Как научиться тратить?
Мне с детства внушали, что нужно экономить на всём, неважно хочешь чего-то или нет, впервую очередь смотри на деньги. Я выросла, но паттерны повеления такими и остались. Если есть излишки, я всё равно буду во всём себе отказывать. Как такое преодолеть? Уверена, что я не одна такая
Лучший ответ
Ксения
Лучше иметь сбережения на случай болезни или травмы, чем кучу ненужного барахла. Ну и большая разница между «жалко на себя потратить, хотя на счету пара сотен миллионов/миллиарды» и «живу от зарплаты до зарплаты, скопила пару сотен и жалко тратить на фигню» . Часто дело не в паттернах, а в том, что у вас банально не так много денег, чтобы сливать их на ненужные вам вещи и впечатления.
24.01.2024
Ответить
Нэсти
Я смотрю на свою маму, которая всю жизнь тянула лямку и только годам к 55 появились деньги. И она говорит сколько упущено. Поездок, красивых платьев, маленьких радостей жизни, на которые вечно не хватало денег. Ну, там выхода не было, тяжёлая жизнь была.
Не упускайте свое время. Тут ниже пишут-да и нафиг это барахло нужно? А я не соглашусь. И одежда нужна, и маникюр нужен. Я уж молчу про впечатления от ничто не заменит. Я выросла не транжирой, но себе стараюсь не отказывать в тех сферах, что для меня важны. Например, волосы, ногти, одежда, поездки. Кто-то врывается по обустройству дома всякими вазочками и пледиками. Вот это для меня лично напрасная трата денег, мне не интересно и не радует. А вот сходить на курс массажа пару раз в год, купить новые гантели, съездить с подружками в горы на выходные-то что нужно.
24.01.2024
Ответить
BRUSNIKINA
Я скупердяй и люблю в себе это😁 жизнь без долгов и лишнего барахла. Но это не значит, что я в чем-то себя ущемляю или периодически не балую. На что-то могу потратить достаточно много и не жалеть (впечатления, отпуска, учёба, подарки), а к чему-то совершенно равнодушна (к шмотками например) и без последнего айфона точно не буду страдать.
24.01.2024
Ответить
Яна
Не подскажу, я транжира. Я сегодня хочу, есть за что купить, куплю! Жизнь одна. Послезавтра может и не настать.
24.01.2024
Ответить
Рина Морина
Вы правильно написали паттерны ПОВЕДЕНИЯ. Вы можете сколько угодно через голову уговаривать себя что вы достойны нового платья и билета на концерт, но пока вы не измение ПОВЕДЕНИЕ, тратить вы не начнете. Нужно изменить поведение, нужно идти в магазин и покупать платья, бронировать отели по невозвратному тарифу и билеты на концерт. Все это будет через боль, тревогу, не могу, не хочу, тяжело, страшно, но только поведенчески вы этот паттерн и исправите.
24.01.2024
Ответить
Рина Морина
Рина Морина, Любопытная описка "паттерны повеления". Вам действительно родители повелели не тратить и велят до сих пор, только велит нынче внутренний голос.
24.01.2024
Ответить
Рина Морина
Валентина Маленкович, Вы правы мозг подает сигналы через ошибки, описки, символы.
24.01.2024
Ответить
Svetlya4ok
а зачем нужно тратить?))
Я не скупердяй,но вот на фигню стараюсь не тратить,есть гораздо более интересные поводы тратить. Излишки можно накопить на счете и купить что-то крупное,типа квартиры.
26.01.2024
Ответить
Lula Kebab
А вы сильно от этого страдаете?на что жалеете деньги?на все или какие-то определенные вещи?
25.01.2024
Ответить
Стефания
Вот меня бы кто научил копить, я все время трачу, деньги как вода сквозь пальцы
25.01.2024
Ответить
Незнакомка
Я тоже не люблю тратить, но мне и не хочется. Вот мне например цацки и тряпки не приносят удовольствия. Я их покупаю по необходимости и полностью равнодушна к этому. Так и зачем спрашивается, мне учиться на это тратить деньги и время?
24.01.2024
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.