Не знаю почему, но от мамы идет ежедневный негатив в мою сторону (мне кажется это возрастное, ей 70 лет).
Она недовольна мной буквально во всем (начиная от внешности и заканчивая моими умственными способностями).
И это при том, что я ей помогаю по всем ее просьбам, звоню ежедневно, прихожу к ней и т.д. и т.п.
Я старалась не принимать эти все ежедневные словесные помои близко к сердцу. Я старалась отстраняться (меньше звонить - только по делу).
Но похоже это ее еще больше подогревает.
Прекратить общение не смогу.
Но, в то же время обидно незаслуженно это все слушать.
Наверное, решения нет.
Просто жить дальше и надеяться на лучшее.
Так как ведет себя ваша мама, обычно ведут себя нарциссы. Это они все и всех обесценивают, постоянной критикуют и никогда не бывают довольны. Где-то у каких-то соседок есть прекрасные дочери, но вы никогда такой не станет для мамы, даже если снимите с себя кожу, потому что ваша мама не способна на теплые и поддерживающие отношения. Ваша мама это как модель с неполным функционалом, немножко бракованная, у нее не все функции работают. Но несмотря на ограничения своей личности ваша мама нуждается в контакте и человеческом тепле, ведь она живой человек. Но посмотрите как она входит в этот контакт, она выбирает жертву, обесценивает ее и контролирует. И вы никак это не исправите, сколько бы плюшек вы маме не принесли, потому что вы не создавали вашу маму. У вашей мамы были родители, они очень специфически с вашей мамой обращались и выросло то, что выросло, выросла ваша мама с неполным функционалом, с дефицитом саморегуляции, с аффективными реакциями, с невозможностью строить и поддерживать теплые и доброжелательные отношения с людьми. Я думаю если вы отследите мамину жизнь, то увидите что у нее есть проблемы с построением отношений, ей всегда это тяжело давалось. Она наверняка провоцировала много конфликтов с другими людьми и считала что это они виноваты, а она белая и пушистая. Поймите дело не в вас лично, дело в вашей маме маме, в ее личности, вам просто не повезло и вам досталась бракованная мама, и вам никуда от этого не деться. Вы просто можете принять что мама слегка с браком и эмоционально не вовлекаться в ее критику и говорить себе - "Так мама ударилась в критику, ага это она хочет пообщаться, ей видно стало одиноко, но она по привычке начала меня песочить. Так, что я могу сделать чтобы переключить ее? Переведу тему. Что еще можно сделать? Закончу диалог по быстрее? Что еще? Прерву ее, скажу что мне неприятна эта тема и переключу на другую тему." Основная задача не развивать внутри себя тему что с вами что-то не так, раз мама так о вас говорит. Мама так говорит, потому что это ее привычный способ вступать в контакт с живыми людьми, а делаете это она всегда через критику и обесценивание.