Войти
Мама мальчика (4 года) Москва

Что делать с мамой?

Лучший ответ

Мама мальчика (12 лет) Ставрополь

Так как ведет себя ваша мама, обычно ведут себя нарциссы. Это они все и всех обесценивают, постоянной критикуют и никогда не бывают довольны. Где-то у каких-то соседок есть прекрасные дочери, но вы никогда такой не станет для мамы, даже если снимите с себя кожу, потому что ваша мама не способна на теплые и поддерживающие отношения. Ваша мама это как модель с неполным функционалом, немножко бракованная, у нее не все функции работают. Но несмотря на ограничения своей личности ваша мама нуждается в контакте и человеческом тепле, ведь она живой человек. Но посмотрите как она входит в этот контакт, она выбирает жертву, обесценивает ее и контролирует. И вы никак это не исправите, сколько бы плюшек вы маме не принесли, потому что вы не создавали вашу маму. У вашей мамы были родители, они очень специфически с вашей мамой обращались и выросло то, что выросло, выросла ваша мама с неполным функционалом, с дефицитом саморегуляции, с аффективными реакциями, с невозможностью строить и поддерживать теплые и доброжелательные отношения с людьми. Я думаю если вы отследите мамину жизнь, то увидите что у нее есть проблемы с построением отношений, ей всегда это тяжело давалось. Она наверняка провоцировала много конфликтов с другими людьми и считала что это они виноваты, а она белая и пушистая. Поймите дело не в вас лично, дело в вашей маме маме, в ее личности, вам просто не повезло и вам досталась бракованная мама, и вам никуда от этого не деться. Вы просто можете принять что мама слегка с браком и эмоционально не вовлекаться в ее критику и говорить себе - "Так мама ударилась в критику, ага это она хочет пообщаться, ей видно стало одиноко, но она по привычке начала меня песочить. Так, что я могу сделать чтобы переключить ее? Переведу тему. Что еще можно сделать? Закончу диалог по быстрее? Что еще? Прерву ее, скажу что мне неприятна эта тема и переключу на другую тему." Основная задача не развивать внутри себя тему что с вами что-то не так, раз мама так о вас говорит. Мама так говорит, потому что это ее привычный способ вступать в контакт с живыми людьми, а делаете это она всегда через критику и обесценивание.

0
08.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
Рина Морина, очень хорошо пишете. Это я вам как дочка мамы-нарцисса говорю
0
08.05.2024
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь
Аля, Тогда вам подсказка. Стыд у нарциссов ядовитый, их нельзя обесценивать и уязвлять. Заходить в контакт с нарциссам можно только через точку восхищения, и критиковать их можно только через точку восхищения. Столкнете маму с ее неидеальностью и она окунется в свой жгучий стыд, а потом случится аффект и она будет атаковать пока не спалит вас напалмом. Будьте аккуратны с мамой, у вас в руках бомба замедленного действия.
0
08.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
Рина Морина, спасибо! Я уже достаточно долго в психотерапии, больше полугода. Пришла, в общем-то, к тому, что мы с мамой - не друзья. Вот так бывает. Мы разные, мы не особо понимаем друг друга, не сходимся во взглядах. Я никак не завишу и не зависела никогда, о помощи не прошу. Поэтому мне легче, наверное, чем автору. Отношусь как к родственнику просто.
0
08.05.2024
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь
Аля, Вы проделали большую работу, вы умничка!
0
09.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы

Мне хватило на проработку мамы 5 сеансов у психолога буквально.

На первом сеансе психолог спросила, на что похоже вот это вот все, что мама на меня выливает. Может, на какое-то блюдо? Я сказала, что это по ощущениям похоже на ведро с помоями. И психолог сказала, что есть выбор, выливать эти помои на себя или нет (т.е. принимать слова мамы близко к сердцу или нет). Сейчас, когда мы это проработали, когда у меня есть сепарация, есть дистанция от мамы не только физическая, но и эмоциональная, я просто не принимаю на свой счёт, забываю, что она там сказала, очень быстро. Ну и общаемся меньше. А раньше я реагировала ого-го. А я с 18ти лет живу абсолютно независимо, но эмоционально мама умудрялась все равно меня цеплять.
А маму да, не переделать, она такой же останется. Вопрос ожиданий дочки.
0
08.05.2024
Мама мальчика (6 лет) Москва
Аля, знаешь что обидно?
Что чем больше делаешь для нее, тем больше помоев.
Не ценит и не уважает.
0
08.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
iren, да, это именно так работает. В точности.
0
08.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
iren, знаешь, что мне больше всего сейчас обидно. Что я могла потратить силы на своих детей и мужа, которые реально во мне нуждаются и любят меня, вместо того, чтоб постоянно "спасать" свою маму, которая этого не ценит и не оценит. Вот об этом жалею. И так много лет. Теперь меня таким не возьмёшь.
0
08.05.2024
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва
Аля, так почему тогда создан пост? значит, все также трогает все это
0
09.05.2024
Мама троих (6 лет, 4 года, 4 года) Бронницы
Ольга, может, потому, что это не мой пост?
0
09.05.2024
Мама троих (14 лет, 12 лет, 1 год) Москва
Аля, о да)))
0
09.05.2024
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург
iren, может, тогда делать меньше? Чаще ценится то, что в дефиците.
0
08.05.2024
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург

Соглашайтесь со всем и гипертрофируйте!

- плохо помогаю?
- эх, мама, ну вот такая у тебя ленивая дочь, не повезло тебе.
- мало зарабатываю
- ну да, вот такая, нет ни ума, ни способностей.
После таких ответов и возразить обычно нечего)
0
08.05.2024

Ну умственные ваши способности вы тут показали не раз,поэтому мама не права только в том,что зачем-то вам постоянно об этом напоминает. Пора бы уже смириться. Согласитесь уже с ней и она потеряет интерес.

0
08.05.2024
Челябинск
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, жёстко. Но пожалуй справедливо(
0
08.05.2024
Мама девочки (6 лет), жду девочку, 38 неделя Москва
Жёванный Крот с эбонитовой палкой, а что такого писал автор что вы так по ней катком проехались?
0
08.05.2024
Мама двоих (28 лет, 15 лет) Москва
Mamma, очень много писала
0
08.05.2024
Омск

А вы пробовали просто поговорить с ней 🤔. Настройтесть и поговорите честно в глаза и может она вас услышит. Просто такой возраст и она может не со зла так говорить. Задайте вопрос своей маме 🤔 почему она вас так обежает 😔🤔. Она может и не догадывается об этом 🤷‍♀. Желаю вам душевного разговора 🙏🏻. Не забудьте выслушать и её сторону, а может она думает что вы ее обежаете 🤷‍♀

0
08.05.2024
Мама мальчика (6 лет) Москва
ната, она меня так обижает, потому что я не оправдываю ее ожиданий.
Она хотела бы видеть меня молодой красивой умной деловой женщиной с хорошей квартирой/машиной/мужем и т.д.
0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород
iren, ну классика жанра же! Работайте над собой) учитесь не реагировать, как на шум листьев или на ручей...
0
08.05.2024
Мама девочки (1 год) Москва
iren, ну если бы у вас были богатые и успешные родители, то скорее всего вы бы тоже были деловой женщиной, и уж точно с хорошей квартирой и машиной. Скажите ей об этом)
0
08.05.2024
Мама двоих (10 лет, 6 лет) Санкт-Петербург
iren, если вы не оправдываете чьих-то ожиданий, то это их проблемы - они чего-то там ожидают))
0
08.05.2024
Омск
iren, так донесите до неё что не всем дано быть и умной и красивой 🤣🤭. Это как в анекдоте 🤭👍🏻.
0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Великий Новгород
ната, ой, нет. Только очередной ушат помоев будет. Я как-то со своей мамой пыталась поговорить... больше не пытаюсь, а моя мама значительно моложе тогда была
0
08.05.2024
Дмитров

Ну,ваша мама "кушала поедом"вашего мужа.Вы слушались маму во всем.Вас предупреждали,когда она закончит с мужем ,возьмётся за вас.

С мужем она вас развела?или вы все таки взялись за голову?
0
08.05.2024
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва

Становится намноголегче, когда осознаешь, что мама уже не совсем трезво мыслит и адекватно себя ведет. Мы же не ждем от младенца только приятных для нас действий и принимаем такие правила игры. Вот и тут аналогично себе это представить и принять

0
08.05.2024
Мама двоих (17 лет, 13 лет)

Так почему звонить только по делу ещё хуже? Поначалу повозмущается, потом привыкнет.

Ну и прерывайте разговоры, не доводя до негатива. Типа мама, ты в порядке, как здоровье, более менее, ну хорошо, побегу, а то молоко на плите или что то ещё придумывайте.
0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Самара

а с работы она ушла? с вашего мужа на вас теперь переключилась?)

0
08.05.2024
Мама мальчика (6 лет) Москва
Я, к счастью еще работает. Вот как сократят так начнется жесть.
Там она хоть за день наобщается с коллегами.
0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Самара
iren, печально. надо всё же минимизировать общение или научиться резко пресекать подобное.
0
08.05.2024
Мама мальчика (17 лет) Химки

Только понять и простить,её вы уже не переделаете.С возрастом ещё может быть хуже. Поэтому только менять свое отношение к её словам.Выглядит,что вы зависимы от её мнения.

0
08.05.2024
Мама девочки (1 год) Москва

Тогда скорее всего вам действительно нужно асбтрагироваться и понять, что если вы не можете изменить ситуацию, не можете прекратить общение , тогда нужно изменить отношение к словам.

0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 5 лет) Королев

У меня маме 64 будет, но она такая всю жизнь. Только младший мой брат - идеальный.)) Я уже смирилась и как ниже говорят со всем соглашаюсь и не спорю, страшно одеваюсь, ну вот такой у меня вкус мам, плохой.) Цвет волос мне не идет, ну ма, бывает. Детей неправильно лечу, учу и тд. Мам, возьми к себе на пару неделек, покажи пример.) А какие она мне шлет смс, это вообще одна сплошная негативная песня)

0
08.05.2024
Мама пятерых (от 3 года до 23 года) Караганда

Наверное вашей маме одиноко.. попробуйте не звонить, а чаще видеться, ночёвки друг у друга, или внук с бабушкой..

0
08.05.2024
Мама мальчика (6 лет) Москва
Милая, мы или каждый день или через день видимся.
0
08.05.2024
Мама мальчика (11 лет) Москва

Про вашу маму вам тут уже давно и много сказали. Именно сокращать общение. Не потакать и не звонить ежедневно.

0
08.05.2024
Мама двоих (15 лет, 12 лет)

Вы правы, скорее всего это изменения возрастные. Можно поменять своё отношение к ситуации. Воспринимать ее как не здорового человека, что она стала капризной как маленькая девочка. Набраться терпимости и не обижаться на слова. Говорите ей только хорошее. Старайтесь ограждать от новостей, которые могут ее расстроить или она может не понять, отреагировать

0
08.05.2024
Мама троих (30 лет, 28 лет, 15 лет) Луцк

Повзрослеть и перестать её слушать или хотя бы не воспринимать всерьез. А вообще так бабушка моя ещё и дралась и спасти её на полном серьёзе просила,ибо у кого бы из детей она не жила,все её отравить хотели.

0
08.05.2024
планирую беременность Симферополь

Метод серого камня мне помогал. Отстраненное общение, если коротко.

0
08.05.2024
Мама мальчика (3 года) Москва

У меня примерно такая же. Отвечаю тем же, честно. раньше старалась общаться минимально и не особо делилась, раз в 2 недели увидеться и нормально было.

0
08.05.2024
Мама девочки (6 лет), жду девочку, 38 неделя Москва

А почему прекратить общение не вариант?

0
08.05.2024
Мама мальчика (6 лет) Москва
Mamma, потому что это близкий мне человек и мне будет больно не общаться с ней.
0
08.05.2024
Мама девочки (6 лет), жду девочку, 38 неделя Москва
iren, ну тогда минимизировать, а какие еще варианты?
0
08.05.2024
Мама троих (15 лет, 14 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Вся эта фигня работает только при наличии обратной реакции. Пока вы реагируете, она не отстанет. Вообще не важно, возрастное это или нет, принцип действия один.

0
08.05.2024
Мама девочки (8 лет) Москва

Минимизировать общения до минимально возможного

0
08.05.2024
Мама мальчика (13 лет) Москва

Говорите ей что, что в нее пошли, она вас такой воспитала, какие к вам претензии🤷🏼‍♀️

0
08.05.2024
Померещилась кошка Дохтор, что с мной?

Похожие записи