать жалобу администрации, что вы подвергаетесь давлению со стороны учителя и что это плохо сказывается на мотивации к учёбе у ребёнка. Вообще больше со стороны интересов ребёнка составить жалобу, чтобы это не выглядело войной именно взрослых. Сформулируйте для себя что вы хотите, если вернуть деньги за обучение то так и напишите. Может потом на эти деньги можно частного преподавателя нанять. Если вам нужна корочка об окончании тогда про деньги не пишите, а про то, что хотите чтобы сын спокойно закончил обучение без давления со стороны преподавателя и психологической травмы, а сохраняя мотивацию к учёбе и любовь к музыке. Может можно поменять препода, уйти в другой класс, об этом тоже нужно узнать. Совершенно нормально что вы не захотели ехать в какую-то определенную страну, имеете полное право, как мама, которая отвечает за жизнь и здоровье своего ребёнка.
15.01.2023
Аник, это её собственный оркестр, жаловаться только ей самой:) да, я знаю, что юридичестки мы правы и без консультации - в договоре ничего про то, что поездка организовывается ими и стоит столько-то, только быть в Австрии 29 июня, что я до сих пор не против сделать, но при обсуждении она сказала, что "чтобы всех не растерять и никого не потерять, мы для всех заказываем гостиницы,трансфер и т.п".Хотя по логике надо бы было и авиабилеты тогда уж заказывать :) Думаю, сама с ней просто поговорю после зимнего концерта вежливо.
15.01.2023
Все зависит от ребёнка. Сына б оставила до конца оплаченного срока - он всегда был циничным умником и если ему объяснить под каким углом нужно смотреть на ситуацию, то ему тоже будет весело и прикольно, по ходу можно ещё и потроллить тетку. А дочку забрала бы, потому что она нервная и нежная, объяснить такие вещи ей невозможно, от такой обстановки она получит невроз, который я ещё год потом буду разгребать - тут пофиг на деньги. Смотрите по ребёнку.
15.01.2023
ЯМайскиЙKot Жду весну!, спасибо!
15.01.2023
Вы б сына спросили. А то все "я" да "я". Обсуждать с ним ее поведение вещь полезная, наверно. Но лучше его пожелания обсудить. Может, он с удовольствием рванул бы в Италию?
15.01.2023
Анастасия, он видел реакцию и учителя нашего и знакомого профессионального скрипача, когда мы только записались в оркестр- выпученные глаза и почти слово в слово вопрос: " и вы что, хотите поехать?" С их точки зрения в этом смысла нет, им самим деньги платили за заграничные поездки, но это уже когда выучились, конечно, не в 9 лет. Рванёт он куда угодно с удовольствием, путешествовать любит. Но тут сплошное "Дольче и Габанна" получается - "Дорого и Глупо". Про его мнение написала - энтузиазма поубавилось от репетиций, но когда приходит профессиональный дирижёр - это восторг.
15.01.2023
Она пыталась вас продавить,так как в таких поездках родители оплачивают поездку руководителя.Вы не поддаетесь,она мелко мстит.А сын,что говорит,он хочет в Австрию и Италию?
15.01.2023
Светлана, хотел бы, но кота хочет больше - нам как раз примерно $21000 остаётся накопить на первоначальный взнос на дом, тогда осуществится главная мечта - заведём кота ( и у сына и у мужа аллергия, поэтому кота можем завести только во дворе дома, а не внутри). Если бы поездку, как и предполагала,,я сама организовывала, то это был бы и отпуск и конкурс , и уложилась бы в 7-8 тыс на всех, а так нет смысла никакого, конкурс ведь всего лишь в составе оркестра.
15.01.2023
annaV, сумма какая то запредельная,на мой взгляд.Наверное ехать не стоит ,но именно из за денег,так и объяснить сыну,что именно сейчас,нам это дорого..А не потому,что тёрки с учителем.Главное,что бы ему нравилось,но внимательно наблюдать ,как бы такой учитель не отбил все желание заниматься.
15.01.2023
Светлана, да, надеюсь, не отобьёт
15.01.2023
В связи с ps конечно оставила бы. В поездку, если вам накладно, не отпустила бы. Это принуждение и нарушение договора. Преподу естественно выгодно, если больше человек поедут, у нее свой интерес. И вообще, вы упоминаете только одного человека, она одна там рулит, что ли?
15.01.2023
Галина23, да, это её собственный оркестр, некоммерческая организация, типа.
15.01.2023
annaV, ясно. Самоуправство, значит, в прямом и переносном
15.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вести себя в отношениях, если любишь...но он не торопится Свекровь зовёт мою дочь, именем, моей умершей подруги