Саморазвитие. Апатия. Декрет

Лучший ответ

А почему бы то, что вы называете рутинами не превратить в саморазвитие? Мне всегда казалось странным это слово "саморазвитие", которое понимается как занятие какими-нибудь модными делами типа фитнес или психология. Но ведь можно развиваться и в таких повседневных делах, как готовка. Посмотрите каких-нибудь популярных фуд-блогеров, начните экспериментировать, готовить вкусную и здоровую еду - это ого-го какое саморазвитие. Или организовать дом, чтобы в нём было уютно, со вкусом, стильно и чисто - это тоже требует усилий. А уж чтобы стать классной мамой, которая сможет вырастить ребёнка ментально и физически здоровым - это вообще требует тысячи прочитанных книг, статей, усилий над собой. Вот где настоящее саморазвитие! Причём пока у вас на всё это есть время, потом это время будет съедать работа, уже так не по развиваешься в таких очень важных областях
02.02.2023
Анна, спасибо, вы правы!))
02.02.2023
Дедушка пришёл на прием к урологу: - Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается. - Дед, а лет тебе сколько? - 85. - Дед, ну это же превосходно! - Да? А мой сосед рассказывает, что с женой ежедневно, а ему 95! - Ну так и вы рассказывайте!
02.02.2023
Ксения, 😂😂👍
02.02.2023
ойййй😄😄 я 10 лет мечтала о ребёнке, при этом вкалываю с 18 лет без перерыва , как мужик, вгрызалась в карьеру. при этом сильная склонность к полноте, пухну даже от вида тортиков) я мечтааааала о декрете! и сейчас дочке полгода и я реально В ОТПУСКЕ! не надо пахать по 14 часов в день, не надо убиваться в спортзале, не надо сидеть на вечных диетах! ем что хочу, смотрю тупые видео на ютубе и сериалы, слушаю подкасты на прогулке, читаю бб) может я и отупела и до сих пор не скинула ни грамма- но мне пофиг, это время меня и моей дочери. она у меня та ещё капризуля и я лучше её на ручках поношу чем уйду в зал или на работу. мне никто особо с ней не помогает и все равно это полный кайф и расслабуха) на быт, можно сказать, забила, делаю только то, что удобно)
02.02.2023
Алёна , мне тоже нравится проводить время с ребёнком, и я б даже не задумывалась о какой-то там реализации😀просто говорю, смотрю все вокруг такие крутые, а я будто сижу и туплю. Хотя я занимаюсь малышом, но ощущение будто этого недостаточно, надо себя напрячь сильнее
02.02.2023
Lulu Lalukova, рекомендую поменьше смотреть по сторонам) а то, получается, что у вас на самом деле все в порядке, но кто-то другой своими действиями заставляет вас чувствовать себя плохо. может, в лес их?)
02.02.2023
Lulu Lalukova, если вам это нужно только потому что так надо и так у всех, значит вам это и не нужно вовсе. Не насилуйте себя. Если нет острой нужды в деньгах, то дайте себе время, сколько нужно именно вам. Но вот посудомойку и робот - пылесос я б посоветовала приобрести и облегчить быт. Отдыхайте побольше, смотрите реально тупые сериалы и зависайте в соцсетях если вам это интересно и нужно сейчас) расслабьтесь короче)
02.02.2023
Мария Я, расслабится хочу, но Боюсь. Боюсь что после выхода из декрета надо будет найти работу, а я как бы ничего нового не узнала за эти 3 года, все движется вперёд,.
02.02.2023
Все прекрасно получается, если уметь п*здеть))))) Я пока приложение к ребенку 😂 и знаю, что лет до 1,5-2 так и будет. Сейчас я хочу наслаждаться малышиком. Да, есть те, кто может совмещать все и сразу. Это не я. ) Вопрос не в том, как у кого то, а в том, устраивает ли вас то, что в вашей жизни происходит
03.02.2023
Татьяна, в целом да, но просто кажется что пока все развиваются, я стопарюсь и выйду из декрета как древний человек😂
03.02.2023
У меня все так же. Во время беременности думала как у меня все схвачено будет. Как дома будет всегда порядок, красиво буду накрывать завтраки, сама буду выглядеть свежо и всегда с хорошим настроением. Как буду брать заказы на дом( я дизайнер интерьеров-это вполне возможно). Родила и в итоге сколько бы я ни прибирала, дома срач, я чучело, вечно хочу спать. Заказы ещё не брала да и не представляю когда мне этим заниматься? Сынульке 5 месяцев. В общем полный трындец.
02.02.2023
Кажется знакомые Вам что-то недоговаривают. У них или помощь есть от бабушек/дедушек/клининг/няни/сад, либо у них не первый ребенок и все "ужасы" первого материнства они уже прошли в прошлый раз, либо преувеличивают свои успехи в саморазвитии/работе. Зачем Вы всему верите? Людям свойственно преувеличивать. У меня вот первые года были просто под лозунгом "Выжить!", ни о каком развитии не шло и речи. Скачайте себе приложение на телефон с изучением английского и сидите свободное время изучайте, слушайте познавательные аудиокниги и всем гордо говорите что Вы в декрете развиваетесь!)
03.02.2023
Не знаю сколько вашему ребенку, но если вам кажется,что дело в бытовых делах, то попробуйте упростить этот процесс, купите посудомойка, готовьте на несколько дней. Но у меня при наличии всего перечисленного ,не было времени на свои дела , только в сон ребенка, и то спала она всегда плохо, то рядом лежала, то на руках держала. Вот сейчас она спит 1,5 часа днём ну и вечером есть пару часов свободного времени. Я в это время не готовлю не убираю, все домашние дела делаю, вместе с ребенком, что бы когда она спит отдыхать и заниматься своими делами. Но честно говоря иногда вечером вместе с ней вырубаюсь. Тут мне кажется вопрос мотивации ещё, если вам не очень нужно, а просто потому что другие делают, то всегда будут другие дела. Потом в сад пойдет, может больше времени будет, но там и болезни начнутся))
02.02.2023
Лора, наверно вы правы что дело в мотивации😬потому что вот это мое «вроде хочу, потому что другие реализуют себя, а с другой стороны пофиг»
02.02.2023
Моё саморазвитие началось с 4-х лет младшей, до этого я развивала исключительно детей. Мы без нянь и бабушек-дедушек в роли нянь. Имхо, декрет - время развиваться в материнстве, для всего остального у вас целая жизнь)
02.02.2023
Daria13, вот тоже такие мысли на счёт времени для малыша. У нас тоже бабушки и дедушки в другом городе, видимся пару раз в месяц только, я 24/7 с ребёнком. И мне нравится время проведеннное с ним. Ему годик, и как раз это время новых интересов, мне нравится его чему-то учить и наблюдать как он потом это повторяет, нравится с ним играть, но из-за внешного мира, где все как-то развиваются, кажется будто что со мной что-то не так
02.02.2023
Lulu Lalukova, с вами все отлично) наслаждайтесь малышковством как можете, оно действительно быстротечно)
02.02.2023
Комментарий удален
02.02.2023
Я в декрете прочитала 100500 книг,никогда до этого у меня не было столько времени)дети были капризные,подолгу засыпали,и я сидела рядом. или укачивала,пока грудные были,а чтобы не уснуть самой-читала))вот так час в день чтения и набегал)) ещё шила,вязала по возможности. Декрет всего три года из 40-летнего трудового стажа. Отдыхайте! Если фотографировать любите, фотографируйте малыша,у меня миллион фоток своих детей. Любите спорт,ходите туда вместе,я в спортзалы не хожу)))но знаю,что кое-где есть возможность привести ребенка с собой. А в детских центрах есть даже специальные занятия фитнесом типа мама и малыш. А если у вас такого нет, можно организовать это самой) Вот вам и дело.
02.02.2023
Никак у меня с саморазвитием. Не, ну сейчас, когда мои дети ходят в сад, я читаю книги, хожу в спортзал. А когда не ходили, то никак. Какое ещё саморазвитие, там выжить бы до вечера, уже хорошо. Не знаю, у меня в окружении никто не саморазвивается, тем более ухаживая за маленькими детьми.
02.02.2023
Olla, эх, а у меня полно таких вокруг, одна я только ребёнком занимаюсь, остальные и ребёнком и хобби и подработкой
02.02.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Саратов! Посоветуйте психотерапевта Ребенок испытывает странное чувство.